________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  >>  





eto L-belki prishlos' by na atomy raskladyvat',
Автор: leango - 19:38 30 Апреля 2001
вот ведь дались вам, биологам, эти атомы! Еще раз на примере свитера. У него есть правая и левая сторона. Из левого свитера, даже если его распороть на детали - рукава, бока - правого свитера не сошьешь. Но ведь на атомы-то его никто не разлагает! Распускают на нитки, да и вяжут еще раз... Для питания клеток нужно, чтобы не было в кусках левоспиральных структур - есть причина им не усваиваться. Все, что мельче - почему бы и не?





preslovutye atomy
Автор: Genetic - 18:24 30 Апреля 2001
my poterjali nit' razgovora: eto L-belki prishlos' by na atomy raskladyvat', a normal'nye (D to bezh) sovsem nikuda raskladyvat' ne nado, oni tak kuskami i potrebljajutsja. Ne znaju uzh kak naschet cepochek, no otdel'nye aminokisloty potrebljajutsja, i esche kak! I vitaminy, konechno, tozhe celikom, a to kakoj v nih tolk...
Ethanol pischa neblagodarnaja poeliku javljaetsja uzhe osnovatel'no pererabotannoj organikoj, tak chto energii v nem chut'. Sprosite u teh zhe drozhzhej: na chem oni predpochitajut rasti? I oni vam tut zhe otvetjat, chto na sahare bystree, a esli kislorodu ne davat', to tot zhe ethanol i poluchite, a esli davat', to i ethanolu ne budet:)





чтобы сожрать L-белок, его надо разбить на атомы
Автор: leango - 17:50 30 Апреля 2001
Трепеща пред мнением биологического света - все ж позволю себе усумниться... ой ли, действительно ли - белок должен быть расщеплен на атомы, именно на атомы? Вот АоН - см. ниже - правильно говорит "Если все будет расщепляться в желудке на элементарные атомы и простые молекулы, то ценности у этой
пищи практически никакой не будет", да и расхожий пример - лучше яичница с салом, чем стакан этого... этанола. Или еще раз - усваиваются радикалы, конечно - но уж они-то - не атомы, как правило! А почему бы не быть им довольно длинными кусками белков? Просто по принципу целесообразности... для вязки свитера женского пола человеки используют нитки - но не атомы же! Хотя, в конечном счете свитер состоит из атомов. Ну неужели Природа не доперла до такого дизайнерского приема раньше человеков?"
"Ни одна протеаза не работает - они четко знают, что Ни одна протеаза не работает - они четко знают, что
L форма не правильна".
- а как с желудочным соком, с соляной кислотой то есть? Она тоже знает, что " L форма не правильна"?. Казалось бы не так сложно выковырять из этих молекул именно "нарезанные", имеющие спиральную симметрию, куски.





==Белок любой должен расщепляться, в желудке, до уровня отсутствия информации==
Автор: Адепт околофсяческих наук - 15:41 30 Апреля 2001
Умнику
Если все будет расщепляться в желудке на элементарные атомы и простые молекулы, то ценности у этой пищи практически никакой не будет.
Зачем, например, если подумать, нам нужны в пище витамины или те же белки? Желудок это не карбюратор и не бензобак организма - это сложная думающая, сортирующая система. Если я ошибусь, то пусть знающие люди меня поправят, но желудок опоясан четырехстами тысячами нервных клеток. Это зачем? Чтобы воспринимать пищу попроще или посложнее?
Я высказываю мысль, что раз уж эволюция привела к способности усваивать животный белок, значит это своего рода прогресс. И вряд ли нужно ограничивать себя в разнообразии пищи, скорее нужно знать свою пропорцию между растительными и плотоядными источниками питания, знать состав еды (даже одна и та же говядина с разных бычков может быть по-разному опасна или полезна). Но почему же как раз считается питательным мясо, сало, а действительно не спирт? Да потомучто желудок хватает в пищу посерьезнее блоки чем просто атомы или молекулы из двух - трех атомов.





Леанго и Умнику
Автор: Питер - 13:30 30 Апреля 2001
Все-таки Генетик прав - чтобы сожрать L-белок, его надо разбить на атомы. Вот только организм делать этого не умеет - он не может даже раскусить L-пептид. Ни одна протеаза не работает - они четко знают, что L форма не правильна.
Умник, я бы вам Нобеля дал - если бы такую премию давали по рубрике "Смех в науке". Когда читал, что белок животоных плотнее и в нем водорода больше - смеялся до слез. Крокодильих.





Удурчает
Автор: Умник - 00:42 30 Апреля 2001
Когда читаешь уравнения движения материи в анналах физической науки, то приходишь в анемию от одного уравнения с тремя индексами X, Y, Z. Для чего такое достижение? Сомнительно, что от количества этих индексов, которое мы применяем, тело будет движется не так. Оно как двигалось, так и двигается, например, Луна. Вы к этой Луне можете написать мильён уравнений, применяя все буквы, всех языков. Я правда понимаю, что если я способен описать движение Луны в 16-ти мерных координатах, то собаки на неё выть не будут. Чей бред? Я думаю, не пьяного мужика, а современной наукии. Так сколько координат? Ниже шло поминание левого, правого сахара и того факта, что человек видит мир перевёрнутым. Господа физики может быть эти проблемы имеют отношение к координатам Пространства. Вот Вам и бытовая сенсация Марина, но нет вам нужны идеи о столкновении Вселенных. Если говорить серьёзно, то значащих координат 6-ть. Дело не в числе, а в значении действия. Давайте представим Декартову систему координат, проста, да удобна. По оси OX, к центру координат движется фотон. Какая проблема? Этот фотон, мы можем принять как вектор движения энергии. Прямо фотон движется к центру координат, а импульс его вращения направлен по часовой стрелки, относительно центра координат. Представим, что по оси -OX, одновременно движется второй фотон, к центру координат, это не проблема. Его спин, такой же как у первого фотона, т.е. по часовой стрелки. Но когда фотоны встретятся в центре координат их энергии не суммируются, не смотря на то, что их спины одинаковы относительно направления движения фотонов. Смена направления спина, равносильна смены направления движения энергии материи. Живая кклетка разлмичает координаты OX и - OX при приёме массы- энергии. Спин различен, а промежуточных значений нет. Природа дискретна. Промежуточные значения спинов имеют значения на координате OZ и - OZ, т.е. смена направления на 90 гр. , т.е. правое и левое, верх и низ OY и -OY. Отсель простой вывод - 6 -ть ЗНАЧАЩИХ направлений движений, различающихся двумя направлениями спинов, то бишь направлениями вращениямия. БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ ? НЕ ПОПЕРХНИСЬ ПОКА ЧИТАЕШЬ просто отложи в памяти, ненароком пригодиться.





Сложно, сложно
Автор: Умник - 22:42 29 Апреля 2001
Я высказывал на форуме мысль, что живая клетка создавалась в процессе сложения атомов, но иначе и не могло быть. В природе "готовым" есть только Пространство. Но и деление клетки не есть простое деление на два, это деление может позволить себе только математика. Можно сказать, что разделение на женскую и мужскую клетки необходимо, но как природа пришла к такому действу? Понятно, что слияние двух клеток приводит к неустойчивому состоянию совокупного объёма. Если мы говорим, что образуется копия, то мы знаем, что нужен "материал" и процесс образования копии из материала. Сомневаюсь, что существует процесс копии. Такой процесс сложен. Природа, возможно идёт другим путём. Проще воссоздать условия, при которых процесс создания живой клетки, сложения атома к атому идёт быстрее, не миллион лет, а "9-ть месяцев". Тогда какая клетка, соответствующие энергитические условия, таков и результат "деления". В клетку "подаётся" углерод и водород, т.е. материал, всё готово и процесс идёт до материнской клетки, где влияет энергетика материнской клдетки и процесс идёт до неустойчивого состояния, где рождающаяся клетка по атомному составу или больше или меньше материнской, а точного результата не может и быть, почему природа генетически не повторяется.





Прошу прощения за бестактность
Автор: Умник - 21:45 29 Апреля 2001
Но Leango прав. Белок любой должен расщепляться, в желудке, до уровня отсутствия информации. Для того что бы получить энергию, необходимо затратить энергию. Организм на один и тот же объём пищи , тратит одинаковое количество энергии на её расщепление и усвоение, но животный белок "плотнее" т.е. больше водорода. Странно, что спиртное это концентрированные углеводы, но не являются полноценной пищей.





Исправление
Автор: leango - 21:29 29 Апреля 2001
Внизу следует читать, конечно, "Рад Вашему появлению". Простите. Это от радости.:-).





Вот вопрос.
Автор: Умник - 21:15 29 Апреля 2001
Левый или правый? Относительно чего? Я был в неудоимении, когда услышал про сахарок, давно это было. Проблема фундаментальная. Имеет ли к ней отношение число координат? Если мы развалим частицу, то по моему непросвящённому мнению получим три фотона, в максимуме. Два с одним спином и один с другим. Я не могу сказать с левым или правым. Но если частицы несимметричны, то почему сахарку быть симметричным? Сахар есть и левый и правый, раз частицы несимметричны, то сахар не исключение. Можно прямо сказать, что данная несимметричность в физике проявляется при распаде частиц и физика не акцентирует на данном факте внимание, но природа чётко знает суммарное направление спина молекулы, имея систему отсчёта направления спина. Вопрос ;" Относительно какого спина и к чему этот спин отнести?" Проблема сложная очень. Если мы любую материю представим как "свёртку" массы -энергии, то обязаны представить её как сумму двух импульсов - импульс прямолинейного движения и импульс вращения. Подчёркиваю это геометрия пространства. Эти два импульса формируются из массы-энергии поля. Вот здесь и проблема. Понимая, что импульсы движения прямолинейный и вращательный различны, как движение, а по энергии вращательный в три пи с хвостиком больше, необходимо думать, Что Пространство на уровне поля мы не знаем. Геометрия Пространства нам даёт "центральный" фотон всех частиц с определённым спином и два с разным, но относительно центрального фотона, "спинное формирование материи" может быть различно и можно сказать, что преимущественное направление спина определяет спин энергии Поля Пространства, но не обязательно. Почему спин энергии поля тот или иной сказать нельзя либо, нет знаний, либо это абсолютная задача и нам недоступна.





esli Vy najdete belki s L-konformaciej, to Vashemu organizmu pridetsja ih - taki raskladyvat' do
Автор: leango - 19:24 29 Апреля 2001
атомного уровня.
Минутку, минутку!
Во-первых, рад вашему появлению.
Во-вторых - ну почему ж до атомного... вполне достаточно до молекул, радикалов, вполне даже длинных, - но без резьбы, ни левой, ни правой.
В третьих - а ведь Вы наверняка ЗНАЕТЕ, до каких мелких кусочков "пережевывается" пища для усвоения. Так скажите!
В - четвертых - а сахарок - то - левый! И никакой гипотезы понеже своей мне видеть не доводилось... То есть - почему сахарок - левый, а белки - правые.





podkljuchajus' k prionam
Автор: Genetic - 18:15 29 Апреля 2001
proshu proschenija za dolgoe otsutstvie. Kak menja net, tak srazu antaresno stanovitsja!

leango, dumaju, esli Vy najdete belki s L-konformaciej, to Vashemu organizmu pridetsja ih - taki raskladyvat' do atomnogo urovnja. Tol'ko takie belki mozhet na Leonide i est', a u nas netu.

Izmenjajuschajasja konformacija: esli etot vopros esche nejasen: predstavte sebe motok provolki, kotoryj gnetsja i tak i edak, himicheski on ne izmenjaetsja, no gnetsja ved'!.






Автор: Умник - 17:19 29 Апреля 2001
Я уже писал о индефикации. Например, мир англичанина и русского разные. Их мир начинает индефицироваться кода эппл - яблоко, а рэд - красное. Но полной индефикации нет, т.к. человек думает на своём языке и исключения крайне редки. Сформировавшийся мир человека крайне консервативен. Мы знаем что видим мир перевёрнутым, а воспринимаем обычным. "Записанный" в голове мир не изменяется. Изменение, устойчивое, мира и психологии мышления человека происходит только в детстве. Старая наука будет всегда формировать старое представление мира в человеке. Есть, возможно, причины по которым индивид не индифицируется, т.е. старая психология записывается не полностью и индивид мыслит самостоятельно и его внутренний мир отличается от стандартного. Такой индивид и движет науку в перёд.





Питеру
Автор: Умник - 16:35 29 Апреля 2001
Я понимаю сложность проблем и микроскопичность тех объектов с которыми имеет дело генетика и биология, но поражает наивность логики науки. Получается, что если метиорит упал в океан, а в метиорите есть белок, то вот и началась жизнь. Белок как вечная затравка. А ежели не упадёт, то и Ульяны как участника форума и свмого форума не будет? ДНК и РНК это не более чем "инструмент". Для того, что бы выточить деталь необходим резец, станок, человек, электроэнергия, материал и т.д. Основа жизни - солнечная энергия это и есть та затравка для возникновения жизни. Получился устойчивый процесс распада молекулы воды хорошо. Началось соединение углерода с водородом, т.к. обое под рукой ещё лучше. Присоединили к молекуле углевода атом хлора, серы или натрия молекула стала устойчивой. Выяснилось, что может образоваться цепочка ещё лучше, но длинная цепочка неустойчива. Сто молекул распадаются на 50 -т и далее начинают увеличиваться - вот вам примитивное деление. Выясняется, что цепочки могут образовывать паралельные группы вот вам элементарный объём с собственной энергией, далее выясняется, что и определённая величина объёма молекул то же неустойчива и то же распадается, но уже распад молекулы воды и соединение водорода с углеродом начинается в ОБЪЁМЕ и начинает приобретать периодический характер чем не первичный планктон. природе торопиться некуда она опробует все возможные варианты. При накоплении растительного белка, выясняется, что возможен обратный процесс - разложение белка и соединение кислорода и водорода. Возникает периодический устойчивый процесс вот вам и животный мир. Собственно почему надо считать, что жизнь зародила какя то сила или господь Бог. Разве обидно считать, что жизнь это естественный автоматический процесс и возникает автоматически, при наборе определённых физических параметрах. Такое впечатление, что человек возомнил себя чем-то иным нежели природа и выделил себя из природы. В основе жизни стоят устойчивые периодические энергитические процессы. На дне океана у источника энергии возникает жизнь на основе иных атомов, но энергитическая физическая суть остаётся та же. Есть условия и энергитические процессы устожняются. С одной стороны природа стремится к устойчивости, а с другой стороны непрерывная устойчивость невозможна. Отсюда ограниченное число атомов и их неизбежный распад. Множество различных размеров живых клеток, которые и дают соответствующие виды, но и виды не могут существовать непрерывно - волновой периодический процесс соединения и распада, но первый дискрет времени это соединение, а второй дискрет времени распад. Этот процесс един и объединяет макромир и микромир, в последоватнльности микромир - макромир.





Стерически невозможно, чтобы белок состоял из D и L аминокислот
Автор: leango - 14:39 29 Апреля 2001
так именно поэтому - есть можно и L, и D, только тщательно пережевывая, до такой степени дробления, когда уже нет ни L, ни D. Ведь усваивается -то (присоединяется) не целыми брольшущими белковыми молекулами, а их частями?





Когда человек начинает распознавать свой язык и свой звукоряд
Автор: leango - 14:34 29 Апреля 2001
есть эксперименты - в животе мамы. Человек мог бы говорить сразу после рождения...в смысле мозгов... речевой аппарат не готов поначалу...
Не подметили ли это еще древние, определяя национальность - с тех пор - по матери, а не по отцу?





Мнение отверженного
Автор: Умник - 12:26 29 Апреля 2001
Как человек становится человеком (формирование мира ребёнка), хорошо могут рассказать психологи, да и написано много. Вот формирование наций проблема сложная. Все люди отличаются физически, т.е. нет одинаковых генов. Как я писал на форуме природа данное различие, осуществляет с помощью увеличения атомного состава клетки (генов). Но наверно гены сформированы в группы, так изменение, преимущественное, определённой группы приводит к появлению различных наций. Изменение опрееделённых групп генов вызывает внешнея среда, климат и т.д. По мере выделения нации, на изменения генов начинает влиять и формирующийся образ жизни нации. Я например, считаю себя русским, но что-то во мне есть еврейское, евреи меня признают своим. Страноо другое. Я достаточно равнодушен к русской музыке, хотя подпеваю с удовольствием, но когда я слушаю африканские тамтамы я весь начинаю в ритм "трястись", а джаз полюбил сразу. Вероятно, за миллионы лет , сформировались группы генов ответственных и за различную деятельность человека. Если гены однотипны, от человека к человеку, то подобный вид начинает плохо приспосабливаться к изменению внешней среды обитания. Смешение рас, т.е. изменение коренное групп генов в человеке и приводит к тому что подобные виды лучше приспособлены к непрерывно изменяющемуся миру. Сравнить американскую "нацию" и чукчей. "Неизменность" генов ведёт к вымиранию вида.





По мотивам родного края
Автор: Ульяна - 11:32 28 Апреля 2001
Язык и мелодия - далеко ведущий путь. Когда человек начинает распознавать свой язык и свой звукоряд? Как человек здесь зависит от родины? Почему восточные мотивы отличаются от западных? Развиваются ли мелодии вообще или они просто проникают в другие языки (это о джазе)? Почему вообще стали модными этнические мелодии?

Наконец - что происходит с человеком, если мать выкармливает его на одном языке и с одной мелодией, а он потом переходит на другой язык и другую мелодию?

Может где-то в этих метаниях кроется секрет развития детей от смешанных браков?





Леанго
Автор: Питер - 19:01 27 Апреля 2001
1. Начнем с того, что первичная жизнь явно белка не белковой - а нуклеиновой. И именно на этом этапе сформировался главный для жизни как феномена механизм размножения. РНК способна создавать дуплексы сама по себе и именно это послужило основой всей дальнейшей эволюции.
2. Меняется конформация. Это не L-D переход - в составе белка аминокилота уже в принципе не может перейти из одного оптического изомера в другой, пептидная связь мешает. Конформация белка как целого. В принципе это естественный процесс -практически всегда конформация белка в растворе и его же в комплексе с другим белком (или другой молекулой) разная. В прионе забавно другое - выйдя из дуплекса он в случае мутации эту измененную конформацию сохраняет. И передает следующему белку.
3. А вот и нет. Не изучали, конечно - но ели только один вариант. Стерически невозможно, чтобы белок состоял из D и L аминокислот - так что по случаю первый белок стал или D, или L. И дальше есть можно или то, или другое.
А правый и левый руль не из этого - просто англичане всегда были не как французы. Все от противного.





тональный синтаксис аналогичен языковой грамматике.
Автор: leango - 13:18 27 Апреля 2001
Авторы не читали Тютчева, и не заметили самого главного - чувство прекрасного есть часть Природы! Оно равно заложено и в музЫку, и в язык... и в любую самосогласованную сложную систему... в науку, в математику, в право...






Страницы:   <<  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz