________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >>  





У микрофона Марина Аствацатурян! То
Автор: 22 Ноября 2002 - 12:52 22 Ноября 2002
никого не интересует твое местоположение, микрфн подставка векторная ---------------------------------->





У микрофона Марина Аствацатурян! Рас
Автор: 21 Ноября 2002 - 09:56 21 Ноября 2002
никого не интересует твое местоположение, микрфн подставка векторная --------------------------------->





Моральные эксперименты
Автор: NN - 21:35 20 Ноября 2002
и сбор данных по прикладной этике на сайте extsssr.narod.ru . Добро и зло в ваших руках...





У микрофона Марина Аствацатурян! Энто
Автор: 20 Ноября 2002 - 14:01 20 Ноября 2002
никого не интересует твое местоположение, микрфн подставка векторная -------------------------------->





...Без штанов обычно лучше ...Part 3
Автор: leango - 09:53 20 Ноября 2002
… обМгновенно пронеслись в голове перипетии последних лет.
Храм Артемиды Милосской… Все знают в Александрии, что работа библиотекаря - одна из самых тяжелых, что берут в библиотеку только самых крепких, как правило, уже имеющих стаж…портовых грузчиков или строителей.
Взяли меня - я показал тогда десятнику, как можно накладывать по 10-12 скрижалей на веревочную петлю, и бегом, не задерживая дыхания, отнес их в читальный зал! Как я был рад тогда, что получил эту работу! А как же! 5-летний стаж портового амбала в мои 22 года - это вам не хухры - мухры!
Последний год я уже стал своим для всех, кто ходит сюда часто. Даже люди из Дома Фараона требуют, чтобы именно я подбирал им литературу… никто сейчас не может сделать это быстрее, а самое главное - хоть в кварту так полно и тщательно, как я.
Очень просто - я все свободное время, пока нет заказа, делаю такие специальные кедровые дощечки, в которых сверлю дырочки…
И когда нужно найти, например, все про шерсть - мне нужно только взять шампур, и осторожно встряхивая ящик с дощечками, протолкнуть его через одну строчку дырочек!
А если Демокрит заказывает -
- А принеси-ка ты мне, Гера, завтра к полудню все про огонь! - я осторожно встряхиваю ящичек, шампур проходит через другой ряд дырочек, выбирая мне другие дощечки!
А дальше уже просто - на каждой дощечке я заранее пишу - название, автор, главные слова - возле них я и сверлю дырочки - и самое главное, написан номер хранилища, номер шкафа, номер полки.
Объяснял… и десятнику, и сотнику… и врал мне сотник, что объяснял самому директриону - куратору нашего храма Артемиды…
Что, в самом деле, кроме богов, может подтолкнуть время?
Я покажу им, и они поймут… дощечки уже все в подвале, они не сгорят… сгорит часть папирусов…я отобрал “Наставление для писцов о языках и племенах Нового Царства”, того, ещё первого, Иосифа … их просто тьма экземпляров в хранилище, и всё время приносят ещё…
Эх, если б поняли! Ведь и ящики тоже можно так искать, в специальном ящике для поиска ящиков!
И работа библиотекаря вовсе не будет требовать столько знаний и опыта, как сейчас… будет, как и должно быть - одна беготня с грузом!
Да и только ли литература… вон, за Новое царство только - сколько накоплено - и долговых расписок, и распоряжений, и отчётов!
Моя система позволит совсем по - другому их использовать… сводить, обобщать, предсказывать… звёзды, конечно, многое говорят жрецам - да уж больно далеки они от народа… а в библиотеке столько всего, и сейчас просто никто не может читать и сравнивать по стольким папирусам сразу…
И совсем не изматывающая тяжесть работы, как будут думать сестра и братишка, и не тщеславие, как, наверное, решат все, кто не знал меня, понуждает меня совершить преступление…
Кто ж знал, как оно повернется…
Необычные, какие-то, какие-то прямо как будущие, что ли, мысли, под какую-то странную, на три такта музыку, крутились в мозгу… там- та-та-та- там-там… там- та-та-та- там-там…
"Дело совсем в другом… дело совсем в другом… такое мое ремесло…
и дело совсем не в том, чтобы жить среди опасностей, фанфароны мне не по душе…
я люблю не опасности.
Я знаю, что я люблю - я люблю жизнь".
Гореть сильно будет больше смола, которой залита крыша храма… скрижали же и папирусы будут просто перепутаны в суматохе…вот тут-то я получу, наконец, шанс объяснить всем… Может, конечно, вся моя затея кончиться и плохо для меня - но терпеть, когда ты знаешь, и можешь, и проверил уже свою идею - а никто даже выслушать тебя не хочет - невыносимо!
А и послушает начальство… всё равно ведь не поймет ни черта!
Скандал нужен, скандал, такой, чтоб запомнился на века!
Каким-то странным образом я уже догадывался, что добром это дело для меня не кончится, а кончится, наоборот, очень скорой и жестокой расправой… но я догадывался тоже, что будут еще и еще такие, - и на кострах, и на крестах, и в печах, и в лёд вмерзать, и унижены будут, и опозорены, и оболганы…
Я не знаю, как кто - я уже не мог иначе.
Опять сильно хлопнул меня давешний мужик по плечу, и почему-то голосом моего сына произнес:
Э-э, папка, надо уже через спутник в сеть выходить… что ж это за жизнь за такая, если ты успеваешь подремать под “Host searching”…
И тут я проснулся.





...Без штанов обычно лучше ...Part 2
Автор: leango - 09:52 20 Ноября 2002
… обещают 2Мб/сек эти орлы…
Я задремал, положив голову на руки.
…Наше время - иное, лихое… странные какие-то мысли возникли. Еще не грянула пора - нам расставаться понемногу, еще о перестройке и не помышлял ни лично Леонид Ильич, ни лично Юрий Николаевич…
…Оказался я то ли на Кузнецком, то ли на Волхонке - ждал заказа, бегая из новых поступлений в очередь на копировку, одновременно перелопачивая картотеку, и заполняя эти идиотские бланки заказов на следующий раз.
И очень хотелось поговорить с ребятами, осваивающими восьмое чудо света - компьютер. Я уже много раз собирался… Дощечка “отдел компьютеризации” на двери будила во мне мечты самые неясные и заманчивые. СлОва сеть я не знал еще, не то что ISDN или там провайдер, и представлялось, что основная выгода от компьютера - экономия места хранения и времени поиска.
Разговор получился все больше о прекрасном нашем будущем, о том, как все будет… пока что ни поискать что-то, ни просмотреть в этом новом отделе было нельзя.
Вернулся к девице, принимающей заказы.
(Йэх…из сказки была девица… уж четверть века прошло - а как живая передо мной стоит… не бывают такие нынче - с косой в руку, с талией - как у пушкинской Натальи, а глаза - !), и тщательно виляя хвостом, попытался пропихнуть заказ на книжку Кондратюка, 1929 года, которой не было в картотеке… да и Кондратюка-то никакого, как объяснил мне много позже Женя Шамес, не было… а решено было тогда, где-то на уровне самого Фараона, что хватит для народа и Цандера… а этот пусть будет Кондратюк… а вот ссылки на его расчеты импульса с использованием озона - очень еще даже как были…в американских и немецких работах.
Куда мне…какое-то верхнее чутьё у этих девиц… и ведь систему их я освоил уже не хуже их самих, и получал кое-что иногда вот так, с небольшой, как бы случайной, неопределенностью в заказе…
На этот раз (или на этого Кондратюка )- не повезло.
Поэтому вернулся я к своему корыту (на свое место), и задремал…
Проснулся сидя на холодноватой каменной скамье. Стол, на котором я дремал, тоже почему-то каменный, очень большой, на нем аккуратная гора чего-то вроде плоской черепицы. Очень яркий солнечный свет бил почти сверху в грубо сделанные каменные окна без стекол. На мне - обвернутый как - то хитро вокруг меня кусок грубой ткани, сразу вызвавший в памяти слово “хламида”. Первое и основное ощущение - как-то непривычно и неудобно без трусов.
Неслышно подошедший сбоку по прохладному каменному полу крепкий босой мужик, в таком же одеянии, как и я, шлепнул меня по спине: -
- Не спи, Гера! Солнце уйдет к морю, темновато станет, а ты и так уже тратишь на масло для светильника, больше, чем на еду! Забирай свой заказ, и благодари богов, - мне понадобилось всего ничего - ты заказал, я помню, в полнолуние, а этой ночью серпик месяца проплывёт через огонь маяка… и вот я принес тебе почти все.
- И с этими словами он стал перекладывать на стол перевязанные веревочками какие-то туго скрученные большие листья.
Папирусы - сообразил я, и, как будто это все происходило во сне, ничуть не удивился.
Я уже окончательно проснулся, и мозг восстановил действительность - в скрижалях и в папирусах я искал, как обычно, какие-то обоснования, аргументы, может быть, упоминание о чем-то похожем на то, что составило смысл моей жизни в последний год…
…и будет, видно, смыслом моей смерти - продолжилось, как во сне, в мозгу моём.
И сразу же всё восстановилось. Я уже знал, что сделаю это сегодня.
Еще засветло, ибо огонь пожара не так заметен днем.
Мгновенно пронеслись в голове перипетии последних лет.





У микрофона Марина Аствацатурян! Дежурно
Автор: 19 Ноября 2002 - 10:20 19 Ноября 2002
никого не интересует твое местоположение, микрфн подставка векторная ------------------------------->





...Без штанов обычно лучше ...
Автор: leango - 17:06 18 Ноября 2002
Shtany pridumali konniki.
A vashi predki hodili v rubachach. Ya s nimi chasto obshshalsya. Do sich por pro cheloveka polozitel'nogo, delovogo, ne sklonnogo k zryashnomy skakaniyu na kone govoryat "rubacha-paren'!"
see olso the next.





...Без штанов обычно лучше ...
Автор: leango - 17:04 18 Ноября 2002
Shtany pridumali konniki.
A vashi predki hodili v rubachach. Ya s nimi chasto obshshalsya. Do sich por pro cheloveka polozitel'nogo, delovogo, ne sklonnogo k zryashnomy skakaniyu delovogo na kone govoryat "rubacha-paren'!"
see olso the next.





...Без штанов обычно лучше ...
Автор: leango - 17:01 18 Ноября 2002
Shtany pridumali konniki.
A vashi predki hodili v rubachach. Ya s nimi chasto obshshalsya. Do sich por pro cheloveka polozitel'nogo, delovogo, ne sklonnogo k zryashnomy skakaniyu delovogo na kone govoryat "rubacha-paren'!"
see olso:
ПОНЯТЬ ГЕРОСТРАТА
Писан этот вариант в 1-й год 3-го тысячелетия от р.х.

Г. Горину, И. З. Хасину, и всем подвижницам библиотечным, от 16 до 66, за совесть только
всю жизнь работающим, имя им легион -
- благодарный по-читатель посвящает.
…И в час, когда блеснёт над ним
латунный таз огнём холодным…


Черт, ну разве ж можно это - 108 байт/сек! А вот и вообще 67! Нет, определенно прав сын - не пожалеть надо 750 долларов, и выходить в сеть через спутник… обещают 2Мб/сек эти орлы…





...Без штанов обычно лучше ...
Автор: leango - 16:55 18 Ноября 2002
Shtany pridumali konniki.
A vashi predki hodili v rubachach. Ya s nimi chasto obshshalsya. Do sich por pro cheloveka, ne sklonnogo k zryashnomy skakaniyu na kone govoryat "rubacha-paren'!"
see olso:
ПОНЯТЬ ГЕРОСТРАТА
Писан этот вариант в 1-й год 3-го тысячелетия от р.х.

Г. Горину, И. З. Хасину, и всем подвижницам библиотечным, от 16 до 66, за совесть только
всю жизнь работающим, имя им легион -
- благодарный по-читатель посвящает.
…И в час, когда блеснёт над ним
латунный таз огнём холодным…


Черт, ну разве ж можно это - 108 байт/сек! А вот и вообще 67! Нет, определенно прав сын - не пожалеть надо 750 долларов, и выходить в сеть через спутник… обещают 2Мб/сек эти орлы…





...о том, что вселенная преимущественно состоит из темной энергии.
Автор: leango - 16:44 18 Ноября 2002
Dark Energy, dark Universe, Dark Humans...

Параллельные миры Солнечной системы

18.11 11:17 | MIGnews.com
Два австралийских физика Роберт Фут и Сайбал Митра из университета Мельбурна заявили о том, что в Солнечной системе существует параллельная Вселенная. По словам ученых, сделать это открытие им довелось при исследовании астероида Эрос, который оказалось забрызганным так называемым зеркальным веществом. Зеркальное вещество, как принято считать, – это своего рода "отражение" обычного вещества, представляющего собой своего рода параллельный набор частиц, потребовавшихся для восстановления равновесия во Вселенной после "Большого взрыва".

Законы природы, например, определяющие взаимодействия фундаментальных частиц, демонстрируют высокий уровень симметрии, за исключением некоторых законов, которые кажутся как бы отраженными в гипотетическом зеркале. А значит, фундаментальные частицы демонстрируют предпочтение "левому" перед "правым" – причем никто не знает, почему. Согласно другой гипотезе, во Вселенной существует равновесие левого и правого, поскольку существует "зеркальное вещество" – для каждой частицы есть зеркальное отражение, восстанавливающее космическое равновесие. Зеркальное вещество должно создавать свой собственный свет, который мы увидеть не способны, поскольку оно взаимодействует с обычным только через гравитацию. Ряд экспертов считает, что зеркальное вещество должно было в большом количестве возникнуть во время Большого Взрыва, и что оно окружает нас, хотя мы его и не видим. Они допускают существование зеркальных звезд, планет и даже целых галактик. Некоторые отождествляют зеркальное вещество с так называемым темным веществом – которое также невидимо и обнаруживается только по гравитационному воздействию.

В октябре 2000 года Near-Shoemaker опустился на поверхность астероида Эрос, став первым аппаратом, которому это удалось. Его взору предстали странные вещи – плоскодонные кратеры, заполненные странной голубоватой пылью и загадочное отсутствие малых кратеров. Фут объясняет эти наблюдения действием зеркального вещества. По его расчетам малые объекты, содержащие зеркальное вещество, при столкновении с астероидом должны были оставить именно такие следы. Другого разумного объяснения ученый попросту не видит. По его расчетам, это же объясняет загадочную силу, воздействующую на летательные аппараты Pioneer 10 и 11. Эти зонды, запущенные в 1972 году, улетают из Солнечной системы в разных направлениях. Детальный анализ их траектории показал, что на них воздействует слабая необъяснимая сила, замедляющая движение. Но ученые не останавливаются и на этом. Они даже предполагают, что в контакт с зеркальным веществом вступала Земля. Причем трижды: это тунгусский метеорит, низкоскоростные огненные шары в небе над Испанией в 1994 году и над рекой Иордан в 2001 году.

Скептицизм критиков этой теории опровергают результаты последних экспериментов, проведенных в ЦЕРНе. В эксперименте участвовали ортопозитроны – системы, в которых электрон вращается вокруг позитрона. Тест показал, что они распадаются несколько быстрее, чем следует из теоретических прогнозов. Фут считает, что это может быть вызвано тем, что электрон превращается в зеркальное вещество и обратно. Подтвердить или опровергнуть существование зеркального вещества должны эксперименты, запланированные на следующий год в ЦЕРНе и Институте ядерной физики РАН, передает Аккумулятор новостей.





У микрофона Марина Аствацатурян! Со
Автор: 18 Ноября 2002 - 13:47 18 Ноября 2002
никого не интересует твое местоположение, микрфн подставка векторная ------------------------------>





2 leango
Автор: Мимоходец - 00:17 18 Ноября 2002
Без штанов обычно себя лучше чуйствуешь: раскрепощённее как-то и свободнее.
Ежели, канешна, не в опере аль в балете каком-нить-то.:)))





Омоложение человеческих клеток
Автор: myan - 18:28 17 Ноября 2002
Когда-то в сообщении радиостанции "Эхо Москвы" прозвучало сообщение об открытии саудовского биохимика Илам Абульядайель об омоложении человеческих клеток, воспроизведенное независимой группой в Кембриджском научном центре.
Может ли кто-то сказать какова судьба или в каком состоянии находится сейчас это открытие?





Mea colpa
Автор: leango - 14:34 17 Ноября 2002
Da, so shtanami ya... togo...






Автор: Эля - 12:40 17 Ноября 2002
)) спасибо за понимание..:)





МедлениКу ап штаны
Автор: Мимоходец - 05:34 16 Ноября 2002
Пифагор - кроил, а Архимед, ессно, носил.





О темной энергии тоже, если можете!
Автор: МедлениК - 23:58 15 Ноября 2002





О темной материи замолвите слово!
Автор: МедлениК - 23:57 15 Ноября 2002
Что-то мне непонятно, что она собой может представлять. Знаний не хватает. Господа-а, поясните хоть чуточку!






Страницы:   <<  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz