________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  >>  





Ульяне
Автор: Зануда - 13:42 07 Мая 2001
Я-то хочу - будьте!! И вообще, и в частности.
Просто по науке, играя словами, ничего интересного не скажешь, так, парочку хихиксов.
Скажем, образцовая с занудно-земной точки зрения пустота (вакуум в ЭЛТ Вашего монитора) - это самая что ни на есть сплошная среда у астрофизиков.





Группы крови и Большой Взрыв сошлись 8 мая на Эхе
Автор: Марина - 12:01 07 Мая 2001
Питер, у меня есть сильное подозрение, что про группы крови и питание нам придется выслушать еще раз и завтра, причем от той же самой дамы, была бы Вам крайне признательна, если бы вы согласились выступить со своим комментарием по этому поводу в моей "Клинике", я прямо-таки ищу такого человека, и ничто мне не помешает выпустить его в эфир в той програме, за которую отвечаю я и только я.

Умнику - завтра снова про Большой взрыв,
ничего не поделаешь, работают ученые...





Зануде
Автор: Ульяна - 11:54 07 Мая 2001
Спасибо.
Но мне кажется, что вся путаница в современном мире именно из-за многозначности.
Пустота - она везде пустота. Даже в занудстве.
Не хотите - не буду!
И вообще.





Ульяна, не увлекайтесь игрой в слова!
Автор: Зануда - 11:44 07 Мая 2001
По крайней мере, на этом форуме.
Пустота - слово многозначное. Физическая пустота (в которой даже и фотонов-то нету) - понятие весьма конкретное. И существует совсем в ином мире (и контексте), чем пустота нравственная, душевная, идейная - и даже пустота в кармане.
Не говоря уже о популярном собеседнике В.И. Чапаева.
Не следует мешать контексты эти -
А то ведь всё запутаем на свете.





Большой не машенький
Автор: Умник - 11:32 07 Мая 2001
Постоянно слшно о Большом взрыве. Это безумие. Если Вселенная взорвалась, то по всем физическим законам она должна представлять собой, расширяющийся резиновый мячь, но вещество, т.е. то что мы наблюдаем равномерно распределено в Пространстве и когда этот бред о Вселенной прекратиться? К удалённым объектам нельзя применять эффект Доплера это грубейшая ошибка, т.е. нет никакого расширения Вселенной. Для того, что бы доказать, что в некой среде свет двигался быстрее, чем во вне её, надо показать, что чем длиннее путь света в среде, тем быстрее он её проходит, либо ускорение света постоянно и не зависит от длинны пути в среде., т.е. опыт надо ставить не только для 6 см. Можно объяснить так. "Возбуждение" среды происходит быстрее чем свет проходит через неё и учёные фиксирцют вторичное излучение. Стоит увеличить объём и "эффект" пропадёт. Я высказывал, что в природе нет ничего искуственного, т.е. всё в рамках эволюции материи. Скорость изменения климата и т.д. на Земле не вызывет необходимого изменения генов, при размножении человека и природа пытается изменить гены человека и живой материи через процесс, который мы называем искусственным вмешательством. Человек естественно не знает к чему это приведёт. У человека нет примера "полной" эволюции материи. Я думаю бесполезно запрещать генетические эксперименты, а стоит строго следить и очень за данными опытами. Уже на лицо уменьшения численности людей на Земле, но мы искуственно не снижаем рост численности народонаселения.





Адепту
Автор: Ульяна - 10:51 07 Мая 2001
И гений
парадоксов друг





Трансгены и пр.
Автор: Питер - 10:43 07 Мая 2001
Понятно, что есть разные гены с разным набором функций. И сейчас в генотерапии человека речь идет в основном о простых системах. Например, при гемофилии факторы свертывания - это только факторы свертывания. И если поменять мутантный вариант нормальный - то только нормализуется свертывание.
Как другая крайность - белок р53, ключевой регулятор кучи процессов, свзанных с ростом, делением и дифференцировкой клеток. Вот здесь все не однозначно - но задача генотерапии мутаций в этом гене и не ставится. Пока. Есть понятие генных сетей - то есть сетей взаимосвязанных между собой генов и их продуктов - и на их основе вполне можно выбрать конечные звенья, однозначно связанные с определенным признаком.
И о группах крови. Вещь, конечно, очень интересная - но на самом деле ни на что не влияющая. Ни на темперамент, ни на заболеваемость. И кстати. Марина, иногда слушать медицинские программы на Эхе невмоготу именно из-за таких вот вещей - какая-то была у вас экзальтированная дама, которая рассказывала о питании и лечении по группам крови. Ну бред ведь антинаучный. Я понимаю - реклама. Но может как-то делить овечек черных и белых ? Инфо без денег и инфо с деньгами ?





Марине
Автор: Атяпа - 23:44 06 Мая 2001
И, конечно, желательно оповещать заранее. В он-лайне это интереснее.
Кстати, будет новым словом на форумах.





To genetic
Автор: Марина - 22:52 06 Мая 2001
Передачи "об этом" у нас бывали не раз, большой эфир был, в частности, прошлым летом приурочен к встрече Большой восьмерки на Окинаве,где
должны были обсуждаться вопросы биотехнологии,тогда у нас выступал в качестве эксперта Александр Голиков,интервью с которым должно быть на нашем сайте в архиве,где все интервью, посмотрите, если не трудно. А я-то имела в виду сейчас не передачу, а комментарий на форуме, поскольку некоторое время назад заручилась принципиальным согласием
нескольких ученых давать свои разъяснения именно здесь. В связи с этим,кстати,огромная благодарность Питеру,который находит время нас просвещать.





Mrine
Автор: Genetic - 20:23 06 Мая 2001
Pozhalujsta, esli Vy takuju peredachu delat' budete, post' ona pojavitsja v seti. Dlja ooochen' dalekih radioslushatelej:)





Природа проста?- Адепту ок.вс.н.
Автор: Марина - 18:49 06 Мая 2001
Напротив, я думаю,что природа не так проста,чтобы привнесением нечаянного ею гена можно было более или менее слаженно что-либо запустить , во всяком случае надолго. А вообще,если интерес к теме не утихнет до 10 мая,то после того я попытаюсь привлечь к нашему форуму какого-нибудь нашего эксперта именно по этому вопросу, может мы узнаем о чем-нибудь предусмотрительном, ведь как говорилось в старом анекдоте "в политбюро не дураки сидят".





leango
Автор: Атяпа - 15:50 06 Мая 2001
"Группа крови на рукаве..."





kotorye edinolichno zadajut informaciju ... ...(gruppa krovi, naprimer)
Автор: leango - 15:34 06 Мая 2001
Есть такие данные, что, душевные качества человеков, скажем, альтруистичность либо эгоистичность, коррелируют с группой крови... более 0(1) свойственна альтруистам...
(Гипотеза: им должна быть свойственна и хорошая удойность) -:) -:) -:)





AOH-y
Автор: Genetic - 13:11 06 Мая 2001
"Почему считается, что замена или добавка одного гена не вмешивается в работу других?" Da ne privedi On samyj nam takoe podumat'!!!! Est' 2 klassa genov (po moemu razumeniju): te, kotorye edinolichno zadajut informaciju i bol'she ni ot kogo ne zavisjat (gruppa krovi, naprimer) i te, kotorye vlijajut na mnogie svojstva (gormon rosta). Sootvetstvenno, est' svojstva zadanye odnim genom i est' - neskol'kimi. Lichno ja zanimajus' otyskaniem genov, kotorye oschutimo vlijajut na proizvoditel'nost' molochnogo skota, tak ih tam (genov) shtuk 50, ne men'she! Tak chto my ne takie uzh i lohi ;)





Мурату
Автор: Мухаммед Али aka Кассиус Клей - 07:32 06 Мая 2001
Посмотрите на меня и ужаснитесь...





Про бокс
Автор: Sam - 06:21 06 Мая 2001
Вспомнилось, что знаменитый боксёр В. Попенченко, работавший после завершения активной спортивной карьеры преподавателем ВУЗа, говорил: "Ещё никто не поумнел после нокаута". Ему можно верить.





Марине
Автор: Адепт околофсяческих наук - 01:43 06 Мая 2001
Почему считается, что замена или добавка одного гена не вмешивается в работу других? А если, к примеру, в измененном организме активируются побочные реакции. Ну вот известно же, что для определенного свойства не всегда используется один ген. Как правило процесс взаимосвязан. А вдруг активируется какая-нибудь опасная функция?
Не могу давать неоколовсяческие выкладки, но почему вы думаете, что природа так проста, что можно менять детали как хочешь. Представьте себе, что самолет создается неким генотипом. И вот вводят ген упрочняющий корпус, но он же приводит к тому, что перестают вращаться гайки. Потом самолет становится неистребим, а на заводе он поглащает все цветные металлы и другие самолетики погибают?
Я вообщето не спорю и даже разделяю общий оптимизм по поводу развития генетики, но, может быть все делается с недостаточной осторожностью?





Про бокс и сорняки
Автор: Марина - 00:05 06 Мая 2001
1.Уважаемый Мурат,я обещаю сообщить Вам самые последние данные о влиянии бокса на головной мозг как только они появятся в научной периодике, но есть основания предполагать,что бокс- не самый вредный вид спорта, вот Вы участвуете в нашем форуме, кажется,Вам интересно, а ведь Вы сами признались,что жизнь заставила Вас на какое-то время стать боксером.(Шутка!)

2.Адепту Ок.вс.н.- А почему Вам кажется,что филлипинский сорняк обязательно должен быть вредным для не-филлипинского здоровья? Около-трансгенные опасения в другом,насколько я понимаю.1)как бы чего не вышло (при этом сторонники такого рода предостережений забывают о том,что все,что не является для человека собственной ДНК -чужеродно,и любой организм умеет отличать свою ДНК от чужой и расщеплять ее).2 - как бы трансгенное растение не вытеснило дикое в ущерб т.н. биоразнообразию. Именно из этих соображений Специалисты говорят о том,что нельзя высевать трансгенную культуру в центрах происхождения такой же,но нетрансгенной, то есть если на упомянутых Вами Филлипинах картошка- сорняк,то лучше трансгенную там не разводить, а вести ее прямо под Киев.





разное
Автор: Адепт околофсяческих наук - 21:28 05 Мая 2001
Ульяне:
Фотон это основа всего, наверное. "Да будет свет" - и стал свет. А в этом же и его нравственность. Первое, что было нравственным, это свет. Недаром же в коллективном бессознательном ему придается такое заначение. Вот задумайтесь, как мы говорим: "прояснились мысли". Ммм?

Генетику:
Не будете и не обязательно. Ведь я думаю Вы пишете с возмущением, а это значит Вы разделяете мои тревоги.

Мурату:
Бокс вообще это гибель для мозгов, ну а английский (это если я не ошибаюсь без перчаток) - просто смерть в 49 - 50 лет.
Я, кстати, противник любого бокса вообще. Это просто откровенная пропоганда насилия и размножение зла. Позор Человечеству за то, что его все еще не запретили!





Влияние занятий Боксом
Автор: Мурат - 16:31 05 Мая 2001
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Хотелось бы узнать о влиянии занятий английским боксом на деятельность головного мозга. Как влияет бокс на деятельность головного мозга?
Лично я когда учился в университете активно занямался боском (жизнь в студенческой общаге заставила), и был одним из лучших студентов факультета , возможно это связано с тем, что занимался скорее "для себя", или все-таки последствия скажутся в будущем?
Спасибо.
Мурат.






Страницы:   <<  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz