________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  >>  





Всем, кто имеет возможность СЛУШАТЬ "Эхо Москвы"
Автор: Марина - 16:37 20 Января 2001
ОБЪЯВЛЕНИЕ:
В ближайшую среду - 24.01 - в 13-35 (Мск)
в Научном альманахе по поводу сообщения "о задержании частиц света " ожидается комментарий квалифицированного эксперта .





И еще
Автор: Сергей - 16:16 20 Января 2001
Никого, наверно, не возмущает тот факт, что электрический ток по проводам может распространяться со скоростью троллейбуса
(шутка)





Олегу В
Автор: Сергей - 15:55 20 Января 2001
Пока писал свое сообщение пришло Ваше, эмоциональное но по сути верное.






Автор: Сергей - 15:51 20 Января 2001
Serj, время, если говорить в рамках СТО, действительно тут непричем. Если говорить в рамках этого сенсационного достижения, то почему бы и нет. Можно, к примеру, задержать световой сигнал в оптической линии задержки реальных размеров, то эта задержка будет порядка 10^-8 секунды; внутри оптического резонатора ультра высокого качества свет можее сидеть пол- секунды мксимум. Если свет захвачен облачком супер холодных атомов на месяцы, разве это не эквивалентно для света остановке "времени"? И еще, я не думаю, что в Редакции Эхо Москвы сидят дураки.





ещё об остановке времени
Автор: Олег В - 15:40 20 Января 2001
Замедлить распространение пучка фотонов можно (поглощая часть фотонов электронами молекул среды, а потом, после некоторой задержки, отпуская их двигаться дальше), но ПОКА НИКТО НЕ ЗАМЕДЛИЛ НИ ОДНОГО ФОТОНА. СКОРОСТЬ ФОТОНА ВСЕГДА РАВНА СКОТОСТИ СВЕТА (простите за тавтологию).
=============================================================================

Это как будто Вы идёте на концерт, а у Вас через каждый метр контролёры проверяют билеты. Идёте-то Вы быстро, но тратите время на остановки.
=============================================================================

И НЕТ НИКАКОЙ ОСТАНОВКИ ВРЕМЕНИ. Возможно, её и вообще нет — вероятно, этого никто не знает. Но в данном конкретном случае, очевидно, произошло следующее. Авторы открытия образно назвали поглощение света веществом "остановкой луча света". Затем кто-то прочитал сообщение об остановке луча света и решил, что это означает остановку фотонов, подумав: "скорость света v=s/t всегда постоянна. Раз s обратилось в нуль, стало быть, и t обратилось в нуль". Вот вам — как бы остановка времени, а на самом деле — банальный "испорченный телефон".
=============================================================================

Как я понимаю, гениальность авторов открытия не в том, что они изобрели квантовый компьютер (я, например, о нём читал давно) и не в том, что они остановили время (а они его и не остановили). А заслуга их в том, что они, вероятно, смогли задержать свет (точнее, задержать вещество в возбуждённом состоянии) желаемое для них время, а не произвольное, случайное, как было во всех предыдущих экспериментов. На самом деле интересно, каково же это время, скажем, 10^(-8) секунды или 10^(-5) секунды? Но этого-то в новостях и не сообщили, к сожалению...





Сергей - 12:30 20 Января
Автор: Serj - 15:12 20 Января 2001
Да, известно все это. ВРЕМЯ, то здесь при чем? Указанный эффект никак не влияет на основы СТО.





Об открытиях в физике
Автор: АГ - 15:10 20 Января 2001
Сообщение об остановке света - это потрясающе! Счастлив тот, чье открытие произносится и используется.
К сожалению, бывают открытия, невыгодные функционирующим ученым, и тогда вы можете открыть что угодно - это никто не заметит.
20 лет назад в моей лаборатории был открыт эффект акустического резонансного поглощения. Это столь же фундаментально, как и парамагнитный, электронный, ферро- магнитный и пр. резонансы.
С использованием его и некоторых других, также нами обнаруженных эффектов, создано целое научное направление, новый геофизический метод, по эффективности превосходящий все, что до сих пор существовало
(www.admiral.ru/~geophiz.ru),
сделаны десятки публикаций, но нет ни одного даже отклика на эти публикации.
А все потому, что если это принять, то уже будет невозможно скрывать дальше, что вся сейсморазведка (а это колоссальная кормушка) - научное заблуждение.






Автор: Сергей - 12:30 20 Января 2001
Друзья вынужден заступиться за "Эхо". Вы же знаете, что фотоны в среде рапространяются
медленее чем в вакууме. Это связано с переизлучением фотонов атомами среды. В этом смысле свет можно замедлить или даже "остановить".





ВСЕМ. ВРЕМЯ ОСТАНОВИЛОСЬ. (у кого-то?)
Автор: Serj - 12:00 20 Января 2001
Действительно, поакуратнее пожалуйста с формулировками, и без Ваших передач черт знает что болтают. Видно полно везде "Умников" без малейшего чувства сомнения в своих познаниях.





ВСЕМ. ВРЕМЯ ОСТАНОВИЛОСЬ. (у кого-то?)
Автор: Олег В - 11:09 20 Января 2001
Нет, прежде, чем продолжу чтение - несколько замечаний. Ну что за идиотизм передают по новостям Эха! "американские учёные остановили свет. Там, где остановился свет, должно остановиться и время." Что это такое?!?!? Если, как они сказали, энергия света консервируется в амотмах (молекулах?) концентрированного газа, то это, очевидно, значит, что фотоны света были поглощены атомами или молекулами газа (точниее, внешними их электронами). НО ПРИЧЁМ ЗЕДСЬ, СКАЖИТЕ, ОСТАНОВКА ВРЕМЕНИ?





Автору под именем "Sergu" на постинг "07:12 17 Января 2001"
Автор: ОлегВ - 10:59 20 Января 2001
Спасибо за интересные ссылки (см. постинг), я начал их смотреть, но пока не всё ясно. Как я понимаю, речь идёт о том, КАКОЙ из двух разных формул следует придать название МАССА. Один из авторов нашёл красивую формулу (инвариант), которая при малых скоростях превращается в обычную массу, но основоположники-то теории относительности массу определяли совсем другой формулой. И вот теперь борьба идет за ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Но надо ещё внимательно всё прочитать - возможно, там просто какие-нибудь ошибки. До свидания, я пошёл читать.





Умнику о фотоне
Автор: Олег В - 10:43 20 Января 2001
Уважаемый Умник, Вы пишете, что ++ "электрон, в понятиях современной физики не имеет переменного параметра, необходимого для излучения" ++. Для меня это абсолютно непонятно. Что это за необходимый переменный параметр? По моим представлениям, атом обладает набором электронных уровней (1-ый уровень, 2-ой, и т.д.), отличающихся как уровнями энгергии (E1 < E2 < ...), так и другими свойствами (размер и форма орбитали и т.д.). Когда электрон переходит с уровня на уровень, то он излучает или поглощает соответствующее количество энергии. Например, при переходе со 2-го уровня на 1-ый электрон испустит 1 фотон с энернией, равной Eф=E2-E1 (Это, кстати, однозначно задаёт цвет испускаемого фотона). Противоположный процесс возможен только, если фотон данного цвета попадёт в данный электрон. И какую роль здесь играет Ваш таинственный переменный параметр?





"В мире мудрых мыслей" - о литературе-искусстве и науке...
Автор: Зануда - 21:34 19 Января 2001
"Предмет истории и литературы - заблуждения человеческие, но есть еще законы божьи. Их изучает наука: математика, физика биология,...". Это - я. .................
"Понимание того, что люди - разные, что исключительных наций нет, что самые высокие цивилизации погибают из-за того, что человек плох, амбизиозен, тщеславен и не умеет отделять зерна от дерьма - это понимание дает только история с литературой. Ведь человек 20 века единственно чем отличается от гомо габилиса, так тем, что имеет опыт как минимимум 30 цивилизованных веков". А это - Евгения Альбац, как ни странно. Получается, что наука и искусство одинаково занимаются вселенными - но разными и по-разному устроенными.





to Щекн
Автор: Сергей - 19:25 19 Января 2001
Например, религия?





Способы познания Вселенной (вопрос всем!)
Автор: Щекн, х.И. - 19:14 19 Января 2001
1)Угу. (Это об интервью:)...)--------------
2)Определение действительно прекрасное - тем более прекрасное, что в нем неявно ставится любопытная задача: а есть ли (и сколько) ЕЩЁ способы познания этой самой Вселенной, не сводимые к этим двум?

Щекн, ощупыватель Вселенной





Щекну и дворьтерьеру
Автор: Марина - 18:40 19 Января 2001
Дорогой Щекн, я чрезвычайно признательна Вам за доверие, но, увы, боюсь, что я его не оправдаю, очевидно диагностированного Вами благородства не хватает - то ли мне лично, то ли радиостанции в целом - не чувствую я в себе достаточно сил, чтобы взять задуманное Вами интервью у Великого потомка, простите меня, если сможете...

А определение Сергея (о том, что роднит литературу и искусство (литературу), по-моему, гениально !





Питеру
Автор: Сергей - 18:15 19 Января 2001
Небольшое уточнение - наука и исскуство.





Питеру
Автор: Сергей - 18:05 19 Января 2001
Литературу и фундаментальную науку роднит (прекрасный кстати вопрос) то, что и наука и литература - суть два несводимых в друг друга способа познания Вселенной.





Прагматику
Автор: Питер - 17:50 19 Января 2001
Так что же все таки роднит литературу и фундаментальную науку ?





О Кирлиане и Умнику
Автор: Питер - 17:49 19 Января 2001
Работы Кирлиана были опубликованы в двадцатые годы и в принципе воспроизводимы. Суть в том, что он фактически фиксировал электрическое поле ткани - только на фотопластинку. То есть поле - обычное электрическое, только низкой интенсивности. Такое же в принципе, как фиксируется при электроэнцефалографии.
Другое дело, что информации в нем - ноль. Во что упорно не верят адепты телекинеза и чтения мыслей.
Умнику. Ну не идет эволюция через изменение просто числа атомов - сиречь через изменение массы. Ну хоть убейте - не идет ! Если следовать вашей логике, то скажем избыточный вес должен приводить к появлению нового вида. Число-то атомов - выросло. И толсты и тонкий - существа разных видов.






Страницы:   <<  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz