________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  >>  






Автор: Viktor - 01:41 27 Февраля 2001
Сергею. А ведь, скажем, генераторы на ДВС тоже недешевы. И тоже не быстро окупаются. Но, в отличие от солнечных или ветровых, дармовую энергию они не будут приносить НИКОГДА!





to Атяпа
Автор: Сергей - 01:22 27 Февраля 2001
Дорогой Атяпа, все трудности с вами названными источниками энергии связаны с так назаваемым фазовым обьемом этих видов энергии. Тут, по моему мнению, уместна аналогия с лазерным излучением в сравнении с излучением от обычных источников света. Лазерное излучение сконцентрировано в очень маленьком фазовом обьеме (фазовый обьем равен произведению излучающей площадки на телесный угол и на скорость света) Поэтому уловить весь свет и превратить его в полезный сигнал можно фотоприемником с размером всего полмикрона. Для Солнца (с угловым размером примерно с полминуту) устройства, улавлавающие такое же количество фотонов, должны быть гораздо больших размеров. Отсюда, нпример, сразу видна перспективность использование лазерного излучения для разгона КА в космосе и неперспективность КА с солнечными парусами. У ветра, приливов и морских волн этот обьем также очень мал. Нефть, газ, ядерные и термоядерные источники являются наиболее концентрированными источниками энергии. Уголь уже гораздо хуже. Поэтому двигатели, использующие бензин или керосин, летают или шныряют по автострадам, а не, скажем, паровые или аккумуляторные двигатели. После войны в СССР использовались газогенераторные ( на дровах) автомобили. Сейчас про них забыли - уж слишком громозкая была система. Если хотите, широкому использованию альтернативных источников энергии мешает не глупость людей или инерция мышления а фундаментальный закон природы: за все нужно платить, но хотелсь бы поменьше.





Сергею
Автор: Атяпа - 00:27 27 Февраля 2001
А если брать в комбинации с другими альтернативными автономными способами? Тут и ветряки и малые ГЭС и биоисточники и, возможно, еще что-нибудь.
И все же, я имел в виду, не сравнение с существующей энергетикой, а с вариантом кв.км в пустыне и мегаватты энергии (которую еще надо передать). Это, скорее, для космоса.





Атяпe
Автор: Сергей - 23:31 26 Февраля 2001
Это правильно. Но ясно, что рентабельность этих систем надо считать аккуратно, беря во внимание все параметры: существующие цены на электроэнергию, цена эксплуатации и цена производства этих систем, время "жизни" энергетических установок, а также ущерб экологии при их производстве. Например при производстве
полупроводниковых энергетических установок все эти затраты могут быть покрыты только через 10 лет, даже при массовом производстве. Слишком уж солнечная энергия размазана и установки получаются слишком уж большими.






Зануде
Автор: Атяпа - 23:09 26 Февраля 2001
Пока нашел только:
"Одна стотысячная - это не так уж мало в пересчете на наши миллиарды..." - ВГВ.
По моему есть и точнее, буду искать.





Сергею
Автор: Атяпа - 23:02 26 Февраля 2001
Так это сейчас, при штучном изготовлении.
Будет ли так всегда? Опять же - сравнение при нынешних ценах на энергоносители. Зато - автономно, не нужны энергокоммуникации, не занимают площади, экология. Не перевесят ли в будущем эти аргументы?





Атяпе
Автор: Сергей - 22:26 26 Февраля 2001
Согласно статитике практически все "домашние" солнечные энергоустановки окупаются и начинают приносить "бесплатную" энергию только через два-три года. И то в местах где много солнца: Калифорнии или в Тибете.





По солнечной энергии
Автор: Атяпа - 21:58 26 Февраля 2001
А почему обязательно кв. километры и мегаватты? А почему не крыши домов и единицы киловатт? Как раз для сельской местности.





Зануде
Автор: Атяпа - 21:53 26 Февраля 2001
Упоминая "Понедельник", я имел в виду "путешествие в описываемое будущее", а смайлика не поставил - думал будет так понятно. А цитату поищу - самому интересно.





esli perevodit' solnechnuju energiju v himicheskuju, koncentrirovat'?
Автор: leango - 21:30 26 Февраля 2001
Один путь энегроаккумуляции выбрали ваши растения, когда еще и динозаурусов-то не было...аккумулируя вам, прямоходящим, все виды органики... а кому невтерпеж - те как раз и делают синтобензин в пустыне... из воздухов, паров и солнечного света...
ostyvaet vodichka za noch' zimoj: - в корень смотрите, Путуешл! Именно это и используется...





зачем нам каких-то инопланетян искать
Автор: leango - 21:23 26 Февраля 2001
На это еще Петька Василию Ивановичу вашему знаменитому вполне резонно ответил - "Не трудись, Василий Иваныч, опер сам за тобой придет"... когда будет причина и повод. Пока вот имею инструкцию - контачить понемногу с наиболее brain flexible... рассказавать понемногу, что да как, сеять, как у вас говорят, разумно - вечное.
А насчет ограничения населения - был у вас кто думал об этом плотно... и он неглупые вещи говорил, Мальтус этот... тут все дело в целях цивилизации. Есть или нет, и что есть, если есть что.





Много ли человеков надо
Автор: Щекн - 19:01 26 Февраля 2001
Герберт Уэллс считал, что для планеты размером с Землю 200 млн. (миллионов) гуманоидного населения - в самый раз.
(см. "Неофит в утопии").





pokryt' fotoelementami pustynju?
Автор: Genetic - 18:34 26 Февраля 2001
a vy pro kozjavok podumali? malo nam zagadit' plodorodnuju chast' planety do nEl'zja, tak nam i pustynju podavaj?... solnechnaja energija? na noneshnem urovne tehnologi - vrjadli (ostyvaet vodichka za noch' zimoj:(_) A esli perevodit' solnechnuju energiju v himicheskuju, koncentrirovat'? Predlozhenija deneg na razrabotku prinimajutsja:)





Население
Автор: Зануда - 17:08 26 Февраля 2001
>>> Атяпе >>>.
Я имею в виду, скорее, "Малыша" - "Обитаемый остров" - "Попытку к бегству" - "Трудно быть богом". Т.е. те книги, где на Земле идеальное (коммунистическое, кстати) общество. Но не "Понедельник...": там ведь советская действительность почти в чистом виде.
>>> Виктору >>>
Пока рождаемость спадёт, Индия весь мир сожрёт. Или с голоду подохнет. 1 - 2 миллиарда получше, чем 6, но мирным путём это не получится. Особенно пока богатые страны будут няньчить бедных и разводить политкорректность. Как там у Стругацких: "Резолюция ООН о насильственной демилитаризации (и стерилизации) всё ещё милитаризованных районов мира (с незарегулированной рождаемостью)" - это "Хищные вещи века", вставки в скобках мои.






Автор: Атяпа - 16:56 26 Февраля 2001
Извините, людей конечно (а не то, получилось).





Зануде на 13.14
Автор: Атяпа - 16:04 26 Февраля 2001
Вы какое описываемое будущее у АБС имеете в виду? Если из их романов, то у них где-то есть цифры (кажется либо в "Жуке" или в "Волнах"). Ну а если из "Понедельника, то там оценить трудно.
Кстати, в одном из сборников "Время учеников" оказывается реальное число лядей на несколько порядков меньше ожидаемого, но это уже не Стругацкие.






Автор: Viktor - 15:54 26 Февраля 2001
leango, Зануде. А если объединить ваши подходы? Ведь по мере развития общества рождаемость действительно падает. Представьте, что на Земле население сократилось и стабилизировалось где-то на уровне 1-2 миллиардов. При современной, или лучшей технике. Ведь такая житуха будет, что зачем нам каких-то инопланетян искать, не в обиду leango будь сказано:)) Может, поэтому они к нам и не прилетают - зачем им? А что мы их сигналы засечь не можем - так кто бы попробовал всего 100 лет назад на Земле радиосигналы засечь. А откуда нам знать, как мы через 100 лет общаться будем?





leango - на 14:47 26 Февраля 2001
Автор: Зануда - 15:39 26 Февраля 2001
Насчёт универсальности метода согласен, of cource, но, ежели обходиться одною солнечной и т.п. экологически чистой энергией, то он ещё just in time (опять этот time, блин!!). На 6 и больше миллиардов чистоты не напасёшься, фиг нам.






Автор:  - 15:25 26 Февраля 2001





Как поиметь солнечную энергию в достатке. А очень просто: уменьшать население.
Автор: leango - 14:47 26 Февраля 2001
Да... и в универсальности этому методу равных нет... в том смысле, что таким способом можно поиметь и солнечную энергию, и население, и мастера, и деталь... и любую наперед заданную... величину.






Страницы:   <<  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz