________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  >>  





Лови микробов!
Автор: Сергей С - 13:44 23 Марта 2001
Это что, он маленький. А вот вчерась ехал в машине, слушал Эховский спецрепортаж о землетрясениях. Дама-ведущая заявила, что сейсмология - причина землетрясений!





To leango
Автор: Марина - 12:40 23 Марта 2001
Антитела образуются не сами по себе в том случае, о котором идет речь- на капсуле с геном - их туда сажают специально, именно те, которые обеспечат "место назначения", так что химический состав капсулы имеет принципиальное значение,трудно себе представить антитела сидящие на алмазе (или на фуллерене).





leango (только заметил обращение)
Автор: Атяпа - 23:08 22 Марта 2001
В этот раз какие ко мне претензии - не я тёр лампу...





Чистых сил тоже не бывает.
Автор: Зануда - 21:00 22 Марта 2001
В физике (и в науке вообще) есть понятия, которые ни к чему не сводятся. Их определяют "через абстракцию". Но на физические силы - в отличие от нечистой - есть три закона Ньютона, которые связывают эти силы с ускорением движушихся тел. И таким образом вся физика - поиск сил.
Первую (и пока единственную!) абсолютно универсальную силу обнаружил тоже Ньютон - всемирное тяготение.
Меня когда-то удивила идиотская фраза Энгельса: "Простое притяжение, напыщенно названное Ньютоном всемирным тяготением". Теперь не удивляюсь: большинство граждан, даже и не глупых, ничего этого не понимает.
Отсюда и вопрос, для физика нелепый: что такое сила? Ответ одновременно элементарен и бесконечно сложен: когда тела взаимодействуют, говорят о силах. Эти силы обладают такими-то общими свойствами - и бесконечным набором частных. Общие иногда подправляем, а частные - ищите и обрящете. Нобелевскую премию...
И в учебниках-то такие вещи не очень пишут: я только у Фейнмана читал.





A antigeny na nego sazhat' kto budet?
Автор: leango - 19:38 22 Марта 2001
А что, если, например, в клетку попадет кристаллик алмаза, 20-30 нан размером, - что, он вызывает образование антител? Ведь он же совсем инертный! Инертнее платины, золота... а из них ведь делают всякие искусственные детали... в сердце даже вшивают...
Или иначе еще спрошу - образование антител вызывается чисто геометрическими соображениями, просто появлением чужого тела, занимающего объём, или химическими реакциями разных молекул организма с чужими молекулами?





Генетику о наукобразии умника
Автор: ВН - 17:14 22 Марта 2001
Текст путанный, похож на выкрики кликуши. Но вместе с тем поставлен неразрешенный до сих
пор вопрос: что же такое по своей сути сила? Когда требуется объяснить какое-либо влияние, говорят
"сила". Например, для негативного воздействия неизвестного науке происхождения используется термин
"нечистая сила".





to leango
Автор: Genetic - 16:30 22 Марта 2001
Uvazhaemyj, a kak Vy sobiraetes' to inertnoe v kletku zapihivat'? A antigeny na nego sazhat' kto budet??? tozhe mne ffffiziki...





О последнем сообщении "Гранита" - ау, биологи!
Автор: leango - 14:34 22 Марта 2001
"ДНК упаковали в капсулу, состоящую из
белка спермидина (он связывается с ДНК и удерживает
ее в капсуле) и полисахарида. В результате получается
конструкция, сравнимая по размеру (около 22
нанометров) с вирусом полиомиелита." -
- ну и сравнения у вас, биологи! А почему бы не вспомнить в этой связи просто фуллерен? Ведь они могут быть сделаны нужного размера, и уж просто проще и инертнее оболочки не придумаешь.





Атяпе
Автор: Зануда - 10:24 22 Марта 2001
Конечно! В памяти держал, пока набирал свои 4 строчки.
И рассказ "Срезал!" очень хорошо помню.
_Треугольная_ пластинка тоже не просто так всплыла: её расчет сравнительно сложен...





Зануде
Автор: Атяпа - 04:24 22 Марта 2001
А "Микроскоп" Шукшина не помните?





как МОЖНО говорить вполне наукообразно, и - абсолютно неинформативно
Автор: Genetic - 15:31 21 Марта 2001
Pozvolju sebe ne soglasit'sja s leango. Tut drugoj sluchaj: nalichie burnoj fantazii pri horosho usvoennyh 2-3h zakonah prirody, no naproch' vyrvanyh iz kontexta





А вообще-то, если серьезно -
Автор: leango - 14:48 21 Марта 2001
- не кажется ли вам, господа, что рассуждения Умника - это иллюстрация как раз к предыдущему разговору... типичный пример того, как МОЖНО говорить вполне наукообразно, и - абсолютно неинформативно. Ассоциативный допрос... Порой закрадывается мысь - а не тащится ли он с нас, уж не с альфы ли Центавра он... там как раз такие хваткие ребята...





Пластиной его, пластиной! (Виктору)
Автор: Зануда - 10:40 21 Марта 2001
Сыну, тогда совсем маленькому, я как-то рассказал о микробах. Когда он выздоравливал после очередной детсадовской хвори.
И вот он у меня носился с сачком по квартире с криком "Лови микробиков! И дави их, дави!
А вирусов - пластиной, желательно - треугольной... И потяжельше!





Тащи друг тащи
Автор: Умник - 02:22 21 Марта 2001
Энти вирусы и нутряные и наружные такая гадость. Бить, бить и бить всем чем ни поподя, но головой не надо ещё сгодиться.





Действительно Нимфа необъятная
Автор: Умник - 02:11 21 Марта 2001
Вот вам сила механическая, тут электрическая, нате вам атомную силу. В человеке сила человеческая, а в таракане тараканья. На полном серьёзе к проявлению полтергейста вызвали крупного специалиста и он важно доложил: "Когда мы узнаем, какая сила тут проявлялась, то объясним явление" Поллитровая сила тут работала не иначе. Интересно, а какая сила появилась раньше лошадиная или обезъянья? И хде находиться сила? Да на кончике иглы, а игла в яйце. Я как-то спросил молодого физика: "Неужели он верит в то, что в нём находчться силы разные и заставляют его совершать разные поступки?Молчал физический отрок. Я постоянно слышу уже давно, что вот вот создадут единую теорию поля. Мало того, что нельзя её написать, так как это задача из абсолютных и можно говорить только о началах единой теории поля, так непонятно как это собирается делать физика, ведь полей тьма и все они качественно различны. Если и детерминизм появился в седствии того, что слово сила одно, но как можно объядинить химическую силу с механической? Как-то мой знакомый физик мне сказал, что они открыли новый класс сил и такое сделают, но что-то не слышно. Ну а силу можно и не открывать какую нужно ту и придумывай. Если ты классифицировал 400 элементарных частиц, то 401 и последующие можно и не искать на ускорителях, даром деньги не тратить их свойства можно вывести логически. При таком количестве элементарных частиц надо говорить: " А какую изволите туды её качель" Эти количества давно гложат физиков. Природа обошлась двумя частицами, строя материю и такое сложное устройство как человек, а человеку видать и 400 -х сот мало для объяснения природы вещей. По второму закону термодинамики Вселенная должна остыть, а звёзды горят, Земля нагревается, да и не только планета земля и Венера и Юпитер - закон курам на смех. Физика не в состоянии объяснить как образовалась солнечная система, не надо, а лучше
НЛО, да параллельные миры и правильно спросу нету, а форсу много. Это я по мелочи туды её качель. Если копать глубоко то ой мама. Вот такая физическая Нимфа, красива, но публична, надо только уметь её взять, но не всякому даётся. Вы Leango овладели я нет, не дано. Если бы я мог помнить столько сколько вы я не писал бы того, что пишу сейчас. Но всё равно она вертиться . С уважением Умник.





Физика не ставит во главу угла понятие единства.
Автор: leango - 23:01 20 Марта 2001
Равно как и "Нимфа", туды её в качель, кисть не даёт.






Автор: Viktor - 21:36 20 Марта 2001
Господа, опять чувствуется длительное отсутствие профана. Разъясните, пожалуйста, куда тащить металлическую пластину и какого внутреннего вируса ею пришибить?:))





Науке вопреки
Автор: Умник - 20:21 20 Марта 2001
Вот молекула воды интересная молекула. Её распад в живой клетке наука называет фотосинтезом - очень глубоконаучнон название. Ну а почему она распадается? С точки зрения всех квантовых наук распадаться она не может. Давайте представим, что молекула воды плоскость. Здесь и возрозить нечего. Представим, что два атома водорожа не отдавали свои электроны атому кислорода , при реакции. Т.е. атомы водорода и кислорода сблизились и электроны атомов водорода, вращаясь вокруг своих протонов, находяться либо между атомом кислорода и ядрами водорода, либо с "наружной" стороны молекулы. Три атома образуют общий энергитический объём, который и представляет собой молекулу воды. В первом случае молекула воды "цементируется", а во втором случае "распадается" этакий волновой процесс. Теперь, если мы правильно расположем молекулу, в нужное время она поглотит фотон, в следствии этого электроны атомов водорода будут находиться дольше положенного с "наружной" стороны молекулы и как следствие молекула воды распадётся. Это "штучный" распад его сложно или невозможно сделать в массовом порядке как желал бы человек, ну а природа его успешно использует, вопреки всем квантовым наукам. В природе нет "жёстких" атомов, молекул и т.д. Всё когда надо распадается и соединяется, несмотря на состояния, уровни, слабые, сильные, полусильные ит.п. взаимодействия.





Ахинея, ахинея.
Автор: Умник - 19:57 20 Марта 2001
Прошу прощения у форумного генетика, но меня интересует следующая проблема. Насколько я понял, живая клетка, в настоящее время, рождается только делением. Но деление и образование живой клетки, неважно растительной или животной, процессы разные. Могу ли я утверждать, что сейчас на Земле живая клетка не рождается посредством соединения молекулы за молекулой. Надо думать, что на Земле уже не существует тех условий, когда живая клетка рождается заново. Эта проблема касается не только генетиков или биологов эта проблема касается и физики эволюции материи. Мы должны смоделировать те условия при которых зарождалась живая клетка. Это положение так же касается и вирусов и микробов. Для них то же нет условий рождаться посредством соединения элементарных молекул и набрасываться на человека. Их поведение пассивно, зависимо. Если мы уничтожили вирус гриппа, то откуда ему взяться? Представим, утилитарно, как образовывалась живая клетка. Она образовывлась очевидно вокруг конкретного атома. Если взять кисслород, то такая клетка неустойчивая, так как она может испаряться из первичного бульона. Если она будет образовываться вокруг атома железа, то она утонет, то же нехорошо. А вот если вокруг атома хлора или натрия, то самый раз. И атомы активные и живая клетка, образующаяся будет болтаться в бульёне как вы сами знаете, присоединяя к себе молекулу за молекулой миллионы лет. Теперь понятно почему женшин в интересном положении тянет на солёное. Вам скучно в вашей строгости я вас и повесилил. Но если вы генетики не припрёте физиков к стенке, вы грипп не будете лечить ещё 100 лет.





Энергетика
Автор: Умник - 17:49 20 Марта 2001
Если мы сравним лампу и электронно лучевую трубку, то не смотря на одинаковость конструкций лампа греется как печка, а электронно лучевая трубка нет. В лампе электроны с катода попадают на анод и естественно ожидать что атомы положительного анода будут хорошо поглащать электроны, но появляется высокое внутреннее сопротивление, странно и анод разогревается как печка. Коэффициэнт сверхнизкий. С точки зрения физики надо как то натягивать, что бы объяснить это проиворечие. Если катод лампы излучает фотоны, то положительный потенциал анода ориентирует электроны катода и они излучают основную массу фотонов в сторону анода, но "преобразование" потока фотонов в электрический ток происходит неэффективно и большая часть энергии фотонов уходит в тепло. Другое дело в электронно лучевой трубке. Она энергитически сбалансирована, не зря в век полупроводников мы продолжаем ей пользоваться. В электронно лучевой трубке поток фотонов излучаемый катодом поглощается атомами маски, а те в свою очередь, согласно почти квантовым теориям излучают поток фотонов который мы видим глазами. По этой причине электронно лучевая трубка не греется как лампа и является прибором с высоким коэффициэнтом преобразования энергии. Проблема и ещё в том, что фотон и по свойствам и по энергиям близки. Частица источник и магнитного поля и электрияеского да ещё и распадается на , в максимуме , на три фотона(гама - кванта). Все неустойчивые частицы превращаются в фотоны. Электрон лёгкая частица, то же электромагнитная волна. В данном случае плохо различимы,у же мы не оперируем одним фотоном, но уровни энергий процессов фотона и электрона разный.






Страницы:   <<  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz