________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  >>  





Сергею
Автор: Олег В - 11:39 07 Февраля 2001
Два ядра слились и образовали новое ядро (новой массы) и прибавок энергии. Это — процесс, или реакция, как хотите. При чём здесь неаддитивность массы? Я говорил об аддитивности массы при ФОРМАЛЬНОМ объединении двух ядер в одну систему из двух ядер, а Вы говорите о ядерной реакции. По-моему, это разные вещи.





To be extracted from previouse
Автор: leango - 10:58 07 Февраля 2001
The last sentence, sorry.





To be added to previouse
Автор: leango - 10:32 07 Февраля 2001
"Система, обслуживающая технологический муравейник, и вы - рабочие муравьи в нем." - что ж, муравьи - это ваши собратья по разуму... просто вы еще не умеете их понимать... Но это пройдет с веками, как и употребление слова "собака" из желания обидеть, например." Ни интеллектуальных прорывов в будущее, ни гуманизма, ни свободомыслия." - бросьте, батенька. Вот НЬЮТОН, видевший дальше оттого, что стоял на плечах гигантов - это пример прорыва в будущее. Вот САХАРОВ - это пример и прорыва в будущее, и гуманизма... а Вы себя как-то странно накручиваете... какая схоластика, о чем это? Ах, если бы "на все вопросы" действительно "отвечал академический курс математики и физики", или хотя бы полный набор всех вместе академических курсов... увы! Нет и не может быть полного набора инструментов на все случаи жизни, и мы их делаем, по мере возможности и потребности. Процесс такой. "Именно он называется - жизнь".
На все вопросы отвечает академический курс математики и физики."





Мир - не храм, мир - Мастерская, земляне!
Автор: leango - 10:18 07 Февраля 2001
Я не имею чести быть человеком, но будучи квазигомоноидом - подписываюсь двумя руками: я - квазигомоноид "Системы СТАРЫХ ВЗГЛЯДОВ на науку как на средство объяснения Природы, отданное на откуп Академии
Наук, как вера отдана на откуп Христианской Церкви." Сильнее не скажешь, "Ты прав, галилеянин!" "Старых взглядов" здесь в том смысле, что это взгляды поколения энциклопедистов, птенцов гнезда Наполеонова, людей, предвосхитивших ваш 20-й век, заложивших его фундамент. И еще маленькое замечание ко второй части. А почему, собственно, Вы так сужаете - "христианской церкви"? Много есть разных церквей, и всех их объединяет вера... Именно. В отличие от науки. Которая не более и не менее, как инструмент в этом, не худшем из Миров.





неуместное замечание
Автор: FatHome - 08:35 07 Февраля 2001
Боль сжимает сердце, когда видишь, как люди, мнящие себя свободными, идут на поводу у диких, безрассудных норм. Люди! Оглянитесь по сторонам и обратите свой взор на себя!! Когда вы дали себя поработить, отдали свой мир на растерзание безжалостным энергетическим вампирам из Академии наук? Во всем, даже в мелочах!!! Глаза начинает печь и перехватывает горло, когда я вижу слово "система". Да, не система, а сЕстема!!!! Победите же, в конце концов, в себе раба, посеянного в детском саду, взрощенного в школе и вышколенного в институте!!

А если серьезно, то масса, действительно, неаддитивна (а с чего ей быть аддитивной?), гениев и совершаемых потрясающих открытий и сейчас хватает, броуновское движение есть модель, которая хорошо работает только в некоторых ситуациях (например, когда речь идет о газах), движение по окружности не есть частный случай прямолинейного движения, элементарных ошибок в ТО (и, тем более, у Кантора) нет, как впрочем и неэлементарных.





Как "Человек Дождя", вы все - "люди системы"
Автор: Гвельф - 07:21 07 Февраля 2001
Системы СТАРЫХ ВЗГЛЯДОВ на науку как на средство объяснения Природы, отданное на откуп Академии Наук, как вера отдана на откуп Христианской Церкви. Системы конгломерата догм и доктрин из аксиом и теорем старой математики, покоящейся на мертвых авторитетах. Так Церковь покоится на Оригене, Иринее и Фоме Аквинском. Вся эта рационалистическая система "алгебраического объяснения Природы" зашла в эпоху полной стагнации. Ни гениев, ни талантов. Система, обслуживающая технологический муравейник, и вы - рабочие муравьи в нем. Ни интеллектуальных прорывов в будущее, ни гуманизма, ни свободомыслия. На все вопросы отвечает академический курс математики и физики. Альтернативы как бы нет. Все должны поверить в это большей частью логический бред 20-го века, образующий все мировоззрение современного ученого. Сходастика - вот все, что осталось. Схоластика со множеством ошибок, иногда просто элементарных, как в доказательстве существования Континуума Кантором или ТО Эйнштейна.





Масса не аддитивна???
Автор: Гражданин - 19:55 06 Февраля 2001
Вот что бывает когда человек пользуется терминологией, не зная ее точного значения!... А также поверил в "Безумные идеи"...





to leango
Автор: Сергей - 17:41 06 Февраля 2001
Я имел ввиду, что если собрать все ядра после взрыва положить их все на весы, то весы покажут, что масса уменьшилась; иначе откуда же энергии взяться?





Может сдвинем Землю с орбиты?
Автор: leango - 17:36 06 Февраля 2001
Любо! Любо! И по необходимости надо и Солнце ваше прихватить, а то похолодает сильно.
Кстати, вместе с Солнцем и сдвинуть легче - ведь Земля к Солнцу притянута, а Солнце - ни к чему. Да и импульс нужной величины на Солнце легче создать, чем на Земле. И безопаснее для землян. Так и тронемся, коловращаясь. Proposals acepted.






Автор: leango - 17:28 06 Февраля 2001
""колбасы отдельно" будет больше,
чем... "колбасы вместе". Это НЕИЗБЕЖНО означает, что массы этих двух систем будут
отличаться и весы покажут меньший вес для "двухколбасной" покупки".- Ну вот, а говорите "неразбериха"... все все понимают...да этому землян даже в торговом техникуме учат.
Но позвольте заметить, что в примере внизу дефект массы привратился инфект энергии... то есть, масса адитивна, если она консервативна. Как и аз, многогрешный.





Олегу В
Автор: Сергей - 16:35 06 Февраля 2001
Дорогой Олег. Поскольку эти два куска колбасы между собой притгиваются (посредством, например, гравитации или электростатически) то, строго говоря, энергия системы "колбасы отдельно" будет больше, чем энергия системы "колбасы вместе". Это НЕИЗБЕЖНО означает, что массы этих двух систем будут отличаться и весы покажут меньшый вес для "двухколбасной" покупки. Этот "дефект массы" становиться особенно заметным при реакции ядерного синтеза при взрыве водородной бомбы, когда масса ядер возникших в ходе реакции существенно меньше, чем масса исходных ядер. Поэтому масса не аддитивна в отличии, например, от энергии.





Дорогой Сергей,
Автор: Олег В - 15:57 06 Февраля 2001
пардон, что Вы понимаете под словами "масса не аддитивна". Не хотите ли Вы сказать, что положив 500 граммов колбасы на весы, а потом положив ещё столько же мы получим не 1 килограмм? Или Вы хотите сказать, что не существует аддитивной меры количества вещества? А может быть Вас следует понять так, что такая мера существует, но называется она не масса, а как-то по-другому? Тогда как?





to leango
Автор: Сергей - 10:49 06 Февраля 2001
Возвращаясь к заметке Л.Б. Окуня по вопросу Что есть масса хотел бы отметить, что он действительно прав утверждая, что масса не зависит от системы отчета, масса не аддитивна, сохранется для изолированной системы и тд. Справедливости ради нужно сказать, что сами творцы - основатели и современные специалисты повинны в той жуткой неразберихе, которая царит в головах у широкой аудитории да и у самих специалистов. На самом деле эта дискуссия по поводу правильной терминологии - ни к каким радикальным измененим в теории и эксперименте она не приводит.





Может сдвинем Землю с орбиты?
Автор: Sergey - 10:02 06 Февраля 2001
http://slashzone.ru/article.pl?sid=01/02/06/0651257





Тесла
Автор: Гражданин - 08:31 06 Февраля 2001
Дискуссия по открытиям Теслы и их социальной значимости заболтана по принципу - непонятно, но не может быть, по тому что непонятно.
Главный вывод: - "Гражданин что-то скрывает, т.к. боится, что у него похитят тайну открытий Теслы".
Поздравляю участников дискуссии с величайшим достижением в научной логике...





Взломан RSA
Автор: Sergey - 23:25 05 Февраля 2001
Хотя возможно это лапша, и не смог разобраться в идее быстрого нахождения приватного ключа.http://slashzone.ru/article.pl?sid=01/02/05/1551215
http://www.mb.com.ph/INFO/2001-02/IT020601.asp

Надежда на участников форума, может есть математики?





Лично Умнику
Автор: leango - 15:11 05 Февраля 2001
Дорогой Умник! Очень прошу Вас - не озаглавливайте, пожалуйста, Ваши рассуждения моим именем... "Что в имени тебе моем"... заголовок ведь придуман для того, чтоб кратко представить текст...





Gratitudes. Some explanations.
Автор: leango - 15:07 05 Февраля 2001
Дорогой гражданин Гражданин! Искренне благодарен за высокую оценку моего стихотворного дарования. Постараюсь оправдать. "Всякий научный характер
форума" стихами, полагаю, не "добьёшь"... да и не было у меня такого в мыслях. Ваше пожелание - перейти в другой форум - понял, но не разделяю. Мое место здесь. Из письма Вашего надо полагать, что лично Вам я чем-то помешал... извините. Хорошо бы узнать, чем именно. И основное. Вынужден был коснуться некоторых прописных истин - вроде определения температуры, но внимательный читатель мог заметить и внесение мной в форум некоторых гипотетических соображений, частично до сих пор на Земле не известных.
Еще раз благодарю за грамотное - всего одна ошибка - и такое трогательное - письмо.





Хакеры украли номера кредиток Билла Гейтса, Ясира Арафата, Шимона Переса и Кофи Аннана
Автор: Sergey - 12:51 05 Февраля 2001
Хакеры совершили успешную атаку на Международный экономический
форум в Давосе, сообщает The Standard.com. В воскресенье стало известно, что хакеры
проникли на сервер Международного экономического форума и украли оттуда весьма
важную информацию об участниках форума. В подтверждение этого, хакеры, которых
немедленно окрестили противниками глобализации, прислали в швейцарскую газету
SonntagsZeitung CD-Rom, на котором содержится 161 Mb различной "внутренней"
информации с сервера форума. Подробности http://slashzone.ru/article.pl?sid=01/02/05/0937227






Автор: Гражданин - 12:46 05 Февраля 2001
leango. Вы умело забиваете любую научную дискуссию, жанглируя прописными истинами и "межгалактическим" трепом, а теперь перешли к стихотворчеству, добивая всякий научный характер форума. Стихи удачные, но Ваше САМОУТВЕРЖДЕНИЕ, а это, как я понял из предыдущих Ваших сообщений, Ваша главная цель, лучше перенести к коллегам по перу - на литературный форум. Это было бы честнее и не мешало бы участникам данного форума. Желаю самых головокружительных успехов на литературном поприще...






Страницы:   <<  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz