________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  >>  





Тесла
Автор: Гражданин - 10:08 27 Января 2001
Зануде. В опытах Теслы использовались именно волны электрической, безвихревой поляризации, откуда и отсутствие зтухания в земном шаре. "А вот ежели автомобиль, включив свою острорезонансную приемную антенну, перестроит поле так, чтобы вся энергия доставалась ему (а N - так, чтобы на каждый попадала 1/N-я), - тогда это воистину интересное излучение". Именно эти свойства электрических продольных волн, предсказанные Гельмгольцем, обнаружил и использовал Тесла. Напомню, что и поперечные электромагнитные волны были предсказаны Гельмгольцем и, по заданию его же, были экспериментально обнаружены аспирантом Гельмгольца - Герцем. (Для справки - Гельмгольц основатель крупнейшей школы физики в Германии XIX-го века. О статическом поле говорить не приходится, т.к. Вы правильно заметили, приемник имеет резонансные свойства.





Тесла.
Автор: Атяпа - 08:41 27 Января 2001
Интересно было бы рассмотреть социально-экономические последствия такой системы (приняв за истину ее существование и функционирование). Например, как получать оплату за электроэнергию, как изменится процесс ее производства и т. д. Предварительно получается, что производство электроэнергии частными структурами станет невозможным.
Олегу В: не понял задачи - если человек начнет вращать рукой в горизонтальной плоскости (над головой), то он повернется (рано или поздно) на любой угол.
Насчет магии-хиромантии - следующим номером программы, судя по всему, будет чтение мыслей и предвидение будущего с помощью торсионных полей. "... человечество буквально купалось бы в не вполне представимом счастье, если бы только удалось найти ... Белый Тезис, а главное - понять, что это такое и где его искать." (с) б. Стругацкие.






Автор: Зануда - 08:31 27 Января 2001
>>> Гражданину, на 17:56 26 Января 2001. Не знаю. ...........................
>>> Виктору, если он заявит, к примеру, что взаиморасположение Марса и Юпитера на небе влияет на головную боль... Не надо доказывать обратное, это Вам придется _доказывать, и _показывать_ наличие такой связи, заявлений недостаточно. Это называется презумпцией установленного, похоже на презумпцию невиновности у юристов. (А вот в зависимости от погоды голова болит, да еще как!)...................... >>> Олегу В. Как твердое тело - не повернется, а как деформируемое - вполне: руки в одну сторону - сам в другую. Вот насчет градусов - не знаю...





Тесла.
Автор: Зануда - 08:12 27 Января 2001
>>> Сергею - на 14:38 26 Января 2001. Ну, да, Вы правы, я это и имел в виду. Если пучок некоего Т-излучения можно доставить в точку, в которой сидит автомобиль, то где гарантия, что пучок не будет поглощен по дороге чем-то автомобилеподобным? Это между прочим проблема всякого пучкового оружия: если пучок не рассеивается и точно направлен, то он не сможет обходить препятствия. С ракетой, которая несет боеголовку, в принципе проще: она может менять курс. С Т-излучением (неважно, какой оно природы и какими уравнениями описывается) дело такое: если автомобилей много, то как отслеживать все? А если излучение равномерно расползается, например, по поверхности Земли, то на каждый квадратный метр приходится одна пятисоттриллионная излученной мощности (если только по суше - то меньше, чем статриллионная). Если теперь гражданинский автомобиль извлекает ее с площади 100 кв.м с КПД 100%, то ему достанется одна триллионная, а большая часть мощности пропадет впустую, точь-в-точь, как у останкинского телепередатчика, который бродкастит во все стороны. А вот ежели автомобиль, включив свою острорезонансную приемную антенну, перестроит поле так, чтобы вся энергия доставалась ему (а N - так, чтобы на каждый попадала 1/N-я), - тогда это воистину интересное излучение. Но подозрительно смахивающее на картинку стационарного электрического поля, где никакого _излучения_ нет...





загадка
Автор: ОлегВ - 18:49 26 Января 2001
Истинный ответ (точнее говоря, свой ответ, потому что любой ответ может оказаться ложным) я помещу на форум послезавтра: надо дать возможность подумать всем.





Сергею
Автор: Олег В - 18:45 26 Января 2001
Это Ваш ответ?





Тесла
Автор: Олег В - 18:40 26 Января 2001
Простите, Гражданин, виноват, а что Вы называете уравнением Гельмгольца? Меня всегда учили, что это когда линейная комбинация неизвестной функции и её лапласиана приравниваются правой части, отвечающей за источники поля. Разве не так? Это раз. А второе, что не надо обижаться, если Вам показалось, что кто-то недостаточно уважительно к Вам обратился: а чего ещё ждать от интернета? Здесь нет "стража порядка", который схватил бы провинившегося за лацкан (тем более, ещё очень большой вопрос, что такой провинившийся действительно существует). Третье: я учился физике не по Ландау (хотя читал его, но это другая история), и потому не помню его творения наизусть, как то, быть может, кто-нибудь мог бы предположить, исходя из моих текстов. Поэтому я прошу Вас дать мне точную ссылку, чтобы можно было спокойно изучить её на досуге.





Олегу В
Автор: Сергей - 18:26 26 Января 2001
Если у этого человека нет в руках непрерывно работающего гироскопа то никак?





о загадке
Автор: ОлегВ - 18:26 26 Января 2001
Извиняюсь, не сказал: человек стоит (разумеется, вертикально, как принято стоять у людей), и должен стоя повернутся вокруг вертикальной оси.





Сергею С: о загадке
Автор: Олег В - 18:22 26 Января 2001
Да нет, ну кроме шуток: надо повернуться вокруг вертикальной оси на 90 градусов!





Тесла
Автор: Гражданин - 17:56 26 Января 2001
Зануде. Каковы потери в металлическом бруске на переполяризацию в поле конденсатора на частоте 100кГц?





Тесла
Автор: Гражданин - 17:51 26 Января 2001
Я готов дать любые разъяснения, но надо, что бы они были услышаны.





Тесла
Автор: Гражданин - 17:49 26 Января 2001
В "Теории поля" Ландау, показывается принципиальная неспособность уравнений Максвелла дать описание продольных динамических электрических полей, но: - " так-как экспериментально они не наблюдается можно допустить, что они распространяются с бесконечной скоростью и описываются уравнениями электростатики. Уравнения Гельмгольца не являются частным случаем уравнений Максвелла. Наоборот, уравнения Максвелла являются частным случаем уравнений Гельмгольца. В отличие от поперечных электромагнитных волн, продольные электрические волны поляризуя вещество, испытывают мизерное поглощение во всех материалах, будь то проводник или диэлектрик. Изготовить установку и провести исследования не прдставляет большого труда.





to Viktor
Автор: Сергей - 17:31 26 Января 2001
Скажу больше, этих акул капитализма ничего не остановит чтобы присвоить, украсть или на худой конец купить изобретение которое обещает столь много. Промышленный шпионаж, однако.





Олегу В
Автор: Сергей С - 17:24 26 Января 2001
Может - если ляжет, это и будет поворот на 90 град.






Автор: Viktor - 16:44 26 Января 2001
Сергею. А я обо всех и не говорил. Только о тех, что кажутся загадочными. Просто ссылаться на столетний заговор смешно. Новые изобретения действительно иногда держатся под сукном, пока концерны готовятся к переходу на них. Но не дольше.





to Viktor
Автор: Сергей - 16:38 26 Января 2001
Похоже на то что все эксперименты Тесла не обман трудящихся (интерпретация их зачастую была несовсем правильной -вспомните Тунгуску). Но использование их, например, для передачи энергии, не совсем практичны и, в итоге, эта идея канула в лету. Хотя и не все. Например использование переменного тока стало повсеместным.





Олегу В
Автор: Сергей - 16:27 26 Января 2001
А он стоит или лежит?






Автор: Viktor - 16:26 26 Января 2001
Господа, я не радист и могу добавить что-то только с экономической точки зрения. Если бы эксперимент Тесла был серьезным, мы давно уже пользовались его методом. Не говоря о том, что мир тогда стоял на развилке технологий, за прошедшие годы концерны подготовились бы к переходу так, чтобы зарабатывать и на этой технологии. Ведь многие революционные технологии за эти годы освоены. Многие сенсационные утверждения остаются неопровергнутыми просто потому, что это требует работы и денег, а то и в принципе недоказуемо. Если я заявлю, к примеру, что взаиморасположение Марса и Юпитера на небе влияет на головную боль, представьте объем работ, который надо провести, чтобы четко доказать обратное! А потом кто-то скажет, что у его бабушки как раз при таком расположении головная боль прошла, и начинай сначала. Отнюдь не хочу сказать, что мы все знаем и абсолютно новые открытия невозможны, но к заявлениям о них надо относиться со здоровым скепсисом. Истина себя все равно проявит.





загадка
Автор: Олег В - 16:13 26 Января 2001

Хочу предложить уважаемым форумлянам следующую загадку, для отдыха от магии-хиромантии. Легко понять, что если человек находится на абсолютно скользком льду (горизонтально залитого катка), то имеют место законы сохранения горизонтального импульса и момента импульса относительно любой вертикальной оси, поскольку в этой ситуации вообще нет никаких внешних горизонтальных сил. Из этого следует, что если человек изначально был неподвижен, то он не может сам вращаться (лёд абсолютно скользкий и абсолютно горизонтальный, а у человека нет коньков). Вопрос: может ли человек повернутся вокруг своей оси на 90 градусов?






Страницы:   <<  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz