________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  >>  





Для Скелетон Скрипс
Автор: Марина - 16:23 01 Ноября 2001
Позволю себе цитату из сообщения Информнауки: "Сам ученый склонен рассматривать свои результаты как предварительные. Он считает, что точность эксперимента должна быть существенно увеличена. В будущем он намерен усовершенствовать экспериментальную установку, например, поместив маятник в вакуум, и провести больше измерений. Тщательные проверки и время покажут, насколько человечество приблизилось к разгадке природы гравитации" - конец цитаты...





Гравитация
Автор: Скелетон Скрипс - 16:15 01 Ноября 2001
Кажется, эффект 1-го порядка в таком эксперименте - электростатика:
электронный пучок зарядит вольфрамовую мишень, а продукты реакций
электронов в мишени (зависит от энергии пучка электронов) наведут
какой-то заряд на маятник - на оба груза. Если опыт проводился не в
вакууме, фоновые условия становятся еще сложнее из-за электризации
газа. Все это на много порядков более сильные эффекты, нежели гравитационный.
Если энергия электронов достаточно высока, получим еще и выход
нейтронов из мишени за счет фотоядерных реакций - и, кроме "давления" частиц
(1 нейтрон примерно в 2000 раз тяжелее электрона), получим букет
эффектов от нестабильных ядер в мишени и в веществе маятника.
Это кроме эффектов, упомянутых Сергеем. Но, конечно, надо бы
прочитать статью - м.б. все это учтено коллегами ? Тогда это обойдется
папаше Нобелю в еще 1 премию :)





Марине
Автор: Сергей - 14:49 01 Ноября 2001
Хорошо, с удовольствием дам знать только немного позже. Я по публикациям знаю вашего Андреева - вроде человек серьезный.





Сергею
Автор: Марина - 14:36 01 Ноября 2001

Вот ссылки, которые дает Информнаука:
1. "Gravitation and cosmology", vol.7, no.3(27),(2001).
2. "Краткие сообщения по физике фиан", vol.7,(2001).
А вот адрес самой Информнауки:
www.informnauka.ru, но этого сообщения здесь пока нет - появится через несколько дней - числа 5-6. Ваше мнение всегда интересно - дайте о нем знать еще раз, если удастся ознакомиться с работой по первоисточникам.





Гравитация
Автор: Сергей - 12:27 01 Ноября 2001
Мариночка, может у вас есть ссылки на эти публикации?
Трудно судить по тексту, но это открытие очень похоже на туфту. Не буду говорить про теорию, но про эксперимент можно сказать следущее. При бомбардировке мишени частицами, мишень, в принципе и в силу ядерных реакций, начинает испускать вторичные частицы, которые оказывают давления на маятник. Поворот маятника будет против грав. притяжения между грузиками и мишенью. Такого же знака поворот маятника может происходить из-за дегазации мишени и из-за давления инфракрасного света, которые увеличиваются всилу некоторого повышения температуры мишени после начала ее бомбардировки.





nu vot, i do antigravov dozhili:)
Автор: Genetic - 09:41 01 Ноября 2001
nauchnaja fantastika neumolimo pretvarjaetsja v zhizn'!:)





Заинтересованным в информации о РАН
Автор: Марина - 15:27 30 Октября 2001
Докладываю:
только что от Платэ. Про назначение директоров говорит "слухи", про разные академии тоже мы с ним поговорили,в конце- очень смешно, но не важно - это я так,к слову - к предыдущим постингам. Фрагменты интервью будут в эфире начиная с 8 ноября, сначала, естественно, о выборах президента РАН, а потом пойдут другие темы - "наука-образование", руководящая роль Академии и т.д.





Вдогонку
Автор: Скелетон Скрипс - 12:44 30 Октября 2001
Все-таки есть некоторая разница - у нас непременно потомственный шаман или, пардон, берегиня, а на западе в основном вроде "профессор Фофана, маг и академик с Занзибара". Хотя и понятно - у нас шаман по телевизору выступает, а профессор вынужден репетиторством на хлеб подрабатывать.
"Если ты такой умный - то где твои деньги?" IMHO уж лучше РАН в ее нынешнем виде, чем "молодые прагматики" из правительства, дающие деньги на вечный двигатель из Волгограда, или, например, на дОбычу халявной энергии путем деления ядер свинца - см. Атомная энергия 88-4 (2000), с.314 (умри, Карло Руббиа, со своим электроядом!!!). А на местах никто этому маразму сопротивляться не будет - потому что ребята хоть какие-то деньги приносят.





Плохо работает сайт!!!
Автор: KleveRR - 11:23 30 Октября 2001





Вдогонку - к Щекну
Автор: Питер - 19:44 29 Октября 2001
Знаете. есть такая контора - Нью-Йоркская Академия Наук. Бумажку дают - красивую. В рамочку на стенку повесить - ОК.
Но вот проблема в том, что стоит она всего 100 баксов + одна публикация в каком-либо приличном журнале. После чего к тебе приходит письмо о тоМ. что очень большой синклит признал Имя-рек достойным Академии и Имя-рек в нее может вступить. За 100 баксов.
А академик РАЕН (Российской Академии Естественных Наук) слово в нормальной науке уже почти ругательное.






Автор: Валериан - 13:28 29 Октября 2001





Простите !!!!
Автор: Зануда - 13:18 29 Октября 2001

Запулил постинг не туда ::::(((((((





Новое слово
Автор: Зануда - 11:43 29 Октября 2001

В лавчонке творог - вот беда! -
С названьем странным: "Благода",
А "ть" отъел какой-то тать
И сыто молвил: "Благодать…"

(Не шучу: видел полчаса назад)





Вдогонку
Автор: Щекн - 09:17 29 Октября 2001
Вон, вчера, в самый что ни на есть прайм-тайм, щелкал переключателем - налетел на ТВ7 на рекламу (уж на ТВ-то она точно неплохо проплачена:)...) какого-то очередного 1001-го по счету маго-магнетического и т.п. центра. Но названьице... - сидите крепче!- :
"ИНФЕРНАЛЬ"! Все проблемы обещают решить, и даже цену не называют: видимо, работают _за_ _милую_ _душу_ :)... И ведь православный народ так и попрёт:(....





Согласовывает, говоришь? Хэ... :)
Автор: Щекн - 09:08 29 Октября 2001
"Это всё самопал, рассчитанный на дураков."
Именно. Дураков, к сожалению, не сеют и не пашут, они сами растут.

Я не юрист, но невооруженным глазом видно, что ежели и есть (в чем сомневаюсь) какой закон, то забыт он напрочь, утерян, мышами изгрызен и не работает. Посмотрите вокруг:

любой педвуз - университет, любое ПТУ - колледж пополам с лицеем, любой кому не лень может основать Академию-Чего-То-Там и раздавать звания академиков. Самозваные дворяне, графы, маркизы, казаки, юнкера, прочие ряженые ходят толпами и сбиваются в стаи, присваивают друг другу звания и навешивают кресты/медали. Ну чем шаманы и волхвы хуже?

Ха! А почему-то считается, что в ролевые игры играют только тины на компах, да "толкинисты" с текстолитовыми мечами. Ха! Да у нас вся страна - сплошное РПГ (ролевая игра) для взрослых, самодеятельный театр (скорее - балаган:)...) на дому. Ну и... слава ихнему шаманскому богу - нехай играют, имеют право: чем бы дитя не тешилось... - это ничем не хуже футбола или собирания марок, только зачем же относиться к играм всерьез? И уж неимоверная-то высота титулов - явный признак ИГРЫ, стёба и шутовства... Жаль, конечно, тех, кто на это всерьез покупается, но... пожалуй, не очень-то и жаль: это ж каким малограмотным надо быть, чтобы купиться ТАК дёшево? Меньше надо было в школе с уроков сачковать, хотя бы в младших классах:(...





Cпасибо, Щекн
Автор: Sam - 05:20 29 Октября 2001
Дай, Щекн, на счастье лапу мне...
Я, вообще-то, в нетрадиционную медицину верю ещё меньше, чем в традиционную, особенно после излишней рекламы, но кто-то же согласовывает эти неимоверно высокие титулы, или это всё самопал, рассчитанный на дураков. В Штатах у каждого врача в приёмной или в кабинете обязательно висят в хороших рамках под стеклом копии или оригиналы всех официально полученных аттестатов, свидетельств, дипломов и т.п. Пациент всегда может убедиться к какому достойному человеку он обращается.





Шаманы, шаманы, кругом одни шаманы:(...
Автор: Щекн, двортерьер - 11:52 28 Октября 2001
На всякий чих не наздравствуешься, на всякую рекламу не наразъясняешься. Кого только нынче не встречают как... особенно в хорошо проплаченой рекламе. Ну кто ж читает рекламу, да еще - всерьез... На заборах, вон, еще не то пишут%).

После слов "шаман/колдун/..../астралопитек" становится так же скучно и неинтересно, как после слов "вечный двигатель."

Чушь это все собачья - как собака говорю:).
Плюньте и разотрите.

Именно в этом и состоит сермяжная правда, вся правда и только правда:)...


Щекн, двортерьер





Просветите
Автор: Тёмный - 07:32 28 Октября 2001
Уважаемые форумляне, по миру разъезжает с хорошо проплаченной рекламой "Верховный шаман Сибири ЮОН-БАТЫР". Сообщается, что его якобы встречают как национального героя в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Киеве, а также в Нью-Йорке,Торонто, Париже и т.д. Я видел по телевизору, как встречали настоящих героев - первых космонавтов, понимаю всеобщую любовь к ним, а это что за герой? Может кто-либо из форумлян - очевидцев чудес этого шамана - просветить тёмного читателя, чем Оюн-Батыр лучше уже известных "лекарей" Кашпировского или Чумака. Только очень прошу писать правду.





Разделение функций -- естественная норма,
Автор: Игорь - 12:56 27 Октября 2001
и спорить тут (нормальным, а не спорщикам) в общем то не о чем. Если директор - внутренне свободен и не "номенклатурный" академик, когда титул едет как приложение к посту директора, а настоящий ученый, то ему интересно мнение других, и в первую очередь такого авторитетного органа, как Ученый совет. Как говорится, одна голова хорощо, а две лучше. Другое дело чиновник от науки на посту директора. Он категорически против разделения функций, так как только узурпировав всю власть в институте, он может давить неугодных и править. Все ясно, но для того, чтобы понять такие тонкие моменты как научная свобода и творческая атмосфера, образования и степени недостаточно - надо еще и культуру иметь...





О сдержках и противовесах
Автор: Питер - 17:54 26 Октября 2001
Согласен, но причем здесь совмещение директорства и председательства на УС ? Тогда директор уж совсем не должен входит в состав Совета. Ибо административные последствия возможны и когда директор не председатель УС. Директором он все равно останется.
А раздрай и лихорадка будут - даже если институт и занимается делом. Ибо дело понимается по-разному и в этой ситуации разное понимание дела директором и предом УС и поведет к раздраю.
А насчет закостенения ... Все определяется не предом ученого совета - а всем его составом.






Страницы:   <<  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz