________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  >>  





Щекну - про шаманизм
Автор: Питер - 12:17 24 Января 2001
Усвоив теорию Умника, отвечаю - там атомов больше. И они толще. И чем больше и толще - тем шаман круче.





Прагматик
Автор: Питер - 12:15 24 Января 2001
Да, о современных теориях в какой-то степени будут писать в сказках. В какой-то - в детских книжках. Но при всем том конкретная теория отражает именно факты, а не субъективную точку зрения автора. Скажем, если бы не Уотсон и Крик, то формулу упаковки ДНК придумали бы другие личности (кои, кстати, к этому были близки). То есть если Достоевский не написал бы "Идиота" - то его бы не было. А вот научная теория всегда появится - в независимости от имени творца.
И далее - о тех самых непризнанных гениях, ниспровергающих все и вся. Простите, но обычно это бред. Бред людей, не знакомых с основами конкретной науки, в коей они делают великие открытия.





ЗдОрово сказано!
Автор: Щекн - 12:13 24 Января 2001
"....красный свет это не более чем частота поступления фотонов в глаз человека"
--------------------------
Аркадий, говори красиво! :)))))





Умнику
Автор: Щекн - 12:12 24 Января 2001
А что вы думаете о проблеме шаманизма в Центральной Азии?





Умнику
Автор: Питер - 11:52 24 Января 2001
Слушайте, вы так умны и все знаете. Вам не скучно с нами, сирыми и убогими ?
Нам-то как раз весело ...





to физтех
Автор: Сергей - 11:40 24 Января 2001
Посылаю вам е-мэйл Dr. Ronald L. Walsworth одного из авторов этой работы-------
rwalsworth@cfa.harvard.edu -----Спросмте его как "виновника" этого события.





to Serj
Автор: Сергей - 11:26 24 Января 2001
Dera Serj, посылаю вам к сожалению только куски научно популярного техта (не свму статью - она выйдет 29 января в Phys. Rew. Letters).
New York, NY ------ James Glanz reported for the NY Times:------- Two independent teams of physicists have achieved the result, one led by
Dr. Lene Vestergaard Hau of Harvard University and the Rowland Institute
for Science in Cambridge, Mass., and the other by Dr. Ronald L. Walsworth
and Dr. Mikhail D. Lukin of the Harvard-Smithsonian Center for
Astrophysics, also in Cambridge.--------Light normally moves through space at 186,000 miles a second. Ordinary
transparent media like water, glass and crystal slow light slightly, -------

Using a distantly related but much more powerful effect, the Walsworth-Lukin
team first slowed and then stopped the light in a medium that consisted of
specially prepared containers of gas. In this medium, the light became fainter
and fainter as it slowed and then stopped. By flashing a second light through
the gas, the team could essentially revive the original beam. The beam then
left the chamber carrying nearly the same shape, intensity and other
properties it had when it entered. The experiments led by Dr. Hau
achieved similar results with closely related techniques.---------







Олегу
Автор: Sergei - 10:49 24 Января 2001
Олег, я выслал вам два техта про остановку света.





Умнику.
Автор: Олег В - 09:23 24 Января 2001
.(1).
++ " ... по одной передаются какие-то энергетические сигналы ... " ++ Понятие "энергетического сигнала" – абсурд. Либо процесс переносит энергию, массу или импульс (и т.д.), тогда он энергетический процесс (явление, эффект,...), либо он ничего этого (почти) не переносит, но тогда он всё же что-то может переносить. Так вот это "что-то" и есть информация, а процесс называется "сигналом".
--------------------------------------------------

.(2). Ваши сообщения — комичны. Ваш стёб — любопытен. Но что дальше? Вам нравится амплуа infant terrible?
--------------------------------------------------

.(3). Когда Вас читаешь, почему-то вспоминается такая характеристика классиком авторской песни некоего собеседника: "он то плакал, то смеялся, то щетинился, как ёж, он над нами издевался ..."

--------------------------------------------------
.(4). Не знаю зачем, но всё же отвечу на Ваш вопрос о том, откуда электрон берёт дополнительную массу, чтобы сообщить её фотону: из энергии по формуле E=mc^2. При этом, как уже говорилось, E=E2-E1 (См сообщ. от 10:43 20 Января 2001). Только не надо, пожалуйста, про то, как они трутся спинками.





Сергею
Автор: Serj - 09:20 24 Января 2001
+++или ссылку на сайт в интернете...+++
Присоединяюсь. На форум киньте, если можно.





Сергею
Автор: ОлегВ - 09:05 24 Января 2001
или ссылку на сайт в интернете...





"самые научные"?
Автор: Прагматик - 09:03 24 Января 2001
Если произведение называть "научным" оно не перестает быть субъективным. И несёт информацию более об авторе, чем об объекте.





Сергею
Автор: Олег В - 08:56 24 Января 2001
Я так не смог найти гоголя (Google) в моей эпсилон-окрестности. Не могли бы Вы проявить по отношению ко мне такую щедрость и отмылить мне хоть кусочек авторского текста про остановку луча света? Конечно, если у Вас сохранились эти файлы на Вашем локальном компьютере. Заранее благодарю.





Что такое "самые научные"?
Автор: С форума РЯ - 07:58 24 Января 2001





Прагматик - 07:23 24 Января
Автор: Serj - 07:50 24 Января 2001
+++Уверяю вас, что через 10 тысяч лет самые научные, современные теории будут читать в сборниках сказок для детей. +++
У меня этот тезис вызывает сильные сомнения, хотелось бы услышать комментарии.





О феномене Умника
Автор: Serj - 07:28 24 Января 2001
Читая Умника, иногда создается впечатление, что он всё понимает и просто морочит нам голову. (фразеологизм)





Марине и Гражданину ( извиняюсь за «колом бур» )
Автор: Прагматик - 07:23 24 Января 2001
Эксперименты господина Теслы не известны в достаточных деталях. А писатели современных ему теорий, идущих в разрез взглядам Эйнштейна и так называемых «молодых физиков» испытывали гонения, полагаю, вплоть до физического уничтожения (в литературе это называется цензура). Ситуация не сильно изменилась и в наше время, (всего лишь 4 года назад из окна дома выкинули болгарского физика реализовавшего в очередной раз «безтопливный двигатель»). Все попытки развития нетрадиционных взглядов отметаются на основании разного рода огульных обвинений. Например: «это вечный двигатель». И это говорится без мысли, что же такое «вечный двигатель», а в смысле «Ты дурак». При этом подразумевается, что мы то знаем «правильную теорию» и «реальную картину мира». А я уважаемые, в этом сильно сомневаюсь. Было время, правильная теория говорила: «мир на трёх китах стоит». Сейчас над этим смеются, а зря. Эта «так называемая теория» отражала «так называемый факт», что люди ходят по Земле и она их носит… Сейчас эту «теорию» можно с лёгким сердцем сравнивать с литературным произведением. Уверяю вас, что через 10 тысяч лет самые научные, современные теории будут читать в сборниках сказок для детей. В настоящий момент в России сложилась уникальная ситуация: она является домом для целого ряда людей пишущих «произведения в жанре физики», благодаря изучению которых можно существенно продвинуться по пути Теслы. Хотя и до него много что было сделано.
Приложение: эти люди: В.А.Ацюковский http://www.atsuk.dart.ru/, он кстати читает лекции в Политехническом музее, Ю.Н.Иванов http://www.shaping.ru/mirit/Natur103.htm,
Грицкевич http://cdl.bmstu.ru/ufo/arc/k/press/411.htm, Богомолов http://civiliz.euro.ru/techno/freenergy.html. Этих людей можно было бы и по радио послушать. Очень интересно устроить встречу Ацюковского с Ивановым. Буду рад если моя суета, поспособствует развитию «сам издатовской» энергетики.





Тесла
Автор: Гражданин - 04:55 24 Января 2001
Уважаемый Genetic, в начале ХХ-го века Тесла совершил величайшее открытие, поставившее точку в споре между Максвеллом и Гельмгольцем. Он экспериментально доказал существование электрического, продольного, волнового, поля не электромагнитной природы, предсказанное Гельмгольцем. Тесла создал генератор электрических волн, которые распространяясь в земле, как в резонаторе, переносили электроэнергию по объему земного шара без затухания. Поместив в любой точке земного шара аналогичный приемник, можно было без проводов принимать электрическую энергию с КПД до 95%. Эффект был продемонстрирован на Парижской выставке 1903г (за дату не ручаюсь), где было организовано многокиловатное освещение всей выставки, подключенное к приемнику Тесла. Сидя дома в штатах, Тесла включил генератор и освещение Парижской выставки включилось, без каких либо дополнительных источников электропитания. В последствии Тесла продемонстрировал электромобиль с питанием от приемника. Т.е. передача электроэнергии без проводов к объектам стационарным и мобильным осуществляется с помощью электрических волн с КПД в три раза большим, чем по проводам. Прошло с тех пор почти сто лет, наука продолжает жевать ошибочную теорию электромагнетизма, выдумывать кривые пространства и прочие сказки, тормозя развитие реальной теории. Электроэнергию гонят по проводам с КПД 30%, нанося непоправимый урон природе при прокладке линий электропередачи, расходуя 70% энергии на разогрев окружающей среды. Транспортные средства работают на двигателях внутреннего сгорания, загрязняя атмосферу углекислотой. Всего этого могло бы не быть, используй мы генераторы Тесла. Электроэнергию можно было бы свободно получать и в океане и на полюсах Земли, выручая людей вомногих на сегодняшний день катастрофических ситуациях.





как там остановили свет
Автор: Мимоходец - 03:33 24 Января 2001
Ученье - свет...





Да будет свет!
Автор: физтех - 02:55 24 Января 2001
Уж не знаю, как там остановили свет. Если мне кто-то объяснит или даст ссылку, буду благодарен! Но, по моему, это-- полный бред. Как и комментарии некоторых участников форума, читая которые, сомневаешься, что они что-то понимают в физике. Извините, если кого-нибудь обидел






Страницы:   <<  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz