________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  >>  





озеро проточное
Автор: Мумий Ё - 03:56 18 Марта 2002
и, следовательно, сплав идет из впадающей реки в вытекающую... как мне почему-то кажется...:) Причем, видимо, не вдоль берега, а по кратчайшей прямой минуя мелкие участки понятно почему...

Лабынкыр (Якутия) - знакомое название...
Можно ли с уверенностью сказать, что, если сейчас нет сплава, то и раньше не было? И что растет (или росло?) в верховьях реки Лабынкыр?

Короче говоря, была вот такая заметка, мне она показалась достаточно интересной и обоснованной... Но это - мне! На самом деле все может быть конечно совсем по-другому... и тогда интересно было бы узнать: чем подкармливают Несси местные защитники природы... или там друиды ее кормят? :)





наивный вопрос
Автор: С.Скрипс - 01:06 18 Марта 2002
а почему, собственно, считается, что предок человека был волосат? м.б. он был гол (и безхвост к тому же)?
imho вся ископаемая антропология живет вокруг кусочков челюстей и кисти (положение большого пальца). а все остальное загоняется под Дарвина, т.е. благоприобретенность мутаций. как-то... "учение Дарвина правильное, потому что оно верное" ...грустно получается!
Типа - удвой удой, утрой удой, не то пойдешь ты на убой_






Автор: ОлегС - 17:27 17 Марта 2002
Кстати, вот описание оз. Лабынкыр (Якутия), где тоже что-то такое видели:

http://www.raznosol.tomsk.ru:8100/Popov_mem.htm
+++Озеро Лабынкыр - крупнейшее на Северо-востоке Азии из ледниковых озер. Оно вытянуто с юга на север почти на 16 км. Ширина озера достигает 3,5-4 км, а глубина - 30-50 м. У западного края озера есть крохотный островок, представляющий собой верхушку моренного холма. Берега озера покрыты редким лиственничным лесом. Озеро проточное. Река Лабынкыр впадает в озеро с юга и вытекает из него на севере+++

Ни сосен, ни лесосплава. Хотя сходство с оз. Лох-Несс (узкое, проточное, глубокое ледниковое) очевидно имеется.







Автор: ОлегС - 16:42 17 Марта 2002
+++Такой процесс происходит в любом озере, по которому производится сплав соснового леса+++ Не совсем понятно. Сплав леса производится по рекам. В озерах нет постоянного течения и они невелики размером куда там сплавлять лес? С одного берега на другой -зачем?

В озерах, на берегах которых происходит заготовка древесины, "топляк" вдоль побережья. И это не стволы бревен, а всякая древесная мелочь. Можно наблюдать в той же Карелии.

Короче, непонятно, откуда берутся большие сосновые бревна в глубоководной части озера.





to Щекн
Автор: Genetic - 16:16 17 Марта 2002
ljagushki, kak i ostal'nye mokrokozhie, kozhej dyshat. My tozhe dyshim, no kuda men'she, poetomu sravnenie ne pojdet, luchshe vernemsja ko slonu.





О Несси: странно, почему тогда говорят только о Лох-Несс?
Автор: Мумий Ё - 05:55 17 Марта 2002
Сообщения были и неоднократные, но такой рекламной раскрутки как у Лох-Несс не было... и потому в советской и постсоветской прессе все ограничивалось одной, редко двумя заметками.

На моей только памяти - пара заметочек про разные шотландские озера (не Лох-Несс, а другие), две или три - об озерах русского Севера и Сибири и, по-моему еще о каком-то норвежском озере...

Раньше такие заметки я хранил... но случился переезд... Может лежат в уютном углу и хихикают?...:)





Кожи и одёжи
Автор: Щекн, мимолётом - 16:44 16 Марта 2002
1) Мумий, вы почти угадали: цвет кожи тропических народов - следствие защиты от солнечного ультрафиолета. Который поглощается черным веществом меланином. Попросту - гентически закрепившийся сильный загар. Фокус однако в том, что ничтов природе не вредно абсолютно: всё дело в дозировке. Когда ультрафиолета под кожу вовсе не попадает, не возникает не только рак, но и витамин "Д". Поэтому в умереных широтах (а интенсивность солнечного излучения с высотой над горизонтом падает, грубо говоря, как 4 (четвертая) степень угла) - где-то на широте Италии -Греции - Флориды истинному угольно-чернокожему грозит рахит и т.п. И отбор начинает его интенсивно осветлять, делая просто смуглым (южноевропейцы, арабы), а потом и вовсе бледнолицым.

(сравните, как всего за несколько сот лет посветлели афроамериканцы).

А вот на вовсе дальнем севере, где ультрафиолет и в полярный полдень не найдешь - смуглые эскимосы. Которые подтверждают правило: просто они получают витамин "Д" не синтезом в собственной коже, а поеданием рыбьего/тюленьего/китового жира. И прочих морепродуктов. Богатых этим самым витамином... Т.е. могут позволить себе сохранять исконно темную кожу.

Кстати, вот вам еще один механизм облысения организма: тот, кто не может выжить без вещества, синтезируемого в коже, лохматым не будет.

2) Но вообще-то я еще раз напоминаю гуманоидам: отвлекитесь на миг от созерцания себя, любимых, и посмотрите - какие ЕЩЕ животные - голокожие?

Правильно - МО-КРЫ-Е :) : тюлени, бегемоты, дельфины, крокодилы... и лягушки, конечно же - лягушки....

Щекн, чьи родственники окрестили Маугли... правильно - Лягушонком%)...





Волос долог, ум короток
Автор: Фенечка Пелешевская - 08:57 16 Марта 2002
О Несси: странно, почему тогда говорят только о Лох-Несс? Мало ли возле каких глубоких озёр пилили сосны... Хотя сама версия чрезвычайно правдоподобна.

Длинные волосы: это всё, по-моему, из той же серии, что и обгорание шерсти. Ну не такая уж это важная штука для выживания - волосами в нужный момент прикрыться. Мозг-то зачем такой отрастили, спрашивается? К тому же: сначала прикроешься, потом побежишь за дичью, а они мешаются! Другое дело - цвет кожи: твои более белокожие сородичи либо от меланом да солнечных ударов передохли, либо сидят в тенёчке; а ты весь такой смуглый бегаешь, кормишься и самок оплодотворяешь :)))





опечатки к утру совсем озверели
Автор: Мумий Ё - 08:35 16 Марта 2002





длинноволосатые... тьфу! ... головы
Автор: Мумий Ё - 08:33 16 Марта 2002
Фенечке Пелешевской.

А в порядке компенсации... Вместо шерсти по всему телу - длинные волосы на голове, которые не только, при должной длине, укрывают тело, но, в главном, случажат средством маскировки.

Кстати, не служит ли цвет кожи африканских народов (которые все же менее использовали одежду, чем, к примеру, бедуины) своеобразной защитой от солнечного облучения?





на подвесках...
Автор: Мумий Ё - 08:26 16 Марта 2002
ах да, конечно...

Просто почему отпечатались в памяти еще те микрофоны, что на столах ведущих стояли на подставках...

Это позволит уточнить авторство:
настырный автор - не простая микрофонная подставка, а музейная реликвия. Действительно, ведь про нее, бедную, все и позабыли... вот и микрофоны уже на подвесках...

Безобразие!

Надо Марине сделать передачу из Политехнического музея. :)
Иначе ведь каждый винтик с гаечкой жаловаться в сети начнут...





Нессичка для Фенечки
Автор: Мумий Ё - 08:11 16 Марта 2002
Приблизительно там было так:

Берега озера Лох-Несс покрыты сосновым лесом (говорят, что сейчас уже нет - спилили) и по его акватории производили сплав бревен. Часть бревен тонет, т.е. превращается в так называемый "топляк".
Но утопление бревна не означает прекращение внутреннего гниения, как это происходит с дубом, из-за сосновой смолы, препятствующей полному наполнению бревна водой. Гниение же обычно происходит с выделением газа (углекислого, наверное). Давление газа растет со временем и распирает смолу, образуя торцевые смоляные пробки. На концах бревна получаются как бы смоляные капли (как на спичках). При этом общая плотность бревна уменьшается и через какое-то время оно всплывает. Но всплывает не плашмя, а одним концом бревна вверх (тем концом где смоляная капля на ее торце легче). Бревно выскакивает из воды - то, что потом назовут "из воды высунулась голова на длинной шее". Из-за резкого перепада давления смоляная пробка на верхнем торце прорывается, раздается достаточно громкий звук, плотность бревна в результате этого резко возрастает и оно опять уходит на дно.

Такой процесс происходит в любом озере, по которому производится сплав соснового леса, даже если на берегах его сосна и не растет. Да и из моего личного опята при плавании на байдарке - в мелких речках можно напороться на тот самый топляк, торчащий одним торцом вверх - т.е. всплывший.

Вот такое единственное известное мне объяснение свидетельств очевидцев, привлекшее меня отсутствием древнего ящера, неизвестно чем питающегося и каким путем выжившего. И кроме того, объяснение, обладающее некоторой логикой.

Конечно, у меня есть вопросы и некоторые попытки ответить на них:
1. Имеет ли значение глубина озера? - Наверное имеет, поскольку перепад давления на глубине озера и на его поверхности должен быть существенным.
2. Почему именно - сосна? Видимо, из-за каких-то особенностей. Ведь существует мореный дуб - т.е. пролежавший в воде без гниения ~ 400 лет, а мореной сосны в природе нет (если конечно ее искусственно не покроют "морилкой").

Вот и вся интрига... :)))

Внутреннее гниение наверное не связано со спиливанием сосны - это следствие поражения ее вредителями.





Про микрофоны
Автор: Зануда - 08:00 16 Марта 2002

Самое-то смешное, что они не на подставках, а на подвесках...





И золото волос
Автор: Фенечка Пелешевская - 05:28 16 Марта 2002
2 leango
К тому же, непонятен механизм отбора. Ну, появилась у них одежда - и что? Неужели выживали те, кто меньше потел под звериной шкурой? Есть ещё, например, гипотеза - не знаю, какой степени научности - что это следствие освоения огня: мол, когда мохнатые руки-ноги держишь возле огня, то не чувствуешь жара, и шерсть быстро загорается. Неубедительный подход.

2 Мумий Ё
О Несси: всё интригуете! :) Напишите наконец, в чём там, собственно, дело!!

В продолжение волосатой темы: и совершенно непонятно, почему волосы на голове бывают такие длинные? Версия Чернышевского чего-то не катит. :)))





извинение
Автор: Мумий Ё - 04:02 16 Марта 2002
Марина, извините за искажение фамилии -
сбой (русский - английский) вследствии инстинктивного подрагивания правой верхней конечности.





Lila
Автор: Мумий Ё - 03:58 16 Марта 2002
Ваша кодировка радует глаз... ;)

А по поводу заболачивания - можно по разному подходить:
первый путь - найти конкретное(-ые) место(-а) и конкретного(-ых) представителя(-лей) того самого отсутствующего звена в эволюции человека;
второй путь - попытаться определить условия, способствующие появлению человека.
Насколько я знаю, и тот и другой путь работают - т.е. рано или поздно будет точная картина этого происшествия.

Что, впрочем, нисколько не может никому помешать строить те или иные предположения.

Мне же понравилось своей логичностью то предположение, которое я и привел ранее.
Хотя, конечно, оно может быть и совсем неправильным.





по вопросу микрофонной подставки
Автор: Мумий Ё - 03:46 16 Марта 2002
Я согласен с настырным автором. Потому как никого не только не интересует, но и не может интересовать месторасположение микрофонной подставки.

Ибо оно известно - под микрофоном.

Почему этот вопрос так волнует настырного автора - могу лишь предполагать. Например:
этим настырным автором является микрофонная подставка, которой очччень обидно, что Марина, начиная передачу, всегда говорит о микрофоне и НИКОГДА о ней - микрофонной подставке. Ведь микрофон - лишь простая приставка к ней - подставке. Ну за что ему такая слава?

При чем здесь Марина Аствацатерян - понятно - наверное все другие передачи начинаются другими словами или там все-таки время от времени упоминают микрофонную подставку, отдавая должное ее нелегкому труду.





нельзя ловить того, чего нет
Автор: Мумий Ё - 03:33 16 Марта 2002
Ловить-то можно, вот поймать - нельзя! :)

Тем не менее, есть же свидетели-очевидцы, что на озере Лох-Несс что-то типа головы на длинной шее высовывается, издает некий звук и обратно прячется в воду... :)

Собственно, конечно, можно этим свидетелям не верить и основываясь на _неверии_ отторгать их свидетельства - тем самым способствуя процветанию местного туристического бизнеса. А можно найти причину и погубить этот бизнес...
Вот та ма-а-аленькая заметочка как раз и объяснила (мне, по-крайней мере), что никакого чудовищного плезиозавра _там_нет_. Объяснила не отрицанием свидетельских сообщений, а логикой - почему свидетели видели именно это. И почему подобные виды можно наблюдать на многих других аналогичных Лох-Несс озерах.





2 Leango
Автор: С.Скрипс - 21:58 15 Марта 2002
? Тогда почему нету волосяного покрова у племен, отродясь не носивших
ничего, кроме пальмового листа - пигмеев, папуасов, индейцев из бассейна
Амазонки? У них-то волосатость явно слабее, чем у многих "белых".






Автор: Аксаут - 20:40 15 Марта 2002






Страницы:   <<  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz