________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  >>  





pro sornjaki
Автор: Genetic - 11:26 05 Мая 2001
Ne budu nichego govorit' pro sornjaki transgennye, no vot 2 fakta vlijanija chelovechestva na raspredelenie flory i fauny na planete: primer nomer raz, do Petra I v Belorusii znat' ne znali o kartoshke (a teper' ona dazhe v lesu rastet); muha Drosofylla, tak ljubimaja genetikami vsego mira, veka 2-3 nazad byla rasprostranena tol'ko gde-to v Afrike i neochan' shiroko, a sejchas gde ee tol'ko net! - s bananami raznesli po vsemu miru. I transgenov ne nado.





Адепту
Автор: Ульяна - 16:36 04 Мая 2001
В вашем пространстве с одним фотоном - отсутствие, пустота чего-то другого. Для вас важен фотон. Для меня - нравственность. Пустота нравственная заполняется. Безнравственностью, например. Потому-то и не может быть идеальной пустоты - её главное предназначение - заполняться.

Зла пополам - ваша свобода - ваше равновесие - ваше равнодушие.
Если добра больше, то возникает пустота зла - оно устремляется в свою половину и вытесняет добро.

Удержать добро - тяжело, иногда - невыносимо. Поэтому - Нету смысла страдать и печалиться нам.





Сенсационная новость на Ленте.ру:
Автор: Адепт околофсяческих наук - 16:34 04 Мая 2001
Людей будут лечить трупными клетками
Ученые из института Солка (Salk Institute) в Калифорнии получили жизнеспособные нервные клетки из головного мозга погибших людей. Участки головного мозга, взятые в первые 20 часов после смерти, помещали в особый питательный раствор. Таким способом удалось вырастить нервные клетки трех типов, в том числе основные клетки мозга - нейроны, которые передают нервные импульсы.
Донорами клеток стали 23 человека, которым на момент смерти было от 11 недель до 72 лет. Количество жизнеспособных клеток уменьшалось с возрастом погибшего. Наибольшее число живых клеток получили из гиппокампа - области мозга, которая связана с памятью.

Ранее предпринимавшиеся попытки сохранить живые клетки мозга после смерти человека были безуспешными. Лишь теперь удалось подобрать подходящий питательный раствор.

Калифорнийские ученые планируют проверить, способны ли взятые у трупа клетки выживать после пересадки лабораторным животным. Если эти эксперименты окажутся успешными, мозг умерших может стать источником клеток для лечения болезней Альцгеймера, Паркинсона и других тяжелых поражений нервной системы. Пока что для этих целей предполагается использование эмбрионов человека.

Результаты исследования были опубликованы в последнем номере журнала Nature.







Марине
Автор: Адепт околофсяческих наук - 16:32 04 Мая 2001
Я извеняюсь за то, что не слушаю передачу "гранит науки" и редко читаю ее саму здесь, на соседней странице. Просто так получается.





Ульяне
Автор: Адепт околофсяческих наук - 16:25 04 Мая 2001
Нет, мне кажется, что пустота это то чего нет вообще, то есть не существует, а пространство это то в чем есть хотя бы один фотон. Фотон нравственности если хотите. Я думау в человеке не может быть "пустоты". Может быть просто неправильное ориентирование на проблемы

Все что будет - и зло и добро пополам

Предписал нам заранее вещий калам.

Каждый шаг предначертан в небесных скрижалях,
Нету смысла страдать и печалиться нам.





Питеру
Автор: Адепт околофсяческих наук - 16:12 04 Мая 2001
На счет профилактики полностью согласен. Знаю по себе, что даже казалось бы мало связанная со спортом зубная боль будет появляться гораздо реже если заниматься серьезно культуризмом (заниматься не для массы, а для жизненного тонуса).
А на счет изменения генома все-таки я считаю, что подход у науки и к растениям слишком легкомысленный. Может там и проще - нет смысла боятся возникновения ретро-вирусов и бесконтрольных мутантов, но все-таки мало ли какой эффект воздействия будет у гибрида на флору. Ведь постоянно гибрид создается в одном месте, а продают его во всех где берут. Почему же я должен быть уверен, что тот же картофель не является, образно говоря, где-нибудь на Филлипинах сорняком?





О трансгенозе и т.п.
Автор: Питер - 10:04 04 Мая 2001
Давайте разграничим два разных вопроса - трансгеноз у растений и сельхоз животоных и у человека. Да, трансгенные картофель, кукуруза, соя и иже с ними давно на рынок вышли и успешно продаются, обеспечивая большую продуктивность и не меньшее качество конечного продукта. Уже на животных успехов много меньше, на человеке его нет вообще и не понятно, насколько он нужен. Остаюсь при своем мнении, что лучше предупреждать, чем лечить - как во всей медицине в целом, так и в генной медицине в частности.
О демографии. По Мальтусу нам уже должно быть больше, чем сейчас. Рождаемость в мире падает и без каких-быт ни было генетических манипуяций - чем выше уровень общества и чем выше права и интересы конкретной личности - тем меньше рождаемость. Человек переходит все более и более к самореализации - и далеко не для всех предметом самореализации являются дети. В общем чем выше уровень образования и социального положения - тем детей меньше. Чем свободнее женщина - тем детей меньше. Я не говорю о том, что это - плохо или хорошо - но это факт.
PS Aдепт околовсяческих наук, я больше не буду ...





Адепту
Автор: Ульяна - 09:28 04 Мая 2001
Да?
А может пустота - это то самое пространство, способное и нуждающееся в заполнении?
Тогда нравственная пустота - это пространство, нуждающееся в нравственности.





Де Ви усЁ?
Автор: Адепт околофсяческих наук - 23:24 03 Мая 2001
Я так понял, что здесь не часто оставляют свои сообщения. Впрочем, я и сам от работы завишу и не всгда могу так, как сейчас





А вот еще интересное из Науки и Жизни в той же статье
Автор: Адепт околофсяческих наук - 22:34 03 Мая 2001
"Профессор А. Ранфагни из итальянской исследовательской группы, осуществившей еще один интересный эксперимент 2000 года, считает, что вопрос еще остается открытым. Этот эксперимент, проведенный Даниэлом Мугнаи, Анедио Ранфагни и Рокко Руггери, обнаружил, что радиоволны сантиметрового диапазона в обычном воздухе распространяются со скоростью, превышающей с на 25%. " ---- вот уж интересно, ай да наука - єтого-то и не видеть да столько-то же лет!





ответ на "Подскажите, где можно найти иностранные и отечественные статьи по аскаридиозу кур"
Автор: Адепт околофсяческих наук - 22:17 03 Мая 2001
попробуйте http://www.rubricon.ru/





Скорость света не предел
Автор: Адепт околофсяческих наук - 22:08 03 Мая 2001
http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?05+0102+05102032+HTML

Статья в Науке и Жизни посвященная эксперименту Л.Вонга. Хотелось бы познакомиться с мнением физиков

Коротко: проходя через диспергирующую среду камеры свет на выходе обгоняет контрольный пучек на 19 (!) метров, то есть он выходит из камеры длина которой 6 см раньше чеме в нее входит :-?





вопрос
Автор: Вопрос - 21:46 03 Мая 2001
Подскажите, где можно найти иностранные и отечественные статьи по аскаридиозу кур за последние 3 года.





Дорогая Ульяна
Автор: Адепт околофсяческих наук - 17:59 03 Мая 2001
Пустоты наверное просто не существует.
Разве что в нашем сознании мы ее допускаем.
Это скорее настроение такое возможно. Нравственная пустота.
Получается там где есть хоть один фотон, куда он долетел, там появляется пространство, а он теряет энергию. Красивая идея мне кажется.





Любопытнику
Автор: Адепт околофсяческих наук - 17:37 03 Мая 2001
Имеется ввиду, что гравитации как таковой нет. Просто пространство втекает в тела со всех сторон, таким образом расширяясь повсеместно но при этом не меняя растояние между объектами. То есть такая Вселенная хоть и расширяется, но тем не менее в ней до Альфа Цнтавры как было 4,3 световых года, так и останется. А красное смещение получается из за смещения амплитуды колебания фотона в расширяющемся пространстве ( ? - я и сам запутался если чесно, надеялся вообще-то, что мне смогут помочь разобраться в той статье).





Питеру
Автор: Адепт околофсяческих наук - 17:21 03 Мая 2001
Ну, Питер, откудова же тогда у нас под Киевом продают трансгенный картофель, с устойчивостью от колорадского жука?
Я не думаю, что достаточно все разумно контролируется даже и на Западе, если
там не просто продать из генетической продукции что-то неизвестное, то все-таки у нас на Украине сделать это проще простого. Так разумно ли им там, в США, допускать недопустимое у себя в других странах, если это касается генной инженерии?
Нравственное ограничение? Это что - гарантия? У Энрико Ферми тоже хватало нравственного ограничения экспериментировать с ядерным реактором, а потом получилась Хиросима... Пусть и не сам сегодняшний генетик зделает в будущем зло, но ведь он то должен понимать, что не просто открывает завесу тайны, помогает лечить больных, а и делает вероятное зло более вооруженным.
Вот тот же комитет, какие у него полномочия? Правительство любой из перечисленных стран может без особых проблем начехать на все их предупреждения.
С уважением,
Адепт
P.S. - вообще-то я один и даже как-то неприятно получать ответ во множественном обращении. Кажется, что кто-то тебя классифицирует и загребает одним тралом вмести с другими, по-своему интересными людьми.






Любопытнику
Автор: Ульяна - 17:10 03 Мая 2001
Простите, что вмешиваюсь, но уж с чем- чем, а с пустотой всё вроде ясно. Например та волна, которая называлась для меня ЭМ, теперь - отсутствует. Вернее волна-то осталась, но несёт она - пустоту - отсутствие звука. Конечно, это ещё не самое страшное - в том месте, где был свет, пустоты ещё нет. Мне всё ещё кажется, что и место любви ещё не пустует. Но ничто не вечно, не так ли?
Пространство так обманчиво.





АОНу о статье "Замкнутый цикл энергии"
Автор: Любопытник - 16:30 03 Мая 2001
К сожаления трудно понять что-либо, когда термины крайне неопределенные. Это касается, конечно, всех статей и высказываний (в том числе и моих).
Например, "Твёрдое вещество поглощает пространство". Что в данном контексте есть "пространство", что - "вещество" и уж тем более "твердое" (дальше речь идет о Солнце)? Что означает "поглощает"?
Наверное, во всем этом есть определенный смысл, который от меня ускользает. Извините.
Мне кажется, это из области красивых фраз типа - "красота спасет мир" или "наглость второе счастье". Эти суждения многосмысленны и потому неопределенны.
Я уж не заостряю внимание на термине "пустота".
Простите за непонимание.





Питеру по пунктам
Автор: Любопытник - 16:14 03 Мая 2001

1. Демография связана с вмешательством в геном таким образом, что в (надеюсь не скором)будущем придется решать проблему регулирования рождаемости. А решить ее безболезненно и полно для человека можно только изменив его гормональный фон. То есть генотип дожен формировать бессексуальный генотип.
2. Что есть норма - вопрос скорее все же практический. Можно считать и вопрос о том, что есть "метр" или "килограмм" - вопросом философским.
О тяжелой наследственной патологии, когда нет сомнения в том, что данное изменение генома - зло, согласен. Я просто хотел обратить внимание на то, что зло злу рознь.
3. Все же ввести трансген в клетки больного in vitro и ввести эти клетки обратно в организм проще.
4. А если опять эмбрион нас не устроит? Сколько попыток надо сделать, чтобы эмбрион стал нормальным? На потоке, эмбриональном конвейере, наверное, легче будет уничтожать негодные, чем подправлять. Хотя и здесь возможны варианты, типа массовых прививок нормального генотипа.
В то же время подправить генотип яйцеклетки и сперматозоида, наверно, проще, чем изменить генотип множества СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ клеток организма.
5. Может это вопрос и философский, но провести грань между развитием и функционированием организма желательно, так как это процессы все же разные.
Как в прочем необходимо различать и внутреннее функционирование - гомеостаз, от взаимодействия со средой. Внутренние органы имеют жизненное значение, а без "наружних" органов вполне можно обойтись, например без рук или ног (в социуме, конечно, но не в природе). Соответственно, и мутации генов, приводящие к дефектам фенотипа, имеют различное значение. Не все же без разбора отклонения нужно корректировать.
6. Безусловно, рак лечить необходимо. Я пытался показать, что старость, связанная с прекращением размножения клеток, связана с раком, который есть бесконтрольный и бесконечный (in vitro) процесс. Решить одну проблему без другой , видимо, невозможно.
И было бы здорово, если человек прожил отпущенный ему природой срок не болея - и потом просто ушел, когда стрелки часов покажут двенадцать.





АОНу
Автор: Питер - 14:46 03 Мая 2001
Адепты, вы не совсем правы - на самом деле существует очень жесткая регуляция работ по трансгенозу у человека по крайней мере в Штатах. Англии, Франции и Японии - странах, где генотерапия относительно близка к реальности. С другой стороны, никакие запреты не работают - кроме нравственных. Понимаемых при этом разными людьми по-разному. И международная кооперация есть - в форме комитета по этическим и социальным вопросам в программе "Геном человека". Комитет постоянно действующий.






Страницы:   <<  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz