________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  >>  





Зануде
Автор: Атяпа - 10:15 05 Мая 2002
А я думал мне одному отдуваться....





++ Vi Il'u, pojalui'sta, sil'no ne rugai'te. ++
Автор: Зануда - 10:00 05 Мая 2002

Ругай - не ругай, а истина превыше всего.
:)

Так дело в том, что задачи механики не решаются путём общефилософских рассуждений, основанных на недопонятых утверждениях из недочитанных учебников.

А те общие рассуждения, которые всё же применяют (например, к трактуемому примеру со взрывпакетом, где затруднительно разбираться в кинетике), как раз и основаны на общих теоремах.
:):)





Илье
Автор: Атяпа - 22:31 04 Мая 2002
Дополнение.
Если бы передача полной кинетической энергии (включая энергию вращения) материальной точке была возможной. то Вашу схему можно существенно упростить. Дано 2 одинаковых соосных диска. Раскрутим их внутренними силами (например электродвигатель) в разные стороны. Затем расцепим. Энергию любого диска полностью переведём в кинетическую энергию материальной точки (know-how Ваш, мне неизвестен). Имеем неподвижный диск и движущуюся в произвольном направлении материальную точку. Тоже самое проделаем и с другим диском. Для красоты точку направим в томже направлении. Конечное состояние - два неподвижных диска (сцепим обратно) и 2 двинающихся точки. Красота! Но только вот - нарушены законы сохранения импульса и момента импульса...
2 Sergei
Да не ругаю я. Просто для опровержения учебника его, как минимум, надо хотя бы прочитать...
Тут не очень давно Максвелла опровергали. Там я не разбираюсь, почтительно внимал.





Атяпe
Автор: Sergei - 20:42 04 Мая 2002
Vi Il'u, pojalui'sta, sil'no ne rugai'te.





Илье
Автор: Атяпа - 19:49 04 Мая 2002
Желаете публично?
В чистом виде 2-ой закон Ньютона можно применять только к материальным точкам (или в случае материального тела - если сила приложена к центру масс). Поэтому и не различаются вращательные и поступательные движения - точки не вращаются. Но как только появляются материальные тела тут и появляются моменты сил. импульса, инерции. Это следствие того, что тело состоит из многих точек. Поэтому Ваше "В используемом для решения задачи втором законе Ньютона, не различаются вращательное и поступательное движения. Поэтому нет необходимости делать такие различия и в следствиях из этого закона – законах сохранения..." лишено смысла.

Я уже вам писал. что экцентрический разлёт легко сводится к центральному параллельным переносом силы и добавлением момента равного силе умноженной на момент. Далее тривиально. Импульс шара будет в точности рамен ипульсу цилиндра. А вот энергии будут неравны.

И последнее. "Энергия этого вращения, вместе с энергией поступательного движения может быть полностью передана третьему телу, которое будет двигаться только поступательно и прямолинейно. "
Вы в этом уверены? Если сумеете, то как раз нарушите закон сохранения импульса.
Ещё раз советую - почитайте учебник. Раздел динамика. Найдёте много интересного. Теоретическая механика вообще-то интересная наука.





Чай, не вирусы, да и не клопы
Автор: Genetic - 17:45 04 Мая 2002
Nu esli spory nahodjat v lednikah, to pochemu by im ne okazat'sja v kamnjah? Esli polost' germetichna, to uslovija dlja zhizni tam neprigodnye => pochemu by spore tam ne polezhat'? A esli negermetichnye, to pochemu by ne vylezti (ili zalezt')? Tol'ko proekt po otyskaniju zhizni v kamnjah slozhen tehnicheski (zdes' kak-to sie obsuzhdalos): nuzhno byt' uverenym, chto to, chto lezhit pod mikroskopom ne zaletelo cherez okoshko ili ne uletelo tuda ("tak i zarozhdajutsja nezdorovye sensacii"(c)).





Ньютон прав
Автор: Илья - 17:04 04 Мая 2002
Условие задачи:
К цилиндру с радиусом основания R и массой m прикреплена жесткая невесомая платформа (центр шарика и центр цилиндра находятся в плоскости zy), на которой находится шарик, радиус которого r и масса m. После взрыва (тонкий красный слой) часть энергии перешла в кинетическую энергию цилиндра и шара E.

Как будут соотноситься количества прямолинейных, поступательных движений шара и цилиндра после взрыва?
- Изменению движения быть пропорциональным действующей силе и происходить вдоль прямой, по которой эта сила прилагается.
Решение:
В используемом для решения задачи втором законе Ньютона, не различаются вращательное и поступательное движения. Поэтому нет необходимости делать такие различия и в следствиях из этого закона – законах сохранения … Тогда направления вращательного, поступательного движения цилиндра и действия приложенной к цилиндру силы, следует считать одинаковыми. Такое решение является законным и не лишено физического смысла, так как в действительности (экспериментально) вращающееся тело может передать энергию другому телу, обусловив его поступательное, прямолинейное движение. Направление такого поступательного движения совпадает с направлением действия силы, вызвавшей вращение первого тела. Иными словами, существенная характеристика любого, в том числе и вращательного движения - это направление действия силы, являющейся причиной такого движения.
И действительно, если предположить обратное вышесказанному, то тогда в случае разлета двух тел под действием общей пары сил, в замкнутой системе, (как в нашей задаче), возникает следующая ситуация: Второе тело движется не только поступательно, но и вращается. Энергия этого вращения, вместе с энергией поступательного движения может быть полностью передана третьему телу, которое будет двигаться только поступательно и прямолинейно. Тогда значение нового импульса третьего (ударяемого) тела превысит значение импульса второго (ударяющего) тела, в котором не учитывалось количество его вращательного движения. Но согласно допущенному предположению, величина импульса первого, не вращающегося тела = величине импульса второго тела, в котором не учитывается количество его собственного вращения. Такая ситуация неизбежно приводит к противоречию с законом сохранения импульса. Противоречие с законом в описанном случае, тем более очевидно, что возможна и обратная ситуация, когда первое (не вращающееся) тело передаст всю свою энергию другому телу, сообщив ему вращение. Не учитывание такого вращения в импульсе последнего (ударяемого) тела, делает значение его импульса меньше значения импульса ударяющего тела, что опять же приведет к противоречию с законом.
Количество поступательного движения цилиндра, в нашей задаче будет заведомо меньше чем у шара. Следовательно центр массы замкнутой системы неизбежно сместится, что служит примером «без опорного» или «само» движения.

Отсюда вывод – Бочкарев неправильное пиво.


Илья Сухарев Москва март 2002г.

ton@dateline.ru





п°яЃпёпЅя…яЂпѕпЅпЅя‹пµ пїяЂпѕя†пµяЃяЃпѕяЂя‹
Автор: Len - 15:14 03 Мая 2002
пњпѕп¶пЅпѕ п»пё яЃ п’п°пјпё, пњп°яЂпёпЅп°, пїпѕп±пµяЃпµпґпѕпІп°я‚яЊ пёп»пё пѕп±пјпµпЅяЏя‚яЊяЃяЏ пїпёяЃяЊпјп°пјпё пїпѕ пїпѕпІпѕпґяѓ п°яЃпёпЅя…яЂпѕпЅпЅя‹я… пїяЂпѕя†пµяЃяЃпѕяЂпѕпІ пё пђп»пµпєяЃп° пЇпєпѕпІп»пµпІп°?





"Полостей там нет..."
Автор: Зануда - 08:07 03 Мая 2002

Микро - это у нас будут трещины. Коих есть, несомненно.





++Not big enough for homonoid's living...++
Автор: Фенечка Пелешевская - 06:26 03 Мая 2002
А жаль... :)))





полости
Автор: С.Скрипс - 23:42 02 Мая 2002
А почему бы им тогда не быть в янтаре? Цельных комаров находят,
может, рядом и бактерии... Кушать-то им чего с ледникового-то
периода? Чай, не вирусы, да и не клопы?





Полостей там нет,
Автор: leango - 17:07 02 Мая 2002
Полостей там нет - why not? I saw... Not big enough for homonoid's living, but far big enough for the living micro... bacteries, an so on.
So, the question is not answered - Can the becteries be inside this holes-in-stone?





Полостей там нет,
Автор: leango - 17:07 02 Мая 2002
- why not? I saw... Not big enough for homonoid's living, but far big enough for the living micro... bacteries, an so on.
So, the question is not answered - Can the becteries be inside this holes-in-stone?





Полостей там нет,
Автор: leango - 17:07 02 Мая 2002
- why not? I saw... Not big enough for homonoid's living, but far big enough for the living micro... bacteries, an so on.
So, the question is not answered - Can the becteries be inside this holes-in-stone?





У микрофона Марина Аствацатурян! К
Автор: 30 Апреля 2002 - 11:04 30 Апреля 2002
никого не интересует твое местоположение, подставка микр век





Фенечке Пелешевской
Автор: Атяпа - 16:42 29 Апреля 2002

Иллюстрированный энциклопедический словарь
МОРЕНА (французское moraine), скопление обломков горных пород, переносимых или отложенных ледниками.







Ретрансляция с ГПР
Автор: Ульяна - 12:20 29 Апреля 2002
Буквоедица

Про самого Н.Я.Марра почти ничего не знаю. Помню, что он упоминается в "Слове о словах" (можно посмотреть на speakpus.narod.ru , благодаря подвигу Арнольда и безымянной украинской девушки ). Помню, что именно его идеи спровоцировали историческое выступление Сталина о языкознании. Сталин Марра резко критиковал, что, впрочем, само по себе не свидетельствует о его (Марра) правоте.
А вот про Н.И.Вавилова я читала некогда книжку, кажется в "ЖЗЛ". Вавилов много путешествовал и повсюду собирал свою коллекцию злаков. Его интересовало происхождение культурной пшеницы (и , кажется, попутно ячменя и ржи). Я в генетике полный профан, да и автор книги - вряд ли большой специалист. Может быть, стоит спросить об этом генетиков на "Граните"? Вавилова интересовали попутно и технологии, связанные с возделыванием и обработкой хлебных злаков. Это уже из области археологии. Вроде бы Вавилов, на основании своих исследований, пришёл к выводам, сходным к тем, к которым пришли В.Иванов и Т.Гамкрелидзе на основании своих сугубо лингвистических исследований. Я имею в виду происхождение индоевропейцев и семитов из одной географической области - окрестностей горы Арарат и несколько южнее. У лингвистов это не единственная гипотеза, например, А.Милитарёв развивает другую, африканскую.
Я не думаю, что Н.Я.Марр занимался спекуляциями наподобие Фоменко. Мне кажется, что это был нормальный добросовестный учёный, но его гипотезы не подтвердились (отрицательный результат - это тоже результат, как известно). Вряд ли Вавилов заинтересовался бы бреднями, уж он-то был настоящим учёным, привыкшим доказывать свои утверждения.





У микрофона Марина Аствацатурян! Хи
Автор: 29 Апреля 2002 - 09:18 29 Апреля 2002
никого не интересует твое местоположение, подставка под мик век





В школе учили, что глыбы припёр леднИк.
Автор: Зануда - 07:29 29 Апреля 2002

Из мест, где камня было много. Полостей там нет, но трещины - обязательно.

Камнем вроде бы занимается минералогия.





Гранит ау
Автор: Фенечка Пелешевская - 06:57 29 Апреля 2002

А существуют ли какие-нибудь полости в больших камнях? И живут ли там бактерии?? или простейшие??? Очень интересно!!!

И откуда берутся огромные глыбы, которые везде валяются по краям дороги и в лесах? Раз они там лежат, значит, они там лежат уже очень давно! потому что очень уж они огромные - иногда величиной с целый запорожец. И часто они почти гладкие и более или менее округлые, как будто раньше были под водой.

А иногда в лесу встречаются большие каменюки с широкой гладкой поверхностью, как столы. Но на них нельзя садиться и быть рядом с ними долго, потому что там совершались всякие нехорошие обряды (и совершаются, наверное) - но как это они так сформировались?

И как называется то, что изучает большие камни, чтобы я нашла это в инете и никого тут не беспокоила дурацкими вопросами? 8;о)))






Страницы:   <<  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz