________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  >>  






Автор: Гаюша - 21:06 14 Января 2001





Обновление на сайте журнала "Инновации"
Автор: Denis - 17:32 13 Января 2001
Открыт Свободный доступ.
Журнал посвящен вопросам развития инновационной деятельности, внедрения научных и технических достижений в
хозяйственную практику, особенностям развития научно-технической деятельности в новых условиях, развитию процессов
передачи технологий.
http://innov.etu.ru





Марине
Автор: Сергей - 00:52 13 Января 2001
Большое спасибо за Ваш ответ. Иногда такие рассуждения "врачей" по ртути наводят на определенные мысли и вы подтвердили их.
С Уважением
Сергей





to Umnik
Автор: Genetic - 14:55 12 Января 2001
chto znachit "физика наука фундаментальная и первой, в изучении природы обязана идти она" ? Kak Vy opredeljaete kto pervyj, a kto vtoroj? I komu ta nauka objazana? A chto delat' s oblastjami, gde krome osnovnyh fizicheskih zakonov est' esche mnogo vsjakih, kotorye mozhno, konechno, svesti k fizike, no bessmyslenno? Esli by Mendel nachal rassmatrivat' svoj goroh s fizicheskoj tochki zrenija, my by ostakis' bez genetiki:))





Сергею
Автор: Марина - 13:20 12 Января 2001
Телефон г-жи Воробьевой, предлагающей "лечить" все ртутью я Вам дать, увы, не могу, поскольку я лично препарат не рекламировала (хоть и вела эфир) , а более того, как могла пыталась дать возможность слушателю самому разобраться - "оно ему надо"- препарат, который отказывается регистрировать Минздрав? Случилось недоразумение - и я полностью сняла с себя ответственость за тот "Утренний обход" - правда, пост фактум.





вдогонку
Автор: Кардиз - 08:56 12 Января 2001
Можно предположить, что для академика требовались теоретические труды и публикации. Но Сталин при его "трудах" был тем не менее почетным академиком...





О почетных академиках - кто они?
Автор: Кардиз - 08:54 12 Января 2001
Когда-то АН СССР прсваивала звания "академик" и "почетный академик". Так, например, Мичурин был почетным академиком. Можно предположить, что "почетного академика" присваивали специалистам-практикам, не имеющим высшего образования. Но, если не ошибаюсь, выдающийся ученый-физик Я. Зельдович тоже его не имел. Однако он заслуженно стал академиком (я учился по его книгам), а не "почетным академиком". Вопрос: что все же означало звание "почетный академик" в советские времена? Если можно, приведите примеры.





Вопрос к Марине
Автор: Сергей - 00:58 12 Января 2001
Уважаемая Марина
11 января около 11.30 у Вас была передача о лечении раковых заболеваний ртутью.
К сожалению я поздно включил и не услышал всех координат лечащих врачей. Если не трудно подскажите,пожалуйста, куда обращаться по данному вопросу.
С Уважением
Сергей





Ответ ВН-у
Автор: Умник - 21:05 11 Января 2001
Прошу прощения, но современным физикам необходимо внимательней читать А. Эйнштейна, а не использовать его как палочку выручалочку.
Места здесь не хватит, что-бы объяснить, что меняется в Космологии если принять, что Пространство состоит из бесконечно большого числа Галактик, а самое простое это можно забыть о Вселенной и не маятся с её неразрешимыми проблемами, задарма хлеб жевать не будем.
Прошу прощения Марина за то, что использую ваш форум, но резултат налицо, муравейник зашевелился.





Serju
Автор: Умник - 20:50 11 Января 2001
Я как-то смотрел передачу по телевидинию, где Велихов беседовал с нашим крупным генетком. Так вот разговора то и не было, генетик прямо говорил, что им, генетикам, современная физика ничего не даёт, при том, что физика наука фундаментальная и первой, в изучении природы обязана идти она.
К сожалению здесь не место разбирать элементарные явления природы, которым физика даёт, несерьёзные объяснения, а когда физику делаешь замечание по этому поводу, то он молчит как партизан. Подчёркиваю, что в первою очередь требуется изменение психологии мышления человека науки и изменять это мышление необходимо со школьной скамьи.






Автор: ВН - 20:39 11 Января 2001
Назарову В.Б. Звук 6.06 герц легко генерируется обычным встроенным динамиком
компьютера, без всяких мультимидиа (короткими звуковыми "толчками верхних мод, генерируемыми
на каждом 3-ем прерывании 1C или 08). Звук этот сам будет замаскирован верхними
модами (или в просторечии нотами), на которые и включается динамик, но существование нижней моды 6.06 герц
будет обязательно. Не хотите ли попробовать проэкспериментировать насчет его
вредоносности?






Автор: ВН - 20:32 11 Января 2001
Умник: "Я умнее многих" - фраза далеко не повышающая ваш научный авторитет (а снижающая - без дополнительных конечно сведений).
Сам Ньютон был скромнее. У вас какой-то сумбур вместо музыки. Граница Вселенной вам представляется самой важной проблемой. Ничего
подобного - это проблема микроскопически зажата в разделе теории относительности, толком еще не доделанном. То же о 400 частицах.
Этим интересуется ничтожная доля от всех ученых. Лучше бы вам ознакомиться с предметом профессионально, чем делать подобные
выводы - нужна ли физика и в каком виде.





Умник - 10:29 11 Января
Автор: Serj - 19:09 11 Января 2001
+++...фундаментальная физическая наука, которая превращается в тормоз развития человека+++ !? Не понял. +++...но объяснить появление живой материи она не может...+++ А что, это входит в задачу физики?





Умнику
Автор: Сергей - 18:44 11 Января 2001
Круто.





Мысли в слух
Автор: Умник - 10:29 11 Января 2001
Я регулярно слушаю Эхо и вашу передачу.
Я понимаю, что вы озвучиваете новости науки. От вас Марина можно услышать, что жизнь зародилась в океане( первичном бульёне) или в холодных глубинах космоса. В очередной раз вы сообщите, что эта жизнь зародилась воздушно-капельным путём. У вас иногда выступают учёные и часто несут, в меру своей научности, научную ахинею. Я не утверждаю, что люди науки ничего не знают, а я, к примеру, умней многих.
Но диалектику отменить нельзя. Человек живёт в изменяющемся Пространстве и изменяется всё. Так почему психология мышления физической науки, сформировавшейся в рамках церковно-приходской школы, остаётся неизменной, ставшей догмой, которая подавляет инакомыслие в науке. Поговаривают, всё громче, о том тупике, куда зашла фундаментальная физическая наука, которая превращается в тормоз развития человека.
Вы можете сказать: "А что есть иное мнение?"
Давайте обратимся к такому понятию как Вселенная. Оно давно на слуху и стало обыденным, но я могу сказать, что человек не может указать границы Вселенной, т.е. чем вооружённей глаз человека, тем больше он видит объектов. Возникает вопрос: "Вселенная это и есть бесконечно большое Пространство?" В отличии от Вселенной мы можем указать границы Галактик, т.е. логичнее считать, что Пространство состоит из бесконечно большого числа Галактик. Тем более, что состояния Галактик позволяют наглядно наблюдать эволюцию вещества, во времени. Если Галактика раскручивающаяся спираль, то это молодая Галактика, где молодость определяется величиной диаметра спирали. Галактики. Если наблюдаем шаровое скопление звёзд, то это старая, коллапсирующая Галактика.
Современная физическая наука, наука мёртвая. Более 400-х сот элементарных частиц. Можно не искать в Церне хигсы, можно их просто принять за реальность, добавить ещё твиксы и пиксы, мало того в распоряжении физики любые силы, массы, поля, заряды, т.е. чего душа желает, но объяснить появление живой материи она не может, да и про неживую мало что может сказать. Я пишу в данном случае о простом наглядном изменении логики космологии.
Неужели людям не надоело слушать ахинею о так называемом парниковом эффекте?
Ваша радиостанция занимает передовые позиции в области общественно-политической жизни человека. Возможно, что ваша радиостанция откроит полемику в области науки. Кто-то должен же начинать.
С уважением Никифоров В. А.









Автор: Сергей - 17:30 08 Января 2001
OK.





Сергею
Автор: Марина - 17:11 08 Января 2001
О каком беспокойстве речь - это же форум, свободный(более или менее) обмен
мнениями и сведениями, я просто спросила.
Кстати, англоязычный первоисточник , кроме "young stars" оперировал и "new", НОВЕНЬКОЕ- это то, чего от нас ждут слушатели-читатели. Но я все равно учту Ваше замечание, спасибо.





Марине Аствацатурян
Автор: Сергей - 16:55 08 Января 2001
Марина, Вы пожалуйста не беспокойтесь - все Ваши публикации несомненно высокого уровня и я их читаю с удовольствием.
Несовсем так. Я имел в виду просто взрывающимися или вспыхивающие звезды, которые и называются "новыми". В случае когда происходит очень сильный, катастрофический взрыв, звезда называется "сверхновая" . Например знаменитая "Сверхновая 1987А".





Сергею
Автор: Марина - 16:10 08 Января 2001
Вы имеете в виду под взрывающимися "сверхновые"?





Марине Аствацатурян
Автор: Сергей - 12:31 08 Января 2001
Мне кажетса, что все таки правильнее вместо названия "новые звезды" всегда употреблять "молодые звезды". Согласно существующей терминологии так называемые новые звезды это взрывающиеся звезды на поздних стадиях развития, то есть сравнительно старые.






Страницы:   <<  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz