________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  >>  





P.S.
Автор: Марина - 12:18 14 Августа 2001
Пока писала предыдущее сообщение,меня опередил Генетик, чьей аргументации я очень рада.





Демагогу
Автор: Марина - 12:14 14 Августа 2001
Согласна, нужно было расшифровать: подразумевается, что биологический мир - то есть организмы, дажы самые маленькие- это главные потребители воды. Вспомните,напр. "человек на 80 процентов состоит из воды...", т.е. если бы на Марсе была жизнь, то не было бы таких огромных потоков воды, воде бы нашлось внутриклеточное (да и межклеточное) применение до тех пор как она проскочила верхние слои почвы...
И по части СПИДа солидарна с Вами (см.01:36), хочу только от себя дополнить - понятие "группа риска", насколько я могу судить, устарело, вот в чем коварство-то. Беспорядочные половые связи и наркомания - видимая сторона проблемы, гепатит, например, запросто можно подцепить в ином медучреждении...
А нравы "старомодных предков" можно было бы и обсудить - но на другом каком-нибудь форуме.





AIDS
Автор: Genetic - 12:00 14 Августа 2001
"Вроде справились, а получили вирусные болезни." nikto ih ne poluchal, oni byli est' i budut nas est' esche dolgo, prosto za neimeniem nekotoryh maloprijatnyh mikrobial'nyh boleznej, takih kak ospa, naprimer, vnimanie perekljuchilos' na virusy. K sozhaleniju, antibiotiki provocirujut pojavlenie ustojchivyh k nim klonov bakterij i sejchas eto ochen' ser'eznaja problema v bol'nicah, gde guljajut klony s ustojchivost'ju ko vsemu chemu ugodno.

"Моногамная семья ограждает себя от болезней, которые передаются половым путём" s odnoj storony verno, no so storony AIDS ne ochen'. virus peredaetsja cherez krov', t. e. vse medicinskie rabotniki i laboranty v bol'nucah mogut legko zarazit'sja bud' oni dazhe monahami. nedavno stat'ja byla, ne pomnju gde, chto AIDS nachal osvaivat' novye tkani, takie kak mozg => poluchaet novye vozmozhnosti proniknovenija, to, chto on peredaetsja cherez pot, izvestno davno. Poetomu policija nravov osobenno nichem ne pomozhet, a vot total'naja diagnostika i lechenie neobhodimy srochno.





Демагог - 01:41 14
Автор: Serj - 07:49 14 Августа 2001
+++В большой степени да. А что?+++
А то, что именно в "цивилизованной части мира" придумали антибиотики для борьбы с болезнетворными бактериями. Вроде справились, а получили вирусные болезни. Плюс та же "цивилизация" спровоцировала ухудшение иммунитета. И что тут от поведения конкретных людей зависит?
А делели-то всё из лучших побуждений. Всё для блага человека !!





Марине
Автор: Демагог - 01:55 14 Августа 2001
Я не очень понял последнюю часть вашей передачи. Как использование воды организмами может помешать разливам? Вот цитата:
"А если Марс, в отличие от Земли, не имеет биологически-разнообразной хотя бы почвы, то вода организмами не используется, и происходят мощные разливы, а вода на Марсе, согласно еще одной спекуляции, фильтруется сквозь грунт гораздо быстрее, чем на Земле. Оттуда и пустынный пейзаж."





to serj
Автор: Демагог - 01:41 14 Августа 2001
"Подразумевается, что в "цивилизованной части мира" заражение - результат исключительно поведения индивидума?"

В большой степени да. А что?








Зануде и Буквоедице
Автор: Демагог - 01:36 14 Августа 2001
Зануда, что за ерунда. Целая популяция от СПИД исчезнуть не может, причем чем государство цивилизованней, тем максимальный возможный уровень заболевших меньше. при 25% больных, остальные будут ой как осторожны, но конечно 25% он достигнуть не может. Можно говорить только о большей заболеваемости в определенных странах, или социальных прослойках внутри одной страны. Так что не надо бояться, что Америка с Европой вымрут целиком. И даже что эпидемия скажется на экономическом развитии. И соотношение демократических стран с прочимы не изменится в сторону прочих, даже если первые начнут больше болеть.

И не нужно никих представлений о неприличности. Говорить можно только о том, что жалко больных, по какой бы причине они не заболели, а нераспущенные или осторожный не заболеют в любом случае. И никакой "развратный извращенец" меня на погибель не обрекает.
Совсем не очевидно, кстати, что поведение наших предков 200 лет назад было более пристойным. Более того в Европе сифилис - в то время абсолютно смертельная болезнь гулял почище нашего СПИД-а, а в некоторых средах заболеваемость была просто катастрофической.
Наконец, врядли процент больных европейцев сильно увеличится, а в наиболее зараженных странах отношение к беспорядочному сексу сейчас на том же уровне, что у них - же 100 лет назад.
И еще. Американцы "понимают" вред курения ничуть не лучше европейцев. В разных местахнеприличными считаются совершенно разные вещи, по разным причинам.





Зануде, вдогонку. Всё не так страшно.
Автор: Буквоедица - 21:46 13 Августа 2001
Стоило американцам понять, что курить вредно, как это стало неприлично. Сама я в Америке не была, но знаю по рассказам людей, поживших там достаточно долго: в интеллигентной среде курить стало невозможно, приходится прятаться. Одному человеку врач дал справку(!), что ему показано курение. Думаю, через несколько лет беспорядочный секс тоже станет неприличным. А потом эта мода перекочует в Европу.
Но к тому времени мы уже вымрем от глобального потепления.:((





Зануде. Да я , вроде , о том же...
Автор: Буквоедица - 21:37 13 Августа 2001
По статье, о которой я вспомнила, выходило, что нормы морали в области секса и формы брака выработались в борьбе за выживание человечества. Причём никаких конференций никто не созывал, просто выжили и оставили потомство только те кланы, в которых были определённые обычаи. Собственно , все эти архаичные обычаи соблюдались в цивилизованном обществе ещё недавно, каких-нибудь сто лет назад гомосексуализм называли и считали ИЗВРАЩЕНИЕМ, разводы были затруднены, внебрачные дети не поощрялись и т.д. Потом общество невероятно эмансипировалось, тут ещё сексуальная революция подоспела. "Освободившееся" человечество возвращается к нравам Содома и Гоморры. Пора срочно выдумывать "предрассудки", которые спасут нас от вымирания.
Вот в этих Ваших "интенсивно плодящихся популяциях" - почему там СПИД не распространяется? Может, там по старинке за всякую эмансипацию камнями забивают? А почему Вам жалко идиотов, которые готовы обречь себя и всех на погибель ради того, что старомодные предки называли развратом и извращениями?





Про СПИД и отбор.
Автор: Зануда - 17:17 13 Августа 2001
Я вёл речь о _групповом_ отборе. В частности, о том, может ли свободный мир выработать и соблюдать жёсткие правила, предупреждающие распространение СПИДа. Которые, разумеется, будут ограничивать личную свободу и, не исключено, будут противоречить европейским представлениям о правах человека.
Не сможет - вымрет. Вместе с правами, свободами и прогрессом.
Вроде бы СПИД больше всего распространён в Африке, но и среди мировой затрапезы есть интенсивно плодящиеся популяции, в которых СПИД не ходит. Жалко, если мир в конце концов достанется им.

Моногамная семья ограждает себя от болезней, которые передаются половым путём; это ясно именно на пальцах, что в среде физиков вроде бы является высшим шиком.





Естественный отбор и СПИД
Автор: Буквоедица - 13:01 13 Августа 2001
Была лет этак 30-40 назад статья в "Новом мире" о естественном отборе и венерических болезнях. (Чуть ли не Канторовича??? Не помню.) Получалось ,вроде бы, что моногамная семья лучше ограждает себя от болезней, которые передаются половым путём. Не на пальцах, а вполне аргументированная статья. Сейчас бы её почитать...





???
Автор: Serj - 11:39 13 Августа 2001
+++А СПИД - так и вовсе благословение божье: роскошный фактор отбора для цивилизованной части мира+++
Подразумевается, что в "цивилизованной части мира" заражение - результат исключительно поведения индивидума?





Зануде
Автор: Демагог - 01:03 12 Августа 2001
По вашему у умных и красивых меньше сексуальных партнеров? СПИД больше распространен в бедных странах, а в какой-нибудь Америке скорее всего особенной корреляции между умом человека и вероятностью заразиться нет.
А здесь: "Жалко только, что среди нецивилизованных есть изрядная и быстро плодящаяся часть, которая антиспидовые нормы соблюдает" Вы имеете в виду что как раз среди генетически умных заболеваемость выше? Или речь идет о жителях бедных стран? Или престиж цивилизации упадет, если цивилизованные (цивилизованная часть населения внутри государства, читайте образованная) вымрет?





Генетики генетиками.
Автор: Зануда - 22:51 11 Августа 2001

А я рискну тупо предсказать, что при вашей, господа, жизни никаких антирачьих прорывов не будет. (При моей - тем более). А будут тихо совершенствоваться диагностика и лечение: хирургия, лучевая, химия... И новые регламенты.
Кстати, будь противораковое средство (как мы это сейчас понимаем) создано - было бы оно той самой химией.
Потому что проблема очень уж глубокая, даже если не поминать рост энтропии: клеток много, причин для программных сбоев тоже много, сбилось - и пошло-поехало.

А СПИД - так и вовсе благословение божье: роскошный фактор отбора для цивилизованной части мира, в котором слишком много людей. Не смогут цивилизованные сохраниться (благодаря не лечению, а правильному поведению прежде всего) - туда им и дорога.
Жалко только, что среди нецивилизованных есть изрядная и быстро плодящаяся часть, которая антиспидовые нормы соблюдает. Если выживет именно она, то _наши_ потомки точно увидят небо в кузькиных матерях...





to Serj
Автор: Демагог - 22:03 11 Августа 2001
Тогда уж не обсуждение, а интервью, но вопросы забавать правильные. Депутаты, журналисты и прочие о раке ничего интересного не скажут, только о состоянии российской медицины. Или пригласить, опять же, генетиков с биологами (а не медиков), те о химии и лучевой терапии говорить не будут.





to Serj
Автор: Genetic - 14:43 10 Августа 2001
тут уж ничего не поделаешь: энтропия всё равно всё время растёт:)





Рак, термояд... вот ещё лень человеческая...
Автор: leango - 15:22 09 Августа 2001
Так это только говорится так - "проблемы века"... а на самом деле это проблемы человечества. И дай-то вам ваш бог - чтоб они были решены человечеством... а не чем-нибудь уже совсем другим... это вам не черепа шшупать...чего уж требовать сроков...





Отдельно стоящая буква "б"
Автор: leango - 15:17 09 Августа 2001
Нет уж, нет уж...Вы сказали!





Марина - 10:55 09
Автор: Serj - 12:44 09 Августа 2001
Подчёркиваю.
+++ не приглашать ОДНИХ спецов +++
Кого ещё, честно - не знаю. Просто ОДНИХ спецов я слышал неоднократно - ничего, повторяют, как испорченный патефон: хирургия, лучевая, химия и опять по циклу...
Т.е. эта триада действительно совершенсвуется всё более, но никаких принципиальных прорывов.
Вообще до истории со спидом я был, как видно по наивности, очень высокого мнения о совремнной медицине (за минусом рака). Думал, всё дело в деньгах, уж если они есть, то вместе с физиками и химиками медики любую болезнь победят. Ан нет.





NOTE!
Автор: Марина - 10:57 09 Августа 2001
Отдельно стоящая буква "б" в предыдущем сообщении - это несостоявшаяся запятая!






Страницы:   <<  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz