________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  >>  





Идеи всяческие
Автор: Умник - 14:34 12 Февраля 2001
Сколь можно объяснять, что ОТО и СТО теории не имеющие практическоно применения и при чём тута фотон.
Наверное нельзя отрицать, что Пространство это поле, ежели хотите то гравитационное. В поле движется материя, т.е. два субъекта. Поле материально, ежели это не так, то плюньте мне в файл. Так как ФОТОН МАТЕРИАЛЕН и движется со скоростью света, возникает задача - движение материального тела в материальной среде. Так причём здесь Эйнштейн с Апштейном. Первый гений, и ему всё ни почём, так он взял и отменил поле материальное, вместе с эфиром и ввёл вакуум. Тот хто объяснит как фотон движется в вакууме, дадуть 10-к Шнобелевских премий, заверяю. Для того, что бы решить задачу движения материального тела в материальной среде( решение формальное, так как это задача из абсолютных) на первое время необходимо принять, что фотон в дижении, взаимодействует с полем. Более сложные понятия я не буду приводить. В следствии взаимодействия изменяется энергия фотона и расстояние между фотонами. ЧАСТОТА ФОТОНОВ ЭТО НЕГРАМОТНОЕ ПОНЯТИЕ. Частица излучает фотоны дискретно, т.е. фотон за фотоном, при этом энергия фотона жёстко зависит от частоты их излучения(закон сохранения энергии). Изображение фотона в 8-ь классе должно быть идентичным его изображению в физтехе. Не надо считать школьника дурнее себя. Гражданин, а вы усики вместе с Лысенко у пшеницы не обрезали ненароком. Факт взаимодействия фотона с полем установила физика - эффект Мессбауэра, но фотон рассматривался как кирпичь падающий в гравитационном поле, достойно церковно приходской школы представление. Вот формула, которая описывает "взаимодействие" фотона и поля Частота(текущая фотона)= Частота(излучённая фотона)\ 1 -(+) К*S Где к - относительная энергетическая характеристика поля. Размерность 1\м. Это формула реальная, она позволяет в частности определять расстояние до звёзд. Физический смысл заключается в следующем - энергия фотона жёстко зависит от энергии поля в котором он движется. Таким образом частота следования фотонов есть функция от энергии поля и расстояния, пройденными фотонами в этом поле. Если есть желание читать и понимать дальше напишу, в частности о скорости движения фотона. С комсомольским приветом Гражданину и параходу.





Умнику
Автор: Гражданин - 14:01 12 Февраля 2001
Уж так повелось, что на Русси "горе от ума". У Вас - Умников, горе в квадрате. Вот и прходится, а, повидимому, и в дальнейшем придется терпеть всякие глупости от "Докторовичи, Рабиновичи, Эйнштейны, Апштейны". Такова Ваша доля... Примите мои самые искренние и глубокие соболезнования.





Теорию Эйнштейна придется изменить? Физики предполагают, что скорость света не является константой!
Автор: Sergey - 13:48 12 Февраля 2001
Димитри Нанопулос (Dimitri Nanopoulos), профессор физики
Техасского Университета, Николас Мавроматос (Nikolaos Mavromatos) из
Королевского Колледжа в Лондоне и Джон Эллис (John Ellis) из CERN?а открыли
новое выражение для скорости света, в котором она зависит от частоты. Гипотеза ученых проходит экспериментальную проверку, и результаты, полученные в последние несколько
месяцев, обнадеживают. Профессор Нанопулос: ?Мы регистрировали фотоны, одновременно испущенные очень
далекими галактиками, и увидели различие во времени прихода в детектор между фотонами с различными
частотами. Фотоны с большими частотами приходили позже?.
?Наши выводы не означают, что теория относительности ошибочна. При расстояниях между объектами меньше,
чем миллионы световых лет, соотношения Эйнштейна остаются верными,? - говорит профессор
Источник:
http://www.eurekalert.org/releases/tam-ein020901.html





Умнику
Автор: Гражданин - 13:45 12 Февраля 2001
Спасибо за совет, уже сижу с учебником 8-го класса, кайф... Освобождаю Вас от необходимости и жевать и жеванное глотать. А плакать Вам не к лицу.





Вася это ты?
Автор: Умник - 11:58 12 Февраля 2001
Здравствуйте Марина. Если при встрече с Борисом Алексеевым, не забудете, то передайте ему от меня низкий поклон за Димитревичей, Монка,Паркера, Приму и т.д. Хотелось бы услышать Аркашу Северного - " В Одессе раз в кино...." Дома нет телефона не Европа, за то балет по телевидинею. Докторовичи, Рабиновичи, Эйнштейны, Апштейны, фазность с синфазностью, зануление с обнулением, вот горе. Чему вас УЧИЛИ? Откройте учебник физики не поленитесь, смирите гордыню. Посмотрите на графическое изображение электромагнитной волны (фотона) плакать хочеться. Это летающий, со скоростью света, источник электрического и магнитного поля (из точки, вот напасть). Это полнейшее нарушение закона сохранения энергии. Уж лучше самому жевать и разбираться нежели жёваное глотать.





FatHome-у
Автор: Гражданин - 11:37 12 Февраля 2001
Перед этими формулами у Докторовича есть другие формулы, например уравнение сил, но я понимаю так, что у Вас плохо с ОЗУ - маловато. Что бы обработать новые формулы приходится выбрасывать предыдущие, и они забываются. Докупите ОЗУ, нонче память недорогая и попросите кого нибудь, чтобы для Вас расшифровывал тексты, видимо они Вам не поддаются - философия понимаешь. Формулы у Докторовича означают многое, но только они идут в тексте работы, а вот с текстами у Вас плохо.





Наверное я более внимательно статью прочитал (Гражданину)
Автор: FatHome - 04:57 12 Февраля 2001
Докторович в двух местах пишет следующее Э.Д.С=\int (\grad \phi \vec dl)= ... После он с этим ... так и поступает, преобразует, используя теорему Стокса, к потоку от ротора. Я, правда, не знал, что формулы ничего не означают у Д., почему-то подумал, что он пишет что-то, что имеет отношение к физике, а, оказывается, формулы у него так просто написаны, а вся суть в словах. Ну, пусть, со словами философы спорят. (Боюсь, что мне надо сделать перерыв в споре до завтра, нет времени совсем)





FatHome-у
Автор: Гражданин - 01:49 12 Февраля 2001
Я не могу отобразить выражение плотности энергии на данной странице из-за технических трудностей данного форума и Вы это прекрасно знаете. Глупости с квадратами модулей посмакуйте у Максвелла.
Запишите DivP = -dw/dt(частное). Р- вектор Пойнтинга возьмите из работы Докторовича и проинтегрируйте. Полученное значени плотности энергии w и будет искомое. Это будет проще. Перекачка энергии - обязательный механизм волновых процессов, а без этого будет "триста бочек арестантов", а не физика. У Докторовича при вычислении ЭДС интегрируется не градиент скадярного потенциала, а сила действующая на свободные заряды в проводнике, выраженная через градиент скалярного потенциала, что не одно и тоже. Надо научиться читать и тексты. Приравниваются силы действующие на электрические заряды - третий закон Ньютона. Еще раз надо научиться читать сопровождающие тексты. Как видите, одних формул Вам не хватило.





к вопросу об энергиях (Гражданину)
Автор: FatHome - 01:22 12 Февраля 2001
Ну, приведите выражение для плотности ЭНЕРГИИ, которое следует из работы Докторовича. Только желательно для настоящей энергии, а не для фиктивной величины, равной квадрату модуля рассматриваемого векторного поля. Причем тут анализ волновых процессов? Есть электромагнитная волна, которая не сводится к механической волне. Обнуление в какой-то точке Е и В влечет за собой обнуление плотности энергии и ничего больше. Сдалась Вам эта перекачка энергии из одного в другое. В физике полно всяких предрассудков, которые существуют сами по себе, не опираясь на сформулированные в физике же законы. Вот и у Докторовича один из таких частных предрассудков отражен. Я уже обращал на него внимание и буду продолжать обращать. Д. определяет ЭДС, как интеграл по замкнутому контуру от \grad \phi, по теореме Стокса (которую Д. знает) этот интеграл равен потоку ротора через поверхность, натянутую на этот контур. Но ротор градиента равен 0 (что Д. тоже знает). Однако, почему у Д. тождественно в 0 ЭДС не обращается, знает, по-видимому, только он. А ведь на этом он основывает "свою" методику расчета ЭДС. Он кругом приравнивает градиент и производную от времени от А (соленоидальной функции) и не испытывает при этом никаких неудобств, хотя сам же в другом месте говорит о том, что такое равенство возможно только в случае, когда оба поля равны 0.





Олегу В.
Автор: Гражданин - 23:10 11 Февраля 2001
Что бы судить о необходимости какой-либо работы, надо ее внимательно изучить, чего Вы, до сих пор, сделать не удосужились. Вместо того что бы критикуя, оперировать материалами работы Докторовича, постоянно предполагаете, как бы это сделали Вы, будь Вы на его месте, после чего дружно критикуете свои догадки. Повидимому так Вас учили понимать методы научного анализа.





Олегу В.
Автор: Гражданин - 23:02 11 Февраля 2001
О механике мы можем побеседовать отдельно, не в контексте работы Докторовича.





Олегу В. Обнуление
Автор: Гражданин - 22:56 11 Февраля 2001
Любая Физическая волна распространяется перекачкой одного вида энергии в другой. Электромагнитная волна (ЭМВ), по утверждению Максвелла, представляет собой волновое распространение в пространстве взаимоортогональных векторов В и Е, нормальных к направлению распространения (поперечная волна). Распространение ЭМВ должно происходить непрерывным преобразованием энергии ЭМВ из энергии поля В в энергию поля Е и обратно. Очевидно, что если в какой-то точке пространства оба вектора зануляются одновременно, значит волна исчезает и дальше ее быть не может. Нарушено условие распространения волны. Из уравнений Максвелла следует синфазность векторов В и Е, т.е. векторы В и Е одновременно, в одной и той же точке пространства обращаются в ноль. Для плоской монохроматической волны эта точка превращается в фазовую плоскость - фронт волны. Перешагнуть через нулевую плоскость ЭМВ просто нечем, векторы В и Е занулены. Такая волна, как совершенно правильно, в начале, заметил FatHome, распространяться не может и обнуляется по всему пространству. Т.е. как констатирует Докторович в своей работе, у ЭМВ по Максвеллу отсутствуют основные механизмы физического процесса распространения волн и, следовательно, физическая природа радио и световых волн нуждается в уточнении. Предположение FatHome о том, что: -"Однако, Докторович тоже не разрешает этой проблемы, поскольку вводит термин "энергия векторного потенциала", что, видимо, есть обозначение просто квадрата амплитуды волнового вектора", абсурдно и говорит только о том, что автор высказывания плохо представляет себе методы анализа волновых функций, и невнимательно читал работу Докторовича. Распределение энергии в магнитной волне Вы легко можете получить записав и решив динамическое уравнение непрерывности для вектора Пойнтинга магнитной волны. Выражение для вектора Пойнтинга магнитной волны дано в работе Докторовича. Далее жду конкретных вопросов по работе Докторовича.





механистичная трактовка (Олегу В.)
Автор: FatHome - 22:36 11 Февраля 2001
Закорючки, вроде, означали "пара слов о работе Докторовича"... бог его знает, чего это она так накалякала. А под механистичной трактовкой я имел в виду следующее. Энергия поля, насколько я помню, определяется квадратами самих полей, без всяких производных (по времени или по пространству), а в механике у нас в выражении для энергии есть как само поле, так и его различные производные, что позволяет говорить о перекачивании энергии из одной в другую. Факт совпадения уравнений не говорит о том, что можно их одинаково трактовать. Обычное дело. Аналогия, например, сопоставляющая отклонению струны - Е, а производной по координате (импульсу) - В, по-видимому, не работает (связь через уравнения движения сложнее). Дальше. В одной точке (свободной от токов и зарядов), очевидно, поле не может быть равно нулю постоянно (если исключить тривиальный случай, когда поле равно нулю всюду). А вот с энергией... Видите ли, с энергией все не так просто. Ну и пусть ее плотность в какой-то точке обращается в 0, какая в этом беда? Настоящее противоречие было бы если бы не выполнялся закон сохранения энергии, т.е не имело место уравнение неразрывности для энергии, но оно для уравнений Максвелла имеет место автоматически. Обращу Ваше внимание, что Докторович работает с пространством, в котором есть только токи (нет ни сред, ни зарядов), там все его выводы тривиальны и известны много лет. По-крайней мере, волновое уравнение для векторного потенциала я вроде видел в какой-то классической книжке по теории поля. Сейчас не могу сказать в какой, страшно давно это было, а в данный момент под рукой вообще ни одной книги нет по электричеству.





Вопрос #5 напрямую относится к работе Д.
Автор: Олег В - 21:51 11 Февраля 2001
Да и вопросы #2, #3, #4 касаются таинственной "синфазности", в которой Д. видит смертный грех Максвелловской теории электромагнетизма, и чем Д. мотивирует "необходимость" своей работы, носящей броское название "Несостоятельность Теории Электромагнетизма и Выход из Сложившегося Тупика". Так что и они (вопросы вопросы #2, #3, #4) относятся к упомянутой работе. А если не можете ответить, то не морочьте людям голову и попросту признайтесь: де мол не осилил задачи, не заметил ошибочки-то. А на вопрос номер 7 можете не отвечать, я уже понял, что в механике вы не очень.






Олегу В.
Автор: Гражданин - 21:27 11 Февраля 2001
Во-первых, мне ничего не грозит и спасать меня не надо. Во-вторых, заниматься с Вами бесконечным, околонаучным словоблудием не собираюсь. Число решений волнового уравнения бесконечно и обсуждать их все на данном форуме бессмысленно и невозможно. Отвечать на конкретные вопросы по работе Докторовича готов, но их пока нет.





обнуление. . . обнуление?
Автор: ОлегВ - 20:21 11 Февраля 2001
Я в третий раз спрашиваю, про какое обнуление идёт речь, в одной точке в один момент времени или в одной точке во все моменты времени?





to leango, так, кстати,
Автор: Олег В - 20:16 11 Февраля 2001
Не уверен, что Ваша защита сильно утешит Гражданина, особенно в том месте, где Вы сравниваете его с Умником.





to FatHome
Автор: Олег В - 20:09 11 Февраля 2001
А что значат эти странные закорючки в заголовке? И почему механистическая трактовка невозможна? Ищите класс решений в виде Ex=Ex(z,t),By=By(z,t), тогда в какие уравнения превратятся уравнения Максвелла?





...Ну-ну, господа... спокойнЕе
Автор: leango - 19:51 11 Февраля 2001
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих... а Граждан*ин, как я помню, и с юношеских лет такой ретивый был - не успеешь, эта, плюнуть - уже драться лезет.
Абер, за постановку вопроса - спасибо ему. Это немалое дело - вот так смотреть на предмет, как он или Умник. Умник в последних письмах просто больше чем Умник - он молодец. Там есть над чем подумать, и интересно подумать. А формулы... - "Мальчишки утром звезды соберут". Вот теперь самое время спецам подобъяснить нам, аматорам, что к чему. Так все же, кто понимает хорошо - синфазность - это не повод к обнулению? Так? Из аналогии Сергея получается, что так.





&#1080; &#1077;&#1097;&#1077; &#1087;&#1072;&#1088;&#1072; &#1089;&#1083;&#1086;&#1074; &#1086; &#1088;&#1072;&#1073;&#1086;&#1090;&#1077; &#1044;&#1086;&#1082;&#1090;&#1086;&#1088;&#1086;&#1074;&#1080;&#1095;&#1072;
Автор: FatHome - 19:44 11 Февраля 2001
Мне сначала показалось, что синфазность приводит к парадоксам потому и окрысился на нее (по инерции держа перед глазами Фурье-разложением, поэтому мои рассуждения об обнулении всего на свете неверны), но теперь вижу, что единственная неприятность заключается в невозможности непосредственной механистической трактовки, а, значит, позор мне. Ну, и бог с этим. Мало ли, что там физики любят приговаривать между своими формулами. Однако, Докторович тоже не разрешает этой проблемы, поскольку вводит термин "энергия векторного потенциала", что, видимо, есть обозначение просто квадрата амплитуды волнового вектора (поскольку энергия не определяется самим векторным потенциалом). Если это считается более удобным, то на здоровье. Хотя довольно странная эклектика получается: сохранение одновременно поля и потенциала. Докторович рассматривает пространство только с токами, но без зарядов. Замечательно. Перепишите для этого случая уравнения Максвелла и определения полей через векторный потенциал (скалярный исчезает) и в две строчки получите итоговые выражения Д. Единственная забавность, которая увиделась - это выражение для силы, через полную производную по времени от А. Но, еще раз. Потенциал не является непосредственно наблюдаемой величиной, а поля являются. Никакого открытия в том, что формулировка через потенциалы часто оказывается более простой, нет, но существует сложность в том, что все равно надо потом переходить к полям. Впрочем, все это зависит от специфики задачи. И напоследок еще о курьезах: Д. определяет ЭДС через интеграл по замкнутому контуру от градиента потенциала и парой строчек ниже применяет теорему Стокса, правда, когда уже избавился от градиента. Вот и пример нестрогости в физие. Все дело в том, что Д. использует градиент для символического обозначения Е, потому ему и удалось "разрешить" тот парадокс с расчетами ЭДС. Можно и по его выводам пройтись, когда он ничтоже сумняшеся выбросил электрическое поле из волновой картины. Это забавно. Можно точно тем же манером исключить и В, оставив только Е. И еще раз: работа Д. не содержит ничего нового, но написана в форме типичной для ниспровергателей истин.






Страницы:   <<  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz