________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  >>  





poteplenie
Автор: Genetic - 12:09 21 Июня 2001
po ochen' sub`ektivnym vpechatlenijam za poslednie let 10 poteplelo mnogo bol'she, chem na gradus... ili prosto vezet mne?:)





Разбавить генетику
Автор: Арнольд - 14:56 14 Июня 2001
Уважаемые высокоученые форумляне! Глубокоуважаемая Марина!
Я тут забежал на секунду и решил внять призыву своего хорошего знакомого (Олега В)

Анекдот:

Спорят русский и американец:
А: - Вот наши генетики!
Р: - Ну?
А: - Скрестили корову с курицей!
Р: - Ну?
А: - Ну-ну.Теперь яйца,молоко,мясо,пух, перо,кожа всё в одном лице!
Р: - Скука.Наши скрестили арбуз с ...тараканом.
А: - !?
Р: - Ты его пополам тресь,а косточки сами разбегаются!

Sorry :)





Олегу В.
Автор: Марина - 15:46 13 Июня 2001
ОК,есть над чем задуматься, спасибо.





Марине
Автор: Олег В - 14:01 13 Июня 2001
Дорогая Марина!

(1) Во-первых, я извиняюсь за довольно эгоистичное требование уменьшить квоту некоторых наук в Ваших обзорах, но в последующих строках я постараюсь объяснить, какой смысл я вкладываю в слова "разбавить генетику", и для чего это надо сделать.

(2) Я понимаю специфику Вашей работы, когда, не имея непосредственной аудитории, не видя слушателей "глаза в глаза", Вы всё же должны сделать понятное сообщение. Это очень трудно. Вы пользуетесь терминами (например, ядерный магнитный резонанс, магнитометры) – не представляя, понимают Вас слушатели, или нет. Очевидно, затратив полминуты, можно было бы объяснить достаточно ярко смысл этих терминов, но тогда ушла бы вся лаконичность, динамика сообщения. "Что может быть суше всего? Лекция!" (из "Алисы в стране чудес"). Ваши передачи не сухи, но ценой этого является узость фильтра, выделяющего слой поклонников того или иного из Ваших сообщений.

(3) Я где-то читал, что более 95 процентов всех вычислительных мощностей на земле потребляются геофизикой. Немудрено! Науки о земле – второй по значимости (после военного дела) двигатель научного прогресса (это моё личное мнение). Не правда ли, лучше уж заниматься геофизикой, чем воевать? А земля – самый актуальный для человека объект исследования. Любопытно было бы узнать, какие доли интеллектуальных и финансовых ресурсов затребованы геофизикой? другими науками?

(4) Идеи дистанционного зондирования (в медицине: УЗИ, ЯМР, рентгеновский аппарат и компьютерная томография, маммография и т.д.; в геофизике: сейсмика и сейсмология, термика, гравика, электрика и т.д.; в машиностроении – методы неразрушающей отбраковки деталей; в околоземной физике и навигации – всяческих видов радары; и так далее) – идеи этих технологий растут из одного корня: поля (упругие, электрические, магнитные ...) или потоки микрочастиц могут проникать вглубь вещества и возвращаться оттуда, принося информацию о глубинных слоях. Хотя количество "дочерних" идей этой "сверх-идеи" ошеломляюще, всё же они не исчерпывают всего спектра идей естественных наук (не мне рассказывать Вам об этом). И всё же именно проследить, КАК данная идея работает в конкретном случае и есть самое интересное. Ну, это как если бы сравнить две следующих ситуации: (А) Вы смотрите фильм "Белое солнце пустыни" (первый раз в жизни), смотрите 10-15 минут, а потом Вам говорят, что теперь Вы увидите финал; или (Б) Вы полностью смотрите фильм.

(5) Марина! Я не призываю Вас делать Ваши сообщения более пространными, не требую объяснять термины, не настаиваю на изменении тематики. Я хочу только сказать, что жизнь идей не менее важна, чем конкретные достижения, достигнутые с помощью этих идей.

Простите за сумбурное сообщение.
Всего наилучшего.





Олегу В.
Автор: Марина - 15:54 12 Июня 2001
Спасибо, Олег, Ваше пожелание учту, но я-то стараюсь подавать самый свежий продукт, в этом смысле то, что объединено Вами в "генетику" - безусловный лидер. Такова современная научная жизнь...





Марине
Автор: Олег В - 14:30 12 Июня 2001
Отличная передача про открытия геофизиками и историками древних городов в дельте Нила.

Огромное спасибо!

Хорошо бы и дальше разбавлять генетику другими дисциплинами.





Середняк стремится в ... очередь к свободе.
Автор: leango - 22:12 10 Июня 2001
Середняк стремится в первую очередь к свободе???
- Смотрите, сэр, прочтением - можно вполне превратить карася в порося... о контакте с другими цивилизациями думаете, земляне...А я, по-русски быв обучен, имел в виду только стремления середняков 60-х.
" У нас в стране свободы хотят только отдельные извращенцы" - Ммм... не повезло вам со страной... а я вот когда-то в СССР жил, и, как очень много таких же как я, середняков - именно за свободой, обыкновенной личной свободой, в науку подался. Не жалею. Ни денег, ни ума, правда, не нажил - "зато свободы 30 тонн". И это не зависит от страны пребывания.
Да, а возвращаясь всё-таки к началу этого разговора - высшее образование - хорошая вещь, конечно, и не только в науке, а и любом деле... но не могу не прокашлять и в обратную сторону - бывали и всемирно известные ученые (действительно ученые) - без оного, бывали и классные рабочие - с оным... но не это "сокрытый движитель" их... а всё же - соображение, которое выше высшего образования.
Думается, что можно учиться ремеслу, можно довести его до артистизма - будь то игра на скрипке, выращивание огурцов, или конструирование самолётов - а можно учиться соображать, хотеть странного, "того, чего на белом свете вообще не может быть"... по чистому недоразумению и то, и другое обучение называют высшим образованием... это две большие разницы, как у вас в Одессе говорят.





Страсти мордасти
Автор: Умник - 11:04 08 Июня 2001
Не дай Бог, если человек не остановит всепоглощающее развитие атомной энергетики. Этот монстр в состоянии остановитьразвитие физической науки, например как термояд, который держит науку в тупике уже лет 40-к. Такое впечатление, что скоро биологи сами займуться физическими проблемами, что бы решать свои.





О будущем. К получении энергии
Автор: Умник - 10:31 08 Июня 2001
Чем больше масса тела, тем медленнее оно движется в Простраанстве. Тем более увеличивается вращательное движение частиц его состовляющих и как следствие увеличивается его масса-энергия. Например, Солнце преобразует энергию окружаещего его поля в дискретное излучение фотонов. Человеку необходимо работать с частицами, а не с атомами, что бы получать энергию. Необходимо заставить энное количество протонов вращаться вокруг собственного анизотропного центра. Природный прототип шаровая молния . Для подобного подвига науке необходимо сменить психологию мышления человека науки. С добрыми пожеланиями Граниту науки и форумцам. Молодые форумцы возможно будут свидетялими изобретения такого способа получения энергии.





пост скриптум
Автор: Демагог - 06:35 08 Июня 2001
И как раз те люди, про которых очевидно, что они наукой занимаются вовсе не из любви к ней свободы особенно и не хотели.






Автор: Демагог - 06:33 08 Июня 2001
1.
Без высшего образования в науке что-то сделать и вправду сложно (конечно, смотря в какой) - это самый легкий (психологически) способ получить необходимые знания, и единственный - работу в институте. (у меня даже есть подозрение, что академиком самоучке стать легче, чем кандидатом - кроме точных наук, где без высшего образования ничего сделать не получится).
2.
К сожалению добрая половина тех самых трудов ("Только после этого молодой ученый может сделать в науке что то реальное", Сергей) для развития ученого совершенно бесполезны - часто на первых порах приходится где-нибудь (в захолустном ящике, например) заниматься ерундой не по тематике.
3.
Наука в 85 была вовсе не на последнем издызании - по крайней мере на таком же, как за 10 и за 20 лет до этого. Да они и сейчас, в общем-то не на последнем.
4. (leango)
В 30-х годах колхозы (в 20-х их вроде-бы еще не было) было местом, дающим самую большую свободу??? Середняк стремится в первую очередь к свободе??? У нас в стране свободы хотят только отдельные извращенцы.
5.
Наука была относительно доходным занятием.
При некоторых успехах рублей 300 в месяц годам к 40 можно было иметь.
А часто - и ничего путного не делать.





to Зануда
Автор: Сергей - 13:45 06 Июня 2001
Я вспоминаю один фильм, вышедший на экраны
где то в году 85, то есть, когда наука у нас была наиздыхании. В этом фильме здоровенный парень решил поговорить с главарем иестной мафии. Он просто пришел к нему, по пути раскидав всех амбалов охранников.
Вы знаете, что сказал ему главарь? - Ты мне понравился. Переходи работать ко мне -платить буду как КАНДИДАТУ НАУК! Я, со смеху, чуть не умер. А то, что в науке есть балласт, то его и на Западе предостаточно, особенно в институтах работающих при университетах. В России снисходительное-насмешливое отношение к науке, к придуркам профессорам более заметно, чем за бугром. И идет оно еще с тех времен, когда матросы начали запросто руководить банками, а кухарки - государством. А результат вы знаете сами.





Сергей, представление о науке как о доходном и спокойном занятии держится на воспоминаниях о порядках в советских НИИ.
Автор: Зануда - 12:29 06 Июня 2001
Где можно было ничего не делать, что-то получая, и много народу этим именно и занималось. Конечно, _наука_ тут ни при чём.
Сдаётся мне (? так ли?), что нынешняя нищета науки отчасти связана со стремлением сохранить именно трутневое население НИИ.
Финансировать зарубежную науку было бы не страшно, умей мы делать что-нибудь не слишком научное, за что деньги платят. А тут - потеря того, что умели, и незаметно, чтобы научились чему-нибудь новенькому. Зато антиядерного чистоплюйства - выше головы!

В сторону: без "среднего соображения" тоже не обойтись, а долгий труд и обучение нужны были и квалифицированным рабочим. Так что звание "Доктор рабочих наук" не лишено смысла, только науки там чуть-чуть не те.

Прошу прощения: в сущности, это всё банально...





очепятка
Автор: Сергей - 11:05 06 Июня 2001
Прошу прощения - следует читать...в аспирантуре...






Автор: Сергей - 10:56 06 Июня 2001
Широко распространенное мнение о том что -цитирую leango - ...наука была доходное и спокойное место...чтоб наукой заниматься не высшее образование нужно, а, как один мой знакомый шофер сказывал -"лучше среднее соображение"... (последнее утверждение близко к известному управлению кухаркой государством) привело к полному уничтожению в науки в России. Те кто действительно занимаются наукой прекрасно знают, что этот род человеческой деятельности требует многих лет тяжелого и ежедневного труда (учеба в университете, в аспирамтуре, а после работа в институтах и тд) Только после этого молодой ученый может сделать в науке что то реальное, и то не всегда (нужно еще, к примеру, элементарное везение). Хорошо известно, что оплата этого труда далеко не самая высокая и на Западе и та, что было в России даже в лучшие времена. Перефразируя известное утверждение хотел бы сказать, что то общество, которое не хочет содержать "отечественную науку" будет неизбежно финансировать зарубежную.








Автор: Олег В - 18:27 05 Июня 2001
Вот какая нынче молодёжь пошла... Даже выразить свою мысль по-русски не могут. Даром преподаватели время с тобою тратили, дорогая Элис?

P.S. Алёнушка, спроси на форуме по русскому языку, там народа поболее, да он там и поживее. Можешь прямо мылом, ты сразу увидишь, кто там есть из понимающих в компьютерах, и вообще.






Автор: Элис - 17:03 05 Июня 2001
Пиплы , кто знает где можно достать,где есть задания к выпускному экзамену по алгебре за 2001 год (мат. класс). Выручайте!!!!!!???????????????






Автор: Элис - 17:03 05 Июня 2001
Пиплы , кто знает где можно достать есть
задания к выпускному экзамену по алгебре за 2001 год (мат. класс). Выручайте!!!!!!???????????????





Hm... kogda eto nauka byla dohodnym zanjatiem? i gde?
Автор: Genetic - 10:54 05 Июня 2001





"...желание - и его в последнее время гораздо меньше"
Автор: leango - 15:04 04 Июня 2001
Вы прАвы, конечно. Чаще всего объясняют это тем, что, мол, раньше наука была доходное и спокойное место, а сейчас - есть и более хлебные занятия.
Мне же кажется, тут дело не в профИте. И раньше шофер автобуса зарабатывал больше доктора. А вот чего не отнять - наука был единственный уголок Союза, где ты мог чувствовать себя относительно свободно... если не пересекался с Лысенкой и Презентом...
И вот как раз свободы нынче - кто сколько может унести... вот и иссяк середняк, который в 20-е шёл в колхозы, в 60-е в науку... теперь он, середняк, весь в бизнес пошёл. Флаг ему в руки. А в науке, как и раньше, воюют не числом, а умением. И за медные денежки, хотя это бы и ни к чему.






Страницы:   <<  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz