________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  >>  





У микрофона Марина Аствацатурян! Но
Автор: 07 Февраля 2003 - 15:57 07 Февраля 2003
никого не интересует твое расположение, мкрф подставка (векторная)------------->





Щекн
Автор: Обыватель - 23:06 06 Февраля 2003
Раз был выше, а сейчас стал ниже, то, видимо, все же утрамбовало. По еще более слабым кавернам.





"Но от людей она слыхала..."
Автор: Щекн - 20:23 06 Февраля 2003
- что ничего не ново под Луной: в исторически недавние времена (тысячи-десятки тысяч лет) океан, вроде, уже бывал на десятки метров выше, чем сейчас. Бывывал и ниже.

И ничего:(...

В более далёкие времена уровень его скакал однозначно. Если все "каверны" такие слабые - что ж их до сих не утрамбовало? Или они возникли вчера?





У микрофона Марина Аствацатурян! Как пишет
Автор: 06 Февраля 2003 - 13:07 06 Февраля 2003
никого не интересует твое расположение, мкрф подставка (векторная)------------>





Слега соврал:
Автор: Зануда - 12:00 06 Февраля 2003

на самом деле, ОБРАТНО пропорциональна кв. корню из сжимаемости, УМНОЖенной на плотность, ... дальше всё правильно.





Да, конечно.
Автор: Зануда - 11:55 06 Февраля 2003

Если на память, то звук в стали 5 км/сек, в воде 1 км/сек и, поскольку эта скорость пропорциональна кв. корню из сжимаемости, поделённой на плотность, сжимаемость воды оказывается на 2 порядка лучше, чем у стали.

А про соломинку на верблюде - очень, очень интересно. Хотя и не обязательно правда.
:)





Зануда
Автор: Обыватель - 11:15 06 Февраля 2003
Последний абзац про сжимаемость затесался нечаянно - это результат поисков по сети цифр по сжимаемости.
Однако вроде бы подтверждает.





++ для обычных условий воду можно считать абсолютно несжимаемой ++
Автор: Зануда - 07:04 06 Февраля 2003

Это не потому, что мала её сжимаемость (уж побольше, чем у стали...), а потому, что очень велика текучесть (т.е. очень мало сопротивление сдвигу). А где сдвиг роли не играет, там сжимаемость немедленно выползает наружу и сказывается. Например, в расчёте скорости звука в воде: тоже, кстати, меньше, чем у стали, несмотря на меньшую плотность.





Будущее туманно...
Автор: Обыватель - 22:21 05 Февраля 2003
Не то чтобы я сильно интересовался мировыми климатическими проблемами, но малое время назад случилось так, что наткнулся я на любопытную статейку. Дело было в маленьком казахстанском аэропорту, я изнывал от скуки в ожидании рейса, ворочаясь на пыточных пластиковых креслах, ночная торговля там отсутствовала начисто, и я украдкой подобрал забытый кем-то журнал – каюсь, я даже не сообразил глянуть на его название. Журнал оказался на ненавистном английском и до одури серьезным, чему я мрачно обрадовался – теперь-то уж точно удастся задремать, ведь ничто не усыпляет лучше выверенного печатного слова! - однако первая же статья увлекла меня необычным взглядом на вещь более чем приевшуюся: глобальное потепление и таянье льдов.

Попробую пересказать своими словами.

Как я понял, статья эта появилась в точке пересечения интересов двух исследователей. Один из них, японец, интересовался неким смутным феноменом, якобы иногда наблюдаемым из космоса: локальные снижения уровня океана на относительно небольших площадях. Я что-то слышал об этом прежде, но по умственной лени относил такие рассказы к разряду космических легенд – видимо, потому, что не знал, как это объяснить.

Другой, испанец с запоминающимся именем, Марк Гондвана, занимался геологией морского дна, всяческой тектоникой и, по-моему, подводной гравиметрией. Будучи по образованию гляциологом, он вдобавок кое-что понимал и во льде.

Так вот: совместными усилиями эти два парня пришли к выводу, что океанское дно находится в крайне неустойчивом состоянии. Грубо говоря, оно готово провалиться под безумным давлением водяной толщи, но, что характерно, не катастрофическим образом – со взрывами, столбами пара и прочими голливудами, а плавными – в масштабах десятков минут и даже часов – проседаниями обширных участков дна. В пользу этого говорило то обстоятельство, что упомянутые феномены наблюдались исключительно на максимуме приливной волны, то есть, как я понял, при совпадении солнечного и лунного приливов – в новолуние и полнолуние.

Я, правда, подзабыл, куда и каким образом, собственно, проваливается это дно: там была некая непонятная мне геологическая мура про деформируемые и уплотняемые породы, и более понятные, но со времен "Плутонии" воспринимаемые как фантастика, гравиметрические доказательства существования огромных подземных (подокеанских?) каверн с ячеистой структурой.

И, как оказалось, карта распределения наблюденных водных провалов, нарисованная японцем, замечательно совпала с картой предполагаемых слабых мест, составленная этим безумным испанцем. Собственно, так они и познакомились – на каком-то симпозиуме.

Но эти детали не суть важны.

Важно следующее: ребята заинтересовались – что произойдет, когда давно обещанное таянье полярных льдов наберет силу? И сделали кое-какие оценки (там был еще третий автор, на котором и лежало компьютерное моделирование). И оказалось, что предсказываемое всеми очевидное повышение уровня мирового океана будет сопровождаться участившимися проседаниями дна! Казалось бы – что значат десятки метров ожидаемого подъема по сравнению с почти четырехкилометровой средней глубиной океана? Оказывается, значат, и ощутимо.

По оценкам авторов, эта соломинка переломит спину верблюда (именно так и было сформулировано), и вместо долгожданного повышения уровня мы получим более чем заметное его снижение: примерно на тридцать метров, что подарит человечеству около пяти миллионов квадратных километров новой суши. Причем несколько метров в этом снижении следует отнести на счет очевидного опреснения океанских вод и сопутствующего этому увеличению сжимаемости воды (соленая вода, как известно, сжимается хуже).

Никаких особых спецэффектов в виде сокрушительных цунами и земных трусов авторы не обещают, однако будет ли радо человечество такому расширению ареала своего обитания, и будет ли оно вообще, - ученые сказать не брались. По их словам, это сильно зависит от состава рыхлых пород и газов в кавернах: рано или поздно все это диффундирует в атмосферу, но соответствующие анализы и расчеты пока не проделаны. Ясно только одно: биоценоз шельфов, создававшийся тысячелетиями, погибнет безвозвратно, и неясно, как скоро восстановится.

Так что спешите отведать устриц, господа.


Вода вообще, и морская в частности обладает сжимаемостью. Правда для обычных условий воду можно считать абсолютно несжимаемой, так как для дисциллированной воды сжимаемость равна 0,000049; для морской эта величина коэффициента сжимаемости зависит от ее солености: с ростом солености он падает.
Наиболее сжимаемый металл свинец; при всестороннем сжатии под давлением в одну атмосферу (105 Н), что соответсвует глубине в 10 метров, он уменьшает свой объем на 0,0000086 своей первоначальной величины, в то время, как вода в этих же условиях сжимается в 8 раз сильнее. Одной из наиболее сжимаемой жидкостью является азотная кислота. При тех же условиях ее объем уменьшается на 0,00034 от первоначального.
Поэтому с глубиной плотность морской воды будет возрастать. Если на поверхности ее принять за единицу (вернее, 1.02810 г/см3), то на глубине 100 м она будет уже 1,02856 г/см3, на 10 000 м 1,07758 г/см3. Поэтому для точного знания распределения плотности с глубиной необходимо зать влияние сжимаемости. Влияние давление не столль уж мало. Так, если бы при средней глубине Мирового океана и объеме воды в нем 11 000 000 км3 разность уровней при наличии сжимаемости и ее отсутсвии составил бы 35 метров! То есть вследствие сжимаемости уровень океана ниже на 30 метров, тем самым увеличивает площадь суши на 5 млн км2.






Ещё эффектней вспомнить Кара-Богаз-Гол...
Автор: Атяпа - 19:46 05 Февраля 2003
Сначала торжественное перекрытие пролива, затам не менее торжественный взрыв дамбы...
А опасны не гигантские стройки сами по себе. Опасна необъективная оценка последствий. Особенно когда оценивают те, кто будет строить или другие заинтересованные лица...





Дамба
Автор: Питер - 18:36 05 Февраля 2003
Типичный пример того, что гигансткие стройки крайне опасны. Очень полезный опыт для Кепки.
В итоге недоведенного до конца проекта создались застойные зоны - в первую очередь по северному берегу залива. Там вода не просто цветет - бурно растут сине-зеленые водоросли. Это результат изменения характера течений в заливе из-за дамбы. Если дамбу достроят - будет еще хуже, так как ворота будут уже ныне существующей дыры в дамбе.
И еще один момент. Все сбросы очистных вод (пусть даже и чищеных) от Питера идут в залив ДО дамбы. Со всеми вытекающими.





НиЖ и ЗС я как раз и читал.
Автор: Зануда - 11:16 05 Февраля 2003

Тогда. :)
Не обижайтесь, про миллион - миллиард я слегка шутил. И не про процент - про то, что журналисты, скажем, этой разницы не секут.





Вдогонку Зануде
Автор: Чукчёнок - 10:47 05 Февраля 2003
Кстати, основное отличие миллиарда от миллиона состоит в том, что чем больше нулей в выделенных суммах, тем меньший процент идёт по прямому назначению, или я не прав?





Ув. Зануда, я восхищён Вами
Автор: Чукчёнок - 10:31 05 Февраля 2003
Большое спасибо за рекомендованные сайты. Правда, до собственно "дохлой" идеи защитной дамбы пока не добрался, но я в пути. Если дело столь давнее и имеет историю, идею дамбы возможно следует поискать в научно-популярных журналах тех ещё лет: "Наука и жизнь", "Знание-сила" или "Техника-молодёжи". Если найду - дам ссылку. А тот случайный гостинничный собутыльник убежден, что на его век (а ему около 40) работы по строительству и последующему совершенствованию защитного сооружения хватит. Он убеждён в необходимости ревизии основополагающей идеи дамбы и технического решения, актуальность ревизии возрастает по мере завершения строительства, конца которого не видно и никто его не форсирует. Ещё раз - спасибо.





У микрофона Марина Аствацатурян! Группа
Автор: 05 Февраля 2003 - 10:06 05 Февраля 2003
никого не интересует твое расположение, мкрф подставка (векторная)----------->





Вспомнил, что спрашивалось про _идеи_.
Автор: Зануда - 09:13 05 Февраля 2003

Так идея была такая: чтобы вода не шла из Финского залива в Невскую губу и дальше в Неву, как оно при наводнениях происходит, перегородить губу дамбой, оставив для нормального стока воды и прохода судов канал, который при необходимости перекрывать.
Начали проектировать в 1966-м, строить в 1979-м. Дамба вроде бы готова не вся ("вроде бы" - потому что смотрел бегло), ворота вроде бы не готовы совсем, как это всё пока защищает Питер - неизвестно.
Зато губа вроде бы уже цветёт и накапливает грязь, которую раньше наводнениями смывало. Тем более, что здесь не Голландия, и на сплошную сталь с воротами, которые закрывают только по нужде и быстро, денег недостало, дамба земляная.
Конечно, стоит попытать приятеля: _что именно_ он считает дохлым?





Чукчёнок,
Автор: Зануда - 07:55 05 Февраля 2003

гляньте на http://www.stroygorhoz.ru/50/50-28.php или http://segodnya.spb.rus.net/avto.htm.
Вообще много чего обнаруживается, если задать в Яндексе "защита Петербурга от наводнений".
Но везде о достройке дамбы. На это дело европейский банк даёт четверть миллиарда, а российские власти - примерно полтора. Долларов, конечно.
Чем отличатся миллиард от, скажем, миллиона, Вы, конечно, знаете.
:)





Генетик, не то, что понятнее,
Автор: Зануда - 07:37 05 Февраля 2003

просто как бы понял.
Так инактивация у вашего брата - биолога ВЫключение, так?
:)

==============

Чукчёнок, 30 (насколько я помню) лет - это дамба. Которая отделяет Невскую губу от Финского залива. Из-за которой было много как бы экологического шума.
Больше я ни про что не знаю. Ну, кто раньше узнает (Вы от протрезвевшего приятеля, если с ним такое бывает, Вы же из инета или я откуда-нибудь), тот расскажет, хорошо?






Автор: Genetic - 00:25 05 Февраля 2003
У кoшек, кaк и у людей, пoл oпределяет хрoмoсoмa Y, пoэтoму у сaмцoв есть тoлькo oдин X. С этoгo единственнoгo X и читaется вся нужнaя инфoрмaция. У сaмoк естъ XX, чтoбы никoму не былo oбиднo oдин из двух X-oв выключaется, нo в бoльшинстве случaев нельзя знaть в кaкoй клетке кaкoй именнo X oтключится. Пoэтoму, если у сaмки X-ы рaзные, тo телo у нее будет кускaми: чaсть выглядит кaк oдин X, a чaсть - кaк втoрoй. У сaмцa тaкoе невoзмoжнo, пoтoму кaк у негo X oдин и никудa не выключaется.

Стaлo пoнятней?





Зануде
Автор: Чукчёнок - 19:12 04 Февраля 2003
Уважаемый Зануда,
я не знаю про 30-летний проект, знаю лишь, что один случайный знакомый признался: уже 5 лет ест и пьёт за счёт реализации "дохлого по идее" проекта, суть которого ввиду крепкого подпития не смог изложить.
Может быть, Вам известна ссылка на интернете? Буду весьма...






Страницы:   <<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz