________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  >>  





Атяпе, о городе
Автор: Олег В - 14:52 13 Июля 2001
... это не определение, а доказательство, ведь мои родственники не станут селиться в абы какое место!





А смысл жизни и средство от облысения не открыли?
Автор: Атяпа - 12:15 13 Июля 2001
Это ж сколько нобелевок. И изобретения сразу после открытий...





И&П
Автор: Мимоходец - 10:13 13 Июля 2001
Дэньги, дэньги давай:((((





По поводу Соболева
Автор: Ivanov - 09:55 13 Июля 2001
Очередной perpetum mobile российского разлива. Нищета порождает аферистов и прожектеров.





digmet - виноват. Даю текст:
Автор: Обыватель - 08:44 13 Июля 2001
Российские ученые сделали ряд фундаментальных открытий, способных произвести революцию в промышленности и энергетике...
Четверг 12 июля 2001, 11:11
Российские ученые сделали ряд фундаментальных открытий, способных произвести революцию в промышленности и энергетике и, по сути дела, радикально изменить окружающий нас мир.

Реализация этих открытий, возможно, позволит в будущем полностью отказаться от традиционных способов получения энергии, создать совершенно новые материалы и технологии и даже строить так называемые летательные аппараты "безопорного перемещения" наподобие НЛО.

О сенсационной и даже фантастической, на первый взгляд, серии из семи таких открытий рассказал в эксклюзивном интервью РИА "Новости" руководитель группы авторов академик Российской академии естественных наук /РАЕН/, лауреат Ленинской и Государственной премий, доктор технических наук, профессор Валериан Соболев.

Как сказал академик, экспериментально открыт особый электрохимический процесс /ученые дали ему название - "обеднения процесс"/, в котором продуктом являются высокотемпературные материалы в новом состоянии. В результате открыты: новое состояние вещества; новый класс материалов; новый источник энергии; новый метод генерации холодной плазмы и на его основе - новый сверхпроводник; экспериментально открыт магнитный заряд.

По словам ученого, эти открытия позволяют создать целую серию изобретений.

В частности, как подчеркнул Валериан Соболев, благодаря открытию новых источников энергии будут разрабатываться приборы - источники тока бытового и промышленного назначения. Они смогут работать непрерывно, производя электрическую энергию без использования каких-либо видов топлива и загрязнения окружающей среды. Это позволит отказаться от традиционных, дорогих энергоносителей - ядерного топлива, газа, нефтепродуктов и каменного угля.

На основе "обеднения процесса" будут разработаны новейшие технологии получения легких, выдерживающих высокую температуру сверхпрочных новых материалов, которые могут быть широко применены в авто-, авиа-, ракето- и машиностроении, в строительстве и других областях. Они способны заменить металлы и другие конструкционные материалы. Появятся принципиально новые способы переработки нефти и обработки материалов, добавил академик.

"Открытое нами новое состояние вещества имеет нестехиометрический состав - как некоторые метеориты, до сих пор считавшиеся загадкой природы. Изготовить такой состав в земных условиях считалось немыслимым", - сказал Соболев.

Он подчеркнул, что открытие нового сверхпроводника позволяет создать летательные аппараты с "безопорным перемещением" в пространстве наподобие так называемых "НЛО".

Как сообщил академик, возглавляемая им группа ученых 19 июня направила на имя президента России письмо, в котором проинформировала о своих открытиях. (РИА-Новости)
--------------------------------------------------------------------------------






Понравилось.
Автор: digmet - 03:28 13 Июля 2001
Прекрасная передача от 12.07.2001. Надеюсь у них получится побыстрее построить. А по моим данным в ЦЕРН`е идет активное строительство. И поговаривали о будущем поиске бозонов Хиггса.
По сообщению от Обывателя - 22:54 12 Июля 2001 я предолагаю какие-то новые веяния. Неужели открытия ? Будте любезны, укажите источники.
Замечание: хоть я очень скромно оцениваю свой английский особенно разговорный, но пользоваться словарем не так уж трудно. 02:53 12 Июля 2001 я писал > “помощи публике понимать появляющиеся технологии”. - перевод процетированной ниже на английском статьи http://www.wtn.net/AwardsSite2/media.wtn. Ещё раз прошу прощения за невольно очень длинное сообщение. Рука скользнула. Сервер зафиксировал мою ошибку. Теперь топором не вырубишь.
p.s. они исправились, уже "Dr. Marina Astvatsaturian
Science Analyst, Radio "Echo Moscow", Russia"





(в полной растерянности) Люди!
Автор: Обыватель - 22:54 12 Июля 2001
Что там в Волгограде отчебучили? Что за революция в технологиях? Опять холодный термояд или торсионные поля? С тахионами. Кто-нибудь вникал?

Насчет безопорных полетов я как раз верю - приходилось пару раз. Недолго и больно, но в принципе возможно.





Олегу В
Автор: Атяпа - 20:50 12 Июля 2001
Чеканное определение хорощего города...





Атяпе
Автор: Олег В - 19:56 12 Июля 2001
А-а. Ну, тогда привет Воронежу. Хороший город: у меня там есть родственники.





Олегу В
Автор: Атяпа - 18:47 12 Июля 2001
Воронеж. Я думал уже все знают.
А всякие "Эхи" других городов есть. Обычно они транслируют сигнал "ЭМ" плюс добавляют собственную рекламу и свои передачи. Делают это плохо (про Воронеж знаю, про другие читал на форумах). Вроде бы взялись по серьёзному за СПБ). Но сейчас и этого нету.





Олегу В.
Автор: Марина - 17:32 12 Июля 2001
C Radio Echo у них опечатка на сайте, потому что во всех материалах Саммита, да и во время церемонии было указано именно Radio "Echo of Moscow". Я заметила уже в Москве, попросила исправить еще на прошлой неделе, отправила эл. письмо - но, увы. Может в отпуск ушли...





Атяпа, Марина
Автор: Олег В - 17:04 12 Июля 2001
Атяпе: А Вы разве не в Москве? Почему Вы не слышите Эха Москвы? («Жаль не могу больше слушать - только читать»)

Марине: Это жалко, что нет премий. Но должны же быть хотя бы приглашения на конференции, семинары, воркшопы… Надеюсь, Вы понимаете, что Вам тут нечего радоваться: чем больше конференций, Вы посещаете (в особенности, зарубежных), тем большая на Вас лежит ответственность по информированию нас узеньких специалистиков. Это на самом деле мы — должны радоваться, что, собственно, мы и делаем. (Наливает из графина.)

Форумлянам(1): Кто-нибудь понял, почему в ссылке (17:36 11.7.2001) упоминается «Science Analyst, Radio Echo, Russia», то есть почему радио «Echo», а не радио «Echo Moscow»? Вдруг есть какое-нибудь радио «Echo Samara”?
(2) ещё: меня несколько насторожило слово «emerging» в упомянутой ссылке. По словарю ABBYY Lingvo, оно означает «отсталый», что, мягко говоря, не вяжется с контекстом. Есть и второе значение: «выходить, являющийся». Это уже значительно лучше, но получается какое-то оппортунистическое слово: оно согласное обозначать и «устаревшие технологии», и «новые, только что появившиеся технологии». Чудн’о!

Кстати, на окнах автобуса часто пишут: “Pull in case of emergency”. Вот уж действительно, в огороде бузина, а в Киеве дедка!







ЗАСЛУЖЕННЫЙ УСПЕХ
Автор: Serj - 14:21 12 Июля 2001





Ссылки
Автор: Марина - 11:40 12 Июля 2001
Еще раз благодарю всех за поздравления, а по поводу первоисточников предлагаю следующее: если кого-то что-то заинтересовало особенно (и профессионально), то не откладывая в долгий ящик дайте мне знать на форуме или по почте:
mast@echo.msk.ru
Я вышлю вам оригинал частным образом - по эл.почте, таким образом и авторские права соблюдены, и интерес удовлетворен.Не так ли?





Извините.
Автор: digmet - 03:03 12 Июля 2001
Прошу прощения за допущенную ошибку.
Желаю всего наилучшего.





Поздравляю !
Автор: digmet - 02:53 12 Июля 2001
Желаю дальнейших успехов в “помощи публике понимать появляющиеся технологии”. Было очень приятно услышать признание Вашей работы. Мы, слушатели, верим в Вас. В следующем году Вы обойдете Джона Маркова.
Спасибо за интервью с ак. Прохоровым. Интересно было его услышать. Я разделяю мнение некоторых науковедов, что неформальное общение ученых между собой и есть необходимое (но, увы, не достаточное) условие работы коллективов.
В просьбе о ссылках я имел в виду желание более конкретного указания источников, чем «Журнал Nature». Если меня увлекло Ваше сообщение, то вполне естественно, что я захочу получить расширенную информацию по этому вопросу. А уж если тема выпуска каким-то боком касается моей специализации (удивительно, но это было), то суждено много часов в интернет`е просидеть. Ссылки типа http://www.echo.msk.ru/forum.html?id=5 или http://www.wtn.net/AwardsSite2/media.wtn гораздо удобнее. Я Вас уверяю, что, технически, совсем нетрудно добавлять их в конец каждого выпуска Гранита науки электронного. Если заставить персонал (webmaster) не лениться, они все сделают и покажут Вам.
Вы правы, что у большинства нет возможности читать закрытые рассылки от Nature или Elsevier. Вероятно, если выложить (перепечатать) их на вашем сайте, то нарушатся авторские права. Прискорбная ситуация. А так хочется первоисточники увидеть…
Желаю дальнейших успехов в “помощи публике понимать появляющиеся технологии”. Было очень приятно услышать признание Вашей работы. Мы, слушатели, верим в Вас. В следующем году Вы обойдете Джона Маркова.
Спасибо за интервью с ак. Прохоровым. Интересно было его услышать. Я разделяю мнение некоторых науковедов, что неформальное общение ученых между собой и есть необходимое (но, увы, не достаточное) условие работы коллективов.
В просьбе о ссылках я имел в виду желание более конкретного указания источников, чем «Журнал Nature». Если меня увлекло Ваше сообщение, то вполне естественно, что я захочу получить расширенную информацию по этому вопросу. А уж если тема выпуска каким-то боком касается моей специализации (удивительно, но это было), то суждено много часов в интернет`е просидеть. Ссылки типа http://www.echo.msk.ru/forum.html?id=5 или http://www.wtn.net/AwardsSite2/media.wtn гораздо удобнее. Я Вас уверяю, что, технически, совсем нетрудно добавлять их в конец каждого выпуска Гранита науки электронного. Если заставить персонал (webmaster) не лениться, они все сделают и покажут Вам.
Вы правы, что у большинства нет возможности читать закрытые рассылки от Nature или Elsevier. Вероятно, если выложить (перепечатать) их на вашем сайте, то нарушатся авторские права. Прискорбная ситуация. А так хочется первоисточники увидеть…





Марина! Поздравляю от всей души!
Автор: Буквоедица - 20:20 11 Июля 2001
Стараюсь всегда слушать Ваши передачи. Успех вполне заслуженный!





Присоединяюсь к поздравлениям!
Автор: Атяпа - 18:48 11 Июля 2001
Жаль не могу больше слушать - только читать...





Спа-си-бо
Автор: Марина - 17:48 11 Июля 2001
Спасибо, Сергей, за добрые слова и за цитату.





Поздравляем
Автор: Сергей - 17:36 11 Июля 2001

The World Technology Award for Media & Journalism is for a television reporter, newspaper journalist, or author, who has been instrumental in helping the public to understand emerging technologies.

The Winner


The Finalists
Dr. Marina Astvatsaturian
Science Analyst, Radio Echo, Russia

Дорогая Марина, Поздравляем Вас с признанием Вашей деятельности.

Сергей






Страницы:   <<  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz