________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  >>  





Об очевидности
Автор: Serj - 07:13 07 Марта 2001
Имел в виду неочевиднось исходных понятий, формулировок, а не явления. Говоря о гипнозе, я на это же намекал, видимо, надо было яснее. Просто при попытках внятно для себя определить, что такое "человк под гипнозом", пришел в замешательство, ведь для чего обучают человека? Чтобы в определённых обстоятельствах, он поступл так, как ему говорили! А сможем мы определить "загипнотизированного", если "гипнотическая установка" никак не связана с той ситуацией, в которой мы с ним находимся? Ну, а если даже такая ситуация возникнет,и соот. реакция - в рамках наших представлений?





а кто сказал, что эти методы не применяются???
Автор: Genetic - 23:47 06 Марта 2001
загипнотизированый человек ничего не знает о гипнозе, если ему не рассказать... Союз беспардонно зомбировали, этого сейчас почти никто не отрицает, а тогда подозревали несколько тысяч выродков. Так кто же сказал, что эти техники не применяются? Мы просто измерить не можем, как ту ИД, если она существует.





что-то тут не очевидно, яснее высказаться пока не могу.
Автор: leango - 20:17 06 Марта 2001
Знамо дело, неочевидно! Вон, ур-ния Максвелла до сих пор осознать не могу... чего уж проще, казалось бы... а эти материи отдельные только люди пока что кто как, наощупь, кто свистя, кто с помощью таблеток... како тако тут очевидство!





"прочитал одну толстую книжку...
Автор: leango - 20:10 06 Марта 2001
...Там не было НИ СЛОВА про воздействие на подсознание физическими полями...то есть эффект "ИД сигналов" (если он
-эффект - и они - сигналы - есть) все-таки пренебрежимый".
Комментировать это - или как? Позвольте так - эффект дйствительно пренебрежимый ввиду наличия отсутствия в рамках этой толстой книжки. Мне повезло больше - я как-то давно прочел уйму тооненьких... не книжек даже, а статеечек. Суммарным эффектом поделился. Правда, в этом случае - т.е. я читало и осознав, усвоило - эффект осознаваем.





Чем же отличается гипноз от обучения?
Автор: leango - 20:03 06 Марта 2001
"Да, доченька, в сущности - ничем... Просто временами хочется поговорить" - это вспомнилось из анекдота, никакого отношения к затронутому вопросу не имеет.
Гипноз от обучения отличается так же, как, к примеру, рубашка от одежды. Или подробнее - может быть обучение в состоянии гипноза, может быть и без него, а может быть и гипноз без обучения.






Автор: Сергей - 16:35 06 Марта 2001
Атяпе. +которая понимала в физике ровным счетом ничего+
плагиат. Это (с) Виктора.
Я вдруг понял почему я (и Victor тоже) пишу таким странным образом. Дело в том, что, например в Англ. (не знаю как в Немецком) есть только одно отрицание. С моей (с Англ. но не с Итал.) точки зрения этот "плагиат" выглядит нормально.
To Leagno. Я однажды тут но давно прочитал одну толстую книжку под чудным названием: "Управление социальным поведением". В ней подробно и доступно рассказано, как бороться с паникой, со слухами, как рождаются слухи и как формировать нужные слухи. Как бороться с толпой. Как формировать общественное мнение, как политически (не физически) уничтожить опасного политика или президента и тд.
Там не было НИ СЛОВА про воздействие на подсознание физическими полями - слишком тонкая материя для толпы. Были упомянуты только сильные струи холодной воды. То есть эффект "ИД сигналов" (если он -эффект - и они - сигналы - есть) всетаки пренебрежимый.
To Serj. Всетаки гипноз ( в этом я уверен) действует только на психопатов, то есть на персон подтверженых влиянию других людей. Обучить можно практических всех, включая моего кота.






leango - 15:29 06
Автор: Serj - 15:47 06 Марта 2001
"...Неубедительно!". Ведь во всех приведённых примерах никак не анализируется поведение получателя инф. Что значит, "бОльшая часть...". К примеру, меня от патриотических фильмов, простите, поташнивает...Нет, что-то тут не очевидно, яснее высказаться пока не могу.





Сергею
Автор: Атяпа-на-работе - 15:43 06 Марта 2001
+сигналы ИД
Автор: Сергей - 10:47 06 Марта 2001+
Вот уже терминология рождается, но лучше (солидней) - ИД-сигналы.
+которая понимала в физике ровным счетом ничего+
плагиат. Это (с) Виктора.





НУИ - что под этим подразумевается
Автор: leango - 15:29 06 Марта 2001
как я это дело понял, начиная с 25-го кадра, речь идет об информации, которая попадает в организм без, помимо, вопреки, быть может - его, организма, сознательного контроля.
Примеры:
1.В этом самом пресловутом 25м кадре мелькает фраза - "Если хочешь быть здорова - голосуй за Иванова!" (Кстати, типичная формула внушения - обращение к здоровью.)
2. Зная примерно, о чем сейчас думает... ну, скажем, дипломник, ( о том, можно ли употребить именно этот генератор в этой схеме, например) я ему рассказываю, как было дело надцать лет тому с похожей схемой, и с похожим генератором.
3. Более коварный случай - т. н. "белая обезьяна" - утверждать нечто противное, понимая, что по ситуации, или по менталитету, реципиент усвоит именно то, что я и рассчитывал.
4. Невербальный случай. Хочу отправить ребятишек на очередную войну - кручу им с утра до вечера патриотические марши. Можно и без слов. Все равно бОльшая часть воспримет. "Ни о чем не намекаю, просто песенку пою", тсзть.
Ну, в таком роде. Желающие напридумывают и навспоминают еще.
А жаль, Господа, что вы не читаете писанного.





Сергей - 14:35 06
Автор: Serj - 15:24 06 Марта 2001
Хорошо!
Вопрос. Чем же отличается гипноз от обучения?





случай
Автор: Сергей - 14:35 06 Марта 2001
Хочу рассказать один случая. У нас в лаборатории однажды делала диплом по физике одна симпатичная девушка, которая понимала в физике ровным счетом ничего. Работала она очень усердно и написала в итоге довольно толстый труд. И вот настало время защиты диплома. Я был уверен, что она защитит работу на "хорошо" но очень побаивался того, как она будет отвечать на всякие там вопросы по физике, которые ей будут задавать члены Гос. коммисии. Мы решили сделать так - сначала узнали состав коммисии. Затем было нетрудно догадаться, пораскинув мозгами, какие вопросы в принципе будут заданы, а потом сами задали ей эти вопросы, попросили ее записать и выучить вопросы и ответы на них наизусть. Защита, где я отсутствовал, прошла успешно. После я спросил ее были ли вопросы? " Да, конечно же." А какие были вапросы и трудные ли? Она ответила: "Было всего два нетрудных вопроса, вопрос номер 5 и вопрос номер 27".





leango - 12:04 06
Автор: Serj - 13:12 06 Марта 2001
В доп. к 11:00 Так ведь, нужные мысли генерировались в конкретной голове!





неосознаваемое усвоение информации
Автор: Serj - 13:09 06 Марта 2001
Можно уточнить, что под этим подразумевается :) ?





Если речь идёт не только об индивидуальном сознании
Автор: leango - 12:04 06 Марта 2001
то это уже совсем другая тема.
Речь - шла до сих пор - именно о том, что происходит в одном отдельно взятом черепе. И еще раз от печки - то, что неосознаваемое усвоение информации возможно - это очевидно. Более того, каждый придумает тьму примеров. А вот насколько можно этот процесс контролировать и направлять извне черепа - тут есть что покашлять.





О вере, неверии и истине
Автор: Serj - 11:00 06 Марта 2001
Если речь идёт не только об индивидуальном сознании, то в СССР манипуляция сознанием граждан была поставлена на отлично. Рецепт - тотальная фальсификация, в которую входят логично построенная ложь или полуправда плюс перекрытие источников правдивой (вообще иной) информации. При этом, по-моему, успешно эксплуатировалась(-уется?) такое свойство человеческого сознания как стремление к логичному, целостному объяснению окружающего мира. Не верному, а логичному и целостному. Если это есть, об истине можно не беспокоится, если только эта истина не шибанёт когда-нибудь по тебе в переносном или прямом смысле. Эффективность такого рода манипулирования, знаю по себе. Противостоять ему очень сложно. Тоже, кстати, тема для обсуждения.





сигналы ИД
Автор: Сергей - 10:47 06 Марта 2001
Чтобы закончить разговор с ИД сигналами, предположим ситуацию, что мне или любому из нас предложили кассеты с сигналами но за 100 долларов или бесплатно, но без сигналов. Я лично, руководствуясь здравыми соображениями (но не из-за жадности), не полезу тут же в карман за деньгами. Скорее всего дуют они нас, братцы. Хорошо было бы статистически сранить кассеты с сигналами и кассеты без сигналов. Но тут заранее ясно, что положительный эффект от смены сорта кассет просто равен нулю. Хотя для коммерции "ИД сигналы" находка великолепная - действительно люди охотно раскошеливаются и это "экспериментальный" факт.
По моему убеждению управлять массовым сознанием, как сказал Зануда, можно довольно простым и прямым воздействием, например, by СМИ на сознание людей. Если сопровождать это воздействие ИД или инфразвуковыми сигналами, 25 кадрами или торсионными полями с хиральной компонентой, то дополнительного эффекта либо не будет, либо он будет так мал, что игра не будет стоить свеч.





вообще без знаний о понимании или непонимании речи нет - только о вере или неверии.2
Автор: leango - 10:25 06 Марта 2001
Так, например, для отключения контроля сознания, если есть такая возможность, применяются химические воздействия. И только если нет такой возможности - дистанционные, физические методы. Они пока что слабее.





где проходит тот самый водораздел, после которого заканчивается наука и научная (я
Автор: leango - 10:20 06 Марта 2001
Aber, ведь самые новые идеи на этом самом водоразделе и бьют ключом... хотя и не бывает ключей на водоразделах, казалось бы.
Но я против ухода от более узких, и вечных, однако, тем - НУИ, ШМ, Йети, НЛО - к такой широкой, как водораздел. Что тут нового скажется?





вообще без знаний о понимании или непонимании речи нет - только о вере или неверии.
Автор: leango - 10:14 06 Марта 2001
Ээээ, разумные детки зеленой планетки! А ведь это очень близко к обсуждаемой теме - о НУИ... вера как раз и ...не то, что бы основана, но - очень, с одной стороны, способствует, а с другой - и потворствует - НУИ.





Про ИД - могут ли быть там сигналы, которые воспроизводит обычный магнитофон,
Автор: leango - 10:08 06 Марта 2001
Я не радист, а тут может дело быть в весьма тонкостях... предложить как вариант могу следующее - модуляция на альфа-ритме (неск.герц) может быть, (повторяю, МОЖЕТ БЫТЬ, чтоб потом меня не трясли за воротник ) убирается при перезаписи как вредная нестабильность усиления.
Сергей! А с чего это Вы решили, что я сержусь... наоборот, весьма благодушествую.

+...моих скромных знаний достаточно, чтобы не понять физический процесс...+
- Присоединяюсь.






Страницы:   <<  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz