________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  >>  





"Всё встанет на свои места если мы примем..."
Автор: leango - 17:39 20 Марта 2001
Или - не суетясь, предположим, что оно и так все стоит на своих местах... "а уж пила его лошадь, или не пила - это, господа, не имеет доказательной силы"





"Господи я подавал ..."
Автор: leango - 17:36 20 Марта 2001
Атяпа, Асмодеич... ну сделай же что-нибудь! Прельщает он меня...





Господи
Автор: Умник - 17:24 20 Марта 2001
Господи я подавал анодное напряжение от лампы строчной развёртки. Подчёркиваю, что резко падает яркость изображения. Не знаю как Ричардсон, но если вы уберёте анодное, то это совсем не означает, что трубка не будет светиться. Давайте я вам приведу пример. Вы знаете, наверное, что первые вычислительные машины были на лампах. Каскады были соеденены гкльванической связью, т.е. анод соеденён с сеткой. Если мы запрём первую лампу, то у ней на анле максимальное напряжение, а значит на сетке последующей лампы тоже максимальное анодное напряжение. СОГЛАСНО ЗАКОНА КУЛОНА В ЭТОМ СЛУЧАЕ МАКСИМАЛЬНО ПРИТЯГИВАЕТ ЭЛЕКТРОНЫ , А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО НА АНОД ЛАМПЫ ДОЛЖЕН ПОСТУПАТЬ МИНИМАЛЬНЫЙ ТОК. Т.Е. УПРАВЛЯЮЩАЯ СЕТКА НАЧИНАЕТ ВЫПОЛНЯТЬ РОЛЬ АНОДА, НО ТОК ЧЕРЕЗ ЛАМПУ МАКСИМАЛЬНЫЙ, ЧТО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ФИЗИЧЕСКИМ ЗАКОНАМ. Насчёт Ричардсона. Величина тока(совокупная энергия) излучаемого катодом любой лампы значительно выше чем энергия поля анода в "точке" катода и эта величина энергии поля не может управлять потоком электронов. Всё встанет на свои места если мы примем, что катод излучает фотоны определённоёй энергии. Тогда конструкция электронно лучевой трубке будет соответствовать тем процесса, которые в ней протекают.





без заголока
Автор: Умник - 16:58 20 Марта 2001
Физика не ставит во главу угла понятие единства. Если поставить этот принцип основопологающим то нет качественно различных энергий и масс, которые никто и не наблюдал. Именно об этом писал А. Эйнштейн, предрекая физике тупик, при качественном разделении материи и энергии. Если мы говорим, что Пространство дискретно, то дискретно всё. Физика приняла идеи М. Планка и на этом остаговилась. Идея инерции просто наивна, как движение матери, которое в одном случае температура, а в другом просто движение. Для того что бы тело двигалосьь его надо толкнуть, а для этого надо силу, но силу надо где то взять, т.с. сказка про белого бычка. Я сам читал научное эссе о том где находится сила. Беда физики в частности в том, ей необходимо иметь внешнее воздействие, на эту роль прекрасно подходит архангил Гавриил. Признала бы его физика и дело с концом. Объяснить можно всё что угодно тут эффект, там дефект, тут запрет, там Планк, тут Ландау , здесь кварки, тут хиггсы. А ДАЛЬШЕ ЧТО? Земля падает и промахивается, а что вращается так толкнули, а кто? И пошло поехало.





Умник - 16:35 20
Автор: Serj - 16:51 20 Марта 2001
+++Вы яйцеголовые наверно то же туда сбежите.+++
Вот-вот, ещё один защитничек бедного рассейского народа от проклятых интелей выискался. Вот и продолжайте в том же духе, это у Вас лучше получится, чем обсуждение, есть ток в атоме или нет.





а куды деваются электроны в режиме отсечки?» Катод - то электроны излучает непрерывно.
Автор: leango - 16:51 20 Марта 2001
Был такой Ричардсон... вот он показал, что увы, не непрерывно катод эмитирует электроны, а пропорционально напряженности поля в степени 3\2. А напряженность поля, грубо говоря, пропорциональна анодному нпряжению. Так что уместно тут спросить - а за какие времена запрёт ток с анода это напряжение отсечки - это уж какая лампа, но - быстро, доли микросекунды и быстрее. И прекратится эмиссия с катода.





"Около катода я расположил...
Автор: leango - 16:44 20 Марта 2001
...металлическую пластину и подал на неё достаточно большой положительный потенциал." Если это - порядка 15-30кв, именно такой отрицательный пот-л имеет катод - то Вы создали именно поле, противоположное внутреннему полю трубки, частично уменьшив ускоряющее электроны напряжение. И правильно, что яркость уменьшилась. И расфокусировка тоже должна быть.
Но я бы предложил, если есть желание, количественно проверять этих гадов-физиков. Яркость трудно оценить количественно, а вот отклонение электронов в трубке - можно оценить гораздо точнее. Сначала под действием отклоняющего напряжения - приложив его на две пластинки, параллельные трубке, на разном расстоянии от катода, по вертикали, и по горизонтали - (кстати, и заодно будет ясна количественная разница элст и грави - полей), а потом и магнитик поднести к экрану - это легко обсчитать, и увидеть, что отклонения очень даже описываются школьными формулами.





СПЕЦИАЛИСТЫ
Автор: Умник - 16:35 20 Марта 2001
Тут г. Адамов возымел желание завезти в Россию n-количество ядерного г...а. Видать есть нужда в зелени. Всё хорошо если живая клетка, что ядерный котёл. Ион туда, электрон сюда, виртуальные фотоны как черти из небытия выскакивают, хигсы на кварков набрасывются; альфа-сигма гипероны пляшут с бэта-сигма проперономи. Тады атомная станциия с её отходами рай и дом родной. Но вот печаль, а вдруг живая материя состоит из целых атомов? Один из ядерщиков мне сказал, что мол можно изолировать, на что я ему сказал, что в Пространстве нет изолированных объёмов, на что он и согласился. Г. Адамов с домочадцами найдет себе место на Канарах, а россиянам что делать? Вы яйцеголовые наверно то же туда сбежите.





элементарные вещи, то бишь с чего бы всё движется прямолинейно и вращается
Автор: leango - 16:32 20 Марта 2001
А что Вас удивляет? Есть школьная физика - она ничего не забыла, и никто не забыт...закон инерции, к примеру, или как он это тут называется... а есть - см. цитату из БС - уже очень неэлементарная физика, она скучными вещами занимается, за которые изредка и втыкают им нобелевку...
Нельзя сказать - "атом золота проводит ток", неряшливо это, ведь Вы же так владеете Глаголом!





Хороший ум хорош для хорошей зароплаты, но нобелевскую премию ты получишь методом тыка.
Автор: leango - 16:23 20 Марта 2001
До запятой - фффеноменально!!! Что же касается тыка - во-первых, господа - чеканные ведь строки!! "И холод, и нобель тебе нипочем, но методом тыка не будь увлечен" (вар.:удручен, обручен, где-то даже)





"силовые линии должны быть прерывистыми"
Автор: leango - 16:14 20 Марта 2001
Если в том смысле, что на рисунке - пуркуа бы и па. Тем более, что именно об этом - рисовать магнитные силовые линии пунктиром, для отличия от электрических, договорились, еще во время оно, типа Фарадей с Максвеллом. Как и о том, что "что то, что называет физика силовыми линиями
магнита есть линии напряжённости магнитного поля." Или еще так принято говорить - "давайте условимся изображать пунктирными стрелочками изображать направление действия магнитной силы на положительный полюс".
Что же касается утверждения в скобках - увы, не так, и никто никогда и не предполагал так. Демосфен, разве что...





Тупой ещё тупее
Автор: Умник - 16:13 20 Марта 2001
Многие знают, так как смотрят телевизор, что кинескоп это электронно лучевая трубка. Электронная она от того, что её катод излучает электроны. Скажи соответствующему специалисту, что её катод не излучает электроны, то уж тупым он тебя назовёт. Есть школьный расчёт и я его здесь не привожу поскольку не для вас он, а для школьников, который говорит, что чтобы получить приличное изображение в телевизионной трубке, электроны от катода должны двигаться со скоростью очень близкой к скорости света. Вот вам и ускоритель, а физики несчастные с ускорителями маются. Но к делу. Нетрудно представить себе чёрно белую трубку - для простоты для тупых. У катода расположен магнитик, дополнительно фокусирующий. Магнит отклоняет поток электронов, которые якобы излучает катод. Странно, что нельзя сделать катод, который излучал бы электроны прямо. Следующая у нас фокусирующая сетка, управляющую опустим. Странно, что на фокусирующую сетку подают достаточно большой положительный электрический потенциал. Согласно закону Кулона электроны обязаны притягиваться этой сеткой, но то ли электроны другого калибра, то ли положительный потенциал другой системы, но электроны не только проскакивают мимо, но и фокусируются в пучке. Ладно идём далее. На пути отклоняющая система. Магнитное воздействие на пучок электронов обязано частично расфокусировать пучок, да и электроны в пучке отталкиваются дружка от дружки, но далее нет дополнительной фокусирующей системы. Хуже того далее анод с высоковольтным положительным потенциалом и электроны обязаны к нему, согласно закона Кулона притягиваться, ан нет электроны летят на экран, хотя он заземлён - странно да. Возможно закон Кулона не действует в кинескопе бывает. Я конечно туповат и решил сделать опыт. Около катода я расположил металлическую пластину и подал на неё достаточно большой положительный потенциал. Я ожидал, согласно школьным физическим законам, увидеть расфокусировку, но я тупой увидел уменьшение яркости изображения и всё. Я так думаю на форуме люди сплошь учёные и им видней что излучает катод электронно - лучевой трубки. Интересно, что тупые электронщики они же не физики спрашивали меня: «Володя, а куды деваются электроны в режиме отсечки?» Катод то электроны излучает непрерывно. Действительно отключи анод куды деваться электронам? Туп я братец туп неучь, да двоешник.





Тупой и ещё тупее
Автор: Умник - 15:46 20 Марта 2001
Многие знают, так как смотрят телевизор, что кинескоп это электронно лучевая трубка. Электронная она от того, что её катод излучает электроны. Скажи соответствующему спецималисту, что её катод не излучает электроны, то уж тупым он тебя назовёт. Есть школьный расчёт и я его здесь не привожу поскольку не для вас он, а для школьников, который говорит, что что-бы получить приличное изображение в тевелезионной трубке, электроны от катода дожны двигаться со скоростью очень близкой к скорости света. Вот вам и ускоритель, а физики несчастные с ускорителями маются. Но к делу. Нетрудно представить себе чёрно белую трубку - для простоты для тупых. У катода расположен магнитик, дополнительно фокусирующий. Магнит отклоняет поток электронов, которые якобы излучает катод. Странно, что нельзя сделать катод, который излучал бы электроны прямо. Следующая у нас фокусирующая сетка, управляющую опустим. Странно, что на фокусирующую сетку подают достаточно большой положительный электрический потенциал. Согласно закону Кулона электроны обязаны притягиваться этой сеткой, но то ли электроны другого калибра, то ли положительный потенциал другой системы, но электроны не только проскакивают мимо, но и фокусируются в пучке. Ладно идём далее. На пути откланяющая система. Магнитное воздействие на пучёк электронов обязано частично расфокусировать пучёк, да и электроны в пучке отталкиваются дружка от дружки, но далее нет дополнительной фокусирующей системы. Хуже того далее анод с высоковольтным положительным потенциалом и электроны обязаны к нему, согласно закона Кулона притягиваться, ан нет электроны летят на экран, хотя он заземлён - странно да. Возможно закон Кулона не действует в кинескопе бывает. Я конечно туповат и решил сделать опыт. Около катода я расположил металлическую пластину и подал на неё достаточно большой положительный потенциал. Я ожидал, согласно школьным физическим законам, увидеть расфокусировку, но я тупой увидел уменьшение яркости изображения и всё. Я так думаю на форуме люди сплошь учёные и им видней что излучает катод электронно - лучевой трубки.





О школа
Автор: Умник - 15:06 20 Марта 2001
Если среди форумцев есть специалист по электромагнетизму я ему советую сделать следующее. Взять учебники по электромагнетизму поучёней. Положить рядом. После этого взять две магнитные головки(магнитофонные)и расположить их зазор к зазору. Если мы подадим на одну из обмоток сигнал, например импульс или синусоиду, то на противоположныхобмотках магнитной головки мы должны наблюдать сигнал от обмотки первой магнитной головки. Если кто не полениться, то бюдет наблюдать очень интересную картиную Ну а помогут ему понять эту картину учебники или нет я не знаю. В результате этого опыта, а для меня это была работа, я пришёл к выводу, что то что называет физика силовыми линиями магнита есть линии напряжённости магнитного поля. Пришлось изменить направление силовых линий магнита. Они должны быть направлены на "серединки" полюсов. Подчёркиваю, что силовые линии должны быть прерывистыми (магнитная энергия это энергия гравитационного поля). Не думайте, что я не имею представления о том как представляет себе физика поле - детсво это того, что называется квантовой механикой. Я показывал это изображение магнита в своём Физическом обществе. Со мной согласились, но сказали что старое представление привычнее, естественно, что нет головной боли. Так вот этот опыт и заставил меня изменить направление силовой магнитной линии в фотоне. Я понимаю ту радость, когда изучив всю квантовую механику, ты считаешь, что что-то понимаешь в физике. Хороший ум хорош для хорошей зароплаты, но нобелевскую премию ты получишь методом тыка. Физика давно забыла свою обязанность объяснять элементарные вещи, то бишь с чего бы всё движется прямолинейно и вращается и т.д. т.д. т.д. Хорошо знать квантовую хромодинамику, а лучшее объяснить почему атом золота проводит электрический ток и что это такое электрический ток ужо в зубах завязло. Видать за простые проблемы Нобелевской премии уже не дают конечно хиггсы нужны.





ВОПРОС
Автор: Serj - 09:38 20 Марта 2001
Вчера по телевизору видел кусочек передачи про Снежинск, в ней не внятно было сказано о каком-то проекте по использованию ядерной реакции синтеза дейтерия для получения электроэнергии. Но, вроде, речь не шла об управляемой реакции. Что за проект, кто знает?





какая отчаянная ахинея!!! Какая смелая и безудержная!!!
Автор: leango - 15:29 18 Марта 2001
Ну и что - что сказка? Что ложь? И Уэллс, и Верн, и Толстой (А.Н.) - тоже без удержу ахинею несли... а те, кто её читали - вот они-то и есть пошли в Мануковские, Гагарины... Королёвы и Пилюгины там всякие...
БРАВО, УМНИК!!!





пошлите же ему школьный учебник!!!
Автор: Serj - 14:03 17 Марта 2001
Бесполезно.
"Дело в том, что самые интересные и изящные научные результаты сплошь
и рядом обладают свойством казаться непосвященным заумными и
тоскливо-непонятными. Люди, далекие от науки, в наше время ждут от нее
чуда и только чуда и практически не способны отличить настоящее научное
чудо от фокуса или какого-нибудь интеллектуального сальто-мортале." (БС)





пртсоединиться чтоли к Питеру?
Автор: Genetic - 00:53 17 Марта 2001
какая отчаянная ахинея!!! пошлите же ему школьный учебник!!! а то мне по-русски не найти :(





Много шума из ничего ...
Автор: Питер - 16:31 16 Марта 2001
Чем хорош Умник ? Тем что не дает желчи застаиваться в организме и стимулирует перистальтику мысли ...
И тут понимаешь главное - знать много плохо. Вот не знал бы я биологии в некоторой степени - восхитился блестящей гипотезой Умника. А так - сплошое (((-





Для Leango
Автор: Умник - 15:52 16 Марта 2001
Я писал, что магнитный вектор в фотоне необходимо направить на ось движения фотона. За этим предложением стоит много проблем. Физика, считая фотон эл.магнтной волной, как таковой его не изображает. Так именно фотон необходимо изображать как эл. магнитную волну. Так как пространство дискретно, доказательство я приводил, то что мы называем силовыми линиями необходимо изображать "пунктиром". Разворот магнитного вектора фотона на 180гр. приводит к тому, что Пространство , в частности закон всемирного тяготения становиться "сквозным", т.е. до уровня поля. Строго говоря закон всемирного тяготения И. Ньютон записал одновременно и в полевом виде это отражает величина гравитационной постоянной, т.е. в начале действия происходят на микроуровне(поля), а потом на уровне вещества(макроуровне). Странно считать наоборот или считать, что эти процессы не связаны. Таким образом фотон превращается в дискретно волновой процесс, т.е. сколько энергии входит(магнитной-гравитационной) столько и выходит(электрический вектор-энергия) из объёма который мы называем фотон. Его нейтральность обеспечивается равенством этих энергий, но из-за этого он и движется со скоростью света. Вся остальная масса движется медленнее, по этой причине и происходит её увеличение или уменьшение по времени и чем больше масса тем медленнее она движеться. Это не изменение физических законов это изменение психологии мышления, естественно, что это не воспринимается. Принципиально важно то, что прямолинейное и вращательное тел это есть суть процессов протекающих в поле. Почему я и говорю, что вращательнвый спин фотона это интеграл энергии поля, перпендикулярный оси его движения. А диффиринциал это переход магнитного вектора(предел спина) в электрический вектор, т.е. дискретный шаг прямолинейного движения фотона. Такое представление фотона(фотон это состояние поля по времени) позволяет многое решать логически нормвльно без эффектов, Излагаю сжато, отрывочно, спеша и коряво.дефектов и запретов.






Страницы:   <<  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz