________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  >>  





SOHO
Автор: Марина И. - 14:26 25 Мая 2001
Монитор класса SOHO - это техника класса Small Office Home Office (т.е. техника для домашнего использования или в малых и средних офисах).





O SOHO
Автор: Олег В - 09:18 25 Мая 2001
Марине
----------
Большое спасибо. Про солнечную обсерваторию я понял.

Ещё вопрос о SOHO
------------------------
А может быть кто-нибудь прояснит смысл слов "монитор класса SOHO", чтобы уж иметь полный ответ? У меня такое впечатление, что эта аббревиатура близка сердцу среднего англосаксонца, поэтому они и используют её вдоль и поперёк (в смысле -- и здесь и там).

Кстати, о SOHO
------------------
В Нью-Йорке есть, например, улица Houston, так вот район к югу от этой улицы называется South of Houston, сокращённо SOHO (иногда пишут: SoHo). Это престижный район на юге Манхеттена (Prince street, Spring Street,...). В Лондоне -- тоже есть район SOHO, но там я не знаю происхождение этого названия.





Ну наконец-то
Автор: leango - 20:58 24 Мая 2001
появились на Граните люди... среднего ума, скажем так...





Олегу В
Автор: Марина - 19:48 24 Мая 2001
SOHO - это космический аппарат- обсерватория, Solar and Heliospheric Observatory.





Щекну
Автор: Марина - 19:33 24 Мая 2001
Спасибо, исправим.





Вопрос с места: а что такое SOHO?
Автор: Олег В - 19:33 24 Мая 2001
Кто-нибудь объяснит мне, что значит SOHO? Я знаю SOHO -- городские районы в Нью-Йорке и Лондоне (south of houston), но не пойму, как это связано с фразой "монитор класса SOHO". А вот теперь ещё и космический аппарат -- то ли SOHO, то ли класса SOHO, кто их разберёт?





Говорим по-русски: Гелиосфера
Автор: Щекн, И.О. Марины Королевой :) - 16:35 24 Мая 2001
Поправочка на сегодня: космический аппарат SOHO - обсерватория солнечная и гелиоСФЕРНАЯ, никак не гелиоСФЕРИЧЕСКАЯ:). Потому как гелиосфера, которую он изучает, существенно несферична. Тут "сфера" исключительно в значении "сфера влияния", а никак не в геометрическом.





Умник
Автор: МТ - 14:39 24 Мая 2001
Вот так и загнется наука.
А все из-за того, что кончается время на карте.
Обидно.





HERNIA
Автор: Знаток - 14:17 24 Мая 2001
Глупости все это.
Не серьёзно.
Есть круче.





Zeus, мимоходом
Автор: Serj - 12:23 24 Мая 2001
Такого и одного много





Всеволоду
Автор: Марина - 12:18 24 Мая 2001
Про световой компьютер сообщили :1.бюллетень AIP (The American Institute of Physics)- рассылается по эл.почте бесплатно тем, кто этого хочет, 2. сайт www.sciencedaily.org.
А демонстрация (она же публикация) имела место на той конференции с длинным наванием, которая указана в тексте.Есть и ее адрес:www.osa.org/mtg conf/CLEO/





Давайте ссылки на источники!
Автор: Всеволод - 11:06 24 Мая 2001
Марина! Не могли бы Вы к архивным текстам своих передач прилагать ссылки на источники приводимой Вами информации, например, о "световом компьютере" в передаче от 23.05.01?





?
Автор: Zeus, мимоходом - 00:10 24 Мая 2001
Хм, у вас здесь все такие Умники? ;)





Прошу прощения
Автор: Умник - 20:55 23 Мая 2001
Прошу прощения у почтенной публики за назойливость. У меня заканчивается время, как шагреневая кожа. Я начинал пацаном, с детекторных приёмников. Лихое было время. Закончил интегральными микросхемами, т.е. вычислительной техникой, естественно, что путь не малый. Весь опыт говорит, что науке необходимо пересмотреть представление о электромагнитизме. Это не только моё мнение. Встречается и мнение о ветхости физической науки, но подобный радикализм редок. Вычислительная техника и её проблемы заставляют в полной мере принимать свойство дискретности Пространства. Приходит понятие, что в природе нет аналоговых величин – всё дискретно. Удивительно, но теорема Котельникова осталась только теоремой. Но пересмотр электолмагнетизм требует пересмотра представления о частице. Требуется отказаться от понятия заряда, магнитное поле принять как источник вращения массы, т.е. связь со спином, а источником магнитной энергии есть интеграл энергии объёма окружающего поля. Масса частицы изменяется «непрерывно» и изменение скорости движения частицы есть следствие изменение её массы. Что будет пересматриваться в первую очередь, покажет время. Я в своё время, пришёл к выводу, что движение тела в Пространстве, есть совокупный результат движения атомов, его составляющих, если мы его рассматриваем на уровне атома. Иначе и не может быть. Представление движения тела, как абсолютно твёрдого тела есть сугубо частный случай. Применение такого понятия, приводят к курьёзам. Американские учёные НАСА второй год ломают голову, почему спутники, удаляющиеся от Солнечной системы, движутся медленнее, чем считалось. Они рассуждают ведь в рамках движения примитивного представления об абсолютно твёрдом теле. Необходим пересмотр классической механики. Придёт время пересмотрят и вот где понадобятся сверхмощные компьютеры. Грядёт и изменения и в астрофизике. Для удалённых объектов нельзя применять эффект Доплера, т.е. Вселенная не расширяется. Я пишу не о сенсациях, это нудные вещи. Будет всё это и много чего ещё, если человек успеет.






Автор: Умник - 15:07 23 Мая 2001
Физик это склад ума. Физик не может знать о природе вещей то, что не знают, при желании, другие люди. Если физик не знает, к сожалению, что такое электрический ток, то не знают и другие. Наивно считать, что есть страничка где объясняют природу электрического тока. Я не думаю, что есть ссылка где пишут, мол такие то физики загрузили 500 кг. водорода в бомбу, а после взрыва получили 500 кг. свинца. Стоит ли считать за реальность теоритические рассуждения, что при взрыве водородной бомбы образуются из атомов водорода или дейтерия атомы свинца, золота или серебра? О термояд физика бьётся лет 40 а воз и ныне там. Наука прогорела буквально на термояде, а физики всё твердят вот, вот, вот. Не хватает смелости признать, что тупик? Тут и консерватизм и корысть, и политика. Это я могу так говорить, но в науке лучше молчать. Если я говорю, что вся таблица Менделеева образовалась в результате распада атомов, то этот процесс в природе нагляден, тут тайн нет. Думать так не принято, придёт время и примут - куда деваться, за ускоритель не спрячешься.





http://www.uic.ssu.samara.ru/~nauka/PHIZ/STAT/STO/sect28.html
Автор: Мимоходец - 12:06 23 Мая 2001
Точно знаю, что сюда заглядывают студенты гуманитарии и школьники, потому, на всякий случай даю ссылки на альтернативные:))) научные взгляды.
Более общие сведения:
http://www.uic.ssu.samara.ru/~nauka/





Возможно Сахаров был не прав
Автор: Умник - 11:13 23 Мая 2001
Я помню как клеймили Сахарова. Подпевал и я, но только не из идейных соображений. Срабатывал военный голод и хроническая послевоенная нищета. Ему родина дала всё, а он выступает. Плохо что таких людей мало. Но вот Солженицына народ слушать не хочет. Я как-то не задумывался о водородной бомбе. Если мы рассмотрим атомную бомбу, с точки зрения закона сохранения энергии, то энергии взяться неоткуда. Нсточником энергии будет выступать некий дефект массы, сомнительно, что природа может зиждиться на дефектах. Примем, что водородная бомба термояд. Предположим, что n- количество атомов водорода слились и образовали новый устойчивый атом. ОТКУДА ВЗЯТЬСЯ ЭНЕРГИИ? Если при слиянии любых ядер образуется неустойчивый атом, то опять же неоткуда взяться энергии, т.к. мы затратили энергию на слияние. В случае с атомным взрывом природа ранее затратила энергию на образование атомов - "Чёрная дыра"( "свёртка" энергии поля). А вот распад дейтерия возможен, так как он должен "быстро" принять энергию. А "ОТДАТЬ" медленнее. Скорость процесса мала (взрыва) и дейтерий переходит в неустойчивое состояние и рспадается. Атом водорода более подвижен, а более тяжёлые атомы не "успевают" принять необходимую энергию. Меня всегда поражало, что атомщики чтото безумно много вычисляют. Господи, что же там они считают (логика мышления - атом сложнее молекулы)? Сахаров умница создал водородную бомбу без безумных вычислений.





Congratulatoins to "Echo Moskwy" kollektiv
Автор: leango - 21:09 21 Мая 2001
Говорят, карты ложатся так, что вы имеете порулить вашим собственным каром? Альфа леониды радуется за это!





Геннадию
Автор: Барри - 16:52 21 Мая 2001
1) всё связано со всем
2) всё должно куда-то деваться
3) за всё надо платить
4) природа знает лучше





Поиск гармонии
Автор: Геннадий - 15:27 21 Мая 2001
Золотое сечение в пути.
Вам бы с ним не разойтись.

Говорите вы снова и снова:
"Ничего в этом мире не ново.

Эталоны и мифы для нас
Не компас. Не до Вас.

Во рту у нас - 'народ'.
Деньги любят счёт. Вот.

Научитесь различать
'Чёрную и белую печать'.

Ты взобрался на порог.
Мы не пустим твоих 'ног'.

Пусть пляшет Россия
Без знаний миссии.

Запретили мы роды науки.
Жить умом будем без муки".

'Золотую середину' ищет Путин.
Дайте ... 'рифму' ... на распутье.






Страницы:   <<  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz