________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  >>  





очень разные и слабо связанные задачи
Автор: leango - 18:58 12 Марта 2001
СтОит обсуждать. Не так уж и слабосвязанные. Хотя, сколько я знаю, опыты на солдатиках не получились именно из-за разницы





fizika letit v tertarary..
Автор: leango - 18:09 12 Марта 2001
...ииии - где полюс был - там тропики, а где Нью-Йорк - Нахичевань....





pro segodnjashnij reportazh
Автор: Genetic - 18:02 12 Марта 2001
kazhetsja, fizika letit v tertarary... glav 5 iz uchebnika tak tochno...





Утв.2
Автор: Щекн - 17:35 12 Марта 2001
Вернулся, посмотрел: Утв.2, IMHO, не так сформулировано, чтобы допускать ответ "истино"/"ложно". У меня оно сходу вызывает десяток уточняющих вопросов "по постановке задачи". Сегодня не успеваю - может, когда изложу.----------------------------------------------To leango: сделать "пса" из конкретного одного человека (отборного!) (штучная работа) - и универсальный "внушатель" для всех и каждого - очень разные и слабо связанные задачи, стОит обсуждать отдельно их...






в дополнение к предыдущему
Автор: leango - 15:11 12 Марта 2001
жертва пыталась привлечь его... угадайте с двух раз, чем это кончилось.





Лучшего не трэба - звыняйте.
Автор: leango - 15:07 12 Марта 2001
Але ж завжди е якийсь, що бажае... странного... вiн може бути гуманiстом, (Лев Термен), а може - й навпаки... Ну, и потом... знавал я кривоноговых, котрым нужно было именно бессознательное, полное подчинение, сделать из человека дрессированного пса, (не в обиду вам, голованам) и этот, кого я сейчас имею в виду, не останавливался ни перед чем - наркотики, галлюциногены....





Ещё вопросы есть?
Автор: leango - 14:56 12 Марта 2001
Конечно, даже в такой плоской постановке вопроса - вопросы всегда есть. Это вам не ответы... их может и не быть. Например, схему кривоноговского генератора я нарисовать не могу, хотя знаю, с чего бы я начал, имея желание за год, примерно, похожее создать. С вполне легального аппаратика, называемого "электросон".
Вопрос, например, мог бы быть такой - а векторы складывать не пробовали?
И еще - не вопрос, а некое отбрехивание - ведь это пословица, придуманная целым земным народом... островным, тсзть. Кто ж с пословицами спорит. (Это не вопрос, боже упаси)





А что за технику использовал Кривоногов?
Автор: leango - 14:47 12 Марта 2001
Я плачУ тому, кто нарисует схему... ну, скажем, 1000долл. Не надо только примитивных ходов...- проверим вместе, всем толковищем, идёт?





ОлегуВ
Автор: Атяпа - 14:25 12 Марта 2001
Всё зависит от цели. Если цель досточно грубая (для человека с завязанными глазами - добраться до стенки комнаты, напрмер), то может. В случае внушения - вызвать жажду ("Пейте Кока-Колу" - с чего всё началось), например.
Ос - это всё-таки термин, а термины вообще-то не толкуются. Этим они отличаются от обычных слов.





Атяпе
Автор: ОлегВ - 14:06 12 Марта 2001
Может ли зрячий человек ходить с закрытыми глазами? Может, но недолго. Аналогично - приблизительное априорное знание не даст возможности полноценного внушения.

ОС: согласен, что приходится толковать ОС достаточно широко, возможно, даже, что необходимо новое понятие, но создавать новое имя - рука не поднимается.





НУИ
Автор: Олег В - 14:00 12 Марта 2001
Хотелось бы попросить уважаемого Щекна вернуться с обитаемого острова на землю и определиться по отношению к утверждению 2 – истинно оно или ложно. Иначе будем спорить ни о чём.





ОлегуВ
Автор: Атяпа - 13:59 12 Марта 2001
Я всегда считал, что обратная связь - это передача информации от управляемого объекта(субъекта) к управляющему, причем on-line. И какая может быть обратная связь читателя с давно умершим автором? А то, о чем Вы говорите (априорное знание) - это скорей предвидение реакции. Может быть точным, а может быть и нет.Недаром все творцы так нервничают перед премьерой.
А при таком определении ОС, как у Вас, пропадает предмет спора - уж больно оно широкое получается.





Атяпе
Автор: Олег В - 13:44 12 Марта 2001
Вот давайте и разберёмся в обоснованности утверждения 2.

1. Убедительно ли, что 2х2=4?

1.1. Для большинства – да, и для этого не надо никакой обратной связи. Казалось бы. Но на самом деле, если взять ребёнка, не проходившего арифметику, то для него и это будет неубедительно. Значит обратная связь состоит в том, что Вы знаете, что человек имеет определённый базовый уровень образования. И это знание есть первичная связь. А Ваша реакция на неё, то есть фраза "2х2=4", есть обратная связь. Можно сказать, что определённые априорные знания (о природе собеседника) могут служить заменителем полноценной обратной связи.

1.2. Если взять цыганку, говорящую обывательнице "Вас поразит тяжелая болезнь, если Вы срочно не вынесете все деньги и золото и не зароете их во дворе Вашего дома ровно в полночь", если взять такую цыганку, то легко догадаться, что в начале своего "убедительного" разговора она использует именно упомянутые априорные знания о складе души обывательницы. Согласны ли Вы с тем, что такое начало не на всех подействует?

2. С книгами Ваш пример не новый, хотя и превосходный! В качестве упражнения предоставляю возможность Вам самим найти здесь скрытую обратную связь или скрытое априорное знание, но можно порыться в классике, вероятно, это уже где-то обсуждалось. Подсказка: для начала советую определиться, о каких книгах мы говорим. Можно ли считать англо-русский словарь "машиной для неосознанного усвоения информации"? Если нет, то мы говорим не о словаре. А о чём?

3. а на внутренний форум потому и не хожу.





Внушатели противобаллистической защиты
Автор: Щекн - 13:37 12 Марта 2001
Господа, не ломитесь в открытую дверь -перечитайте "Обитаемый остров" АБС (лучше - обе редакции:)...) - там всё сказано. (АБС вообще пророки. Причем - в своем отечестве. Оно же наше. Увы.)
--------------------------------------
А именно:-------------------------------1) Конечно, "внушатель" возможен. И давным-давно реализовывался на самой разной технической базе СМИ соответствующей эпохи.
Причем бессмысленно изобретать архиизощренные технико-биологические методы: старый способ (речекряк, словесное внушение) прекрасно работает и вполне устраивает Анонимных Отцов и Больших Братьёв. Лучшего не трэба - звыняйте.
-----------------------------------------
2)Люди и нелюди - они РАЗНЫЕ. Конечно, всегда был и будет процент "выродков", внушению не поддающихся. И не надо. Зачем управлять непременно всеми - практически вполне достаточно управлять "нормальным" большинством. Если же вдруг что - решения тоже стары как мир: вербовка, покупка, отстрел.------------------------
Примечание: на уровне техники нынешней Земли=Саракша важнейшим из искусств является ТВ, его и логично совмещать с Центром-"внушателем". -------------------
Примечание-2: как всякая централизованная система, "внушатель" уязвим - на Саракше это доказал спаливший его Мак Сим (привет Останкинской башне:(...).-----------------------------------------------------------------------------------"Ах, обмануть меня не трудно: Я сам обманываться рад." (с) Пушкин.






Автоматический внушатель.
Автор: Зануда - 13:29 12 Марта 2001
>>> Олегу В.
Бродкастящих Геббельсов трогать не будем.
Первая программа, имитировавшая искусственный интеллект, называлась Элиза, в честь Э. Дулитл. Она умела только преобразовывать утверждения собеседника в вопросы (по-аглицки ведь не надо программировать склонения / спряжения), а если не получалось, - просто задавала свой, бессодержательный. Аки менты, leango упомянутые.
Невъехавшие собеседники считали её особой большого ума. Рассказывают, некая секретарша впала в транс, когда ей объяснили, с кем она битый час обсуждает личные проблемы.
"Обманывать меня нетрудно - я сам обманываться рад...".

>>> leango
А что за технику использовал Кривоногов?





Олег В - 10:52 12
Автор: Serj - 13:08 12 Марта 2001
+++Убеди человека, что ты - это он +++
Вспомнил название книги Леви - "Искусство быть другим"





Олегу В
Автор: Атяпа - 12:49 12 Марта 2001
А насчёт температуры - Вы на Черкизова или Внутренний сходите в разгар спора. Здесь (по сравнению) чинная академическая беседа.





Олегу В
Автор: Атяпа - 12:44 12 Марта 2001
По настоящему имеет значение только Ваше утверждение 2, всё остальное различного рода следствия. А вот оно (СМСМ, ессно) весьма спорно. В частности, значит с Вашей точки зрения внушение (тут согласен с разграничением leango) без обратной связи (так сказать вслепую)невозможно в принципе? Хотелось бы так думать...
С убеждением проще. Возможно и без обратной связи. Пример - книги. Ещё как могут убеждать, и никакой обратной связи.
И ещё. Даже если и принять Ваши постулаты, то почему человека с человеком, а не группой людей (с толпой, напрмер). Причем общаться можно с большой группой людей, а обратную связь иметь с малой, контрольной. Причем в разное время. По моему так построны большиснтво ТВ передач типа talk-show и т.п.





to leango: "never say newermore" или "выбирайте аргументы"
Автор: Олег В - 12:36 12 Марта 2001
2+2=5: никогда.

Ещё вопросы есть?





Дескриптор
Автор: leango - 12:01 12 Марта 2001
Дескриптор - это поисковое слово, то, что вы пишете в Google search.






Страницы:   <<  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz