________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  >>  





Тесла
Автор: Гражданин - 16:18 08 Февраля 2001
Сергею. Если бы Вы были более внимательны, то Вы бы увидели, что об этом разговор уже был ранее, правда в более сжатой форме с Олегом В. и ссылка уже была предложена, но реакции никакой не было.





Гражданину
Автор: leango - 11:22 08 Февраля 2001
Спасибо. Постараюсь понять. О результате доложу.





Гражданину
Автор: Сергей - 09:52 08 Февраля 2001
Спасибо за действительно исчерпывающий ответ и за ссылку. Давно бы так и ответили. Проблем было бы меньше. Вашу ссылку посмотрю немедленно.





Тесла
Автор: Гражданин - 02:02 08 Февраля 2001
Олегу В., leango, Сергею.
Может раньше я, что то не понял, извините. Сейчас прозвучали конкретные вопросы, непосредственно ко мне и я попробую на них ответить, не перегружая возможности форума, и не используя математику.
Олегу В. Уважаемый Олег В., я не говорил, о том, что в Ландавшице есть упоминание о продольных волнах. Я говорил о том, что в нем поднимается вопрос о том, как переменное по времени градиентное, электрическое поле попадает в пространство вне диполя, вдоль его оси. Автор придумывает вывод о поле, распространяющемся с бесконечной скоростью, основываясь на том, что все равно данный вид поля не имеет применения. Что бы было что обсуждать, я дал Вам ссылку на сайт http://webcenter.ru/~largo . Вопрос настолько старый (более ста пятидесяти лет) и запутанный, что мой ответ на Ваш вопрос о продольных волнах был бы либо слишком громоздким для данного форума, либо невразумителен. На указанном сайте имеется работа строго доказывающая, что динамика градиентного электрического поля принципиально выпадает из сферы решений уравнений Максвелла. Тесла, открыв новый класс электрических явлений с качественно новыми свойствами, экспериментально доказал правильность утверждения Гельмгольца о том, что динамика электрического градиентного поля описывается специальной парой динамических уравнений градиентного поля, отсутствующих у Максвелла. Так же в работе строго доказано, что то, что мы называем электромагнитными поперечными волнами, на самом деле есть магнитные поперечные волны, без какой либо электрической составляющей и дается обобщенное выражение для силы, действующей на произвольные электрические заряды со стороны, как статического, так и динамического магнитного поля. Так же, в работе доказана фундаментальность разделения полей магнитных и электрических (как было до Максвелла-Фарадея), что сразу убрало известные трудности решения уравнений Максвелла, приводившие к необходимости введения различных, дополнительных - калибровочных уравнений. К сожалению в работе не приводятся уравнения динамики градиентного электрического поля, но они есть (повторюсь) в книге Б. Спасского «История физики».
К магнитной гидродинамике это не имеет отношения.
Leango. Прошу меня извинить, но мне трудно раскручивать смысл хитросплетений межгалактического сленга и научных терминов. Думаю, что информация, данная мной Олегу В., будет интересна и Вам.
Сергею. Я Вам ответил, что речь идет не о продольной моде электромагнитных волн, а о градиентных, динамических электрических полях. Посмотрите указанную Олегу В. ссылку, может, что-то разъяснится. Всем с уважением, Гражданин.





to leango
Автор: Сергей - 22:18 07 Февраля 2001
Вопрос оказался не таким уж простым, пришлось кое что освежить в памяти. Согласно теории Максвела ЭМ полей с продольной компонентой (то есть с компонентой поля вдоль волнового вектора)в свободном от вещества пространстве не существует. Но,например, в оптических или особенно микроволновых резонаторах (длина волны мм)состоящих из двух зеркал, между которыми вдоль оптической оси вперед и назад распространяется излучение, может существовать ЭМ поле с ненулевой продольной компонентой. Это связано с наличием дифракционных потерь на краях зеркал. Из-за этих потерь излучение постоянно диффундирует к аппертурам зеркал резонатора. Эти потери растут при увеличении длины волны и длины резонатора. При этом волновой вектор поворачивается к краям зеркал хотя волновой фронт остается перпендикулярным оптической оси резонатора. Проекция поляризации волны (поляризация совпадает с волновым фронтом) на волновой вектор и дает продольную компоненту. Поэтому вы совершенно правы подозревая проводимость боковых стенок резонатора, где излучение поглощается. Очевидно, в лазера с очень большим усилением за один проход продольная компонента может быть порядка поперечной или даже больше.





to leango
Автор: Сергей - 20:54 07 Февраля 2001
Надо подумать, отвечу чуть позже.





Об аддитивности массы
Автор: leango - 20:49 07 Февраля 2001
Совершенно согласен с Олегом В 17:16 07 Февраля 2001. Так оно и есть в любой точке вселенной, исключая торговые.





электромагнитные волны поперечные, но имеют продольную компоненту
Автор: leango - 20:46 07 Февраля 2001
Спасибо, Сергей. Объяснение усвоил, кажется. Никогда не приходилось употреблять волноводы в работе, так что знаю о них понаслышке. Позвольте контрольный вопрос - проверить себя, верно ли усвоил. Как я понял, продольная компонента образуется из-за проводимости стенок - так? И второй - ну, а может ли быть продольная компонента больше поперечной? А много больше? Если может - то в каких условиях?





Олег В - 18:06 07
Автор: Serj - 18:45 07 Февраля 2001
Скорости совершенно произвольны, кол-во частиц взято = 2 для меньшей писанины. E - полная энергия, а e - энергия покоя, k - кинетическая энергия. Учёт внутреннего взаимодействия ничего не меняет, просто будет m12=m1+m2+(k12+u)/c^2. Кстати для сил притяжения u<0, так что, если k12+u<0, то m12<m1+m2!





to Serj
Автор: Олег В - 18:06 07 Февраля 2001
Не всё понятно. (1) в чём разница между Е и е. (2) верно ли, что частицы движутся коллинеарно с одной и той же скоростью или скорости частиц различны?





Об аддитивности массы
Автор: Serj - 17:37 07 Февраля 2001
Хочу заметить, что если считать, что масса зависить от скорости, то прийдёться признать, что масса покоя системы m12 не равна сумме m1+m2, входящих в неё частиц. Пусть частицы 1 и 2 находятся так далеко друг от друга, что их взаимодействием можно принебречь. Начало системы отсчета поместим в центр масс системы 12. Внешних сил нет, тогда в выбранной СО полная энергия E12=e12 енергии покоя системы. Но тогда e12=E1+E2=e1+k1+e2+k2=
e1+e2+k12. Отсюда m12=(E1+E2)/c^2=m1+m2+k12/c^2. Я не знаю, чем это лучше нарушения закона аддитвности для массы-инварианта у Окуня. Может я, что-то не учёл?





to leagno
Автор: Олег В - 17:16 07 Февраля 2001
А преть тут о том лишь, что если Вы соединяете один килограмм вещества (любого) с одним килограммом другого вещества, но соединяете не "ядерно" и не "химически", а логически соединяете в одну физическую систему, то эта новая система будет обладать таким параметром как "масса", и величина этой массы будет ровно 2 килограмма и ни на копейку меньше, ни на копейку больше. Пойдут ли после этого реакции или не пойдут – это десятый вопрос.





to leango
Автор: Сергей - 16:26 07 Февраля 2001
+++"Что угодно - но мистификацией его опыты не были"+++. Его опыты не были мистификациями, проблемы были с интепретацией ими результатов его экспериментов.





to leango
Автор: Сергей - 15:50 07 Февраля 2001
В резонаторах и в волноводах, как вы конечно знаете, электромагнитные волны поперечные, но имеют продольную компоненту. Эти волны имеют имеют специальное название TEM Gaussian modes и они прекрасно описываются электромагнитной теорией Максвела. Выводы этой теории прекрасно потверждается вот уже 50 летней историей существования и мазеров и лазеров и волоконной оптики, в резонаторах, которых эти электромагнитные волны и распространяются. Мы же знаем, что резонатор лазеров и мазеров расчитываются с огромной точностью на основе электромагнитной теории. Так что тут нет никаких проблем с "продольными электромагнитными волнами" возбуждаемыми "вибраторами Герца" колоссальных размеров.





О двух примерах сложения -
Автор: leango - 14:46 07 Февраля 2001
- Так ведь очень показательные примеры! "Дева тешит до известного предела\дальше локтя не пойдешь, или колена..." точно так же и масса - аддитивна в известных уже сегодня пределах - при v<<c, и при расстояниях, больших, скажем, -15см. Так же и с едким натром и кислотой - перемешивание не есть строго говоря сложение, как и образование ядра гелия из 2-х протонов и 2-х нейтронов. О чем тут преть? А вот о продольных волнах интересно бы - да что-то никто больше не расскажет, я вот попросил Гражданина, а он сделал вид, что не заметил просьбы, а потом и вовсе обиделся.
P.S. Тесла не был мистификатор, он был - Изобретатель, Делатель. Что угодно - но мистификацией его опыты не были.





ну, можно доказать и другим способом...
Автор: Олег В - 13:37 07 Февраля 2001
..готов признать, что предпринятые в моём последнем послании шаги - не лучшее с точки зрения морали (но не эффективности!) средство добиться показаний. Я имею в виду дать представить собеседнику, что он сделает с кислотой и со щёлочью...





Сергею. Пример хороший, но . . .
Автор: Олег В - 13:09 07 Февраля 2001
Эсли бы я согласился с тем, что ядро гелия это система из двух протонов и двух нейтронов, то я должен был бы признать, что система из соляной кислоты и едкого натра это то же самое, что солёная водичка, а это не так - полейте на правую руку соляной кислоты, а не левую едкого натра и убедитесь сами. Поэтому Ваш пример не принимается. Более того, он же свидетельствует именно об аддитивности массы, если, конечно же, учитывать эйнштейновскую поправку mc^2.





Олегу В
Автор: Сергей - 12:09 07 Февраля 2001
Хочу привести вам пример неаддитивности масс, который вы, конечно же, знаете.
Масса нейтрона =1.008664904, масса протона = 1.007276470. Масса ядра гелия ( два протона и два нейтрона) = 4.001506178, что меньше чем если вы просто сложите массы двух протонов и двух нейтронов вместе = 4.031882748. С уважением, Сергей.





Гражданину. О Тесле.
Автор: Олег В - 11:59 07 Февраля 2001
Уважаемый Гражданин, дискуссия по Тесле не "заболтана". Тесла – интересная тема. Но (1) у меня нет уверенности, что опыты Теслы это не мистификация, (2) я не смог найти в учебнике Ландафшица ничего о продольных волнах (хотя и не заявляю, что этого там нет). Итак, у нас есть очень неточное описание опытов Теслы и Ваша рабочая гипотеза, хотя и интересная, но какая-то скользкая что ли: никак за неё не ухватиться, ни с помощью привычных всем уравнений Максвелла (ведь по Вашим словам, уравнения эти не позволяют вывести продольные волны), ни с помощью учебников или чего-либо иного. Будем думать. И ждать от Вас дальнейших разъяснений, что Вы называете "продольными волнами" в электромагнетизме. Есть у меня, правда, одно предположение. Вот оно. А не может ли быть так, что Вы привнесли эти свои продольные волны из какой-нибудь магнитной гидродинамики? Если бы это было так, то всё бы легко объяснилось – там ведь делается масса упрощающих гипотез (впрочем, реалистичных для приложений этой теории), в частности, там пренебрегают токами смещения, что, как легко видеть, может привести к скоростям больше скорости света. Не прав ли я?





to leango
Автор: ОлегВ - 11:44 07 Февраля 2001
А что такое инфект? Надеюсь, не грипп?






Страницы:   <<  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz