________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  >>  





.What is the time
Автор: leango - 14:44 26 Февраля 2001
"Останавливается" - про это знают, что оно ЗАМЕДЛЯЕТСЯ вблизи огромных масс... в черной дыре это замедление так велико, что знак должен меняться.
""Куда "идёт", как это можно измерить?"" - вот в этом смысле и идет в обратную сторону... чтоб не предполагать еще, что идет поперек... или под углом, к примеру...И должен признаться, что уже сказал на порядок больше, чем понимаю сам.
Как измерить - вопрос куда более простой. У меня есть и сейчас 2 устройства для измерения, одно - пружинного типа, другое - на основе кварцгенератора частоты с отрицательной обратной связью... на Земле купил, и то, и другое.





To segnior Remolino
Автор: leango - 14:34 26 Февраля 2001
Perdon, yo ALSO no hablo ingles bien...






Автор:  - 13:51 26 Февраля 2001





Что такое время?
Автор: Зануда - 13:23 26 Февраля 2001
"What is the time now? - I think about it right now but I still don't know." - диалог на лондонской улице из старого анекдота, держится на неточной формулировке вопроса, надо было What time is it ...?





Как поиметь солнечную энергию в достатке.
Автор: Зануда - 13:14 26 Февраля 2001
А очень просто: уменьшать население. Тем более, что и без солнечной энергии - нужно и полезно. Особливо в самых солнечных местах... Кто-нибудь пробовал оценить, сколько народу живет на Земле в описываемом будущем Стругацких? Сдаётся мне, несколько десятков миллионов, не более того.





El tiempo (to leango)
Автор: Remolino - 13:07 26 Февраля 2001
1. Простите, но не очень понятно.
Что значит "останавливается"? Куда "идёт", как это можно измерить?
2. Perdon, yo no hablo ingles bien, ademas que no entendi la palabra ^contraversary*.
P. S..о нуль-транспортировке и паралельных пространствах лучше всего
изложено на этой страничке, вашем вниманию:
http://www.rusf.ru/abs/





-что такое ВРЕМЯ ?
Автор: leango - 12:14 26 Февраля 2001
1. В современных ваших терминах больше чем -сt^2 про это не скажешь... о некоторых смежных вопросах... В черных дырах оно не только что останавливается, а даже и в другую сторону идет. В параллельном мире... только 0-транспортировка предполагает также промежуточное неатомное состояние материи... так что не советую.
2. Time we have is money we have n't, Remolino, sir... or, may be, the contraversary for you?





Кстати о птичках, фуллеренах и гелии
Автор: leango - 12:01 26 Февраля 2001
Гелия 3 полно на Луне - это раз. Есть даже программа его добычи там, машиной вроде картофелеуборочного комбайна вашего, с последующей доставкой на Землю. Зачем он нужен - это кое-кто из землян уже догадался... в Пасадене сидят эти шустрые ребята...
Гелия 3 полно в ископаемом метане и нефти - это двас. Тут получается на Земле, что грубые ребята-нефтяники просто не в состоянии такую тонкую материю ухватить... она улетает - а жалеть будете, земляне. Но все ж гораздо меньше плотность Не3 в недрах Земли, чем на Луне на вашей. Это объясняется тем, что Луна метет его из космоса.
Что же до фуллеренов - то я давно предлагал покашлять за них всем форумом fully&quietly.
И о птичках, как обещал - жалко этих... акридов - тараканов... которые померли 250 млн. лет тому... и никто не знает в космосе, как защитить планеты от этой напасти - астероидов этих... затеяли было земляне программу их обнаружения и уничтожения, если на вас летит... да отказано им было в деньгах - мол, на наш век неактуально еси, чего ж денежки переводить... А ведь речь идет о сохранении уникального явления - цивилизации вашей... ну ничего, я вас тоже пожалею лет через столько же, как и акридов.





куска пустыни 10х10 кв. км можно даже при 300 вт с метра снимать "урожай" в 30 миллионов квт
Автор: leango - 11:38 26 Февраля 2001
В Калифорнии работают 2 солнечные станции мощностью около 2 мВТ каждая - это поля размером километр на километр парабоцилиндрических зеркал, с приводом слежения за Солнцем (гелиостатирование), каждое размером 3 на 6 м,... они нагревают жидкость в трубах-теплосъемниках, потом - теплообменник, потом - турбины. Так вот, одна система мытья этих зеркал - специальные машины, щетки, персонал -...а есть еще проблема замены поврежденных зеркал, труб-теплосъемников, которые представляют собой 6-метровые стекляннометаллические дюары, теплоносителя... мало не кажется владельцам этого добра. Кпд у этих станций чуть побольше, чем у фотовольтаических таких же мощностей... и электричество обходится сегодня ЧУТЬ ДОРОЖЕ, чем с угольной турбостанции. Именно из-за ужасающе малого для современной земной техники потока мощности от Солнца... умного вектора, тсзть.
Так что - используют на Земле солнечную энергию, используют... и следующее поколение, кстати, солнечных электростанций уже есть на дисках, и отрабатывается на полигонах... коротко говоря - это сочетание фотовольтаики и теплосъёма, и отказ от монстров-динозавров, вроде этих калифорнийских... в смысле личных станций мощностью 2квт, и ценой пару тыщ долл. Электроники там напхано... но умный вектор не увеличишь, увы.





фуллерены
Автор: Сергей - 11:16 26 Февраля 2001
- Я считаю, что фуллерены не очень то надежные "контейнеры" или "сосуды" для газов. Доже если допустить, что при образовании фуллерен захватил смесь , например, изотопов гелия то за миллиарды лет скитания в космическом пространстве этот газ (гелий) должен продиффундировать или протунеллировать наружу. При этом более легкий изотоп вытекает относительно быстрее. Если в момент падения на Землю внутри фуллерена был вакуум то газ, например гелий, за миллионы лет должен натечь во внутрь. Но поскольку легкий гелий натекает во внутрь быстрее то He3 должно быть больше чем He4, а более тяжелых газов должно быть еще меньше. Это мы и видим в фуллеренах. Отсюда следует два вывода. Первый, нужно более аккуратно говорить про то, что фуллерены являются носителями первичных газов. Второй, если аккуратно рассчитать или даже измерить скорость натекания газов в фуллерены, то их можно использовать, например, для датирования горных пород.







to Remolino
Автор: Сергей - 09:53 26 Февраля 2001
Вы задали трудный вопрос, на который пока наука ответа не имеет.





to Genetic
Автор: Сергей - 09:51 26 Февраля 2001
Пока нефть и газ нечем заменить. Поскольку солнечная энергия (а также энергия ветра, морских волн, приливов и тд) имеют слишком малую плотность, то и в обозримом будущем будут нерентабельными. Будущее конечно же за термоядерной энергией.





to Viktor
Автор: Сергей - 02:17 26 Февраля 2001
Дорогой Viktor, Я вас уверяюЮ, что солнечную энергию никто не использует не потомучто дураки а потому что есть такое понятие как вектор Умова-Пойтинга. У Солнца (как у ветра или у морских волн и тд)этот вектор слишком маленький, чтобы сделать производство энергии рентабильным при существующих ценах на нефть и газ.






Автор: Viktor - 01:50 26 Февраля 2001
А знаете, уважаемый leango, я взял калькулятор - с куска пустыни 10х10 кв. км можно даже при 300 вт с метра снимать "урожай" в 30 миллионов квт. Этого ж на 150 тысяч квартир, на полумиллионный город хватит! А ведь пустыни на Земле не 10х10 км, а чуть побольше занимают. И этим всерьез еще пока никто не занимался, а если дойдут, наконец, руки, то и вдвое-втрое больше без проблем снимать будут.





El tiempo
Автор: Remolino - 01:32 26 Февраля 2001





El tiepo
Автор: Remolino - 01:31 26 Февраля 2001
Добрый день, уважаемый форум.
Очень хочется задать вопрос, или тему, как угодно.
---что такое ВРЕМЯ ?
С точки зрения современной физической науки.
Спасибо.






Автор: Viktor - 21:23 25 Февраля 2001
leango. Да ведь первый автомобиль был еще неудобнее в эксплуатации. Ни тебе асфальтированных дорог, ни серьезной добычи нефти. Когда в фотоэлементы вложат хоть десятую долю того, что уже вбухано в разработку автомобилей - и выгодны станут, и удобны, и мыть их вообще не придется. Или в космосе развернут и удобные способы передачи энергии на Землю разработают. Но это будет, когда нефть невыгодной по цене станет.





фотоэлементы так дОроги?
Автор: leango - 20:52 25 Февраля 2001
Они не так дОроги, как неудобны в эксплуатации... когда-то П.Капица сформулировал некий закон развития технологических цивилизаций - прогресс идет параллельно освоению все бОльших плотностей энергии и потоков энергии.
Именно поэтому в эксплуатации удобнее, дешевле, в конечном счете, жечь заготовленные за миллионы лет дрова или нефть, т.н. энергоаккумулирующие вещества - чем снимать 1,5 квт с кв. м. поверхности...(это солнечная постоянная на Земле, а с кпд - это будет всего каких-то 300, ну пусть 400 вт). В космосе - там, бывает, выгодно фотовольтаические рулоны разворачивать... да не такие они и дорогие уже, и кпд около 10-15%... На Земле одни затраты на мытье, однако, съедят весь профИт. Хотя, судари, открою вам один секрет из будущего вашего недалекого - именно комплекс: фотовольтаическая батарея + электролиз+ синтез спиртов, бензинов и еще кой-каких азотсодержащих соединений - и будет конкурировать в 21, 5 веке с ядерной энергетикой.






Автор: Viktor - 19:17 25 Февраля 2001
Как всегда, с точки зрения физики не скажу ничего за отсутствием знаний, но с точки зрения экономики... Почему, например, фотоэлементы так дороги? Да вкладывается пока мало в их развитие и производство. При производстве, достаточном, чтобы покрыть Сахару или Кара-Кумы, они гроши стоить будут. Интересно, сколько обошелся первый прототип CD? А сколько они стоят сейчас? Производство их вредно? Да при достаточных вложениях в исследования и эту проблему решат. И не такие вредные вещи человечество производит и не травится. А почему сейчас не решаем? Да все просто. Когда цена на нефть сделает вложения в альтернативные источники достаточно выгодными, тут-то ими и займутся всерьез. Наверняка множество открытий в этом направлении уже и сейчас лежит в сейфах нефтедобывающих концернов. Правда, и пустынями аллах наградил мусульман щедрее, чем гяуров, ну это мы у себя быстро исправим, если понадобится:))





About neft'
Автор: leango - 15:35 25 Февраля 2001
...в 70-х был тоже такой шум... и разговорился я на эту тему с одним старым и мудрым евреем... многие знают его фамилию... так он мне сказал -" знаете, lea, на моей памяти это уже не первый такой шум... тоже кричали - все, кончается нефть... и ко времени открыли Шебелинку, потом Сургут...так и сейчас...
а заменить - вы мне не поверите, и просто не поймете, но уже сейчас спирт дешевле бензина... в Бразилии они его, ( люди как люди... квартирный вопрос их, видно, не испортил), - в машины наливают, ха-ха-ха! У этанола есть небольшой недостаток - калорийность чуть хуже, чем у бензинов... но есть еще бутанол, пропанол... для дизелей вполне можно намешать уже сейчас это все, получить нужное октановое число, калорийность, выбросы чистые...и не хуже бензина получается, и дешевле. И позвольте заметить, речь идет об использовании солнечной энергии - только не "в лоб" - фотоэлементами пустыни застилать (тоже неотравленно, однако) - а использовать природу-мать... ведь и белковую суспензию можно делать, и делают уже... только подавляющее большинство все же предпочитает молоко.
"cherez 50 let dazhe u Allaha ih ne budet." Тут я - за... пусть лучше гидратные залежи севморпути и Аляски.






Страницы:   <<  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz