________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  >>  





В Послании от 12:21 27
Автор: leango - 12:33 27 Июля 2001
слово "заряженных" - лишнее, ошибка транслятора, пардон.





Еще о стихах и ячестве
Автор: leango - 12:30 27 Июля 2001
Всё-таки, поправляя чуть-чуть восточную мудрость, если произнести несколько раз "халва, халва!" - сладко во рту не станет, эт верно... а вот слюна - появится...
Так что не зря В.В.М. обращал внимание слушателей на - ну как не связать тут свой сухой кашель со столь поэтическими нижеопубликованными заметками об Их Императорского Высочества Пре - подобных Носовых Платках, и Завёрнутых В Них Ге...нах - на вполне понятный психологически приём - "Мы, Николай..."





..."а ну-ка, девушки, а ну-ка, парни " - "Читали, слышали" - "с ума сойти!"
Автор: leango - 12:21 27 Июля 2001
Вообще говоря, очень многие предельные окислы могут быть источниками энергии в реакции с водой, или просто водородом, на худой конец :-).
Лет эдак 20 назад это предложил тогда профессор, а ныне академик, И.Л.Варшавский. (У кого есть доступ в Румянцевку-см.) Он же предложил реальный путь использования этого эффекта - обыкновенные шлаки с катализатором в воде дают и энергию, и частично водород вытесняют даже.
Неясно, что такое "монолитные многоэлементные химические соединения типа кварцевого стекла" - кварцевое стекло - это как раз чистый окисел кремния. Известно, что есть много стёкол и керамик - то есть не аморфных, а кристаллических окислов - по прочности и другим свойствам превосходящих чистый кварц.
Так что, можно предположить, что речь идёт о некоторых, ранее не изученных, условиях реакции, например, в плазме или в жидком расплаве, с существенным влиянием заряженных ионов вместо катализаторов, типа пропускания тока через расплав, например.

Тут будут и новые соединения, и энергетический профит.
... Почему-то земная цивилизация пошла по пути использования металлов в технологических целях... а вообще-то, во многих других местах, и не так далеко, даже в природе есть условия образования керамик и стеклокерамик с полезными свойствами, - прочность, сверхпроводимость там...





"скорее дело не в желании демонстрировать свое "Я", а в повышенном его значении..."
Автор: leango - 12:00 27 Июля 2001
Позвольте прокашлять несколько другой взглядт на поезию, Zeergeliebste Demagog: трудно согласиться, что "Я", "мне" - признак повышенного внимания к своей персоне... это что ж, эгоизьм, другими словами? Эдак получается, что как эгоист - так вот тебе и готовый поет...
Увы, я бы предположил менее экстремальный и более печальный вариант объяснения - поэзия вообще - это такой вариант одиночества... нет у поэта вокруг никого... что остаётся - то и в стихах.





Читали, слышали ?
Автор: Serj - 11:13 27 Июля 2001
Из сегодняшнего "Ъ":
"Руководитель группы исследователей, директор Волгоградского института материаловедения Российской академии естественных наук и лауреат Ленинской и Государственной премий Валериан Соболев, заявил, что при переплавке обычного кварцевого песка получилось новое вещество, крепче стекла в несколько раз и, главное, способное стать источником энергии. По словам господина Соболева, он и его коллеги открыли "новое знание", которое они назвали "обеднением процесса". "Обеднение подобно электролизу, но исходным веществом в нем является обычный речной песок, а продуктом -- монолитные многоэлементные химические соединения типа кварцевого стекла",-- пояснил Валериан Соболев и добавил, что "многоэлементные химические соединения, получаемые в этом процессе, необъяснимы существующими законами химии".





7 открытий
Автор: SeRg - 10:31 27 Июля 2001
Можно ли у вас получить комментарии на тему http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?tpc_id=28





Разное
Автор: Демагог - 08:02 27 Июля 2001
Зануда, как я понял из той статьи в "Известиях", Тацуо Нагаи доказал, что у того, кто пользовался платком Николая II и у его брата была общая мать, и предположив отсюда, что ДНК из пота на платке принадлежит царю, сравнил его с ДНК из Екатеринбуржского захоронения. И в этом ДНК и нашел несоответствия с первым.
Хорошо, что горцы бессмертные. А то я уж было испугаллся, что "бессертные горцы" очередной генетический термин.:)
Кроме того, пользуясь любезно предоставленной Мариной и leango возможностью попытаюсь перевести часть разговора на другую тему. Во-первых,вроде бы, про "я" и некоторые другие слова результат можно было бы предсказать заранее. При чем скорее дело не в желании демонстрировать свое "Я", а в повышенном его значении, как предмета интереса для автора. Большая часть стихов пишется в основном для себя. Кроме того в утверждении "это не значит, что вас ждет суицид, это лишь знак повышенного риска" содержится логическая ошибка. Это немного из серии "теперь постараюсь говорить "я" пореже, авось пронесет". Хотя техасский профессор сказал это, как раз чтобы предостеречь ровно от этой ошибки.
P.S.У меня вопрос. Что это за общая для всех людей праматерь с известным временем жизни? Если имеется в виду что у всех людей был общий предок, то, вроде бы, в этом ничего удивительного нет (наверняка был, причем целая куча).
Если эту праматерь можно проследить, идя исключительно по материнской линии (на каждом шаге), то тогда у всех людей должна быть одинаковая митохондриальная ДНК? Или так и есть, но со случайными мутациями? Наконец, как это выяснено, и откуда известно время ее жизни? И насколько эта теория признана?





Зануде.
Автор: Буквоедица - 16:44 26 Июля 2001
Нет, Олег, царь свят не по определению. Не всякий помазанник божий автоматически свят. Он был причислен к лику святых великомучеников, точнее новомучеников, как пострадавший за веру. Не уверена также, что убийство святого - обязательно ритуальное. Скорее наоборот: сначала человек погибает за веру, а потом его причисляют к лику святых. Разве скармливание христиан диким зверям можно считать ритуальным убийством?
А что при обсуждении естественно-научных
проблем и результатов РПЦ ни при чём - это точно!





Убийство царя.
Автор: Буквоедица - 16:34 26 Июля 2001
Прокуратура не стала рассматривать версию о ритуальном убийстве царской семьи потому, что такое деяние не предусмотрено уголовным кодексом РФ.





Еще раз про царя
Автор: Марина - 11:49 26 Июля 2001
Вспомнился еще один аргумент РПЦ, направленный против официальной экспертизы:говорят, видение было Иоанну Кронштадскому, в котором явился ему Николай 2-й и сказал буквально следующее:"не ищите могилы моей, ибо нет ее", следовательно то, что найдено под Екатеринбургом - "не то".





Язык как зеркало души
Автор: leango - 10:12 26 Июля 2001
"...поэты, кончившие жизнь самоубийством, чаще других используют формы местоимения первого лица, но единственного числа – "Я", "Мне", "Меня" "
- ну как тут не вспомнить поэта, озвучившего основы всей западной цивилизации землян - "МНЕ отмщение, и АЗ воздам..."





РПЦ - это Русская православная церковь.
Автор: Зануда - 09:04 26 Июля 2001
Поскольку царь как бы помазанник божий, церковь по поводу его останков имеет и высказывает своё мнение. И это мнение бывает весьма странно (хоть мой сын когда-то и назвал русских церковников настоящими либералами по сравнению с израильским раввинатом...).

Заодно: прошу прощения: горцы, кончно, бессМертные.





прошу прощения, а РПЦ это что?
Автор: Genetic - 00:06 26 Июля 2001





Насколько я помню, было попросту констатировано, что голова как бы Николая Романова не отделялась от тела. тот
Автор: Зануда - 23:20 25 Июля 2001
А в для РПЦ именно таковое отделение как бы служит признаком ритуального убийства.
(В частности, все убийства бессертных горцев ритуальны).

У РПЦ есть более сильный аргумент против истинности останков Николая 2: несовершение чудес поблизости от них. А должны быть, поскольку они постулировали его святость.

Т.е. аргументы РПЦ иррациональны в принципе и не могут сопоставляться с аргументами учёных ни в каком контексте.
Либо - либо. Либо царь по определению свят, его убийство по определению может быть только ритуальным и по определению может быть совершено только иноверцами - и генетика ни при чём. Либо можно обсуждать генетику - и тогда РПЦ ни при чём.





2 Serj. Ритуальное убийство.
Автор: Буквоедица - 20:21 25 Июля 2001
Сейчас не могу дать точных ссылок, но это обсуждалось в прессе. Интеллигентные люди вспоминали о деле Бейлиса и деле мултанских вотяков. Но в РПЦ есть "партия" (не знаю, как назвать), которая снова и снова задавала этот вопрос прокуратуре: а не ритуальное ли убийство. К чести Прокуратуры надо сазать, что она резко и недвусмысленно эту идею отвергла.
А чему удивляться? РПЦ нынче - один из оплотов антисемитизма и обскурантизма. Сто лет назад этого не было.
Вот не вспомню точно, очень забавная была формулировка, с которой Прокуратура отвергла версию ритуального убийства.





неотомизм
Автор: Serj - 13:51 25 Июля 2001
+++РПЦ не признаёт результатов экспертизы потому, что Прокуратура категорически отрицает , что имело место ритуальное убийство евреями русского царя и его семьи. +++
Неужели правда? Я всегда был об РПЦ очень плохого мнения, или уж если дело касается РПЦ удивляться ничему не стоит?





Генетику
Автор: Марина - 13:27 25 Июля 2001
Нет-нет! Какой гетеродуплекс- про гетеродуплекс я знаю, ЭТО называлось иначе - и какая-то "плазия" там была определенно, я еще тогда подумала - уж очень на плазмодий смахивает.Sorry!Только не гетеродуплекс!





называется она как-то типа гетероплазий
Автор: Genetic - 11:59 25 Июля 2001
Конечно, подделывать данные и рекламировать их на весь мир никому не нужно, смысл высказывания был в том, что если ОЧЕНЬ захотеть, то подделать можно и папу римского.

про гетероплазию: единственное, что приходит в голову это гетеродуплекс. Это когда у родителя есть две хромозомы различные на определённом участке и как раз на этом участке происходит рекомбинация. Получается очень интересная струцтура, широко используемая в исследовании микроорганизмов. Для получения братьев, не однояйцевых близнецов, с одинаковым гетеродуплексом 1) при образовании сперматозоида/яйцеклетки должна произойти дважды рекомбинация в одном и том же месте, или 2) эти братья должны получить реципрокальные клетки, т. е. клетки, которые образовались в процессе одной рекомбинации.

первое практически нереально, хотя всё может быть в нашей жизни; второе тоже крайне маловероятно, хотя получить оплодотворение реципрокальных яйцеклеток много легче, чем допустить, что всплыл вдруг сперматозоид реципрокальный предыдущему (по-моему он проходит апоптозис,не помню, проверю).

КОроче вывод: если то, что они нашли, является гетеродуплексом, то тол'ко на материнской хромосоме и всё дело попахивает мистикой.





Буквоедице
Автор: Марина - 16:08 24 Июля 2001
Да я бы с радостью рассказала, если бы был под рукой какой-нибудь источник (первоисточник), отличный от публикаций в нашей прессе, которые вам и так доступны. Поиск по агентствам пока ничего не дал.Самой интересно стало, ведь не дурак же в самом деле (извиняюсь!) тот японский ученый, чтобы выводить "масло-масляное". Есть какая-то информационная брешь...





Зануде. У нас у всех была общая праматерь!
Автор: Буквоедица - 14:01 24 Июля 2001
Это просчитано, известно, когда она жила. Так что в Вашей формулировке утверждение абсолютно тривиально.
Шум подняла я, услышав по радио "Эхо Москвы", что какие-то японцы (на слух не восприняла имён) доказали, что останки , похороненные в Петропавловской крепости, не принадлежат Николаю II. И что РПЦ всегда предупреждала, что она не признаёт результатов экспертизы 1997 года. Эта "новость" была опубликована в "Коммерсанте", кажется, эховцы на него и сослались. Через пару дней я краем уха услышала, что генетический материал "настоящего" Николая II, был взят с (из) одежды, принадлежавшей царю, и пропитанной его потом. "Новость" очень удачно возникла к годовщинам расстрела и похорон царской семьи. Упоминание об РПЦ наводит на мысль, что оттуда она и была вброшена. А японский учёный , возможно, установил что-нибудь новенькое, надеюсь Марина нам расскажет.






Страницы:   <<  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz