________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  >>  





Крест нашелся, но следует внести уточнения
Автор: Архимед - 11:57 18 Июля 2001
Здравствуйте, Lenago. Вы немного ошиблись в расчете.
Во-первых, если считать, что теплоемкость стали 500 Дж/кг*град (у чугуна — 460), то для нагрева 200-килограммового предмета на 1000 градусов следует затратить 500*200*1000 = 1000 МДж, а не 250.
Во-вторых, нагревать нужно не на 1000 градусов, а на 1200, но это не суть важно. Важно то, что затем материал нужно расплавить, после этого нагреть до точки кипения, то есть, еще на 1170 градусов, а потом еще и испарить...

Разность потенциалов, при которой происходит грозовой разряд, достигает 200 МВ, ток — до 200 кА, так что полная энергия молнии может доходить до 40 ГДж. Однако лишь малая часть энергии разряда пойдет на нагрев металлического предмета именно по причине чрезвычайно малого его сопротивления. Вам об этом уже сказал Сергей, и об этом же, кстати, было написано в моем первом письме.





Архимеду
Автор: Сергей - 11:47 18 Июля 2001
У вас небольшая неточность. Чугун не куется. Поэтому точнее надо говорить: крест ... чугунный, литой.





сопоставления и царь Николай
Автор: Genetic - 11:35 18 Июля 2001
5 позиций это очень много, но сравнение по 800-ам позициям тоже дело исключительно статистическое. Был недавно грандиозный скандал в Израиле, 2 лаборатории сравнивали предполагаемого ребёнка с предполагаемыми родителями, из более 100 позиций не совпала лишь одна, которую проверили просто так, для круглого числа и не очень тщательно. На том и опозорились. Хотя по статистическим данным вероятность родственности была 99,999999... статистика...





А был ли крест? Оказывается, был.
Автор: Архимед - 11:22 18 Июля 2001
Крест, конечно же, чугунный, кованый (хотя это и не меняет принципиально моих выводов). Я почему-то был уверен, что в ходе последней реставрации кресты поменяли, оказалось — нет. Тогда не удивительно, что крест упал. Маловероятно, чтобы его сбросило ударом молнии, скорее всего — порывом ветра. Мне, к сожалению, не удалось выяснить ни имени мастера, изготовившего кресты, ни точной даты их установки. Однако даже по самым оптимистическим предположениям, кресты не могут быть младше 176 лет (собор был окончательно достроен в 1834-35 гг. Стасовым и освящен в июле 1835 года). Мне не удалось выяснить, были ли установлены кресты именно тогда, или они уже стояли, когда собор был вчерне построен Растрелли, то есть еще в 1757 году. Постараюсь в ближайшее время дойти до собора и расспросить сотрудников, возможно, кто-то из них знает подробности.

Кстати, крест нашелся. Он упал и застрял в крыше собора, пробив кровлю.





А был ли крест? Продолжение
Автор: Архимед - 11:20 18 Июля 2001
Крест, конечно же, чугунный, кованый (хотя это и не меняет принципиально моих выводов). Я почему-то был уверен, что в ходе последней реставрации кресты поменяли, оказалось — нет. Тогда не удивительно, что крест упал. Маловероятно, чтобы его сбросило ударом молнии, скорее всего — порывом ветра. Мне, к сожалению, не удалось выяснить ни имени мастера, изготовившего кресты, ни точной даты их установки. Однако даже по самым оптимистическим предположениям, кресты не могут быть младше 176 лет (собор был окончательно достроен в 1834-35 гг. Стасовым и освящен в июле 1835 года). Мне не удалось выяснить, были ли установлены кресты именно тогда, или они уже стояли, когда собор был вчерне построен Растрелли, то есть еще в 1757 году. Постараюсь в ближайшее время дойти до собора и расспросить сотрудников, возможно, кто-то из них знает подробности.





снова про крест
Автор: Сергей - 09:39 18 Июля 2001
Поскольку обшее электрическое сопротивление креста (металлического) мало то и нагрев оного будет тоже сравнительно мал. В случае металлического креста на нагрев идет пренебрежимо малая часть энергии молнии и общая энергия молнии тут непричем. Если крест сделан из песка или, скажем, из дерева или бетона, то на нагрев пойдет почти вся энергия и крест серьезно "контаминируется" при попадании молнии. Так что Архимед абсолютно прав. Косвенное свидетельство этому наличие громо - тьфу - молнеотводов, которые не испаряются при многократных попаданиях молний. Они, кстати, делаются сравнительно тонкими.





Буквоедице - про останки (19.45)
Автор: Марина - 00:12 18 Июля 2001
Спасибо за "наводку", вот это "новость" - даже страшно себе представить реакцию Павла Леонидовича - Иванов-то с коллегами (что в Великобритании, что в США) сравнивал, помнится, 800 позиций, а с Георгием Александровичем у Николая 2-го вообще отдельный научный сюжет получился, у них совпало редчайшее состояние гена - еще не мутация, но и не исходный аллель. Кстати, в Японии хранится платок, которым в 1905(?)во время визита в эту страну перевязали голову раненного каким-то фанатиком прямо на улице Николая. Если они воспользовались материалом с этого платка, то с чем сравнивали,кто им дал образцы для сопоставления? Завтра покопаюсь, но по-моему это утка. Если наберусь смелости - позвоню проф.Иванову (и выслушаю все то, что предназначается авторам публикации...)Если будет результат - доложусь на форуме.А то может и Иванова попрошу высказаться именно здесь.





ещё о крестах, деревянных и чугунных
Автор: leango - 22:51 17 Июля 2001
... а вот что странно... пальцы на ногах, всё устройство стопы, напоминающее руку - это понятно, это от обезьян человекам досталось... абер, давайте думать, что дальше.
Хвост уже отмер... за ненадобностью... (соски на груди у ваших мужчин - не отмерли ещё... почему -непонятно...)
Как бы должна в идеале кончаться нога - нога для бега, а не для лазания по чужим яблоням в Эдемах? Как кончаются ноги у тех землян, кто испокон много бегает, скачет даже?
Праавильно, копытом, как же ещё, если в будущее смело глядеть...
Да... так что кого это временами встречают люди... уж не братовьёв ли старших своих, более продвинутых эввволюционно...





Крест медный, стальный или дюральный...
Автор: Зануда - 22:47 17 Июля 2001

Сегодня сделать фигурный крест из чего угодно - не проблема: хоть титановый. В прошлом веке тоже не было проблемы... А раньше - подозреваю, что деревянные или медные (медь же тогда дефицитом не была?).
Хотя интересно, и абсолютно не соображаю, где бы это можно было найти. Впрочем, кажись, Пётр Алексеевич медные кресты на пули переводил - или вру, по обыкновению?





энергия разряда земной молнии
Автор: leango - 22:19 17 Июля 2001
Разность потенциалов доходит до 10 Мв, заряд - (разряд, точнее) - до 30 Кл, то есть довольно максимальная оценка энергии земной молнии - 300 Мдж.
Нет под рукой теплоты испарения стали, скажем, ну, очень грубо - теплоёмкость стали примерно 500дж\кг*К. Будем считать, что 4-х метровый стальной крест мог весить, тоже навскидку -до 200кг.
Нагреть такое чудо на 1000К - это 250Мдж. Так что вполне разумные совпадения получаются. А если бы крест делал я - он бы весил менее 100кг, ведь его на это дело ещё затащить надо, за те же денежки...
"Может собственных Невтонов, и быстрых разумом Платонов
Земля Российская рождать"... про Архимедов - не знамо.

Ну и ещё. Любой нормально мыслящий плотник, а тем более верующий человек, сделал бы крест из дерева... для таких нагрузок и условий самый подходящий материал; даже известно из какого, канонически, полагается делать кресты - из оливы. Но важно при таком обороте дела то, что в дереве всегда есть вода, она превращается в пар взрывообразно, если в дерево попадает разряд... и более мощные дубы, известно, молнией раскалывались...





Зануде. А почему бы и нет?
Автор: Буквоедица - 21:43 17 Июля 2001
Если крест фигурный, то его надо отлить и ковать. А как сделать фигурный крест из дюраля или стали? А меди Вам не жалко, к тому же она мягкая. Крест же стоять должен, а не свисать, прости господи!





Н.Б.!
Автор: Зануда - 21:20 17 Июля 2001
Кто же это тащит чугунные кресты на колокольню??!!





Буквоедице
Автор: Атяпа - 20:34 17 Июля 2001
"...крест деревянный иль чугунный..."





Буквоедице (скромно)
Автор: Атяпа - 20:32 17 Июля 2001
Анекдот из сегодняшней "Комсомолки". Я всего лишь перепечатал...





Слава богу, что хоть крест нашёлся!
Автор: Буквоедица - 20:32 17 Июля 2001
Архимед! Я в восхищении! Но крест, скорее всего, чугунный.





"Архимеду"
Автор: Зануда - 19:56 17 Июля 2001

Большое спасибо!!

Кавычки всё же вынужден поставить: не в силах я обращаться к безкавычному Архимеду, смущаюсь и трепещу...

Крест же, как оно и было сразу очевидно, обнаружился на крыше колокольни. И, по счастью, никого и ничего не убил, не покалечил и не поломал. Теперь думают, как бы чего не поломать в процессе водворения на место.






Атяпа, браво! Анекдот - класс!
Автор: Буквоедица - 19:49 17 Июля 2001





Снова сенсация?
Автор: Буквоедица - 19:45 17 Июля 2001
Из новостей:
"Останки, захороненные 3 года назад в Петропавловской крепости, не имеют никакого отношения к семье последнего русского царя. К такому выводу пришли японские ученые университета в Китадзато.
Вторник, 17 Июля 2001 года, 19:33

Они провели исследование ДНК частиц останков, найденных под Екатеринбургом, и сравнили их с образцами тканей близких родственников Николая Второго. Как пишет сегодня газета "Асахи", японские ученые пришли к выводу, что сразу по пяти позициям сравнительные генетические характеристики не совпали.
В этой связи представители московской патриархии напомнили в интервью агентству Интерфакс, что они изначально не признавали подлинность останков, найденных под Екатеринбургом."

Марина! Пожалуйста, поподробнее и попонятнее! Хорошо бы позвать Павла Иванова, чтобы он прокомментировал.





Архимеду
Автор: Сергей - 17:59 17 Июля 2001
Скорее всего крест был полый (сделан из труб подходящего диаметра и толщины стенок), поэтому температура нагрева будет выше. На ваш вывод остается правильным - крест не мог испариться. Проще предположить, что его стащили (под шумок).





А был ли крест?
Автор: Архимед - 17:32 17 Июля 2001
Возможно, этим письмом я превзойду зануду в занудстве, но вопрос быд задан. Вот приблизительный расчет.

Нам нужны: размеры креста, материал, из которого он изготовлен, удельная теплоемкость и удельное сопротивление этого материала. По имеющейся у меня фотографии я могу, измерив высоту креста и высоту собора, предположить, что крест имеет высоту около 4 метров. Допустим, что поперечное сечение вертикальной балки креста составляет не более 25 кв. см. (5х5 см). Варианты материала, из которого изготовлен крест: алюминий, сталь, медь, соответственно, минимальный вес креста составит соответственно: 27, 77 и 90 кг.
Заметим, что я намеренно занижаю вес креста, чтобы оценить максимальную температуру, до которой он может нагреться при ударе молнии. Удельные сопротивления алюминия, стали и меди, соответственно, 28, 98 или 17 нОм*м (наноом на метр). Тогда полное сопротивление креста, в зависимости от материала будет: 45, 157 или 27 мкОм (микроом).
Энергия, выделяющаяся в проводнике при протекании через него электрического тока равна: I^2*R*t, где I – сила тока, R – сопротивление, t – время воздействия тока на проводник.
Теперь перейдем к молнии. Максимальная сила тока в стволе грозового разряда составляет 100 – 200 кА (килоампер). Возьмем с запасом 1 миллион ампер. Продолжительность разряда – около 1/10000 секунды. Возьмем опять же с запасом: 1 мс (миллисекунду). Таким образом, за все время воздействия этой СуперМолнии в материале креста выделится (в зависимости от материала) 45, 157 или 27 кДж (килоджоуля), или на более понятном широкому кругу языке, не более 44 кВт-часов (25 рублей 08 копеек по действующему тарифу).
Удельные теплоемкости алюминия, стали и меди, соответственно: 80, 460 и 400 Дж/кг*град. А это значит, что крест за время действия молнии нагреется самое большее: алюминиевый – на 27 градусов, железный – на 5 градусов, медный – менее чем на 1 градус.
Вот так.
Ни о каком испарении, даже о сколько-нибудь серьезном нагреве речи быть не может.






Страницы:   <<  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz