________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  >>  





Олегу В. - о вращении.
Автор: Зануда - 14:25 27 Января 2001
Экперимент провел - с вращающейся доской. Достаточно (1) поднять руки; (2) повернуть их в горизонтальной плоскости; (3) опустить. И т.д. - корректируя суммарный поворот. (Еще можно наклонить голову и плюнуть, но тогда, боюсь, не остановишься….)





Tesla продолжение
Автор: Умник - 14:17 27 Января 2001
Прошу прощение за опечатки у меня со зрением того. Так вот у меня давно зрела и не как не лопнет идея "прямой" передачи информации. Необходимо иметь постоянный поток энергии, а потом его модулировать информацией. Буквально в эфир мы будем передавать электромагнитные импульсы. Как создать постоянный поток элетромагнитной энергии? Представте очень большой прямоугольный, герметичный катод. Внутри катода большая нить накаливания и она нагревает катод. К наружным плоскостям катода приложены управляющие сетки, т.е. это устройство аналогично устройству катод-сетка в электронной лампе. Если мы на сетку будем подавать модулирующие импульсы то в эфире будут распространяться электромагнитные импульсы(плотности энергии). Ограничения это возможность окисления катода и ограничение передачи количества информации площадью управляющей сетки (инерционность). Не требуется мощных генераторов и т.д.





Tecla
Автор: Умник - 13:52 27 Января 2001
Я только слышал о опытах Тесла. Но выражу следующие соображения. Представим, что мы живём без электрического света и говорим, что был мол Ладыгин изобрёл лампочку и оня светила. Трудно предположить, что исчезнет бесследно работающая аппаратура. Известна теория излучения поля(я считаю её некорректной, она противоречит уравнениям Максвелла, но это моё мнение), есть работы Максвелла, Геймгольца и др., но физика не имеет представления о реальном механизме излучения антенноцй эл.магнитного поля. Это не только моё мнение, да и излучённое электромагнитное поле, таковым можно назвать с натяжкой. Основным недостатком передачи таким способом энергии является то, что мы периодически создаём больой энергетический поток в антенне и это накладывает ограничение на количество той информации, которую мы передаём таким способом. Оптоволоконный способ использует низкий уровень энергии, что ограничивает число приёмников .этой энергии и создаёт ограничения на доставку энергии потребителю(оптоволокно), но позволяет резко увеличить объём передаваемой информации, но и он имеет ограничение, т.е. "порции" информации соответствует большой дискрет энергии. Энергия фотона в "точке" передающей среды больше чем энергия электромагнитного поля.





вдогонку
Автор: Сергей - 13:29 27 Января 2001
Когда Шура имел неосторожность спросить у Паниковского: "почему вы решили что эти гири сделаны из золота" он рассердился и в свою очеред задал резонный вопрос: "а из чего же еще как не из золота?"





to Зануда
Автор: Сергей - 13:17 27 Января 2001
В том то и дело, что ваши четкие аргументы не оказывают ровно никаго впечатление на хиромантов-энергоедов. Вот вы спрашиваете, как излучение знает куда ему надо поглотиться: в автомобиль Тесла или в металлическую конструкцию в виде, например, гаража, где стоит этот автомобиль, или в стальной мост, по которому вы едете? А вам просто отвечают что для "электрический - безвихревй волны с безвихревой поляризацией" нет никаких проблем. Разве это не аргумент? Я спрашивал у ОК как могут планеты контролировать судьбу каждого, отдельного ( из 5 000 000 000 ) человека. И теперь "предсказываю" простой ответ: посредством темпоральных прецессионных полей с вихревым протуберанцем. Как это, как это - сказал бы Лысенко. Вот Олег задал хорошую и непростую задачку про человека стоящего на полу без трения. Меня так и подталкивает ответить ему в том же ключе: если этот человек имеет заштопанную ауру (с массай не равной нулю), то он должен повернуть ауру в одну сторону а сам он повернется в другую. Если он посмеет возрвзить я сразу обвиню его в лени, которая, как известно, человека отнюдь не украшает (joke). Вот Гражданин - когда он пытается обратить внимание ученых на действительно интересную проблему - нормальный собеседник. Но попробуйте ему воэразить и ,не дай Бог, по существу. Ответ тоже простой: а вот вы пойдите Шура и сделайте, как говаривал другой персонаж Паниковский.





Атяпе
Автор: Олег В - 13:04 27 Января 2001
Простите, Атяпа, я уже совсем убегаю (ушки и усики обреют, это будет так неприлично), но на бегу хочу сказать, что Ваш ответ неверен, и что я могу доказать это как практически, так и теоретически. Выйду на связь завтра, а Вы, если Вас не затруднит, пока попробуйте повращать рукой, как гироскопом. Да ещё над головой. Да ещё в горизонтальной плоскости. Кстати, гироскопом называют БЫСТРО вращающееся, в определённом смысле свободно подвешенное тело. Применение этого термина по отношению к руке человека вводит в заблуждение. Но рациональное зерно в Ваших рассуждениях есть (это такая подсказка). Теперь совсем пока. До завтра.





Гражданину
Автор: Атяпа - 12:35 27 Января 2001
Если бы только оплата. А межгосударственные отношения? Кто перебрал, кто недобрал. Ведб, как я понял, система постулировано глобальна. (Аналогия - нынешние государственные лимиты на выбросы вредных веществ.) Как канва НФ произведения - вполне. Естественно, все это при гипотетическом предположении о существовании эффекта.





Олегу В
Автор: Атяпа - 12:30 27 Января 2001
Это Вы меня не поняли. Не поворачивать руку, а вращать в горизонтальной плоскости! Число оборотов - столько, сколько надо. В данном случае, рука является гироскопом. Повернуться можно на любой угол. После прекращения вращения рукой и принятия исходной стойки вращения человека прекратится, но положение изменится. Несколько лет назад решал подобную (не полностью)задачу одному заочнику, потом тоже была дискуссия с рецензентом.





Тесла
Автор: Гражданин - 12:23 27 Января 2001
Прошу прощения за описку. Информацию о системе уравнений Гельмгольца можно найти в двухтомнике "История физики" Б.Спасского.





Пардон, не заметил, тут были вопросы...
Автор: Олег В - 12:14 27 Января 2001
Достойный Атяпа, спасибо за хороший вопрос. Попытаюсь дать точную хотя и занудную формулировку. Человек стоит (вертикально, руки по швам...) на абсолютно плоском и абсолютно скользком льду. На земле (то есть есть сила тяжести). Можете считать, что он абсолютно голый (перед интернетом, как перед доктором, можно не стесняться). И в руках у него ничего нет. Он абсолютно неподвижен. В конечном состоянии он должен быть повёрнут на 90 градусов, скажем, против часовой стрелки вокруг его (вертикальной оси), но стоять так же руки по швам. Ложиться на пол или трогать руками лёд воспрещается. Вариант задачи для стеснительных: человек в трико делает утреннюю гимнастику на "вращающейся гимнастической тарелке" и встал на тарелку он без начальной скорости вращения, а почему-то хочет повернуться на 90 градусов влево, не сходя с тарелки. (Вращающаяся гимнастическая тарелка несколько лет назад была в моде и в продаже, и представляет она собой две металлические тарелки, свинченные болтом с подшипниковыми шариками между ними для осуществления чрезвычайно лёгкого вращения одной тарелки относительно другой. Жаль, не могу здесь нарисовать.) Теперь, о достойный Атяпа, если предположить, что человек поднял руку вверх и стал её поворачивать вправо, то, да, человек (его корпус) повернётся влево. Но как только человек повернёт руку обратно влево (чтобы придать своему телу исходную форму – стойка вертикально, руки по швам), так тут же корпус повернется обратно вправо. Так. В этом-то всё и дело.





Тесла
Автор: Гражданин - 11:57 27 Января 2001
Олегу В. Возможно я не понял о каком уравнении идет речь. Речь идет не о "безвихревой моде". Электрические - безвихревые волны имеют затухание в средах на много порядков меньше, чем поперечные электромагнитные волны, но имеют.





Ну где же наконец Тесла?
Автор: ОлегВ - 11:50 27 Января 2001
Ещё гражданину. 1. спасибо за ссылку – на досуге обязательно посмотрю (кроме шуток и без обид); 2. Может быть Вы думаете, что для безвихревой моды отсутствует затухание?! Ну, если так, то вынужден Вас огорчить: Вы жестоко ошибаетесь. Всем: пока до завтра.





так ни о чём
Автор: ОлегВ - 11:44 27 Января 2001
хочу напомнить из "Алисы..": "Детка, не надо произносить слова только потому, что они такие красивые и длинные"...

(Умнику)





Гражданину о Пуассоне
Автор: Олег В - 11:43 27 Января 2001
Протестую: в уравнении Пуассона лапласиан неизвестной функции приравнивается функции, отвечающей за источники поля.





Тесла
Автор: Гражданин - 11:07 27 Января 2001
Умнику. То что Вы сказали звучит красиво, но совершенно не о чем. По Вашему получается, что все, что сказал Максвелл, это о материальном мире, а все другие об идеализации. Из истории физики, вспомните переход от теории теплорода к малекулярно-киннетической теории. Как одна, так и другая, изначально, о материальном. Прежде, чем утверждать идеалистичность каких-либо воззрений, необходимо это доказать.





Olegy V
Автор: Умник - 10:43 27 Января 2001
Очередная загадка:"Если ударить по голове абсолютно твёрдым телом, то останется вмятина на этом теле или нет?" Запоминание большого количества формул, не обеспечивает автоматического знания физики природы вещей. Если мир материален, то это мир массы-энергии и нельзя разделить Пространство на место где идёт процесс изменения массы-энергии, а где нет, т.е. мы сами и окружающий нас мир это непрерывный энергетический процесс(это кратко, а длинно это изменение состояния массы-энергии, по времени, в каждой точке Пространства( ток смещения, т.е. непрерывность процесса, в уравнениях Максвелла. Из состояния покоя нельзя перейти в состояние движения и наоборот), естественно, что поле материально. Если есть желание принять, что существует что-то нематериальное, то пожалуйста и фантазиям нет предела. К сожалениею в материальном мире нет места фантазиям.





Тесла
Автор: Гражданин - 10:27 27 Января 2001
Информацию о системе уравнений Гельмгольца можно найти в двухтомнике "История физики" Б.Спаского.





Тесла
Автор: Гражданин - 10:23 27 Января 2001
Атяпе. Полностью с Вами согласен об оплате. Скорее всего видится как налог на различные технические средства. Производство может быть и частное, но по заказу государства.





Тесла
Автор: Гражданин - 10:18 27 Января 2001
Олегу В. Названное Вами уравнение является уравнением Пуассона. Более точную ссылку дать не могу, т.к. сам эту книгу держал в руках ХХ лет назад, когда занимался исследованием данного вопроса.
Более точный анализ "ценности" уравнений Максвелла, с позиции классической теории поля, законов механики Ньютона и известных экспериментов Вы можете найти на http://webcenter.ru/~largo .
По поводу обид, не люблю пошлость.





О передаче энергии на расстояние.
Автор: Papa - 10:12 27 Января 2001
Проще всего стрелять бутылками с бензином по карбюраторам проезжающих автомобилей.
А Тесловская передача - это сказки.






Страницы:   <<  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz