________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  >>  





to OK
Автор: Сергей - 15:57 26 Января 2001
Доказали, показали ну и что? Можете вы конкретно на экспериментальных фактах показать, что положение планет оказывает хоть сколько нибуть существенное влияние на судьбу отдельно взятого человека. Мне лично будет достаточно всего одного, но достоверного и воспроизводимого результата.





Олегу В
Автор: Сергей - 15:48 26 Января 2001
Дорогой Олег, мой компьютер сощел с ума - я только, что обнаружил ваше послание. Спасибо.





to Зануда
Автор: Сергей - 15:45 26 Января 2001
Уточнение. Следует читать При этих условиях размер генератора и приемника могут быть малы --- по сранению с длиной волныб но не равны нулю.





Тесла
Автор: Олег В - 15:20 26 Января 2001
На самом деле понять были ли работы Теслы шуткой (мистификацией) или реальным экспериментом — весьма интересно. Но что для этого надо сделать?






Автор: Олег В - 15:01 26 Января 2001
А кроме того, поскольку уравнение Гельмгольца является частным случаем уравнений Максвелла, то оно не может быть основой для вывода любых решений (хоть ПВ, хоть чего угодно), выходящего за рамки уравнений Максвелла.






Гражданину
Автор: Олег В - 14:56 26 Января 2001
Уважаемый Гражданин, я что-то потерял нить спора.

(1) Вначале Вы пишете: " Для расчета антенны ПВ не пригодны уравнения Максвелла, как и для решения задачи распространения ПВ в свободном пространстве"

(2) Затем я у Вас спрашиваю – как понимать, что уравнения Максвелла непригодны.

(3) А Вы говорите, что "эти задачи обходили стороной, по причине, якобы отсутствия таких полей на практике (см. "Теорию поля" Ландау, Лифшиц.) "

(4) Так, в конце концов, можно ли пользоваться уравнениями Максвелла или нет? Я считаю, что и для продольных, и для поперечных волн – можно. И в средах, и в вакууме. И во временной области, и в частотной. И т.д. и т.п.





to Зануда
Автор: Сергей - 14:38 26 Января 2001
Ваша шутка про энергоеда сподвигнула меня написать следующее. Я хотел бы обратить ваше внимание на следующее обстоятельство. То что Гражданин даже и не пытается нам обьяснить имеет под собой здравое зерно. Вам конечно известно, что возможно передавать энергию (почти без потерь) и звуковую и элктромагнитную с помощью волноводов и даже "сквозь резонатор" но при условии если излучение резонансно данному устройству. То есть в длине резонатора должно укладываться целое число полуволн. Далее чтобы обеспечить высокую добротность резонатора а значит минимум потерь нужно использовать как можно более низкие гармоники - лучше всего когда в резонаторе укладывается всего две полуволны. При этих условиях размер генератора и приемника могут быть малы. В случае Земли ( чтобы не наткнуться на железное ядро и полезные ископаемые) вы можете возбуждать колебания, которые "опоясывают" Землю. Но что произойдет если автомобиль Тесла будет стоять рядом с энергоедом - металлической конструкцией, которых много на поверхности Земли. Об этом энергоблагодетели предпочитают умалчивать, приговаривая что то про органическую лень.





ОК
Автор: Питер - 14:20 26 Января 2001
Если можно, ссылку хотя бы на одну работу Шноля по сему поводу. Именно о влиянии циклов планет, а не вообще о циклических процессах в живых организмах.





Сергею
Автор: OK - 14:16 26 Января 2001
Беда в том, что древняя наука астрология сейчас полностью дискредитирована огромным количеством дешевых бульварных, ярмарочных "гороскопов" в СМИ. И поэтому Симон Эльевич терпеть не может это слово, хотя все свои сорок лет занимался именно тем, что доказывал влияние циклов планет на все живое и не живое. Академик Гамбургцев в своих изданиях хронологических рядов практически также доказал, что за любым процессом можно найти волновые явления, свойственные как самой Земле (прецессионные волны) так и планетам Солнечной системы, Солнцу и Луне. Что касается астрономии, то это бесплодная веточка от астрологии, толком ничего не объясняющая и нечего не доказывающая. Астрология же "грешна" излишним налетом мистики и оккультизма. Но, скажите, разве За (или До) Большим взрывом не начинается та же самая мистика?





Тесла
Автор: Гражданин - 14:14 26 Января 2001
Олегу В. Просто эти задачи обходили стороной, по причине, якобы отсутствия таких полей на практике (см. "Теорию поля" Ландау, Лифшиц.)





О Шноле и астрологии
Автор: Питер - 14:12 26 Января 2001
ОК, я б очень хотель понаблюдать за предложенным Мариной экспериментом ... Результаты были бы очень любопытные ...
То, что прогнозы астрологов - вещь нулевая, доказал лично господин Павел Глоба путем развода с супругой, с коей (также астрологиней) сочетался браком только исходя из звездных знаков.
Однако, бывает ...





Тесла
Автор: Гражданин - 14:10 26 Января 2001
Сергею.
"Автор: Сергей - 11:11 26 Января 2001
Смею заметить учеными бывают только коты."
Вам виднее с кем общаться.
По поводу "веры", я уже Вам отвечал.
Насколько я понимаю, беседа с Вами закончена. Свои проблемы - "зачатие на расстояние с помощью как это--"Вибратор Герца" и "градиентного - безвихревого электрического поля"?"", решайте сами...





Вдогонку
Автор: Сергей - 14:04 26 Января 2001
Эта же группа исследователей утверждает что в астрологию верят в основном женщины, старшего возраста, как правило, с низким образовательным уровнем.





to Зануда
Автор: Сергей - 13:35 26 Января 2001
Вы сделали дельное замечание "Какой-нибудь маленький зеленый энергоед?" Только я все таки думаю он (энергоед) должен быть сравнительно большим, а то что зеленым это точно.





To OK
Автор: Сергей - 13:27 26 Января 2001
Вы правы утверждая "что для серьезных ученых нет запретных тем, табу, клише и стереотипов". Я хотел бы дополнить ваши слова: Также как нет табу на жесткую критику. Я могу представить себе, что, например, парад планет может вызывать возмущение на нашем Солнце, провоцируя повышенную активность. Повышенная активность Солнца, в свою очередь, может оказывать воздействие на глобальные процессы на Земле. Кстати, динамика мировых цен на пшеницу кореллирует с Солнечной активностью. Но тут есть маленькое но, никто еще не продемострировал, что расположение планет вокруг Солнца вызывают ЗАМЕТНЫЕ возмущения на нем. Вы думаете что этот факт подействовал на астрологов? Нет. Астроложсты идут дальше - нетолько расположение планет влияет, скажем, на количество крыс и число заболеваний чумой, положение планет селективно впрямую влияет судьбу каждого из нас. Не только положение планет но и видимое расположение звезд на небе т.е. созвездия, которые, зачастую, являются случайными образованиями звездами, никак не связанными между собой. Как они все это аргуметируют? Да очень просто - темпоральные безвихревые поля. Однажды , чтобы похоронить астроложество, группа мсследователей провела простой эксперимент: они провели сранения предсказаний на один день около сотни гороскопов. Результат сравнения показал что они просто противоречат друг другу.





Классическая астрология
Автор: Щекн, астроном - 13:25 26 Января 2001
Классическая (которая из, кстати? Ваилонская? Китайская? Индийская? Майя? - остальные толком не знаю:)....) вообще не занималась судьбами отдельных людей. В этом смысле то, что ныне скармливается публике как астрология - полный бред и для классического астролога и классической астрологии не в упрек (в "газетных гороскопах" не только чушь, но и кое-что разумное есть ПОРОЙ, но это разумное - не астрология, а тривиальные элементы биоритмологии + элементарной статистики и психологии, астрология - только яркая рекламная упаковка для скармливания общеизвестных и подзалежавшися привычных продуктов под видом экзотических фруктов:)...) ----------- Не упрек, но и не подтверждение:). ------- Увы, современные "классические астрологи" малость опоздали с изобретением велосипеда: разумные элементы из "классической астрологии" давно и успешно впитала и переработала астрономия (как и, скажем, химия из алхимии).---------- Проехали....

--------------------------------------------------------- P.S. А скрипты "Эхо" все равно использует безобразные:(





Тесла
Автор: Зануда - 13:24 26 Января 2001
С увлечением слежу за вашей дискуссией по поводу длинноволновой передачи энергии на большие расстояния с 95%-м КПД. У меня жуткий вопрос: ежели эта энергия успешно добирается до такой мелочи, как автомобиль, то почему (или: как это?) ее никто не перехватил и не поглотил по дороге? Какой-нибудь маленький зеленый энергоед? С информацией - не путать: энергетический КПД всех передатчиков сигнала - нулевой (в том смысле, что почти вся энергия сигнала попусту рассеивается). >>> Сергею (в скобках): "Соберите установку и сделайте" - это был коронный номер Лысенко, когда его спрашивали: "Как это, как это?"





OK - 12:12 26 Января
Автор: Serj - 13:15 26 Января 2001
Лично, к сожалению, посетить не могу, проживаю в Ека-бурге. Но если есть, что-то в сети с интересом почитаю.





Вопрос к ОК и др.
Автор: Марина - 12:33 26 Января 2001
А вы не пробовали при самом Шноле произнести слово астрология - в обывательском смысле? За последствия я не отвечаю...
Сергею - спасибо за информацию, leango - приветствуем в новом тысячелетии!





Гражданину
Автор: Олег В - 12:26 26 Января 2001
Пардон, в каком смысле понимать, что "уравнения Максвелла непригодны для описания распространения в пространстве безвихревого электрического поля". Всю жизнь описывали, и не без успеха, а тут вдруг на тебе – непригодны-то оказались уравнения? Что Вы имеете в виду?






Страницы:   <<  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz