________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  >>  





У микрофона [жирная] Марина Аствацатурян! Как
Автор: 05 Сентября 2002 - 09:14 06 Сентября 2002
никого не интересует твое местоположение, микрофонная подставка Векторная-------------------------------------->





Ну, позабавили с подушкой.
Автор: Чингиз-Хаим - 23:03 05 Сентября 2002
Неужто и впрямь под столь развесистую клюкву финансирование работ получать умеют? Молодцы! Умельцы!

Но если серьезно, то самое надежное - это просто посылать подобному каменюке навстречу болванку из обедненного урана. На скорости в десяток километров в секунду болванка в тонну весом несет кинетической энергии на десяток мегатонн. А уж уран сумеет хорошо заглубиться в менее плотный материал (так что даже железный метеорит проткнет) прежде чем рвануть во всю запасенную энергию.





Вдогонку
Автор: Щекн - 21:40 05 Сентября 2002
Вариант с отклонением вбок годится только для заранее известного астероида: вот пролетел мимо, просчитали орбиту - ага, через пару лет вернется и уже не промажет (правда, точность таких расчетов, увы, ограничена, причем не только нашим умением считать, но и естественными причинами, неустранимыми). Тогда можно послать на встречу пасадочный блок (типа "NEAR") - несколько, конечно,для надежности - посадить, забурится в скалу, и где-нибудь за орбитой Марса подорвать небольшой мегатонный заряд "вбок" (перед этим долго и нудно замеряя, как оно кувыркается, это тело неправильной формы.

Впрочем, и тут можно подрывать на рузрушение: осколки успеют разлететься очень широко, по Земле попадет ничтожная часть...





Задача о куче
Автор: Щекн - 21:32 05 Сентября 2002
Астероид:
1) Увы, обычно не куча, а один большой камень. Что много убойнее (эффективнее пробивает атмосферу).
2) Серьёзного патруля астероидов попросту нет.
3) Если завтра его организуют - всерьёз же (без расходов порядка военного бюджета США - много лет) обнаруживать что-то (уверенно и если не с гарантией, то с высокой вероятностью) можно только не весьма далеко от Земли. Когда...
4)... уже поздняк метаться и готовить ракеты
5)Т.е. ракеты должны _заранее_ стоять в готовности (как во всякой ПВО)
6) Ракеты должны быть ОЧЕНЬ большими - в дальний космос, да с хоть сколь-нибудь приличной скоростью - чтобы перехватить далеко - даже самые мощные носители способны выводить считанные тонны полезной нагрузки.
7) Насколько я понимаю, самые мощные бомбы, 100-мегатонного класса, потяжелее будут. Так что придется ограничиться обычными боеголовками класса нескольких мегатонн максимум.
8) Для 300-метрового (видимо, 1000-футового:)...) камешка это не бог весть что, хоть по энергии, хоть по импульсу. Ему и 100 мегатонн не слишком:(...
9) Главного поражающего фактора - ударной волны - в космосе нету - необходимо прямре попадание, и лучше - с проникновением в глубину до взрыва (в принципе, такие заряды есть, но не слишком мощные).
10) Верятность такого попадания, да ещё при спешном, не просчитанном заранее, запуске не слишком... Мы в Марс-то время от времени промахиваемся (а расстояние для эффективного отклонения желательно сравнимое, хотя бы пару десятков млн. км).
При том, что астероиды движутся на порядок быстрее ракет, встреча все равно произойдет куда ближе (на прядок, минимум) к Земле, чем к той точке, где его заметили.

Следствие малой вероятности попадания: надо _постоянно_ держать в готовности к запуску в течение часов - пары дней, максимум - МНОГО ракет класса "Энергии" или "Апполо" или "Шаттла". При том, что нынешние ракеты такого класса долго в готовности стоять неспособны в принципе...
11) Даже при самом удачном ударе куда вероятнее не отклонение (тем более, практически невозможно рассчитать, куда отклоним - может, хуже будет, получим вместо скользящего удара лобовой, например) - а раздробление действительно на камушки. Десяток-другой метров в диаметре самые большие. А затем - жлать, на кого бог пошлёт:(... Атмосферу такие тоже пробьют, но катастрофы планетарной не буде. Так, кратер в сотню метров, вроде хорошего вулканического взрыва. Опять же - океаны, Антарктида, Сахара, тайга и тундра... и всемирный авось: по центру Москвы, Парижа и Жмеринки принимать, конечно, не рекомендуется:(... но это не очень вероятно.

Плюс фантастическое зрелище по всей Земле от падения мелких камней, в метр и меньше: большого вреда они не принесут, масимум крышу могут кому пробить - но блеску и треску будет...

И, конечно, абсолютно все спутники, от ТВ до МКС, придётся запускать заново...






Фенечке Пелешевской
Автор: Атяпа - 16:19 05 Сентября 2002
Запрет на исследование проблемы вечного двигателя? Да нет такого! Просто серьёзные учёные уже лет 300 этой проблемой не занимамются в виду её кристалльной ясности (есть такой закон сохранения энергии). Так же как нет запрета на изучение проблем спиритизма (психиатрию в виду не имею). И астрологию никто не запрещал...





to previos
Автор: leango - 12:27 05 Сентября 2002
i.e., the big lot of different analisis could be made by this way...





~«Полимерные (полиэтиленгликолевые) микросферы, которые содержат фотолюминофор,
Автор: leango - 12:22 05 Сентября 2002
чувствительный к уровню глюкозы в межклеточной жидкости....Глюкоза способна вытеснять флуоресцирующие молекулы, а потому, чем меньше глюкозы, тем больше светится такая полимерная "тату".

Это настолько важная новость, что мне пришлось свинтить на время чужую коробку с русским фонтом.

Во-первых, здесь речь идет о новом типе сенсора вообще. Идея химически прицеплять люминофор к разной органике – вплоть до генов – сейчас интенсивно разрабатывается.
Можно сказать – было и это... верно... абер, систематически не использовалось.

Во-вторых – идея замещения (или, если обобщить – реакции, любой, но обратимой) люминофора, прицепленного к органической молекуле с тестируемым веществом. Прицепляя к ДМСО, например, можно сквозь кожу вводить, просто с мази, незачем, это, фейсовую поверхность портить татуировкой.

В третьих – диабетиков почему-то (может, кто знает – почему? Comment here, pls) все больше становится среди людей... даже еще не взрослых... а знаете вы, что в США диабетику если он просто сумел прожить 20 лет – медаль дают?! Это очень нелегко – жить диабетиком...
Им сейчас приходится по нескольку раз в день кровь брать на анализ – все мягкие места, вплоть до рук – истыканы, и заживать не успевают.

Это я к тому, что конструкторское воплощение очень востребовано. Крупнейшие мед. фирмы платят за такие работы, и платят не торгуясь.

И в четвёртых. Показательно сравнить следующий в этом постинге метод – регистрацию изменений спектра поглощения (глюкозой) в ближней инфракрасной области – с регистрацией люминесценции.

Люминесцентный анализ много, много чувствительнее – здесь дело в том, что разделены по частоте (длине волны) «энергоподвод» и объект измерения.

Молодцы техассцы! Ковбойцы! что есть, то есть!








проблема происхождения человеческого языка, запреты на исследования, существование / несуществование бога
Автор: leango - 09:59 05 Сентября 2002
1. - A razve est' kakoy-to, eticheskiy, pragmaticheskiy, ili kakoy drugoy zapret na issledovaniya vozniknoveniya chelovecheskogo yazyka? Neyzto etim nikto ne zanimaetsya? Mozet, lingvisty ne zanimayutsya? Tak navernyaka zanimayutsya logopedy...
Chto ze do boga kasaemo - tak eto uze klassika... vopros izuchen do ochevidnosti, i resheno - net ego. Eto plochie malchiki pridumali, chtob devochek pugat'.
Абсолютная Непознаваемость Мира человеческим Разумом... da est' li neobchodimost'?.. Chtoby operirovat' predelami, v matematike naprimer, kak dovol'no bystro soobrazili lyudi, vovse ne obyazatel'no umet' doschitat' do samogo bol'shogo chisla...
2. Neylon, Kapton, for example - if it will be of tenth of milimeter of thickness - usual man will not be able разорвать эту "плёнку", but, if it will not be too narrow...





куча камней (астероид), накопила такое количество энергии, что ядерный удар ее курса не изменит.
Автор: leango - 09:38 05 Сентября 2002
Vo-pervyh, luchshe govorit' ob impul'se, hotya, konechno impuls=kornyu is 2mE;
a vo-vtorych, i eto ze ochevidno, Watson - tut ze delo v tom, na kakom rasstoyanii zamechen, i, stalo byt', na kakom rasstoyanii - perpendikulyarnym impul'som... vzryvami, naprimer- izmeneno napravlenie dvizeniya etoy kuchi kamney.





У микрофона Марина Аствацатурян! СШ
Автор: 05 Сентября 2002 - 09:15 05 Сентября 2002
никого не интересует твое местоположение, микрофонная ПВ------------------------------------->





Вопросцы
Автор: Фенечка Пелешевская - 07:27 05 Сентября 2002
1. В некоторых областях знания существуют запреты на исследования определённых вопросов - что-то вроде договорённости не заниматься доказательствами существования / несуществования бога. Например, в физике это поиск вечного двигателя, в лингвистике - проблема происхождения человеческого языка... Есть ли что-либо подобное в других науках? Ведь нет, по-моему, принципиально необсуждаемых тем в генетике или астрономии (или есть)? Какова общая причина существования таких запретных тем? то есть утыкается ли это всё в какую-нибудь Абсолютную Непознаваемость Мира Человеческим Разумом?
Коряво написала :((( , но точнее не получается.

2. Подскажите, pls, название какого-нибудь материала, который может выглядеть как плёнка (неважно, какой именно толщины и прозрачности), но человеку разорвать эту "плёнку" не под силу.





У микрофона Марина Аствацатурян! Ис
Автор: 04 Сентября 2002 - 09:19 04 Сентября 2002
никого не интересует твое местоположение, микрофонная ПВ------------------------------------>





ОФТОП
Автор: Х-лейв - 21:32 03 Сентября 2002
Вдруг кто подскажет...
...али порекомендует серьезного репетитора по физике - с прицелом на физфак МГУ?





У микрофона Марина Аствацатурян! Устрой
Автор: 03 Сентября 2002 - 09:11 03 Сентября 2002
никого не интересует твое местоположение, микрофонная ПВ----------------------------------->





...кто ответит за гибель динозавров???
Автор: leango - 14:48 02 Сентября 2002
Davno ne popadalsya mne losung, tak polno vyrazayushiy chayaniya mass... vse naselenie Zemli - OB'EDINYAYTES!! Pust' oni otvetyat! I za dinozavrov toze, raz uz vopros nazrel...





как гекконы... цепляются за абсолютно гладкое, полированное стекло
Автор: leango - 14:42 02 Сентября 2002
Ponyatnee ne stalo, a interesno po-preznemu.
Dobav'te k soobsheniyu, kto ponyal, cheloveki! V-D-V vklyuchaetsya-vyklyuchaetsya? Eski da - to kak?
esli net - to kak ze, vsye-taki, be3gayut oni po steklu? Ya tak ne umeyu... a V-D-V sil u menya na lapach toze million...





У микрофона Марина Аствацатурян! Иде
Автор: 02 Сентября 2002 - 10:31 02 Сентября 2002
никого не интересует твое местоположение, микрофонная ПВ---------------------------------->






Автор: Кот - 18:03 01 Сентября 2002
+Животины - крпуные. давление - повышенное.+
Моя теща - довольно крупное животное с повышенным давлением. Значит, попытки утопить ее эффекта не дадут?:(





мне нужна инфо о лесотехнической академии питера,срочно
Автор: aljaa - 17:40 01 Сентября 2002


мне нужна инфо о лесотехнической академии питера,срочно





10 000 000 лет туда... 10 000 000 лет сюда...
Автор: Скрипс - 23:26 30 Августа 2002
Н-да, хорошо им, космикам! Прошибся на 10*е6 - и ничего, мол, в
следующий раз точнее буду... Куда идут народные деньги?! И кто ответит
за гибель динозавров??? 6 порядков туда - сюда... Я б запретил указом
Совнаркома преподавать "науки", оперирующие более чем 2 порядками
в своих свободных параметрах.






Страницы:   <<  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz