________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  >>  






Автор: Viktor - 02:35 23 Апреля 2001
Господа, есть предложение обсудить пути эволюции кварков в шкварки. С соответствующе разведенным гидроксилом улеводорода.





Понемногу о многом
Автор: Адепт околофсяческих наук - 02:01 23 Апреля 2001
...к вопросу о самовоспроизовдящихся белках...
Питеру и Леанго.
Разделяю Ваш юмор.
Ну а если даже и прионы, то почему "совсем не то". Заранее да буду прощен, но ссылку дать не смогу, так как на эту тему читал где-то, и давненько. Но так ли обязательно приводить точные факты. Мне кажется вполне убедительным в качестве аргумента "за" даже например то, что углеводороды способны к полимеризации.

По поводу Шарона.
Убедили. Так или иначе правда на его стороне. Но ... Та самая правда, руководствуясь которой в Лиге Наций, например, было что-то типа правил ведения войны (которые впринципе в каком-то виде есть и сейчас). Но ведь сама война... Шарона реабилитирую, но лишь потому, что нельзя увы пока, достичь мира одним лишь разумом. Таков пока наш мир...

По поводу Природы, Универсума, Вселенной (рассматриваемые слова в данном контексте синонимы)

Как думает общественность? Вопрос для всех.
Если Человек оперирует понятиями "Универсум" и тому подобными, то можно ли считать достаточным возникшее в сознании понятие, для того чтобы сказать, что мир сознания Человека сверх бытового Универсума и понятийные структуры знаний Человечества не ограничиваются рамками дозволенного в этой Вселенной. То есть мир разума отделяется от мира как такового?





"...по крайней мере 20 разрушительных событий
Автор: leango - 20:40 22 Апреля 2001
в результате которых большинство гоминид должно было быть уничтожено" -
Хорошо в аналогичном случае отреагировал Александр Васильевич Суворов - талантливый полководец и глубоко несчастный человек - "Ну, милостивый государь...раз - везение, ну, два - везение... помилуйте, когда-то надобно и умение!"
В развитие предлагаемой гипотезы адепты ее довольно скоро сообразят, что гоминиды, предки ваши, где-то с третьего раза, по предлагаемой логике, научились уворачиваться от метеоритов... умение это было утеряно, в средние века, разумеется, под напором религиозного мракобесия.





Слушал думал.
Автор: Умник - 15:59 21 Апреля 2001
Вчера в 20.35 по Зхо выступали двое яйцеголовых (в хорошем смысле)по поводу глобального потепления климата. Делягин как усвоил эффект с дефектом, так и твердил о антропогенности. Яблоков, светлая голова, его увещевал, что мол всё сложнее. Всё таки удивительная вешь наука, от кварков и нейтронных звёзд и Чёрных дыр до махрового церковно-приходского ортодоксализма. Мне в голову вошла мысль; "Что будет происходить, коль Земля замедляет своё вращение?" Да малоли что, и ничего в голову не приходило. Потом осенило ведь увеличивается перепад температур и естественно, что увеличивается число и сила бурь, ураганов, штормов и т.д. Я эту мысль( а мысль убить нельзя) высказывал на форуме. Правда Марина не выдала её как сенсацию. Оказывается есть статистика и она это подтверждает. Яблоков относил этот процесс за счёт криптона, не буду сейчас спорить, просто есть закономерности, которые не соотносятся с криптонной идеей. Странно то, что выводы одинаковые. Я на форуме приводил следующую мысль, что если мы оставим в стороне изменение массы-энергии Земли, то нам будет необходимо рассматривать равновесие растительного и животного мира. В частности я говорил, что вырубание растительного мира, приводит к тому, что уменьщается процесс распада молекул воды. Животный мир наоборот "производит" волу и все процессы горения это фактически производство воды. Яблоков же указывал, что животный мир производит много метана, мол пукать меньще надо. Может быть и производит метан животный мир, но "естественного" метана производиться больше, так как Земля стремится к газообразному состоянию. беседа интересная. Я уже высказывал свои соображения по этому поводу, но так как я не Делягин и не Яблоков, то кто меня слушать будет. Интересны меры, предотвращающие потепление. Процесс этот остановить нельзя, но замедлить можно. Это отказ от личного транспорта. Отказ от атомных электростанций. Сокращение аэрофлота. Например, Мир не надо было топить, а отправить на Солнце. Отправлять атомные отходы на Солнце. Эта борьба за выживание изменит психологию мышления человека и возможно его жизнь.





Для Leango
Автор: Умник - 14:55 21 Апреля 2001
Не надо считать меня умнее или глупее. Я такой какой есть и увы не интеллигент в n- поколении, что делать. Я ничего не читал про вирусы. И только считал, что вирус "меньще" полноценной клетки. Эта причина и побудила меня считать, что вирус это результат неудачного деления клетки. Природа реализует все возможности она неограничена во времени и вирус мог "образоваться" раньше клетки, но вирус неустойчив, т.е. он не может себя воспроизводить и его "повторное" появление связано уже с полноценной клеткой. Я прихожу к таким мыслям не от вируса или живой клетки. Я писал, что прирола оперирует одним действием - сложением и это действие непрерывно оно не останавливается. Я это вывел на основе анализа фотона. Фотон не существует как кирпичь. Фотон это дискретно волновой процесс, периодический интеграл энергии(корпускулов) поля и дифференциал переноса этой энергии на дискрет расстояния в Пространстве. Если идти от подобных понятий к макромиру и считать, что Пространство единый материальный объект, то и приходишь к мысли, что живая клетка уже не рождается сумимируя атом за атомом, а воспроизводит себя делением, а источником вируса являеться сама живая клетка. Я не биолог и не могу им быть, я только высказываю мысли по поводу организации живой материи на основе анализа физической сушности Пространства и его закономерности. Я иду от уровня поля к макроуровню и слава Богу, что наука физика открыла почти всё, что надо и без этой науки я и слова бы не сказал путного.





Комментарий
Автор: Умник - 14:13 21 Апреля 2001
Процесс антихаоса можно сравнить с процессом создания природой сложных энергитических процессов, а хаос рахзрушает эти процессы. В абстрактном понятии это сила и противосила. Отнесение понятия силы к Большому взрыву несерьёзно. Да и сам взрыв иллюзия. Кофигурация Вселенной не соответствует понятию взрыва. Опять же если вы укажете где граница Вселенной, то я соглащусь что Вселенная это самостоятельный объект в Пространстве.





Для
Автор: Умник - 13:59 21 Апреля 2001





Комментарий
Автор: Умник - 13:56 21 Апреля 2001
В основе живой материи лежат четыре "реакции". Растительный мир последовательность - распад молекулы воды и связывание водорода с углеродом . Животный мир последовательность обратная. Это и есть физический фундамент. Всё остальное надстройка. Природу составляют два процесса это "антихаос" и "хаос" одновременно. Любой объём Пространства(n - количество атомов и энергия поля, которая объединяет эти атомы) увеличивает свою энергию или уменьшает по времени "непрерывно" и исключения нет. Этот процесс и приводит к тому, что Пространство это волновой процесс.





Моя позиция
Автор: Умник - 13:36 21 Апреля 2001
Прошу прощения за жёсткий комментарий по поводу закрытия НТВ. Вывела из себя духовная убогость власти. Такое впечатление, что мордой об стол ....





Комментарий
Автор: Умник - 13:29 21 Апреля 2001
Спасибо Борису Алексееву за Мишурина.Хорош вокал, хорош сучёк и прочее.





Адепту
Автор: Питер - 17:10 20 Апреля 2001
Присоединяюсь к вопросу о самовоспроизовдящихся белках. Если имелись в виду прионы - то это совсем не то.
В общем, ссылочку дайте ...
Кстати, почему природы нет именно после вымирания мамонтов ? А не динозавров ? Или трилобитов ?
Насчет образования жизни de novo я имел в виду именно Землю или любую другую планету с уже существующей жизнью. Все же остальное - сколько угодно.
Не помню у кого был фантастический рассказ о первой посадке человека на Венеру. Там только возникла примитивная жизнь, которая с радостью набросилась на остатки пищи землян - и сдохло. К сожалению -)))





Шарон так или иначе сел за "прицел" по собственной воле.
Автор: leango - 15:20 20 Апреля 2001
С этим посложнее... это вам не энтропия там, или структура ДНК...и не вместно на этом форуме - но нельзя не кашлянуть, а то вроде предательства получится.
Родители Ариэля приехали в подмандатную британскую Палестину в 1922г. Хотели, чтоб сын их стал агрономом.
Не получилось... он пошел в профессиональные военные - да, в этом смысле "по собственной воле сел за прицел".
Любое государство "чего-нибудь стоит, если оно умеет защищаться", и жизнь А.Шарона сложилась так, что из комвзвода пехоты он довольно быстро стал руководителем антитеррористической службы.
Но прежде чем упрекать военного в том, что он стрелял и убивал - взгляни, каждый читающий эти слова, на карту... И если ты сумеешь углядеть среди моря исламских государств крошечный островок Израиля - ты , может быть, почувствуешь, что значит - взвалить на свои плечи ответственность за независимость и само существование народа, который уже не впервые в мировой истории служит агрессивным режимам чем-то вроде козла отпущения, средством отвлечь свои народы от внутренних проблем коррупции и деспотизма.
На этот раз - Арафат. Был - Гитлер, и много еще кто.
Но ясно наверное, что не в ряду с ними, а по другую сторону баррикад стоит Ариэль Шарон.
Тяжелое время сейчас... агрессивность сталинизма и гитлеризма - это цветики по сравнению с агрессивностью экстремистской части ислама. Впрочем, призывы к бдительности не помогали и во время оно, не помогают и сейчас.





Человечество это давно не часть природы
Автор: leango - 14:48 20 Апреля 2001
Не то, что мните вы - Природа,
или просто дело в терминологии. IMHO, Природа=Universe.





Проще вирусов есть сложные белки, которые могут самовоспроизводиться
Автор: leango - 14:43 20 Апреля 2001
Sic! Если это конфирмованный факт - то это именно то, что я ищу.
Назовите, кто знает, хотя б несколько таких белков, которые могкт самовоспроизводиться. И существуют вне клетки.





Разное
Автор: Адепт околофсяческих наук - 13:39 20 Апреля 2001
leangу
1)Человечество это давно не часть природы. После того как вымерли мамонты.
А когда они смогут через милиарды лет остановить и повернуть саму Вселенную вспять - тогда уж тем более. А пока она на нас имеет власть и может всех за доли секунды стереть. Просто ей интереснее делать это нашими руками через то, что осталось в нас животное.
2)Шарон так или иначе сел за "прицел" по собственной воле.
Питеру (Образование жизни)
1)Почему же? Процесс этот не происходит на виду одной или даже сотен человеческих жизней, скорее в течении миллионов лет и где-то не обязательно на Земле.
И я думаю, что даже если мы сильно ошибаемся сейчас в представлении процесса образования жизни, но вряд ли мы ошибаемся в самой постановке вопроса о том, что такой процесс безусловно существует.
2)Проще вирусов есть сложные белки, которые могут самовоспроизводиться, либо, в определенных условиях, производить что-то, что представляло бы нечто среды их сущесвования.

"Что есть жизнь"

Граница между "живым" и "мертвым" условна. Её провели люди. Для Вселенной даже камень живой. И все живое Так как вся таблица химических элементов представляет собой обязательное условие образования чего-то сложного (для нас это в итоге "жизнь"). И великая глупость то, что в природе существует энтропия. Она просто все упорядачивает по-своему, а не по-нашему. У нее своя система "энтропия-негентропия", у людей своя. Где-то две этих системы мешают друг другу, где-то наоборот удваивают свою силу.





А насчет того, что вирус возник как вторая жизнь из ничего, из неживого -
Автор: leango - 11:23 20 Апреля 2001
- конечно, смешно мне, веществу квазигомоноидальному, в неведомой области высказываться - абер, это даже и на других примерах видно... паразитские растения - это модификация, непаразитские раньше возникли...паразитские жуки, рыбы - все вторичны. То есть, вообще-то логично, что вирусы образовались НЕ из неживой материи, а как ход конем в эволюции - из живого, но по необходимости опрощенного до нежизненности.
И все-таки, - а живое-то как образовалось?





Nedostajuschee zveno mezhdu chem i chem?
Автор: leango - 11:01 20 Апреля 2001
Degeneracii kletki v virus ili razvitija virusa do kletki?
- нет, до таких тонкостей я еще не дорос... мне бы понять, что есть "недостающее" звено между кристаллом и клеткой, то есть, это я так думаю, а если без догадок - то между неживой природой и самой первой ...формой, про которую можно сказать - это живое. Что, клетка - это самое простое живое? Неужели нет проще, без такой сложной структуры, без мембраны, ядра... ведь не скачком же это все образовалось? А как?





О жизни и вирусах
Автор: Питер - 10:58 20 Апреля 2001
Да - вирус есть чистый паразит. Ну и микоплазма (и куча других паразитов) то же - хотя они конечно более сложны. Хотя без клетки не живут.
А насчет того, что вирус возник как вторая жизнь из ничего, из неживого - не думаю. Уж больно все принципы организации едины - что на генетическом уровне видно очень четко. Без этого ведь клетку-хозяина не используешь.





to leango
Автор: Genetic - 00:41 20 Апреля 2001
Nedostajuschee zveno mezhdu chem i chem? Degeneracii kletki v virus ili razvitija virusa do kletki? Soglashus' s Piterom, chto kletka vse-taki pervichna, potomu kak virusu bez kletki nikuda. Kstati, est' virusy, porazitirujuschie na virusah, vot tol'ko ne pomnju kak nazyvajutsja, a est' kletki, kotorye bez drugih kletok zhit' ne mogut (iz micoplasma, kazhetsja). Virus ospy taskaet s soboj prakticheski vse nuzhnye emu belki, krome ribosom, tol'ko ja dumaju eto ne regeneracija kletki, a razvitie virusa.

I voobsche, u menja takoe vpechatlenie, chto zhizn' v vide virusov zarodilas' vtorichno, sama po sebe, a ne putem transformacii, uzh bol'no oni nepohozhi na vse ostal'noe.





Re: Что есть жизнь ?
Автор: leango - 18:22 19 Апреля 2001
То есть что же это получается? Вирусы без клеток жить не могут - стало быть, они возникли, когда клетки уже были? То есть вирусы - это не жизнь, это паразиты на жизни? (про компьютерные вирусы, тоже, не знали пока компьютеры не развелись...) А как клетки получились? Есть ли "недостающее звено"? Моноклеточный "снежный человек"?






Страницы:   <<  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz