________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  >>  





К стати о Максвелле
Автор: Умник - 14:33 04 Марта 2001
Я осмелился, на форуме, выразить мысль, что Пространство не симметрично, в частности действие сложение значащее, а вычитание нет. Причём здесь Максвелл? В природе всё причём. Если мы не знаем как образовалась Галактика, то не знаем как образовалась живая материя. То-то физики стремиться создать единую теорию поля, при этом рассматривая поле с механистической точки зрения, да Бог в помощь. Представим себе сумму двух векторов. Если между векторами (направлением) нуль град. , то это сумма чисел, а если 180 град. , то разница. Я имею право ранее принять сумму векторов, не интересуясь их направлениями. Например, фотон я могу принять за векторную величину и если мы будем суммировать два фотона с одинаковыми спинами, то получим сумму, а если спины (направление вращения) разные, то получим разницу (вычитание). Природа это использует мы знаем. Можно сказать так : « Смена спина, равносильна смене направления движения». Это плодотворная мысль и вот почему. Если мы будем считать, что по передающей антенне электроны периодически сменяют направление своего движения, что примитивно, но что есть пока, то и излучённая ими электромагнитная волна должна изменять направление своего движения в Пространстве - вы вдумайтесь, а иначе что должно изменяться. ДАВАЙТЕ ВЫРАЗИМ СМЕЛУЮ МЫСЛЬ. ТУ ЧТО ЭЛЕКТРОНЫ ИЗЛУЧАЮТ ФОТОНФЫ, так как фотон это и есть «точечная» электромагнитная волна. Таким образом, электромагнитная волна это поток фотонов определённой энергии, а её частота это смена спинов фотов. Так как передающая антенна это проводник, то ток это поток фотонов вдоль проводника, а атом это приёмо-передатчик потока фотонов. Теперь мы поймём почему ток по проводнику «течёт» со скоростью меньшей чем скорость света. Если мы будем считать, что излучающий электрон, в место изменения направления своего движения вокруг ядра, будет изменять спин излучённого им фотона, а изменять направление его движения заставляет магнитное поле ротора генератора.






Сергею - ad absurdum
Автор: Атяпа - 12:38 04 Марта 2001
Вместо шаровых молний предложить вспышки сверхновых в качестве примера.





Сергею
Автор: Атяпа - 12:36 04 Марта 2001
Пока невоспризводимо.
И я не уверен, что это явление хорошо изучать статистическими методами. Все таки довольно редкое явление. Разброс большой.
А в рассматриваемом случае - всё в наших руках. Кроме затрат - трудностей никаких.
Но вообще-то, конечно, я имел в виду именно такие случаи, когда можно иметь любую статистику. Постораюсь быть точнее.





Атяпe
Автор: Сергей - 12:16 04 Марта 2001
......Для меня статистически недостоверный=эффекта нет...... Ну хорошо. А такое явление как шаровая молния, с вашей точки зрения, существует или нет? Ведь это явление невоспроизводимо да и статистики маловато.





Ну туп я туп
Автор: Умник - 12:06 04 Марта 2001
На кой ляд сдалось науке знать есть ли жизнь на Марсе или нет? Аж истерика скоро будет. Что называть жизнью? Если мы сотню соединённых молекул назовём жизнью, то эту жизнь мы встретим на Марсе, Венере, Юпитре, да и на любой каменюге, летающей в космосе. Если мы назовём жизнью сотню тысячь соеденённых молекул, то мы их найдем на Марсе, возможно на Венере. Если мы скажем, что жизнь это миллионы соеденённых молекул, то эту жизнь мы найдём только на Земле. Ну поймите это такой закон в природе, всё что можно соединять и разваливать, при соответствующих условиях, природа соединяет и разваливает бесконечно долго и не надо ломать себе голову ломать об. Я бы научно сказал - суммировать. Для человека существует только сложение. Сложила природа частицы получился атом, больше чем надо сложила - атом развалился. Как же так. Скажет просвящённый читатель, Не может быть промежуток должен быть. а вычитание, умножение, а математика вся с интегрированием и дифференцированием? Но обратимся к компьютерам. Центральным устройством компьютера является СУММАТОР. Человек физически не может создать вычитатор, умножатор, интегратор. Человек создаёт только то, что есть в природе. Естественно, что вычитание является для нас незначащим действием. ВЫЧИТАНИЕ, УМНОЖЕНИЕ, ДЕЛЕНИЕ, ИНТЕГРИРОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕК ДЕЛАЕТ СЛОЖЕНИЕМ и что интересно - он пользуется готовым результатом. Человек вычисляет тогда, когда не знает результата, а дважды два у него храниться в голове. Возможно и компьютеры будут построены также, т.е. сумматор будет выполнять одновременно функцию дешифратора, что будет упрощвть операцию, например деления.





Сергею
Автор: Атяпа - 11:56 04 Марта 2001
Для меня статистически недостоверный=эффекта нет. Вот как раз отсутсвие серьезных работ для меня и показывает отсутствие эффекта (если конечно не стоять на позиции "существует мировой заговор по зомбированию"). А возможные затраты - не препятствие. Читал, что крупные гранты получали и под более абсурдные вещи (та же телепатия). Тем более, что спецслужбы заинтересовались бы.
А по Докторовичу - цели то добился. Сколько дней форум гудел. И работу прочитали. Считаю это абсолютно нормальным (но не разбираюсь в существе проблемы).





Атяпе
Автор: Сергей - 11:29 04 Марта 2001
Похоже что одно и тоже лицо. Уж очень манера вести дискуссии идентичны. Да цель у них обоих одна и таже - любой ценой возбудить интерес у форумистов к теории Докторовича.
По поводу 25 - кадра и воздействие кино на подсознание. Эта интересная проблема и доже эксперимент действительно были упомянута много лет назад в популярном журнале ТМ. Профессиональных публикаций я не встречал. По моему глубокому убеждению, в этом что то есть. Но. Этот эффект можно приводить, как типичный пример явления, которое находится на уровне шумов, как пример слабого и трудно
воспроизводимого. Поскольку эффект мал, то чтобы добиться реалистичных результатов, заслуживающих доверия, эксперименты нужно проводить с очень большим количеством людей, осуществлять правильную статистическую обработку и интерпретацию результатов что стоит больших денег, времени и сил. ПОскольку эффект оказался маленьким и статистически недостоверным его постепенно забыли, как люди забыли холодный термояд. НЛО, снежного человека, заклинания Чумака и Кашперовского по телевизору и телепатию с телекинезом, всякого рода лохнесов и тд. Есть отдельные свидетельства участия подсознания в творческом процессе но они ничего не доказывают и не опровергают.





Кто меня к ночи помянул?
Автор: Умник - 11:24 04 Марта 2001
Для Leango. Ещё раз о воде. Мы стоим перед фактом - воды на Земле коллосальное количество, но вода это кислород и водород. Мы что должны считать, что эти молекулы существуют вечно? У меня вкралась ошибка. К тому количеству воды, которое существует на Земле животный мир, в купе с производством энергии человеком, прибавляет воду, т.е. идёт процесс уменьшения газовой составляющей атмосферы. Растительный мир уменьшается, а он наоборот увеличивает газовую составляющую атмосферы Земли, т.е. человек сам изменяет экологию Земли в худшую сторону, не считая атомных электростанций. Опять же не всё так просто, да и в природе не всё так просто. Человек знает какой шаг он сделает, но не знает какие будут последствия от этого шага. Я умалчивал, что молекула воды это очень малый источник энергии по времени. Скажут совсем придурок, но от фактов никуда не денешься. Один из прибалтийских профессоров, забыл фамилию, память отшибло, очень необычная фамлия, создал прибор. Этот прибор состоял из термопары и трубочек с водой, т.е. вода циркулировала. Прибор был изолирован от внешней среды, так вот он давал очень малый электрический ток. Профессор назвал этот прибор вечным двигателем второго рода. Очень интересны его объяснения появления энергии, они достаточно длинны, но можно сказать следующее. Представте себе, что квантовая механика основана на двух субъектах - фотон (электрон) это объект квантовый, т.с. дуализм и всё прочее. Второй объект это буквально сортирное очко( научное название отверстие). Так как можно относиться к квантовой механике, не смотря на её успехи если одна её половина состоит из М. Планка, а другая из И.Ньютона? Естественно, что профессор получил этот вечный двигатель методом тыка. Ну нечем гордться современной физической науке именно современной - церковно приходская ряса сковывает. Можно понять И.Ньютона, М. Планка, но нельзя понять Р. Фейнмана, когда он создавая странную теорию строения вещества ( очень нужная теория), объяснял отражение, поглащение и преломление света с точки зрения И. Ньютона.





Так. Огранитить вопрос пока не получается
Автор: Атяпа - 10:43 04 Марта 2001





Марине Аствацатурян
Автор: Атяпа - 08:42 04 Марта 2001
Любезная хозяйка! Может быть Вы вкурсе?
Тем более и передача на "Эхе" есть - 25 кадр:-))





Зануде
Автор: Атяпа - 08:16 04 Марта 2001
По гипнопедии - слова полностью согласен ещё неполностью отражают мою позицию.
По художесвенному воздействию - я как раз имел ввиду ассоциативное воздействие, тот же саспенс и т.п. Но спорить не буду.
В общем, витжу, объем реальных знаний по вопросу у нас одинаков.
"Будем ждать вспышек памяти или сведений со стороны" (М.Жванецкий)





Атяпе - 25-й кадр - 3.
Автор: Зануда - 07:53 04 Марта 2001
+++ усиление художественного воздействия в кинематографе +++ пошло другим путём, тотальным. Используются Все кадры + звук, самые разнообразные ассоциации, глядишь, и до запаха дойдут, есть полиэкран, клиповая нарезка, - так что вставка 25-го кадра на другую тему ничего художественного не даёт.
Про гипнопедию вспомнил, спасибо. Сдаётся мне, что это была типичная идея Емели-дурака: сидя на печи и ни фига не делая, приобресть что-то, хучь бы и знания. Их усвоение точно проходит через подсознание (по личному опыту знаю: до меня некоторые вещи доходили, как до жирафа, через несколько лет: просто всплывали в переструктурированном виде). Но сначала надо загрузить сознание ("корку"), а потом уже "загружается подкорка".
НМВ, на чисто подсознательном уровне можно разве что запомнить некоторые слова и словосочетания. Что как раз и нужно для рекламы: увидишь на полке/витрине - и всплывёт: знакомое! Ну, и гипнотизёры через подсознание ходят - но в этом я не разбираюсь.





Сергею - параллельное мышление
Автор: Атяпа - 23:54 03 Марта 2001
bocr'у
Автор: Фелолох - 21:28 03 Марта 2001
Глокой куздры на Вас нет...

Это с БП





Сергею
Автор: Атяпа - 23:04 03 Марта 2001
Я не понял - так это что - одно и то же лицо?
Вы бы ещё Умника к ночи помянули...





Нет, серьезно., куда все подевались. То постили так, что ЧФ почти догнали, то...
Автор: Атяпа - 21:38 03 Марта 2001





to Атяпа
Автор: Сергей - 17:47 03 Марта 2001
Вы правы. Гражданина - Докторовича на нас нет.





Да, похоже дискуссия по Максвеллу забрала все силы - опять тишина
Автор: Атяпа - 17:17 03 Марта 2001





Извиняюсь за опечатки - дочка то за руку тянет, то к RESET тянется
Автор: Атяпа - 11:28 03 Марта 2001





Зануде
Автор: Атяпа - 11:26 03 Марта 2001
Да я то понимаю лткуда 25 - это образ. Вот это-то и подозрительно - ведь это чистая случайность - 25 кадров в сек.
Про образование - была в моде в свое время гипнопедия - по иоему аналогия просматривается. И кроме того, усиление восприятия, Т. е. параллельно - сознательно+бессознательно.
Еще применение - усиления художесвенного воздействия в том же кинематографе.





25-й кадр - 2.
Автор: Зануда - 10:01 03 Марта 2001
25-й, видимо, потому, что экранная секунда делится на 24 кадра. Т.е. - n+1-й. Это может быть только коротенький писанный текст или рисунок. Зачем использовать в образовании - непонятно: зачем скрытая информация, если можно в открытую?
Но хорошо, что Вы эту тему подкинули: может быть, действительно, кто-то что-нибудь конкретное знает...






Страницы:   <<  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz