________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  >>  





leango
Автор: Гражданин - 00:00 10 Мая 2001
...
Дед влезает на полати
Гусь пасется на лугу
Про ограрную тематику
Я больше не могу...





Питеру
Автор: Адепт околофсяческих наук - 09:26 09 Мая 2001
Наука в данном случае не только в плавке металла, если уж на то пошло. Без серьезных знаний невозможна отливка, закалка, невозможна обработка дерева. Это для нас все это уже технологии, а для дикаря ведь это новые знания, то есть наука.
И почему же халява не способствует развитию? Там где оно есть (развитие) там и место инвестициям - своего рода халяве. Топоры очень быстро научили бы дикарей жить по-новому. Так что для кого как: кому халява ничего не даст, а кому и целую революцию.
С уважением,
Адепт





nauka
Автор: Genetic - 22:57 08 Мая 2001
ja chto-to nikak ne mogu ulovit' voprosa, tochki obsuzhdenija... Amoral'ny li polovye otklonenija? Kakovo by ni bylo mnenie na etot schet, oni est', nasha zadacha izbezhat' boleznennyh posledstvij sego javlenija.
Nastojaschej uchenyj, po-moemu, eto chelovek, u kotorogo sverbit, emu skushno. Tak pust' luchshe sidit sebe v institute, a ne proeciruet etot neorganizovanyj sverbezh na vse okruzhajuschee. A sverbit' budet vsegda, tak chto ot nauki nam ne izbavit'sja...





"Пока могу я видеть каждый день \Тень облака, летящего над тундрой, \оленя тень, бредущего по тундре.."
Автор: leango - 22:30 08 Мая 2001
Не расскажет ли кто-нибудь-
почему получается
Самолета летящего след
еродромом кончается.

Верх посмотришь
он бел, как снег,
вниз посмотришь -
постой, а как это ?

То ли с очень большой горы
то ли с кафедры...

Ах, Лариса, инверсный след,
как и цвет его - кажимость
только пар, и игра теней...
как тут больше расскажешь-то...









Согласен Др.Пр. в отношении E.coli
Автор: Питер - 18:05 08 Мая 2001
Но у Урикуса речь шла о более сложной системе - берем нечто абсолютно непатогенное и делаем бакоружие.





Адепту околовсяческих наук
Автор: Питер - 18:03 08 Мая 2001
Вы тут с дикарями передергиваете. Топор как раз не наука, а готовая технология. Наука - открыть процесс плавления металла. А когда просто так, сверху падает - халява, не способствующая развитию.





Вопрос к витающим в облаках
Автор: Larissa - 17:54 08 Мая 2001
Не подскажет ли кто- нибудь, почему так получается :
след летящего самолета при взгляде снизу выглядит белым,
а при взгляде сверху- темным.





Наука сама по себе не вредна и не полезна
Автор: Адепт околофсяческих наук - 15:56 08 Мая 2001
Наука сама по себе очень полезна. Мы можем четко провести грань между знаниями и способами их применения. Но все же не надо смотреть на науку как на философский термин. Представьте себе дикарей, которым Вы даете железные топоры. Они счастливы, потому что это невообразимо технологизирует их быт; однако они ли будут виноваты в том, что в очередной перепалке между племенами будут не синяки и шишки, а отрубленные головы и конечности? Они или тот, кто дал им невовремя топоры?
Наука прекрасна, не спорю. Идеализированная наука просто моя мечта. Так бы и сидел целыми днями и ночами что-нибудь изучая. Но, господа, я чувствую за собой ответственность, когда кому-то даю знания в каком-то вопросе.

По поводу патогенных микробов разделяю точку зрения Дээрпээра.





Урикусу.
Автор: Др. Пр. - 15:13 08 Мая 2001
"для того, чтобы микроб стал патогеном, непременно должны выполниться три (минимум) условия"
"У меня не складывается как-то, чтобы за один проход всего. Это все-таки три (минимум) разных кодирующих белка."

Элементарно. Выбтраешь в природе микроба, имеющего хотябы два из этих свойства, а третий добавляешь.
Например: берёшь банальную кишечную палочку и усиливаешь вирулентность. Это происходит и без участия человека с достаточно большой частотой. Вспомните вспышку заболеваний среди детей в Японии, вызванную новым штамом E. colli.





Согласен с Урикусом
Автор: Питер - 09:49 08 Мая 2001
Наука сама по себе не вредна и не полезна. Вредны или полезны технологии, разработанные на основе достижений науки и используемые обществом. Это касается всех сфер жизни. Очевидно то, что развитие науки и технический прогресс в принципе не остановимы. И задача общества - не дать этому прогрессу разрушить среду обитания как таковую.
Урикус, все три условия выполняются в природе через плазмиды. Взять, подчистить лишнее, добавить ori помощнее - и загнать в клетку-хозяин. У этих плазмид размер великоват - но это преодолимо.





Урикусу и Адепту
Автор: Атяпа - 09:01 08 Мая 2001
Об опасности открытий - АБС "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер".





Адепту о-фс-н
Автор: Урикус - 00:35 08 Мая 2001
Жутко не хочется вдаваться в философию науки, однако, невозможно наполнять свои доводы только смыслом "а вдруг - самое плохое". Куда же тогда девается то ради чего все затевалось - "а вдруг - самое хорошее". Не бывает риска просто так - самого по себе. Всегда есть баланс между риском чего-нибудь НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО (плохого в физическом мире вообще не существует) и возможностью сделать (получить) что-либо выгодное. И весь вопрос заключается в том как определить количественно значение этого соотношения для принятия решения. В случае с картофелем максимальный экологический эффект, что мы можем получить - это уничтожение колорадского жука (в таком случае мы просто возвращаемся на 40-45 лет назад когда такого насекомого у нас еще не было). С другой стороны - повышение урожайности и ОТКАЗ от инсектицидов.
Вы напрасно упрекаете меня в спокойствии. Просто я очень жестко провожу границу между наукой и технологией с одной стороны и способом их употребления с другой. Не бывает плохой или вредной науки. И не могу согласиться, что научные открытия могут быть опасными. Можно знания во вред употреблять и вот здесь-то и нужно государственное, научное и общественное регулирование, но спокйное и на каждом уровне - профессиональное.

А что до американца, который про картофель по телеканалу рассказывал - так ведь он не продавал его. К тому же, фирма Monsanto, котрой принадлежит этот картофель приняла решение отказаться от его продаж - рынок мал. У нас ьогло бы сложится, да вот сорт не очень удобен - период вегетации до 120 дней и фитофторозу подвержен.





Питеру
Автор: Урикус - 00:17 08 Мая 2001
Спасибо,
однако, для того, чтобы микроб стал патогеном, непременно должны выполниться три (минимум) условия:
1. Микроорганизм должен приобрести болезнетворную способность;
2. Микроорганизм должен приобрести способность выживать в течение достаточно продолжительного времени, сопротивляясь иммунному ответу организма-хозяина;
3. Микроорганизм должен сохранять вирулентность в течение достаточно долгого времени вне организма-хозяина.

У меня не складывается как-то, чтобы за один проход всего. Это все-таки три (минимум) разных кодирующих белка.





Урикусу
Автор: Адепт околофсяческих наук - 21:59 07 Мая 2001
Совершенно не спорю с Вами. Все мои доводы наполнялись смыслом типа "а вдруг самое плохое?". И, не смотря на то что не спорю, все равно не разделяю Вашего спокойствия.
В первой трети прошлого века утверждалось, что тяжелая вода накапливается на дне чайника и с годами может повредить здоровью. Конечно, потом с этого смеялись. Может быть также будут смеяться (или Вы уже смеетесь) с моих доводов, но поверьте точно так же тогда 100 лет назад мало кто думал, что последние открытия в атомной науке могут быть столь опасны, как потом оказалось. Не поэтому ли так неожиданно у нас на форуме перекликаются гены и взрывы? :-/
Про Филлипины я говорил образно. Картофель именно такой у нас рекламировали по национальному каналу "ИНТЕР" (порядка года назад). Простите за то, что не запоминаю все подряд, но помнится выступал на пресс-конференции какой-то лет 30-36 американец (явно не бабушка). И, кстати, толи рекламировали, толи именно подымали наш вопрос.





Урикус - браво !!!
Автор: Питер - 18:55 07 Мая 2001
Особенно понравился п. 1. Хотя патогена можно сделать из непатогена и за один проход. Правда, слабенького.





Умнику
Автор: Ульяна - 18:20 07 Мая 2001
Какой пустоты надо бояться?
Чьей?
Вашей?
Зануды?
Адепта?





Адепту о-вс-н
Автор: Урикус - 18:06 07 Мая 2001
Многоуважаемый Адепт,
1. Скажите пожалуйста, почему Вы решили, что картофель, продающийся у Вас под Киевом трансгенный, де еще устойчивый к колорадскому жуку (есть еще ряд генно-инженерных модификаций картофеля, которые в принципе могли бы рекламироваться)? Вы достали праймеры, оределили конструкцию или поверили (условно) бабушке что хотела получить не 60 рублей за ведро, а 10 - но за клубень?
2. Не стоит, по-моему, сильно переживать за Филиппины - при их растительности надо уж слишком постараться, чтобы удивить их каким-либо сорняком. И, вообще, сорняк - понятие сугубо относящееся к АГРОбиоценозу. То есть, к системам возделываемого землепользования. Трансгенные же растения производятся либо в виде гибридов, либо наделяются (как правило) мужской стерильностью (рапс, например). Представить же как культурное растение может конкурировать с традиционной флорой в отсутствие специальных приемов агротехники и агрохимии - задача для людей с очень развитым воображением (на эту тему - "гвоздь" мартовского номера Nature).
3. Не стоит особенно сравнивать геном с конструктором - вот вставили ген - и понеслось... Не так примитивно все в организме, и, чаще мы имеем дело не просто с системой "ген-свойство", а с системой "несколько генов-одно свойство", причем непонятно в конечном варианте зачем нужна такая подстраховка. К тому же и вставить ген так, чтобы он заработал непросто. Запросто развалить или преобразовать организм нелегко. Так, например, для того, чтобы из непатогенного микроорганизма сделать патоген, нужно, по крайней мере, встроить в него (и заставить работать) три конструкции.





Пасянс Ульяна это хорошо
Автор: Умник - 15:53 07 Мая 2001
Если вы романтичны, то наука больше строга. Не позволяет не только романтизма, не хочет слышать иной логики. Люди кучкуются по интересам, а вам какой интерес на форуме? Что то вас притягивает и вы регулярно появляетесь. Обижаетесь, да губки дуете. У каждого своя судьба и почему она такая или другая никто не знает, а взрывают в Чечне и я считаю, что никогда никакого Большого взрыва не было это детство церковно-приходской науки, явно затянувшееся, в придуманной А. Эйнштейне пустоте. Бойтесь пустоты Ульяна.





Зануде
Автор: Ульяна - 14:13 07 Мая 2001
Ну а я о чём?
Не о том ли, что пустота у каждого своя. Мне важна нравственность, вам - фотон, умнику - лишь бы что повзрывать. В этом смысле я для Умника - абсолютная пустота -в моей вязкости ничего не спалишь.
Ищите во мне хихиксы - нахОдите пустоту. А у меня пасьянс сошёлся. Мне это поинтереснее ваших биномов.





Работают учёные. Марине
Автор: Умник - 13:43 07 Мая 2001
Большой взрыв нам недоступен, а результат оного должен быть очевиден. Большой взрыв не может стоять в стороне от эволюции материи и не должен содержать прочиворечия, а противоречия столь очевидны и их количество столь велико, что поневоле задумаешься. Например, применяя эффект Доплера иы делаем вывод, что некоторые звёзды удаляются от нас со скоростью света, а физика выяснила, что атом разваливается далеко до сорости света. Вопрос;"Как целая звезда движется со скоростью света?" Надо не только работать, но и смотреть по сторонам. Фотон движеться со скоростью света, частица медленнее, атом ещё медленнее, метиорит движеться ещё медленнее и т.д. и медленнее всех в Пространстве движеться звезда и исключений нет. Вывод;"Чем больше масса, тем медленнее она движеться в Пространстве." Можно выразить и математически. Не закон ли связи между величиной массы и скорости её движения в Пространстве? Естественно возникает вопрос;"А движется ли Галактика, в виду своей большой массы? А научнаая мысль бьёт фонтаном и говорит о столкновении Вселенных. Непростительно то, что человек не может ответить на вопрос;"Что такое электрический ток ?.", явление которое он широко использует, а всё туда же к Большому взрыву.






Страницы:   <<  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz