________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  >>  





Marine
Автор: Genetic - 19:04 18 Декабря 2000
V silu pojavlenija na forume bol'shogo kolichestva latinojazychnyh grazhdan predlagaju zavesti Ehu programmku, kotoraja budet vsju etu billeberdu perevodit'. Takaja programmka suschestvuet v nekotoryh chatah, naprimer po addressu www.party.sib.ru i nazyvaetsja "rublish". Bylo by kuda udobnee vsem.------- s uvazheniem----Genetic






Автор: васёк - 18:41 18 Декабря 2000





Kardizu
Автор: Alexander Va - 16:38 18 Декабря 2000
Esli Vy mne brosite pis'mo na aoc2d@virginia.edu, ya Vam dam adres (s sozhaleniyu, ne electronnyi) i telefon odnogo istorika-lyubitelya, kotoryi MOZHET znat' eto (on sobiral let 20 nazad materialy po avtomobilyam povyshennoi prokhodimosti togo zhe perioda).





насчет неустойчивости орбит
Автор: ВФ - 16:09 18 Декабря 2000
Действительно, орбиты в пространстве не 3-мерном устойчивы не будут, если только там
выполняется закон Ньютона и Кулона (взаимодействие обратно пропорционально квадрату
расстояния). Но на самом деле оба этих закона есть следствие более общего принципа:
в первом приближении информация от источника распространяется в пространстве без потерь.
В этом случае информационное поле, удаляясь от источника, ослабляется пропорционально
квадрату расстояния (для 3D-пространства). Если же пространство 4-мерное, то такое
ослабление будет пропорционально кубу расстояния, и законы должны будут также быть
изменены (на "обратно кубу"). Двигаясь назад, заметим, что в полностью плоском пространстве
(не просто на некоторой плоскости 3-мерного) закон Ньютона был бы: обратно пропорционально
расстоянию, а в 1-мерном силовое взаимодействие не зависело бы от расстояния вообще.
Как в астрологии. Вопрос, будут ли орбиты устойчивы при подобной подстройке законов
Кулона и Ньютона под размерность и если да, то для каких размерностей (для 1D и 3D это
точно известно).






Сергей - 13:33 18
Автор: Serj - 14:51 18 Декабря 2000
То, что Вы называете информацией, лучше б.м. назвать граничными условиями? В какой момент развития Вселенной они формируются, а потом определяют дальнейшую эволюцию - это вопрос. Но думаю смотреть на развитие В. от "большого взрыва" до наших дней, как на развитие цыпленка из яйца, все же упрощение. Я не готов квалифицированно обсуждать этот вопрос. М.б Щекн поможет?





to Serj и Щекн
Автор: Сергей - 13:33 18 Декабря 2000
Мы затронули сложные вопросы. По поводу иерархичности звезды-галактики-скопления. Действительно, если размеры ступеней растут быстрее, чем размеры объектов ступеней - небо останется тёмным в бесконечной и однородной Вселенной. При этом вовсе не обязательно быть в ее центре. В этом, вы Щекн, правы. Кстати, я, пораскинув мозгами, нашел еще одно (может и дурацкое) объяснение эффекта темного неба: для этого достаточно предположить конечность скорости света и конечность времени существования Вселенной - свет до нас от "далеких окраин" еще не долетел и небо "пока" еще темное. Теперь об информации. Существование, например, атома водорода определяется существованием противоположных зарядов у электрона и протона и трехмерностью нашего пространства. В четырехмерном пространстве орбиты электронов (и орбиты планет тоже) не устойчивы. В этом смысле жесткая информация по конструированию атомов существует. Формирование органических молекул особенно очень сложных зависит уже и от случайных причин. С более сложными объектами как то формирование планетных систем или поведение сообщества муравьев ситуация вообще темная. Совсем грубо можно сказать так: если создать эту "протоплазму" и подождать формирование Вселенной снова: если Вселенная будет отличатся от нашей то мы с вами живем в случайной Вселенной. Если же Вселенная не будет отличаться существенно, то придется согласиться с существованием гена, где записана информация или Мирового разума???





Сергей - 13:45 15
Автор: Serj - 09:00 18 Декабря 2000
Само понятие информации, как я думаю, предполагает наличие субьекта, который её "читает" и интерпретирует. А КТО во вселенной будет воспринимать нечто материальное как информацию и действовать согласно ей?





Щекну
Автор: Лев Абалкин - 16:33 17 Декабря 2000
Извините. А где Итрч, не знаете? Отсюда очень трудно связываться, но я попробую...





to Щекн
Автор: Сергей - 20:15 16 Декабря 2000
Я отвечу Вам позже - надо подумать.





Просьба
Автор: Кардиз - 18:19 16 Декабря 2000
Причем огромная просьба - если кто-то располагает информацией о паровых автомобилях 20-40-х годов 20-го века (да, да были такие) - поделитесь, подскажите где найти. Это твердотопливные грузовики с котлом "Сентинел" (в осн. Англия, поставлялись в Боливию). И американские легковушки с котлами на жидком топливе братьев Добль. А в 50-х годах в НАМИ испытывали грузовик на шасси МАЗ-200, работающий на дровах НАМИ-012 и НАМИ-018. Сейчас пытаюсь пробиться в архивы НАМИ. Нужны фотографии, схемы, таблицы, очевидцы. Целый пласт автомобильной истории уходит в небытие! (Не путайте с газогенераторными автомобилями - там стояли ДВС, а не паровые машины).





Сергей, ты не прав!:)
Автор: Щекн - 13:45 16 Декабря 2000
Это каким же образом из моих слов следует, что мы в центре? Из каких, кстати, конкретно слов? Доказательство, плиз!:)-------- И что такое, кстати, "центр" в _бесконечной_ Вселенной?--------------- Если вы имеете ввиду иерархичность звезды-галактики-скопления-и т.д. то причем здесь центр? Эта структура верна для ЛЮБОЙ точки Вселенной: не только мы, но и все прочие её жители (если они есть) сидят на довольно близких островках, входящих в разделенные широкими проливами архипелаги, входящие в разделенные еще бОльшими океанами группы архипелагов и т.п. - где тут центр (или Центр?:)....)-------------------------------------------Да, и о другом: а КОМУ что-то там ДОЛЖНА предварительная информация? И как быть, если должна, но не делает?:).....





to Serj
Автор: Сергей - 13:45 15 Декабря 2000
Jбъяснения, как образуются упорядоченные структуры из хаоса и без всякой памяти довольно туманные. Ясно только то, что предварительная информация о том как создать ..... ДОЛЖНА где то уже существовать.





Сергей - 10:45 15
Автор: Serj - 12:56 15 Декабря 2000
Так, вроде, существуют объяснения, как образуются упорядоченные структуры из хаоса и без всякой памяти? Или речь идет конкретно о механизме образования существующей вселенной из "протоплазмы"?





Щекн,двортерьеру
Автор: Сергей - 11:24 15 Декабря 2000
Из Ваших слов неизбежно следует то, что мы с вами (опять) сидим в точно центре Вселенной.





Бесконечность
Автор: Щекн,двортерьер - 11:12 15 Декабря 2000
Давно известно, что конечность Вселенной - не единственный способ объяснить, почему все небо не светится.------------- Помимо всякой экзотики типа стареющих квантов и сверхсветовых скоростей, есть и очень ПРОСТОЕ и естественное решение: небо не будет сиять, если Вселенная бесконечна и однородна, но ИЕРАРХИЧНА, т.е. достаточно хорошо структурирована--------- Иначе говоря, звезды собраны в галактики - между которыми бОльшие "зазоры", чем между звездами внутри них, галактики - в скопления, между которыми ещё бОльшие "зазоры" и т.д. Если "зазоры" на этой лестнице растут достаточно (давно есть точный расчет "достаточности") быстрее, чем размеры объектов ступеней - в бесконечной и в целом однородной Вселенной небо останется тёмным.....





Льву Абалкину
Автор: Щекн, двортерьер - 11:03 15 Декабря 2000
Не всякий Александр - Македонский, не всякий Щекн - Щекн-Итрч:).





Марине Аствацатурян
Автор: Сергей - 10:45 15 Декабря 2000
Неплохо было бы обсудить на Эхо Москвы с специалистами проблему, поставленную еще, если не ошибаюсь, Шкловским На ранних стадиях своего развития но достаточно остынув, Вселенная представляла собой плазму, то есть смесь фотонов и всех остальных элементарных частиц. Каким образом из этой, сравнительно простой системы, получились сверхновые звезды, звезды, планеты и тд? Где была записана информация по созданию столь сложной системы как мы с вами с Жучкой у телевизора?





Алексею Памятных
Автор: negramotnii - 22:06 14 Декабря 2000
Перечитал еще раз свое послание - исключительно неряшливо написано - все вы правы в резкой критике. В следующий раз буду осторожнее. Вы пишете: ....
что уменьшение яркости объектов происходит с расстоянием быстрее, чем пропорционально квадрату расстояния....Я хотел бы добавить к сказанному Вами: .....или медленее, чем пропорционально квадрату расстояния .....





Образование
Автор: Питер - 18:33 14 Декабря 2000
Да уж, гуманитарные науки по крайней мере в не сугубо гуманитарных ВУЗах - это писня !!!
Сужу по своей дочке, грызущей гранит на ветакадемии. При нормальном преподавании спецпредметов гуманитарная часть (философия, экономика, политология и т.п.) ужас.





По поводу вчерашнего "гранита..." (т. е. от 13.12.2000)
Автор: An - 18:17 14 Декабря 2000
Вообще-то австралопитек - человекообразная обезьяна, а не человек. Поэтому ее (его) называют ...ПИТЕК, а не ...АНТРОП. Например питекантроп - промежуточная стадия между человеком и обезьяной - ПИТЕК - АНТРОП






Страницы:   <<  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz