________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  >>  





to Viktor
Автор: Сергей - 01:23 24 Февраля 2001
Дорогой Viktor, я от этого процесса в достатке натерпелся на своей даче. К сожалению, наш домик с хорошим цельно-литым фундаментом был по ошибке поставлен на болотце, на, так называемом, пучинистом грунте. Весной или осенью в результате замерзании и оттаивании грунта наша дача мало того что вместе с фундаментом выпирается на поверхность земли, но и начинает накренясь двигаться на юг к нашим соседям. Пришлось забить сваи, чтобы она совсем не ушла. Конечно Марс это не наш дачный участок - на ней может и воды то нет. Но с другой стороны она может и не нужна. Ведь достаточно чтобы песок при нагревании и остывании немного менял свой обьем и прочность. Процесс конечно же сильно замедлится но камням ведь некуда спешить. Не так ли?






Автор: Viktor - 23:56 23 Февраля 2001
Сергею. Любопытно бы повнимательнее рассмотреть аэрофотоснимки земных пустынь. В Каракумах мне случалось видеть нечто подобное, но не знаю, как это выглядит с высоты. Если подобные образования есть и на Земле, то с ними разобраться было бы легче.





Школьники фотографировали Марс
Автор: Сергей - 22:41 23 Февраля 2001
- Мне кажется, что скопление этих камней вдали от гор следует рассматривать как доказательство существование циклических процессов замораживания и последующего размораживания Марсианского песка в этом районе (например при участии воды или СО2). Дело в том, что у камня на Солнечной стороне песок может оттаять, а на теневой стороне наооборот замерзнуть. При этом камень, перекатываясь, немного сдвигается в направлении Солнца. И так в течении многих Марсианских дней и ночей. Нетрудно понять, что этот механизм будет также выталкивать камни на поверхность песка. На фотографии, кстати, кроме кучи видно множество камней, которые возможно еще двигаются к точке скопления камней. Эта точка, где скапливаются камни, представляет собой вершину пирамиды, внутри которой (и только внутри) песок существенно меняет свой обьем при оттаивании и последующим замораживании, либо это небольшая треугольная лощинка на поверхности. Жаль только, что из фотографии не видно, где находится "источник" камней (например скалы) и направление к Солнцу. Можно сделать некоторые оценки. Пусть при каждом цикле песок меняет свой обьем на 10 процентов. Тогда сдвиг камня за один цикл будет (будем так считать) один процент от размера, Это значит, во первых, что бОльшие камни двигаются пропорционально быстрее. Это тоже видно, кстати: на фото - видна цепочка меньших по размеру и поэтому "отставших"? камней. Во вторых, камень диаметром 10 метров за один цикл передвинется на 10см! Что проехать скажем 10км этому камню надо 100 000 циклов или Марсианских дней и ночей, что вообщем то немного.






to Имярек
Автор: Сергей - 17:49 23 Февраля 2001
Мне лично очень интересно - если не трудно дайте, пожалуйста, ссылку.





Сергей, leango
Автор: Имярек - 17:24 23 Февраля 2001
Происхождение нефти - одна из острейших проблем геологии. Однозначного ответа до сих пор не найдено. У сторонников и той и другой точки зрения есть весьма веские аргументы. Но чаша весов (по крайней мере сечас) склоняется в сторону "неоргаников". Но проблему ни в коем случае нельзя считать решенной. Если интересно могу подыскать ссылки. Хотя, проблема эта освещена в любом учебнике по нефтегазовой геологии. Гидридов, по современным представлениям, внутри земли больше чем достаточно. Существует версия, что ядро земли состоит из гидридов. Но это уже отдельный и весьма значительный вопрос - содержание воды (водорода) в мантии и ядре Земли. Кстати, углеводороды (в том числе и метан) обычная составляющая мантийных флюидов.





Марине Аствацатурян
Автор: Сергей - 17:04 23 Февраля 2001
ОК, Сергей.





Сергею
Автор: Марина - 16:28 23 Февраля 2001
К сожалению я уже ликвидировала оригинальное сообщение, попробуйте посмотреть на nasa.gov или AAASwebsite.com-это был материал с конференции этой самой Ассоциации AAAS.





Марине Аствацатурян
Автор: Сергей - 14:55 23 Февраля 2001
Глубокоуважаемая Марина, меня очень заинтересовали новости по обнаружению свободной воды в областях звездообразования, которые вы затронули в вашей последней передаче. Не могли бы вы дать адреса, где можно подробно ознакомиться с последними достижениями в этой облвсти науки. С уважением, Сергей.





to leango
Автор: Сергей - 11:11 23 Февраля 2001
С неорганическим происхождением нефти тоже есть проблемы. Дело в том, что на космических обьектах (на метеоритах, астероидах и тд) следов простых органических соединений и соединений типа нефти практически нет. Поэтому вопрос о происхождении нефти по-прежнему открытый.





Растительное топливо
Автор: leango - 22:39 22 Февраля 2001
Есть некая неясность с нефтью - многие считают и ее происходящей из органических веществ, оставшихся с раньшего времени. Если разделять эту точку зрения - то тогда ВООБЩЕ ВСЕ топливо на земле - это растительное или животное топливо, продукт химической аккумуляции солнечной энергии. И всплывает некий закон прогресса видов, вроде того, что прогрессивный вид - это тот, который умеет использовать накопившиеся продукты предыдущих.
А есть и другая гипологема на Земле - что нефть, в отличие от всего остального топлива, НЕОРГАНИЧЕСКОГО происхождения. Тут позволю себе обратить ваше внимание на то, что водорода во вселенной куда как много, а, стало быть, и гидридов внутри земли - более чем достаточно. Давление выжимает водород из них, что, кстати, сопровождается сильным изменением объема, а водород уже соединяется с кислородом окислов - вот и вода, с углеродом карбонатов - вот и бензинчик... и если разделять эту точку зрения - то ни воде, ни бензинчику конца не предвидится. В человеческих масштабах времени.





Какое свойство свёклы определяет особенность
Автор: leango - 22:24 22 Февраля 2001
Нехорошо, конечно, свеклу изо рта у Генетика вырывать... но теоретически только разве... если бы, к примеру, вареная свекла обладала бы заметно меньшей теплопроводностью, чем сырая - это и было бы объяснение... или было бы некое промежуточное состояние, между сырой и вареной, слой с пониженной теплопроводностью... на вкус, однако, ничего подобного не замечал.





Генетику - на 18:00 22 Февраля 2001 - от не шибко умного "физика".
Автор: Зануда - 20:43 22 Февраля 2001
Когда Вы греете воду на плите или в хорошем электрочайнике, тепло идет снизу, нагретая вода поднимается вверх, на ее место опускается холодная, и температура быстро выравнивается из-за перемешивания (это называется конвекция, в живых организмах практически отсутствует). Когда вода или картошка греется в микроволновке, тепло выделяется внутри и необязательно равномерно. Если не доводить воду до кипения (кипящая вода все же перемешивается; поэтому нельзя вскипятить воду в части аквариума…), равномерного нагрева не получится. Когда печку выключают, температура выравнивается за счет теплопроводности, а это сравнительно долго, как раз несколько минут. В воде, только что вынутой из микроволновки, объемчик, чью температуру мерит термометр, нагревается (или остывает) несколько дольше, чем нагревается до температуры объемчика сам термометр. Через 2 минуты температура подравнивается, а весь сосуд немного остывает: теперь термометр принимает его температуру быстрее. Вот несколько более простая задача на ту же тему: о свёкле. Стандартный режим варки овощей - вскипятить воду, положить туда овощи (кипение прекращается), "прибавить газу", когда закипит - прибрать газ и варить до готовности при слабом кипении. Если так варить свёклу, через какое-то время вода опять закипит ключом, и придётся вновь убирать газ. Почему? Какое свойство свёклы определяет особенность процесса?






Автор: Viktor - 18:45 22 Февраля 2001
Господа, мое предложение служить на данном форуме профаном остается в силе. Все права на данное почетное звание защищены, плагиат будет караться по закону:)) Если профана недостаточно, представьте себя на приеме у инвестора, которому Вы хотите продать Вашу идею. Честно скажу, что под все, прочтенное до сих пор, одного пфеннига не дал бы! Слишком заумно для скромного экономиста. Послушайте старика Эйнштейна и думайте дальше, пока не сможете изложить свои мысли так, чтобы они были понятны любому, а не вызывали многодневные споры даже у коллег. Кстати, в реальной жизни от этого зависит финансирование даже самого суперфундаментального проекта. Еще не встречал меценатов, готовых дать деньги неизвестно на что.





to Zanuda
Автор: Genetic - 18:00 22 Февраля 2001
Ob`jasnite dalekomu ot fiziki genetiku, pochemu ne progreetsja-to? I voobsche, mozhet kto-nibud' kraten'ko izlozhit' ishodnye dannye na obschedostupnom urovne, a to razumnichalis' tut!!!





Marine
Автор: Genetic - 17:57 22 Февраля 2001
Spasibo, objazatel'no posmotrju





to BH
Автор: Genetic - 17:57 22 Февраля 2001
pro drova u Nekrasova sovetuju pochitat': i otkuda berutsja, i kuda devajutsja.





To Genetic
Автор: Марина - 14:03 22 Февраля 2001
Патента я, естественно, не видела, а всякие такие вещи , я думаю, можно найти на сайтах www.whybiotech.com и http:/special.northernlight.com/gmfoods, хотя признаюсь - я сама там давно не была.
А заинтересовавшая Вас информация регулярно появляется на сайтах вокруг журнала Science (sciencemag.com), но некоторые из них доступны только по подписке.





BH
Автор: Сергей - 13:58 22 Февраля 2001
Спасибо. Обсуждения на нашем Форуме достаточно серьезные, но проводить их нужно всетаки с небольшой дозой юмора, а то скучновато.





Сергею
Автор:  BH - 13:52 22 Февраля 2001
Молодец, Сергей. Единственное нормальное сообщение среди околонаучной
болтовни. Побольше бы таких. ЗЫ: здесь все же не форум по термодинамике.





Растительное топливо
Автор:  BH - 13:46 22 Февраля 2001
Genetic: <<Marina, a gde by pochitat' pro rastitel'noe toplivo/polimery>>

Типичное растительное топливо: дрова - состоит в основном из классического
полимера, называемого целлюлозой. Где бы почитать про дрова?






Страницы:   <<  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz