________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  >>  





Отходы
Автор: Демагог - 00:13 25 Августа 2001
Замечу, что моя реплика относилась к далекому фантастическому будущему и я никак не имел в виду, что такая идея может быть действительно выгодной. А вот с удешевением (относительным) космических полетов на пару порядков, и активизацией "зеленого" общественного мнения... за счет последнего фактора может стать. А проблему безопасности можно будет и решить, это в общем-то дело техники, правда, конечно не сейчас, и даже не через 50 лет.

А про протуберанец, надеюсь автор понимает, что это ерунда. Во первых вероятность того, что он полетит именно в направлении Земли, а во вторых Солнце
само состоит из такого...
Впрочем автор настоящего сообщения тоже понимает, что вообще все подобные рассуждения, в том числе и его, тоже ерунда.





Олегу В
Автор: Сергей - 20:37 24 Августа 2001
Щекн прав. Выводить отходы в космос опасное и очень дорогое удовольствие (я опять не комментирую подробно большой риск получить отходы назад в распыленном виде) С экономической точки зрения гораздо дешевле (и безопаснее) хоронить их в земле (как ни кощунственно это звучит). Это можно сделать на глубине этак 2 - 3 километров в геологически спокойных районах Земли (в Сибире, например). Если все аккуратно посчитать: и расходы на переработку отходов перед захоронением, и на захоронение, с учетом всех мыслимых рисков этого решения проблемы, то идею отправлять отходы в космос можно смело похоронить. Что профессионалы уже и сделали.





Отходы
Автор: Щекн - 18:59 24 Августа 2001
1) Теоретически, наверное, можно "погасить" и 30 км/сек, вот только ракеты (на хим. топливе, других строить не умеем и не предвидится) потребуются раз в 10 (или 100? я не ракетчик, могу занизить - может, и в 1000 раз...) больше нынешних. На тот же полезный груз.

2)Вообще - не будем забывать, что мы сидим на дне глубокой гравитационной ямы (А.Кларк говорил "гравитационный колодец")любой вывод отходов в космос уже делает их не золотыми даже, а бриллиантовыми - заведомо многократно дешевле их вовсе не производить. Уж куда потом отправлять "бриллианты" - хоть и на астероиды - не суть важно. Если цену такой "утилизации" заложить в стоимость, скажем, электроэнергии тех же АЭС - никто никогда её не купит. По сути тут элементарное жульничество, так действуют наркомафиози, "подсаживая" клиета: дешевая энергия/наркота сегодня - и вынужденные бешеные деньги завтра.

3)О распылении.
Я живу в городке физиков, так что, само-собой, у нас было очень много "ликвидаторов". БЫЛО!!!:(((
В небольшом городке все видно без всякой статистики. В том числе и состояние здоровья еще живых:(...

Впрочем, есть и статистика - я не медик и не дам точных ссылок, но просачивались данные, скажем, по детям Ч. (в т.ч. тем, что вывозили на лечение на Кубу), по опухолям и иммунитету и пр. и пр. - ничего хорошего.
Притом учтите - все это по людям, которых КРАЕШКОМ ЗАДЕЛО: все же в самой "зоне" практически никто не живет. В случае высотного взрыва "зона" будет многократно больше. И может оказаться в центре Токио. Или Москвы. Или Шанхая... Ну, пусть хоть над деревней Гадюкино - скОлькими ЛЮДЯМИ мы готовы рискнуть - пусть риск и "невелик" (Скажем, как говорят "оптимисты" - ну, 10% населения помрет на 10% раньше - подумаешь...).

И опять - экономика. Скажем, эвакуация той же 30 км. зоны - но с центром в Кремле? Или в Сочи? На сотню-другую лет? Оно нам надо?

Кроме того, я с армии помню, что было такое оружие боевое - радиологическое. На полном серьезе разрабытывалось и состояло в арсеналах. В чем - в чем, а в этом я Советской Армии доверяю: неубойное оружие держать бы не стали:(... Состояло оно именно в "распылении".

Наконец, вспомним, что есть достаточно отходов куда круче тех, что "вылетели" в Чернобыле (мы ведь должны считать риск по ХУДШЕМУ варианту, нет?). Скажем, тот же плутоний оружейный (а его одного много тысяч тонн) - мало того, что долгоживущий, "зона" относительно очистится через ~50 000 лет - так он еще и просто сильнейший химический яд, сотые доли грамма убивают человека безо всякой радиации (шоб, значит, не мучился:(...)





отходы (главное - не запятнать Солнце)
Автор: Олег В - 14:39 24 Августа 2001

* Щекну

> Отходы - 11:27 23 Августа 2001
>
> Это технически НЕВОЗМОЖНО: Солнце - один из самых труднодостижимых
> объектов в Солнечной системе, никаких современных ракет не хватает
> (не говоря уж о "шаттлах"), чтобы "в лоб" полностью погасить орбитальную
> скорость Земли (т.е. огромную кинетическую энергию, которой мы, земляне,
> и все наши отходы обладаем относительно Солнца). В результате
> сколько-нибудь близко к Солнцу еще никто не летал, а существующие проекты
> предполагают "звать на помощь" Юпитер, Венеру


Действительно, орбитальная скорость Земли 30 км/с. Это, кажется, очень много: скорость вращения точки экватора Земли вокруг земной оси всего-навсего 0,5 км/с, а ведь именно последняя используется как существенное подспорье для взлёта космических аппаратов.

(В скобках позволю себе заметить, трудно погасить не "орбитальную скорость Земли" и не "кинетическую энергию", а момент количества движения (орбитальный момент) - ведь именно он является инвариантом в обсуждаемом случае. Это лишь терминологическое замечание.)

Но всё же, коллега, я задумался: возможно ли погасить орбитальный момент мусора? Вторая космическая скорость, то есть "минимальная скорость, которую нужно сообщить мусору, чтобы он мог преодолеть гравитационное притяжение Земли и, двигаясь по параболической траектории, навсегда покинуть сферу её гравитационного действия" известна и равна 11 км/с. Она достижима с помощью современной техники (см. экспедиции на Марс etc.). Почему же нельзя достичь скорости 30 км/с? Это даже меньше, чем три раза по 11 км/с. Как только контейнер с мусором погасит нормальную к радиус-вектору компоненту скорости (т.е. 30 км/с), дальше останется только ждать, как он, голубчик, сам спокойно упадёт на Солнце.





Щекну
Автор: Сергей - 11:18 24 Августа 2001
Вы не знаете - кто нибуть уже обсуждал возможность сваливать отходы на некий астероид с подходящей орбитой и достаточно далекой от Земли? Ведь достичь астероиды легче, чем Солнце. Правда остается проблема безопасности вывода в космос многих тонн отходов.





А каковы последствия распыления р\а изотопов в Чернобыле ?
Автор: Питер - 10:11 24 Августа 2001
Вопрос в данном случае о том, насколько реально велики биологические последствия именно долговременного загрязнения - без кликушества и рассказов о трехголовых телятах.





Бедные гигинты
Автор: Адепт околофсяческих наук - 02:50 24 Августа 2001
Щекну.
Да действительно, как-то даже в голову не пришло. Да и в таких системах реально слишком много неустойчивости вообще,ну а уж центробежных сил и подавно. Скорее всего там и нет никаких планет. Но может есть звезда спутник (на достаточном растоянии) со своими планетами.

По поводу отходов полностью разделяю Ваше мнение. И почему собственно считается, что даже если и удастся сбросить отходы на Солнце мы их вдруг не встретим рядом, в околоземном пространстве после очередного протуберанца?





Распыление
Автор: Щекн - 21:27 23 Августа 2001
Именно это.

Именно это - распыление изотопов в атмосфере - произошло в Чернобыле. Вам известно что-то более страшное?:(...

Только при высотном взрыве распыление будет много эффективнее, чем при наземном, да еще внутри бетонной коробки АЭС.

И, кстати, "зеленые" это уже прекрасно поняли и активно протестуют против запусков дальних межпланетных станций и ИСЗ с изотопными источниками энергии на борту (а за орбитой Юпитера солнечные батереи не шибко эффективны).

Шуму по поводу падения нашего спутника с изотопами на Канаду было достаточно и до Чернобыля - а там ведь изотопов - максимум килограммы, и не самых опасных:(...





отходы на солнце
Автор: Олег В - 19:49 23 Августа 2001
...не скажу про солнце, но в походах я не раз видел, как неопытные спутники сыпали в костёр всякую дрянь, а потом сами же первыми удирали от очага подальше в лес... иногда чтобы спрятаться от вони, ингода, за водой, чтобы затушить костёр, иногда - за ветками, чтобы разжечь костёр.





Щекну
Автор: Питер - 17:07 23 Августа 2001
Насчет технической невозможности - очевидно. Вот с опасностью взрыва - большой вопрос. Распыление р\а изотопов в атмосфере - именно это пугает ?





Армагеддон и Александер ВА
Автор: Марина - 12:04 23 Августа 2001
Явно ошиблись адресом, заниматься модерацией нет времени, пожалуйста, будьте аккуратнее и общайтесь между собой строго в отведенных для этого местах.





Отходы
Автор: Щекн - 11:27 23 Августа 2001
Почему нет?

1) Это технически НЕВОЗМОЖНО: Солнце - один из самых труднодостижимых объектов в Солнечной системе, никаких современных ракет не хватает (не говоря уж о "шаттлах"), чтобы "в лоб" полностью погасить орбитальную скорость Земли (т.е. огромную кинетическую энергию, которой мы, земляне, и все наши отходы обладаем относительно Солнца). В результате сколько-нибудь близко к Солнцу еще никто не летал, а существующие проекты предполагают "звать на помощь" Юпитер, Венеру (а лучше - обоих сразу), т.е. сначала (годами!) лететь к Юпитеру и гасить скорость его притяжением.

2)Это жутко, фантастически ОПАСНО: 60 000 тонн (не знаю, как они считали, думаю, отходов гораздо больше как ни концентрируй) - примем эту цифру - это многие тысячи полетов "Шаттлов". Достаточно ОДНОМУ рвануть в верхней атмосфере (как "Челленджер" - не забыли?) - и десяток-другой тонн концентрированных отходов отлично распылятся по всему миру (в Чернобыле было тонн 200, из них "вылетело" несколько поцентов, отстальное, к счастью, осталось в "саркофаге"....

Вам все еще хочется сбрасывать отходы на Солнце?





Отходы
Автор: Демагог - 03:23 23 Августа 2001
А почему собственно и нет? В плане общественного мнения очень удачная идея. Правда не сейчас, но когда освоение космоса слегка продвинется дальше, может быть начнут. Если влияние "зеленых" (не человечков, а людей) будет усиливаться такими же темпами, как и сейчас, то очень может быть, что это станет экономически наиболее выгодным способом.

P.S. Ой, завтра придет Марина, и кого-то отмодерирует...





СТАНЬ НАКОНЕЦ БОГАТЫМ !!! ЗАРАБОТАЙ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА!!!
Автор: Armageddon - 02:21 23 Августа 2001
http://www.jobsonline.euro.ru/





Милане, на ее старый вопрос
Автор: Alexander VA - 20:00 22 Августа 2001
Милане, на ее старый вопрос
Автор: Alexander VA - 17:35 22 Августа 2001
- почему сейчас стало модно "наезжать" на покойного (4 года, светлая ему память) Булата Окуджаву.
IMHO, очень просто: дача Окуджавы в поселке "Литературная газета" сейчас усилиями родственников и друзей БШО превращена в музей - да что я Вам это говорю, Вы наверняка там были. Музей официального статуса не имеет. Вы понимаете, чо этот участок (1 км от границы Москвы, в лесу, райское место) - золотой?
Что все начинается с подготовки общественного мнения, тоже понятно...
Кстати, для любопытных - в эту субботу состоится "наезд" на соседний пос. Мичуринец - там будет принят новыи устав кооператива, лишающий владельцев дач права на их землю и дома. Не исключено силовое давление. Любители острых ощушений и репортеры - you are welcome!





Совместными усилиями мы придем к намеченной цели. В общем - к полюсу
Автор: Serj - 13:29 22 Августа 2001
Восточному или Западному? :)





По поподу отходов в космосе ...
Автор: Питер - 11:13 22 Августа 2001
Помню был такой рассказ - стали земляне свои отходы в космос слать, а там братья по разуму обиделись и всю землю своими отходами засыпали -)))





Поздравляю! :)
Автор: Щекн - 09:41 22 Августа 2001
Поздравляю!!!!

Но... что за бред был вчера в новостях о сбросе радиоактивных отходов на Солнце, да еще с помощью "Шаттлов"? Да еще от имени кого-то из астронавтов: или американцы уже возят в космос "узких специалистов" еще более неграмотных, чем туристы, которых возят наши? :)... %(





Генетику
Автор: Питер - 16:40 20 Августа 2001
Совместными усилиями мы придем к намеченной цели. В общем - к полюсу.





Питеру
Автор: Genetic - 12:22 20 Августа 2001
Хм, именно это и имелось в виду. Видимо, я недостаточно ясно выражаюсь:)






Страницы:   <<  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz