________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  >>  





Они собираются опознавать _неопознанные_ летающие объекты?
Автор: Зануда - 21:28 18 Мая 2001
Бог в помощь...
Оно конечно, с диаматической точки зрения неопознаваемого нет, есть лишь неопознанное.

С другой стороны (Линго в назидание), не опознавай - и не опознан будешь...





и еще
Автор: leango - 15:51 18 Мая 2001
Покрытие "стеллз" сейчас даже в Минске на БТРы ставят...так что, Щекн, не ишшите в космосе дурней себя... как БШО говорил - "улетели все".:-)





оно что-то все появляется там, где вас нет
Автор: leango - 15:46 18 Мая 2001
Авжеж! Человекам это тоже свойственно - если можно без пыли и шума...нам реклама ни к чему.





ЭВМ от IBM
Автор: Щекн, двортерьер - 15:25 18 Мая 2001
Не бойтесь, ничего они не обнаружат, "пошлятники" эти. IBM-то молодец, да вот где у ихней машины глазки? Прежде, чем анализировать изображения, их неплохо сначала просто получить. А для постоянного полного обзора всего околоземного пространства - и далеко (метеориты-астероиды, они бысто летают, внутри орбиты Луны их обнаруживать поздновато:)...). Т.е. в "довесок" к машине нужна еще круглосуточная служба дальнего наблюдения из пары-другой десятков широкоформатных обзорных телескопов достаточно большого диаметра (пару метров как минимум)по всей Земле (да с дубляжом-перекрытием от облачности). Да еще несколько штук на спутниках (типа "Хаббла"). Всего лишь:)....------------------------- А если НЛО будет иметь наглость порхать в поле зрения мого телескопа - я его и без ЭВМ учую - вот только оно что-то все появляется там, где нас нет:)........





НЛО можно будет без труда обнаружить
Автор: leango - 11:05 18 Мая 2001
Досье НТВ.ru:


Наука и технологии // Космос // IBM
Корпорация IBM объявила о создании вычислительной машины,
которая может фиксировать любые движущиеся объекты в
космическом пространстве. За считанные секунды новая машина
обрабатывает огромное количество данных и определяет, какой
объект приближается к Земле - комета, метеорит или даже НЛО.

Ученые считают, что это настоящий переворот в науке. Теперь можно
отслеживать все, что происходит на дальних подступах к земной
орбите. Работники обсерватории на Гавайях, где установили
супер-компьютер, говорят, что ни один космический объект не
останется незамеченным. За считанные секунды каждая точка, едва
заметная в профессиональный телескоп, моментально
конвертируется в изображение на мониторе компьютера.

Благодаря техническим возможностям IBM на земле могут заранее
узнать о появлении даже самого маленького метеорита. Так что
ученые обещают, что никаких сюрпризов из космоса больше не будет.

В ближайшее время компьютер начнут использовать в целях
национальной безопасности. Специалисты НАСА утверждают, что
даже НЛО можно будет без труда обнаружить. Американские власти
собираются оснастить подобной техникой и другие космические
центры страны.

Ну вот... политики не преминут пошлину собирать, еще на дальних подступах к Земле... Радищевы внуки в синих тужурках обсядут Луну - и как тогда небогатым леонидянам быть? Не только что не прилетишь, а и не улетишь, однако.





Вдогонку
Автор: leango - 10:28 18 Мая 2001
Про палец - это уже из другой оперы... чего сгоряча не вырастит Клара у Карла....





Раскрыт механизм долговременной памяти
Автор: leango - 10:27 18 Мая 2001
новости://www.lenta.ru
Раскрыт механизм долговременной памяти
[17.05 18:03] Обнаружен белок, который отвечает за работу долговременной памяти. В экспериментах было установлено, что мыши, у которых содержание этого белка понижено, хорошо обучаются, но через несколько дней забывают полученные навыки. Ученые надеются, что их открытие поможет разработать новые способы лечения нарушений памяти.

Генетики, миленькие! Давайте поскорее! Чтоб побольше этого белка вырабатывалось! (И желательно - взамен жира, бы, а?)




Новый палец вырастили из коралла






Автор: Умник - 23:08 15 Мая 2001
Могут быть все братьями? Может быть в природе всё одинаково? Возможен ли коммунизм. Если человек не природа то возможно. Но человек это природа, материя.Материя обязана иметь фундаментальные свойства - анизотропность и изотропность, неодинаковость и одинаковость. Человек не может не соответствовать этим фундаментальным понятиям. Все люди разные - анизтропность и коммунизм невозможен. Все люди это люди и это изотропность, в этом смысле все равны и чукча и Сахаров, но не могут они быть братья. Ишегуа был как и все человек изотропный объём материи, но распяли его не за это. Булгаков распял его за смуту, производимую им в умах людей - свойство анизотропности неодинаковости. Как бы я не был смешон, но я думаю иначе, не нарушая при этом ни одного, того что мы называем физическими законами. Я думаю смешон тот, кто говорит, что дыры от фреона. Булгаков гений он придал Христу инакомыслие это самый страшный грех. Преступление держать людей в жёстких рамках неизменности мышления. Информация - это инергия изменяющегося Пространства. Помести челоыека в неизменяющийся мир он сойдёт с ума. Это фикция, что человек желает неизменности это опять таки фундаментальные свойства материи - неизменность Пространства как целого и непрерывно изменяющееся в каждой "выделенной точке" материи. Человек безнадёжно пытается представить, что он независим от Пространства и это его фундаментальная ошибка. Он постоянно забывает, что он материя и живёт в материальном мире.






Автор: Умник - 20:42 15 Мая 2001
Хорошо в кругу единомышленников воспевать науку. Кто-то и планеты будет осваивать, вот только что делать с бедными странами, Да и у собственной перспектива туманная. Вы правы, надо успокаивать общественность, наука в переди на белом коне, а Умников туда за можай. Завтра все дефекты на эффекты поменяем и вперёд то ли к мутантам, то ли к генетически идеальным людям. Главное быть в переди "...Первым лучшие куски ...". Будешь первым и глядь улетишь в расщеплённом виде на Планету счастья. Действительно, а что обывателю надо? Да что б родную науку не трогали и теории подтверждались наблюдениями. Мы тут в переди планеты всей - коллосальная Академия всех мыслимых и немыслимых наук. Как там оне на Западе без Академиев обходятся? Держите оборону и ищите инвестиции господа академеки и придёт ваше время "...Россия вспрянет ото сна..." Вселеннвая остывает и разбегшается - соберём и согреем. Решим все проблемы, вот только как с нищенской и к тому же задерживаемой зарплатой "...Разве это деньги это сдача..." жить? Ну что же, может быть и всё образуется. Каждому своё.





Наука и премьеры
Автор: Щекн, двортерьер - 17:48 14 Мая 2001
Я именно что ещё не пропал: я активно выживаю! Потому и редко успеваю добежать до середины Инета:( .....- это кстати к дискусии о премьерах и вложениях в науку: примерчик из серии "опыты на себе":) ..................................... Что же касается Ферла - я не сомневался, что дорога на Марс вымощена _БЛАГИМИ_ намерениями. Тем более - по рукам, по рукам... Не надо давать заведомо невыполнимых обещаний: 100% гарантии, что оранжерея не расколется при посадке (или её не вскроет любопытный марсианин:)...) нет и быть не может. И микробов-вирусов на/в живом арабидопсисе тоже всех не извести заведомо. Не при посадке - так через 10 лет - прохудится заведомо (тем же песком ветер прошлифует насквозь). ..........В любом случае после такого эксперимента о поисках жизни на Марсе можно будет забыть: что бы ни нашли вдруг - всегда скажут, что это беглый микроб мутировал, что стерилизация не удалась и т.п....... Рисковать целой планетой - пусть и с вероятностью 1 к миллиону... И... ради рядового эксперимента? Повбывав бы:)...





Mars
Автор: Genetic - 17:11 14 Мая 2001
Popalas' mne v ruki Ursula le Gwin (mozhet ona kak inache pishetsja, ne znaju:( ) Tak vot teten'ka fantaziruet na temu cheloveka-zavoevatelja drugih planet. Apokalipticheskaja kartinka, nado skazat', vyrisovyvaetsja. Fantastika fantastikoj, no zerno-to prisutstvuet...





Щекну
Автор: Марина - 17:07 14 Мая 2001
Куда Вы пропали, на кого Вы нас бросили?
За Марс не беспокойтесь, сорняки будут в оранжерее,т.е. как бы в изоляции, а кроме того этот-самый доктор Ферл обещал соблюсти стерильность (у меня это просто не вошло в программу) - он обещал не допустить наличия на поверхности аппарата каких-либо семян, которые, кстати, он уверен - на Марсе все равно не взойдут! Я же говорю - партия все предусмотрела, а мы все равно рады Вашему даже мимолетному возвращению на наш Форум.





Куда зеленые смотрят?
Автор: Щекн, мимобегом - 16:33 14 Мая 2001
Не те, которые маленькие человечки, а те, которые от экологии. Только зарослей трансгенных сорняков на Марсе не хватает:(... Ёжику-инфектору ясно: "датчики" - просто фиговый листок, предлог для протаскивания на Марс карантинной живности. Как индикаторы они никому не нужны. Все металлы - неметаллы давно и надежно определяются стерильными неживыми датчиками. Ну, не терпится кому-то если не яблони, то хоть сорняк на Марс задвинуть: мало нам кроликов в Австралии и колорада в каждом огороде:(... Ничерта исследовать не успели, а уже рвутся все следы позатоптать... По рукам бы за такие планы, по рукам: Подарочным томиком "Марсианских хроник" Брэдбери... Который тоже, увы, пророк:(...





Как стать науке на первом месте, а всем премьерам на втором.
Автор: leango - 14:59 14 Мая 2001
"Король лакея своего назначит генералом -
но он не может никого назначить славным малым!"
......................................................................
"При всем при том, при всем при том,
могу вам предсказать я -
настанет день, когда кругом
все люди станут братья!"

"Так что, спросил игемон, ты думаешь - настанет царство истины? И все люди будут братья?"
- конечно, игемон!"
- ОНО НИКОГДА НЕ НАСТАНЕТ!
Игемон закричал так, что вздрогнул даже видавший виды Крысобой...
и, замечу, он был прав... он, управляющий пол-миром, лучше знал людей, чем идеалист Иешуа...

(Вот жаль, Вы признались в молодости! Этот недостаток быстро проходит, поверьте, а теперь вы воспримете, что бы ни прокашлял квазигомоноид, который водил знакомство еще с пятым куратором Иудеи, э, да много еще с кем - как стариковское брюзжание.)

Прав был этот человек, всегда не забывающий умыть руки после того, как подписал очередные проскрипционные списки...
Понимаете, политика - это грязная работа, с людьми, которые - отнюдь не подобие Иешуа из Назарета, увы.
Были б все такими, как ... Сахаров, к примеру - тогда, может, и стоило б...

Так что единственно, что можно делать с Пилатами - Кучмами - это выбирать из нескольких зол меньшее...
И делать свое дело...
Сэр Ланселот может победить дракона, может даже заняться политикой, скрепя сердце... но как только он станет делать грязную работу - у него отрастут когти!
А попробуй ускорить историю, сделать всех мягкими и добрыми - ой, не получилось бы из людей что-то вроде коров и баранов...
"Шагают бараны в ряд
бьют барабаны
шкуру для них дают
сами бараны"





НИКТО НАВЕРХУ НЕ ДУМАЕТ О БУДУЩЕМ
Автор: Адепт околофсяческих наук - 02:45 14 Мая 2001
Открою Вам тайное свое желание.
Мечту юношества (я пока еще молод - 26,5 оборотов Земли вокруг Солнца).
Просто как о любимой женщине мечтаю о том, чтобы сделать один нужный этой же Земле проект.
Буду не так обЪяснять. ... ... А чтоб бы Вы сами пришли к той же идее.
Вот они наверху кто? Элита... Не знаю как сейчас, но лет 5, а то и 2 назад элита что в России, что на Украине не представляла из себя интеллектуальную элиту. Да..., а что где-то элита интеллектуальна? Может и да, но не научно, а скорее это эрудиты в плане расчесывания мозгов в духе анекдота: "Скажи мне кто твой президент, и я скажу тебе, кто эти 52 процента".
Так вот. Все, на что я сетовал до этого, так это на то, что наука - кладезь идей - почему-то очень неактивно лоббирует хоть какие-то движения в укладах и устоях жизни людей. Она вся живет с ними как частное явление. Разве хоть один власть имущий перед принятием решения по управлению сложным процессом посоветуется с президиумом Академии Наук? Ну да, у него есть свой аппарат (хотя какой - Бородинский???), но ведь он не представляет собой передовые идеи социологии и демографии... По-старому получается. Не видети ли Вы определенные корреляции с той же Римской Империей? С Макиавелли? Плюс Платон. Опять время временится из прошлого?

Чувствуете, что роль знания должна быть не последней? А как? Естественно в духе науки - нежно и естественно, эволюционно, без революций, но нам с ними, с Кучмами-Морозами надо что-то делать. Они, если разобраться, - наши пациенты, - но наши инструменты не булыжник а ... 19 хромосома.

Есть. Есть идея как. Как стать науке на первом месте, а всем премьерам на втором. И эта идея будет наша.





ой... sorry за повторы.
Автор: Genetic - 00:18 14 Мая 2001





Инвестиции
Автор: Genetic - 00:16 14 Мая 2001
А может всё так запущено, что уже не чают на нонешнем уровне удержаться? Воруют - безусловно, посылать учиться - бесполезно, не возвращаются, а если и возвращаются, то они учились на другом уровне техники, хотят статьи в международные журналы, а им Информнауку... Ничего не имею против сего органа информации, но учёному с порядочным честолюбием абыдно, а без здорового честолюбия, денег, аппаратуры, заграничных (дорогих) симпозиумов далеко не уедешь... На голом интузазизме многого не наоткрываешь.





Инвестиции
Автор: Genetic - 00:16 14 Мая 2001
А может всё так запущено, что уже не чают на нонешнем уровне удержаться? Воруют - безусловно, посылать учиться - бесполезно, не возвращаются, а если и возвращаются, то они учились на другом уровне техники, хотят статьи в международные журналы, а им Информнауку... Ничего не имею против сего органа информации, но учёному с порядочным честолюбием абыдно, а без здорового честолюбия, денег, аппаратуры, заграничных (дорогих) симпозиумов далеко не уедешь... На голом интузазизме многого не наоткрываешь.





Инвестиции
Автор: Genetic - 00:15 14 Мая 2001
А может всё так запущено, что уже не чают на нонешнем уровне удержаться? Воруют - безусловно, посылать учиться - бесполезно, не возвращаются, а если и возвращаются, то они учились на другом уровне техники, хотят статьи в международные журналы, а им Информнауку... Ничего не имею против сего органа информации, но учёному с порядочным честолюбием абыдно, а без здорового честолюбия, денег, аппаратуры, заграничных (дорогих) симпозиумов далеко не уедешь... На голом интузазизме многого не наоткрываешь.





А вот тут на "граните" было когда-то кашляно про йети...
Автор: leango - 22:30 13 Мая 2001
http://lenta.ru/world/2001/05/13/mm/






Страницы:   <<  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz