________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  >>  





Так не лучше ли продолжать размножаться старым дедовским способом?
Автор: leango - 18:44 28 Января 2003
Thanks, Piter! The information from you is too complicate for my semiconductive brains! Look here:
1.My comp refuse to tipe Russian! Again, padla!
2. and poor me - I'm afraid - will forget how is it "старым дедовским способом"...oy-way-woy





Питер, спасибо!
Автор: Буквоедица - 16:42 28 Января 2003
Значит, всё ещё сложнее!
Если у кроликов окрас шкурки зависит от тепмпературы, в которой жила мамаша во время беременности, то понятно, что получить точную копию кошки или человека можно только случайно (и весьма маловероятно).
Так не лучше ли продолжать размножаться старым дедовским способом? Дешево и сердито!





Леанго и Буквоедице
Автор: Питер - 14:21 28 Января 2003
Леанго, по сути нет.
Что происходит в момент образования яйцеклетки ? Объединяются два гаплоидных генома - один от мамы и один от папы. Теперь если на стадии двух клеток образуются однояйцевые близнецы, то у каждого будет полгенома маминого, полгенома папиного.
Если мы теперь вырастим любого из близнецов и клонируем ядро его соматической клетки - то геном клона будет копией (с поправкой на соматические мутации) генома близнеца. И опять будет на 50% маминым и на 50% папиным. Только мама и папа будут близнеца.
В принципе у человека невозможна так называемая униродительская дисомия - если взять и слить две гаплоидные яйцеклетки (я упрощаю), то образуется диплоидная яйцеклетка только с материнскими генами. Так вот такая яйцеклетка в принципе не может развиться в жинеспособного ребенка.
Буквоедица, таких признаков масса. По сути как раз очень мало признаков однозначно кодируемых геномом - в большинстве случаев сложные и особенно количественные признаки определяются а) полигенно и б) очень сильно зависят от внешней среды. Классика из учебника "Генетика" Лобашева - кролики разного цвета в зависимости от температуры содержания самок во время беременности.
Ровно поэтому клонированному Сталину не стать Сталиным.
Но вынужден повторить, что клонирование и образование близнецов суть принципиально разные биологические процессы. И как раз клонировать природа не умеет. Нельзя же считать клонированием простое деление клетки. А именно это и происходит при образовании однояйцевых близнецов. Яйцелктека поделилась на две. В норме они так и остаются рядом, не расходятся. Но могут и разойтись - и тогда каждая даст своего эмбриона.
Кстати, риск такого события тоже контролируется генетически - так что если у бабушек\прабабушек близнецы были, готовтесь ...





Вопрос по ко всем по текущему выпуску "Гранита науки"...
Автор: Ульв - 14:03 28 Января 2003
В тексте говорится о степенном законе, "о котором в 1940-х годах писал гарвардский филолог Джордж Кинсли Ципф (George Kingsley Zipf)".
Кто-нибудь может подсказать ссылку на более подробную информацию об этом степенном законе? Или даже коротко изложить его суть?

Заранее спасибо.





клонированная кошка
Автор: Буквоедица - 12:13 28 Января 2003
Я тоже слышала, что клонировали кошку и получился котёнок другого окраса. Это надо у кошковедов спрашивать: кошачий экстерьер изучен основательно. Может быть, бывают такие признаки, которые и не доминантные, и не рецессивные, а выбираются из наследственной информации случайным образом? Или зависят от внешних факторов?





++ аберрация памяти ++
Автор: Зануда - 07:03 28 Января 2003

Эт' вряд ли. Про Лысенко рассказывали, помню, хотя и не про кормление коров сметаною, а про яровизацию и воспитание. Про развитие зародыша наверняка рассказывали тоже: гаструла, бластула,..., - но мне это тогда было совершенно неинтересно, и я ничего не запомнил.

Кстати, в слегка образованной среде - это не про присутствующих, естественно, - в ходу забавное заблуждение: трактовать генетику, побеждённую Лысенкой, как нечто новое. Наряду с кибернетикой, а тако же астрологией, телепатией, телекинезом, пирамидологией и т.п. - зачем и трактуют.
На самом деле, как раз Лысенко тогда претендовал на новизну, и совершенно справедливо, а классической генетике ко времени его выползания на научные высоты было уже полвека, и моя матушка про гены учила в школе.

Я тоже, когда прошла инфоррмация про Долли, поделился с домашними соображениями о желательности клонирования нашей кошки Баси. "Дурак, - сказали мне, - если ты хочешь, чтобы у неё был тот же характер и привычки, новому котёнку придётся повторить басину судьбу, а вот этого ты никогда не захочешь."
Что будет различаться и шкурка (почему, интересно?), я никак не предвидел.
:)





Эх...
Автор: Обыватель - 23:52 27 Января 2003
Давеча прскочило сообщение, что первая клонированная кошка полностью разочаровала ученых.
Будучи (проверено!) генетической копией матери, она радикально отличалась от нее и расцветкой, и характером - не оставляя исследователям никаких надеж на коммерческое использование технологии с целью воспроизведения домашних любимцев.





Зануде
Автор: Буквоедица - 22:27 27 Января 2003
Олег, у Вас аберрация памяти. Когда мы с Вами учились в школе, нам рассказывали о гениальном Т.Д.Лысенко, как он кормит сметаной коров, а потом их дочки дают очень жирное молоко. Впрочем, как раз когда я кончала школу, появилась какая-то новая программа по биологии, вместо дарвинизма. Но я училась по-старому.
А про генетику я читала в журналах "Химия и жизнь" и "Наука и жизнь".






Автор: Буквоедица - 22:21 27 Января 2003
Питеру, Зануде.
Значит, однояйцевые близнецы и клоны - это генетические двойники. Разница только в том, как они получаются, так? Искусственным путём очень сложно, а у матери-Природы получается легко и просто.
Но все дискуссии о том, насколько это морально - клонировать человека, принимают за доказанное, что клонирование - дело техники. Обсуждают только результат. Ну, там "давайте клонируем Ленина (или Гитлера, или ещё кого-нибудь). Ну, допустим, получится у них генетическая копия Гитлера. Это будет ребёнок, родившийся в 21-м веке, а не Гитлер.
Или безумный проект Жирика - наштамповать много солдат для Отечества. Он как-то совершенно не учитывает, что получится не солдат, а младенец, которого нужно растить, как и рождённого обычным путём.
Это какое-то сказочное восприятие мира: крибле, крабле, бумс ( клонировать - это такое же непонятное слово) - и готов двойник, сразу взрослый, в сапогах и с ружьём.





Э..."о принипиальном отличии клонирования от однояйцевых близнецов"
Автор: leango - 15:22 27 Января 2003
Питер, извините ради бога, похоже, что я это уже спрашивал пару эдак земных лет тому - но, учитывая эту болесть, забыл как называется, все же:
Правильно ли сказать, что клон содержит только гены "матери" (ею может быть и существо мужескаго полу), а однояйцовые близняшки - гены 2-х родителей?





Э..."о принипиальном отличии клонирования от однояйцевых близнецов"
Автор: leango - 15:21 27 Января 2003
Питер, извините ради бога, похоже, что я это уже спрашивал пару эдак земных лет тому - но, учитывая эту болесть, забыл как называется, все же:
Правильно ли сказать, что клон содержит только гены "матери" (ею может быть и существо мужескаго полу), а однояйцовые близняшки - гены 2-х родителей?





Прощайте, Скалистые Горы! На подвиг Отчизна зовет...
Автор: leango - 14:58 27 Января 2003
"При удалении Скалистых гор температура на востоке Северной Америки повысилась, а западная Европа остыла."
- Остыла, значить, старушка Европа... ай да мурлюканец!
- Ну вот, друзья мои, земляне... вот и обрел я снова отнятый у меня злым духом Клеоном Muttershprache!!!







У микрофона Марина Аствацатурян! Циркуляция
Автор: 27 Января 2003 - 11:44 27 Января 2003
никого не интересует твое расположение, мкрф подставка (векторная)----->





массовое нежелание учиться - это национальная катастрофа
Автор: leango - 21:03 26 Января 2003
Progress compress the knowledges... so as the methods of teaching...
Once more - I saw in English books the method to explain all mechanika in 1-2 lessons... not for Mechanical Engineers, surely - but - for Electronic Engeneers, for Programmers, will even not mention Artists or business womans - far enough!
I think, it will somethink like monastyrskoe sluzenie between West students... or yang teachers... they will come to Russia, and teach puples - Physiks, Mathematics... also literature, so on... instead Russian teaches, kotorye vymrut yze skoro...





"Gospoda, gospoda, neuzeli vy budete menya bit'!!!"- zitation.
Автор: leango - 20:54 26 Января 2003
No vse ze ya dolzen eto skazat'...
- na moy vzglyad, ne nuzny zakony Newtona bOl'shey chasti lyudey, da, a chto?
Eto tyazelo osoznavat', no, byt' mozet, pridetsya smirit'sya s neizbeznostyu togo, chto znachitel'naya chast' of mankind will be something in the middle between yazychestvo, mistika, and art...
ne vsem byt' inzenerami - eto ze imperativ!
... I obshestvo rano ili pozdno upretsya v eto... kak uze seychas yavstvbuet is etoy malen'koy diskussii - vopros tol'ko v tom - kogda upretsya, to li na zakonach Newtona, to li na OTO, to li - kak v srednie veka - na pravilach deleniya natural'nych chisel... byl takoy period u zemlyan, kogda ne v kazdom university uchili delit'...

Est' mnogo ochen' intereshych artists, chudoznikov, rezisserov - veruyushshich! Iskrenne veruyushsich!
Ya, mnogogreshen esi - v snowmans trust... in snowwomen even stronger...v UFO also...prostite mne, lyudi russkie, kak Plevako, kazetsya, govarival...





Питеру
Автор: Щекн - 16:48 26 Января 2003
> что сущестуют принципиальные повороты в развитии науки, меняющие наш взгляд на мир и на наши в нем возможности.

Так я о том же и: взгляд меняется - то, что _выглядело_ возможным - закрывается. Навсегда. Только чего в этом грустного? В Это - как раз один из основных признаков науки, отличающий её от магии и пр. - наука открывает в основном ограничения и правила запрета.
Грусть была по поводу того, что астрономия закрыла эту возможность (полёты к звездам) 300 лет назад (самое позднее, фактически это следовало уже из работ Ньютона и, думаю, ему было прекрасно понятно) - а до общества всё ещё не дошло и дойдет неведомо когда...





О клонировании и близнецах. И Щекну
Автор: Питер - 12:17 26 Января 2003
Варианты близнецов - одно- и разнояйцевые. В первом случае есть одна яйцеклетка, после оплодотвопрения она проходит одно или два деления. После чего дву= или четырехклеточный эмбрион разваивается на два или более. Каждый см по себе развивается дальше.
Разнояйцевые - созревают два фолликула, возникают две яйцеклетки. Каждая оплодотворяется своим спермием - и растут два эмбриона.
Теперь о принипиальном отличии клонирования от однояйцевых близнецов. При клонировании берут ядро соматической специализированной клетки взрослого организма и это ядро вводят в яйцеклетку. И заставляют делиться\развиваться в организм. Хорошо известно, что в процессе диффренцировки с материалом ядра происходит очень много изменений, в результате которых дна клетка становится мышечной, а другая - нервной. И в процессе клонирования эти изменения надо снять и перепрограмировать ядро на эмибриональный путь развития. У близнецов на стадии двух- четырех клеток еще никакой специализации нет, ничего перепрограмировать не надо.
Щекн, не надо так грустно о космосе и полетах к звездам. По крайней мере ситуация в молекулярной биологии в последние полвека убеждает меня в том, что сущестуют принципиальные повороты в развитии науки, меняющие наш взгляд на мир и на наши в нем возможности.






Скорее, эти близнецы - клон (клоны) той зародышевой клетки,
Автор: Зануда - 22:24 25 Января 2003

делением которой они образованы.
Подобно всем нам.
"Пра-пра-....-праматерь наша была, иожет быть, и довольно сложной, но всё-таки не белковой молекулой"





Наташа. это можно и без Питера:
Автор: Зануда - 22:13 25 Января 2003

и близнецы и клоны, действительно, генетические двойники, но близнецы - не клоны, а клоны - не близнецы. По определению.
:)
Близнец не получается из соматической клетки другого.
Вот - ни фига не помню, хотя где-то, может быть, и в школе наверняка объясняли: на какой стадии они делятся, на одноклеточной - или позже?
:(





Питеру.
Автор: Буквоедица - 20:01 25 Января 2003
Объясните, пожалуйста: разве однояйцевые близнецы не являются генетическими двойниками? И клоны - тоже? В чём ересь?

Возможно, я урод. Я отказалась играть в Чару после того, как прикинула в уме, какая сумма будет мне причитаться через год и сколько там будет вкладчиков к тому времени. Я вспомнила читанного в детстве Перельмана, байку об изобретателе шахмат. Это, конечно , не бог весть какая математика, но человек, который знает, как быстро растёт геометрическая прогрессия, не станет так глупо рисковать деньгами.

Мне стыдно, что я не помню закона постоянства состава. Несколько утешает мысль, высказанная нашим ректором И.Г.Петровским на выпускном торжественном акте(впрочем, это, кажется, была цитата), что образование - это то, что остаётся, когда забыто всё, что выучено. У меня в памяти остались красивые структурные формулы из органической химии о общее ощущение математической красоты и порядка.

В том-то и дело, что подзабыть большую часть выученного - это далеко не то же самое, что слыхом не слыхать.

А вот массовое нежелание учиться - это национальная катастрофа. Этим надо заниматься всерьёз, пока мы совсем не одичали.









Страницы:   <<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz