________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  >>  





можно воспроизводить звук с помощью микрофонов
Автор: leango - 17:45 26 Апреля 2001
Особенно если микрофон - электродинамический, размером с 10-ваттный динамик - слоновий, одним словом. Почему бы и нет?





Насчет слоних...
Автор: lamer2000 - 16:40 26 Апреля 2001
Интересно, как можно воспроизводить звук с помощью микрофонов?





leango - 20:03 25
Автор: Serj - 12:01 26 Апреля 2001
А я вчера бился, как баран об лёд :)





Ну и что, что не Россия - родина слонов? -
Автор: leango - 11:51 26 Апреля 2001
"Помилуй боже, стариков, помилуй, боже, стариков - особенно московских"





-У. (про себя, бормочу - кореец он, что ли...)
Автор: leango - 11:39 26 Апреля 2001
Дорогой представитель одного из народов самой многочисленной Земной расы ! Очень впечатляет, поверьте! И как-то больше в отрицательном смысле...





любая цепочка аминокислот скорее всего не будет обладать функциональной активностью.
Автор: leango - 11:29 26 Апреля 2001
1. Ага, так значит, возможно, что без "божьего промысла", просто перебором вариантов, среди обыкновенных, неживых цепочек аминокислот, вдруг явилась ты, жизнь - цепочка, обладающая спиральной формой и способностью строить возле себя себе подобную цепочку! Простите занудство - но наука человеков знает ли это промежуточное звено?
2. "В случае приона этот димер состоит из двух одинаковых субъединиц - этих самых белков приона. Они не изомерны друг другу - а идентичны". - это раз. "...если мутантный белок приона вступает в контакт с нормальным белком приона, то конформация нормального белка меняется" - это два. - Так что, все-таки, меняется в молекуле, состоящей из 2-х одинаковых частей? Не L - D - переход происходит?
3. О странности - левовращающих белках и правовращающих сахарах. Хорошо сказал об этом Владимир Семенович - "Мне представляется совсем простая штука - хотели кока, а съели Кука".
Прионы - не прионы, а хотели - то они слопать все, что ни попадя... то есть и себе подобных в том числе. И есть тут 2 варианта - либо есть друг друга большими и вкусными кусками, и тогда, видимо, правые гайки могут - заглатывать, присоединять, съедать - правых винтов, так же как и левые - левых... (воистину, о господи, все развивается по спирали!), либо же есть небольшими кусками, не так вкусными и полезными, но уже не имеющими резьбы. Ясно, что стереохимии они не изучали, и ели обеими вариантами. Что же получается? Поедание себе подобных - смерть популяции. (Как не знаю, но, может, как с человеками - путем приобретения всякой там заразы, типа каких-то дефектов строения, например)*. И выжили те, которые не только тщательно, в виде мелких фрагментов, пережевывали пищу, помогая т.о. обществу своему, но и предпочитали при этом - с другой резьбой.
Почему именно левые... вряд ли из соображений прогрессивности всего левого... скорее, просто процесс с положительной обратной связью, кто-то должен был выиграть, случайно выиграли левые.
О сахарке. Его же тоже живая природа производит... вот, видимо, и получилось, что левый сахарок, как и левые белки, впрочем, выигравшим уже левым на пользу не шел...(См.*) ( - глубока мысль, гляди-ка... надо срочно послать в Думу.)
Ну и совсем уж какие-то неуместные ассоциации с т.н. товарами общего потребления... автомобили, например, оружие... у людей они тоже есть L- и D- симметричные.





Леанго - прионы далее
Автор: Питер - 10:03 26 Апреля 2001
1. Что такое белок по определению ? Достаточно длинная цепочка аминокислот - то есть в пробирке можно за счет простых реакций собрать любую молкулу, которую можно назвать "белком".
Но эта любая цепочка аминокислот скорее всего не будет обладать функциональной активностью. В природе же белок всегда синтезируется в соответствии с генетической программой - то есть генами организма.
2. Димер в данном случае означает, что функционально активный белок состоит более чем из одного элементарного белка. Простейший пример - гемоглобин, который состоит из 4 отдельных белков-субъединиц. В случае приона этот димер состоит из двух одинаковых субъединиц - этих самых белков приона. Они не изомерны друг другу - а идентичны. Кстати, одна из очень интересных и странных особенностей жизни на Земле - ассиметрия. То есть все белки строятся только из L-аминокислот, тогда ка сахарап в основном D.





leango
Автор: У - 20:27 25 Апреля 2001
Форум Ленты впечатляет





Еще раз для москвичей и гостей столицы
Автор: leango - 20:03 25 Апреля 2001
Последние 2 суток по (о причинах см. напр. Лента.ру) в Эхо Москвы нельзя было попасть ни с Востока, что дальнего, что ближнего, ни с Запада.





Прион в принципе обычный белок, кодируемый обычным геном.
Автор: leango - 19:59 25 Апреля 2001
Опять же, простите, если вопросы глуповаты.
1.А что, белок обязательно строится по генам? То есть, белок по определению живой? А не бывает, тсзть, неживого белка?
2."Прионы - димеры" - то есть, имеют (более одного) два изомера?
Не лево - на право - вращение поляризации света меняется при упоминаемом Вами изменении конформации?





Питеру о прионах и прочем
Автор: leango - 19:49 25 Апреля 2001
Спасибо, Питер, за ликбез потихоньку.





"Эх, люди, люди..." Марине. В связи с нештатной ситуацией позвольте прокашлять не по теме
Автор: leango - 19:46 25 Апреля 2001
Последние 2 суток напомнили мне времена "Лебединого озера". Сижу тогда...( далеко), звонки из Москвы рассказывают о стрельбе и танках на улицах, о подростках, таскающих АК через канализацию из Белого дома.
Сейчас - снова (сижу) далеко. В любимое "эхо " - не пускают. Из разных других (Лента, напр) узнаю, что
1.технически прикрыть "Эхо" весьма просто - оказывается, сеть вовсе не сеть, оказывается в узлы сети попадают не сразу, а через еще некоторые ветвеобразные каналы связи. Их пережать может и власть, и напасть.
2. Слух есть, что для независимости сотрудникам "Эха" хорошо бы подкупить собственных акций.
Такой антураж.
В связи с последним - одно общее соображение и одно предложение.
Общее соображение: СМИ принадлежат народу, больше, пожалуй, чем что другое. А не бЫло бы естественно, если бы акции именно СМИ очень широко распродавались бы... плебсу, тсзть? Кажется, что это обеспечило бы полную независимость и неуязвимость. Наряду с демократией. Не покупают акции - значит, не любят, значит, и не защищают.
Ясно, однако, что теперешнее распределение акций, концентрация их у денежных тузов, выполняет именно обратную задачу.
И владельцы акций (те, у кого их много) их не продадут... закон об акциях СМИ нужен, однако.
Предложение.
С миръу по нитке - голому рубашка. Вверху странички, там, где всякие рожи, поместите, ребята, свой счет. И долларовый тоже. Кто чем сможет - поможет вам. Может, на акции и не хватит - да дай-то бог, чтоб только на акции вам, Эховцы, и пришлось собирать... (и собрать). Мало ли как карты лягут - а небольшие денежки тоже иногда большим делом обернуться могут.





О прионах и прочем
Автор: Питер - 13:25 24 Апреля 2001
Леанго, прионы не древнее ДНК. Прион в принципе обычный белок, кодируемый обычным геном. Но при этих самых прионовых болезнях мутациии в гене белка приона ведут к аминокислотным заменам, резко меняющим конформацию белка. И делающим этот белок очень устойчивым к протеазам, химии и т.д.
Но не это замечательно. Прионы - димеры. Так вот если мутантный белок проина вступает в контакт с нормальным белокм приона, то конформация нормального белка меняется - он тоже становится устойчивым к протеазам и пр. В итоге и появляется белковая передача заболевания - если зверь или человек съедят этот самый белок приона в мутантной форме - то он попадает в мозг (непонятно как ???) и там начиает процесс конверсии собственного белка приона в мутантную форму с иной конформацией.
И два слова в защиту гидроокиси этила в самой примитивной форме. Менделеев плохого не посоветует.





запахло жаренным
Автор: Адепт околофсяческих наук - 21:40 23 Апреля 2001
Питеру:
Спасибо за нагнанный аппетит

Ульяне:
Землю "пучит" это как в зоопарке объявление: "Слонов пучит, обходите по правой стороне". Надо значит обходить те места, где много оврагов.

А весело у нас... :-]

Леангу:
Поддерживаю тост "за жизнь"





очень к случаю - точная цитата исторического анекдота
Автор: VOX POPULI - 21:30 23 Апреля 2001
МАРИНА, ФОРУМЧАНЕ ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ ПЬЮТ ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ!!!
А то с чего бы, действительно, уже за всякую химию взялись... порядочное все еще в первую неделю выпили...
Гранитного здоровья Вам, и 120 лет жизни!





столько оврагов, потому что "землю пучит".
Автор: leango - 21:19 23 Апреля 2001
Как это ни странно, некая связь есть. "землю пучит" - так говорят о вечной мерзлоте. Дело не только в том, что, в отличие от других тел, вода при замерзании расширяется - это расширение никто бы и не заметил - но на вечномерзлый лед намерзает, просачиваясь вниз, всё новая и новая вода. Это уж действительно дает многократное увеличение объёма.
Дальше... овраги - это там, где землю размывает. Не обязательно вспученную. И не обязательно при таянии этих подземных ледников - но почему бы и не ? Не бывал в Чувашии - но если там есть вечная мерзлота под пологими холмами - как раз на их склонах, может быть, эти две большие разницы следуют одна из другой.
Уточнение. Вечного нет ничего, даже вечное перо, как говаривал ВВ (не П, а М), и то быстро портится... когда говорят "вечная мерзлота" - имют в виду ... ну, от нескольких лет и дольше. Но в особо теплые годы - почему бы и не подтаивать ей частично... не поступаясь своей вечностью в этом смысле.





.к вопросу о самовоспроизовдящихся белках...
Автор: leango - 21:04 23 Апреля 2001
так и не получив ответов, сформулирую еще вопросов.
1. Так прионы - древнее ДНК?
2. Люди, люди... вы же млекопитающие... зачем же вы пьете гидроксил...(квазивопрос) пиво бы уж, а?
Ну и - в русле беседы тост - За жизнь!





Может, Имяреку...
Автор: Ульяна - 19:26 23 Апреля 2001
Мне тут сказали, что в Чувашии столько оврагов, потому что "землю пучит". Что это может означать?





Viktory
Автор: Питер - 19:06 23 Апреля 2001
Да, про гидроксил забыл. В него для правильности гидрокслирования необходимо перчика почуть-чуть. Как приобретет слабо красный цвет - все, гидроксил окрасился. Можно пользовать.





Адепту - о прионах
Автор: Питер - 19:05 23 Апреля 2001
Ну ровно потому совсем не то, что нет воспроизведения первичной структуры - то есть на одном белке второй белок не строится. В отличие от ДНК. Хотя сам по себе факт обретения белком приона устойчивой конформации после контакта с другим таким белком в другой конформации - весьма любопыфтен и пока тольком не объяснен.
Viktor, это элементарно. Берете сало, мелко (но не очень) режете. И на сковородку. Они начинают скворчать - это глюонная плазма отлетает. Когда начинают хрустеть на зубах и приобретают красивый светло-коричневый цвет - самое то, концентрированные кварки. Вот если пережарить до угольков - кварки распадаются. Безвовратно. Только в ведро.






Страницы:   <<  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz