________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  >>  





Анонс
Автор: Марина - 16:42 11 Июля 2001
Желающие послушать 10-минутное интервью с А.М.Прохоровым могут сделать это в 17-35.





Олегу В.
Автор: Марина - 13:49 11 Июля 2001

Спасибо, Олег!
Избрание ни премии, ни приза не означает, но я оказалась в неплохой компании. Подробнее об этой организации - WTN - можно узнать на сайте:
www.wtn.net
Там есть информация обо всех номинациях (их 23), а в соответствующем разделе (кажется Award 2001) есть информация обо всех победителях и финалистах.Еще раз -спасибо.





Марина!
Автор: Олег В - 13:07 11 Июля 2001
Поздравлявляю с избранием во Всемирный Технологический Конгресс! (А что это такое, нельзя ли поподробнее? включается ли в это избрание награждение к.-л. премией или хотя бы призом?)





Анонс
Автор: МТ - 12:09 11 Июля 2001
Марина,
представляется, что в анонсе Вашей программы "Наука дает добро?" время первого выхода в эфир должно указываться в виде (слухе) "шесть сорок две".
Всегда с интересом слушаю именно в в шесть часов сорок две минуты по дороге в метро.
С приветом





digmet-у
Автор: Марина - 11:16 11 Июля 2001
Ссылки не всегда возможны, на агентство Рейтер, например, мы подписаны, я не знаю, насколько оно доступно простому пользователю сети, среди моих источников есть специальные сайты для научно-популяризаторской прессы, вопрос:
а не достаточно ли того, что я ссылаюсь на первоисточник, напр. журнал Nature в тексте? Мне это представляется наиболее корректной формой (кстати, Nature сопровождает свои печатные выпуски еженедельной электронной рассылкой, адресованной тем, кто сделал заявку и зарегистрировался).





Утверждения, предложения, благодарность
Автор: digmet - 03:18 11 Июля 2001
Чтобы избежать нападок в частностях, скажу, что в своем предложении я разделял науки по чисто субъективному признаку – степени используемости в них математики. (Разумеется на мой взгляд). Я не представляю своих знакомых биологов весь день проработавших за столом единственно с ручкой и бумагой.
Сегодня быть узким специалистом, если рассмотреть это внимательно, ни сколько не престижно. Если кто-то мне скажет, что он хочет быть именно тем балластом науки, то великое удивление меня сразит. Мечты направлены к «светилам» Андрею Дмитриевичу, Петру Леонидовичу… Вот стать именно этими неординарными людьми и стремятся м.н.с.` ы. А разве эти признанные, добившиеся успеха люди «середнячки» или хотели быть на общем уровне. Кстати, это вполне справедливо для условий рыночной экономики. (Ну, или «недорыночной» экономики России) Если рассмотреть уровень материальных благ, то у ведущего сотрудника фирмы он будет повышенным.
Разумеется, мне режет слух измерение тока в вольтах. Но я был свидетелем того, как некоторый кандидат из РАН, а не какого-то «заборостроительного» института пятнадцать минут разбирался в размерности вовсе не сложного выражения. А касательно «гуманитариев»… Мое мнение: должны иметь общее представление. Также как и «технари» о литературе. Я думаю, что современное понятие «культурный человек» в значительной мере отличается от аналогичного понятия 18-века. Гораздо больший процент «точно-научных» и технических знаний.
Предложение: уважаемая Марина, пожалуйста, выкладывайте где-нибудь ссылки к каждой конкретной ежедневной программе.
Спасибо за анонс. Будет прекрасно, если это станет традицией. Для этого неплохо и отдельную страничку выделить.






предлагаю: разделить...Возможно даже со вторым ведущим. В одну часть биологию, геологию и т.п., в другую физику,
Автор: leango - 22:18 10 Июля 2001
Хм, а чего общего у биологии и геологии?
...................................................................................................................
Увы мне, я тоже больше понимаю геологию и физику, чем биологию... но ведь "Гранит", - это для племени младого и незнамого... а им - и тут АБСОЛЮТНО права Марина - им биология нужна. Что физика, господа... современная, поля, частицы, высокие энергии - её только очень узкие специалисты понимают, а всё остальное - не просто вчерашний день, а век 19...
Юноше, обдумывающему, сделать бы чего - ему биология нужна. Нечего тут делить.





"Вот изделалъ бы кто-нибудь передачу о том, как на самом деле
Автор: leango - 22:06 10 Июля 2001
классики приходили к своим результатам. Очень поучительно было бы."

И начать можно бы вот с чего - кто же автор первых 13 страничек про СТО... Альберт или его жена...





можно будет послушать, как классик изобретал лазер
Автор: leango - 22:00 10 Июля 2001
- а чего там слушать, просто он внимательно читал книжку Митчелла и Земански, 36-го года выпуска. Там всё и сказано.





Странно, однако -
Автор: leango - 21:57 10 Июля 2001
- попросил я давеча Марину дать ссылку по сообщению о японской работе - солнечные энергостанции на орбите
- так не токмо что ссылка, но и сама просьба, хм, визуально тут не воспринимается.

То ли тау-китайцы блокировали, то ли ультрасенсы экстраполировали отсюдова мою просьбу...





А для меня "Эхо" теперь - это литература.
Автор: Атяпа - 18:12 10 Июля 2001
Вырубили у нас...





Объявление и отчасти ответ на 14:39
Автор: Марина - 15:55 10 Июля 2001
Завтра в 13-35 можно будет послушать, как классик изобретал лазер - это малый фрагмент интервью с Прохоровым, о времени выхода в эфир большой части пока ничего сказать не могу.





Genetic - 14:39 10
Автор: Serj - 15:15 10 Июля 2001
Конечно, Вы правы. Но я имел ввиду совсем другое. Базовые, фундаментальные школьные истины не становяться рефлекторными, что-ли. Может тут дело в стиле преподавания физики в школе. Когда узнаешь, с каким огромным трудом и какими нелепыми (с точки зрения сегодняшнего дня) ошибками добывались эти "простые" истины, неыольно и к самим истинам начинаешь относится почтительно. А то сколько нынче всяких ниспровергателей развелось. Вот зделал бы кто-нибудь передачу о том, как на самом деле классики приходили к своим результатам. Очень поучительно было-бы, а интересно как!





Безграмотность (?)
Автор: Genetic - 14:39 10 Июля 2001
Есть ещё и другая проблема: узкая специализация. Сегодня для того чтобы быть специалистом широкого профиля надо быть семи пядей, а узкая специализация более или менее доступна большинсву закончивших BA.
Мне, как человеку ну ооочень далёкому от физики *старшный стодесятивольтовый ток
* слуха не режет, хотя, подумав, бред, конечно. Более того, информация из другой области биологии воспринимается как послание из соседнего измерения.
В нашем мире слишком много информации для всё тех же мозгов:( Поэтому да здравствует "гранит" и Марина вместе с ним!:)





разное
Автор: Олег В - 14:31 10 Июля 2001
*** для Serj'а

У меня аж кровь бросилась в голову, когда в окошке браузера, ещё не полностью считавшего страницу из сети, я выхватил надпись: "Олег В - 18:23 06 ДОСТАЛИ".
Ну, думаю, опять кому-то я надоел, что делать? Но, потом отключил "звонилку" и спокойно прочитал Ваше сообщение... Уф! всё нормально.

Спасибо за отклик.

Да, на форуме Говорим по-русски мы тут обсуждали, чем отличаются единицы измерения "кВт/ч" от "кВт*ч", так оказалось, что даже образованные люди не сразу врубаются в чём разница, а ведь, казалось бы, что же тогда КУЛЬТУРА, если не логика + набор вот таких вот базисных знаний?

[ref: форум Гп-р: 14:45 и 07:05 02.7.2001; 21:56, 21:09, 19:58, 17:39 и 09:12 30.6.2001; 21:22, 20:55, 20:24 и 18:59 29.6.2001; 15:50 15.6.2001]

*** Марине
спасибо за сообщ. [11:43 10.7.2001]





Олег В - 18:23 06 ДОСТАЛИ
Автор: Serj - 12:46 10 Июля 2001
Ваш постинг навевает мысли общего плана. Всегда меня уидвляла и возмущала глубокая (кондовая?) безгамотность нашей гуманитарной интеллигенции в вопросах естествознания. Складывалось впечатление, что она (ги), этим даже гордится. Почему-то считается, что не знать,"осенняя пора, очей очарованье..." стыдно, а почему происходит смена времён года нет. Не прочитать послений шедевр Акунина - кошмар, а верить экстрасенсам - норма. Сейчас-то я отношусь к этому более спокойно, понял, что неграмотных - подавляющее большинство и они правят бал. Удручает только, что, как кажется, соотношени гр./без гр. монотонно уменьшается со временем. :)





Дигмету
Автор: Олег В - 11:53 10 Июля 2001
Вот-вот, а я о чём!

[ref: 14:01 и 14:30 12 Июня 2001]





Информация для digmeta
Автор: Марина - 11:43 10 Июля 2001
Завтра слушайте интервью с А.М. Прохоровым- время уточняется, у него завтра юбилей - 85 лет. Прославленный физик и Нобелевский лауреат затрагивает, в частности, и тему расшифровки Генома человека, сам заводит разговор, я его об этом не спрашивала!





Предложение.
Автор: digmet - 04:43 10 Июля 2001
Я не буду очень оригинальным. Ваша передача наиболее мной любима на радиостанции «Эхо Москвы» - единственном некомпьютерном СМИ, которое я «употребляю». Сообразно своему роду деятельности и увлечениям, я, как и большинство, хочу «потянуть одеяло на себя». Как и всех людей с определенным уровнем интеллигентности, меня интересуют (и радуют) успехи генетиков. Но у меня физико-технические наклонности, если так выразиться. И сообщение из области астрономии/астрофизики вызывает на лице блаженную улыбку. А упоминание ЦЕРН`а приводит в крайний восторг. К величайшему сожалению о физике и физиках ужасно (недопустимо ужасно) мало сообщений. Или так мало у Вас информации? Не осуждаю Вас. Каждый человек на Вашем месте будет субъективным. Посему предлагаю: разделить передачу. Возможно даже со вторым ведущим. В одну часть биологию, геологию и т.п., в другую физику, астрофизику, астрономию, технику. Условно: Гранит науки 1 и 2.





старшный стодесятивольтовый ток
Автор: Олег В - 18:23 06 Июля 2001
Господа, да это же смешно: только что нам Эхо объявляет (в новостях), что "ток напряжением 110 вольт может расплавить провод толщиной в палец".

Ну неужели не понятно, что важна СИЛА ТОКА, а не напряжение? Что даже маленькая пальчиковая батарейка может породить сколь угодно большое напряжение, хотя сила такого тока, либо время его действия будут крайне малы...

Применительно к случаю с самолётом -- важна мощность источника тока (аккумулятора или генератора).






Страницы:   <<  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz