________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  >>  





О допустимости ...
Автор: Питер - 10:05 20 Февраля 2002
Глюк, а Вы могли бы более подробно объяснить, в чем состоит эта оценка новых технических направлений ? Что оценивается - сумашедшесть идеи или ее соответствие неким уже доказанным в эксперименте положениям ?
Просто очень любопытно.
И о "зеленых". Согласен с Занудой и Владимиром Ильичом - учиться, учиться и учиться. Так как без этого и государство, и зеленые будут впаривать доверчивому обывателю все что угодно. И надпись "100% сок" есть надпись - без допуска FDA ничего не значащая.
А история с водой подтверждает только то, что впарить очень просто. На чем стоит и стоять будет вся реклама - втом числе и реклама "зеленого" дела.






Автор: Orgkomitet - 10:03 20 Февраля 2002
Мы приглашаем ВСЕХ желающих школьников 6-11 классов принять участие в 52-й Школьной Биологической Олимпиаде МГУ

Олимпиада (I тур) состоится
24 февраля 2002г (воскресенье) на Биологическом Факультете МГУ

Школьники 6, 7, 8, 9, 11 классов приглашаются к 9:00
Школьники 10 классов и иногородние приглашаются к 13:00

Проезд от станции м. Университет авт. 1, 67, 103, 113, 130,187, 260, тр.34 до остановки ул.Менделеева или пешком (10мин).

Более подробно об Олимпиаде можно узнать в Интернете по адресам:
www.bio.msu.ru/~sbo и http://www.mccme.ru/olympiads/sbo/index.htm

Орг.Комитет ШБО МГУ





++ В мои же служебные обязанности входит оценка новых научно-технических направлений ++
Автор: Зануда - 10:02 20 Февраля 2002

Так и рассказали бы, чтО оцениваете, насколько широкие направления, в каких целях для кого, по каким критериям, - интересно же, во всяком случае, интереснее моих банальностей...






+++ народный метод применяю каждый день в продуктовом магазине +++
Автор: Зануда - 10:02 20 Февраля 2002

Ага, я тоже. Беру литровый пакет, на котором стоит: «Состав: свежевыжатый сок из апельсинов», и, обнаружив дома, что там подкрашенная вода с апельсиновым запахом, больше не покупаю. А состав с указанными добавками тоже пробую на вкус, свой собственный, других анализаторов дома нет. И им дальше руководствуюсь, отнюдь не наличием или отсутствием списка понятных/непонятных слов на упаковке: самостоятельность так самостоятельность...





++ можно ли, не отступаясь от современной научной парадигмы, всерьез заниматься торсионными полями и т.п. выбегалловщиной ++
Автор: Зануда - 09:23 20 Февраля 2002

- ++ Я пытался показать, что можно, потому что сама эта парадигма неполна и противоречива. ++

Точнее, наука неполна: много чего не знает. Парадигма же, ничего кроме презумпции установленного и бритвы Оккама не включающая, вполне полна и, уж конечно, непротиворечива.
Поэтому искать можно всё. Хотя, видимо, не везде. И отнюдь не выдавая выдуманное за найденное или желаемое за действительное.
Т.е. философия здесь, как и положено быть, совершенно банальна...





У микрофона Марина Аствацатурян! Сообщая
Автор: 20 Февраля 2002 - 09:04 20 Февраля 2002
никого не интересует твое местоположение,впм





++ Антиподом государства являются общественные добровольные организации, в том числе «Зелёные». ++
Автор: Зануда - 08:54 20 Февраля 2002

За все общественные добровольные организации не скажу (сам 4 года кормился от двух госудаственых и двух добровольно-общественных западных организаций), но зелёные, на мой непросвещённый взгляд, оказались сегодня антиподами отнюдь не государства (которое в этой ситуации просто защищает элементарный порядок), а некторых корпораций. И, соответственно, "проподами" других, конкурирующих корпораций.
В России "зелёная" аргументация зачастую поразительно нелепа и как раз на уровне цитированной шуточки: _сам_ Яблоков в эфире Эха как-то походя отверг химическую неразличимость изотопов, о которой, естественно, прекрасно знает: это та самая логика борьбы со вселенским злом.
Откуда не следут, что зелёные всегда неправы. Как, впрочем, и государство (которое тоже вправе рассчитывать на презумпцию невиновности...) Просто надо требовать нормальных аргументов, не рениксовых. От всех. И, прежде чем кукарекать, научиться их понимать и знать, что такое dihydrogen monoxide. Или хотя бы спрашивать. Как там наставлял нашу мОлодежь В.И. Ленин....





В защиту излишне доверчивых "широких масс"
Автор: Чудо-Юдо - 22:58 19 Февраля 2002
Посмотрим на это дело чуть-чуть иначе. То, что большинство людей подписало декларацию можно рассматривать не как доверие идиота-населения к дуракам-авторам декларации, а как НЕдоверие людей, незатемнённых рабской психологией, к государству. Так что я бы назвала статью «Насколько мы НЕдоверчивы». Вопрос второй, оправдано ли это? Многие американцы считают, что оправдано. Именно на этом глобальном, доходящем до крайностей, недоверии к официальному, и построена демократическая система США, в которой вырос шалунишка-составитель декларации, будущий сноб из породы «Садитесь, два», недавно сам узнавший, что такое H2O, и возомнивший себя на этом основании Фейнманом. Основоположниками недоверия американцев к правительству были сами члены правительства (случай в истории уникальный и поэтому давший уникальный опыт американской демократии), ратифицировавшие Конституцию США в 1788 году, дав тем самым большие права федеральному правительству, и тут же очень резко ограничив эти самые права отдельным «Биллем о правах».

Реакция подписавших вполне в американской традиции – сначала «нет» на всё, что предлагает государство, а потом уж разберёмся. Антиподом государства являются общественные добровольные организации, в том числе «Зелёные». Им будет изначально (подчёркиваю, изначально) больше доверия, чем государству – такова уж традиция, и если бы она была иная, то Америка бы не была Америкой, а была бы чем-то другим. Возьмём ещё американский юридический постулат – невиновен, пока не доказана вина. Далеко не так во многих других странах мира. И это «надёжнее» и «разумнее». Ан нет, американцам не подходит, потому что права человека выше прав общества (читай «государства») и недоверия к государству больше, чем недоверия к человеку, какими бы умными не были государство и его отдельные учёные представители. Знания дают радость, печаль и, возможно, некоторые преимущества. Чего они НЕ дают – это права диктовать другим, что им на благо, а что не на благо.

Далее, делается странная и, на мой взгляд, весьма нелогичная посылка, что учёные имеют право разбираться каждый в своей узкой области, а население обязаны в той же мере разбираться одновременно во всех областях – в физике, химии, генной инженерии, биологии, фармакологии, радиологии и проч. Иначе у них нет права противостоять решениям учёных там, где это непосредственно касается их жизни. Не слишком ли большой спрос с населения, товарищи учёные?

А если слишком, то в чём был смысл всего этого эксперимента? Назвать простые вещи техническим термином и посмотреть, известен ли термин народу? Достойное занятие. Пятиклассника, ну, от силы, шестиклассника (как и было дело). Или узнать, что будет делать народ, наткнувшись на незнакомый термин? Народ сделал то, что и должен был сделать – «не знаю, так идите подальше, так спокойнее будет». Это традиция не только молодого американского народа, конечно, а выверенная веками всеми другими народами.

Я этот народный метод применяю каждый день в продуктовом магазине. Беру две банки сока. На одной стоит: «Состав: свежевыжатый сок из апельсинов». На другой: «Моносульфат… гидрошманат… перекислат… добавки вкусовые натуральные и искусственные… консерванты… и проч., и проч.» Половину слов из 15-20 букв и прочесть-то не могу, не то что понять. Но всё, наверняка, совершенно безвредное, иначе бы Министерство здравоохранения не выпустило на рынок. А там, в Министерстве, учёные заседают, не чета мне. И всё же, угадайте с трёх раз, какая из банок окажется у меня в сетке? Правильно. Более того, осмелюсь утверждать, что при всех равных условиях (цена и проч.), ваши жёны (мамы, сёстры и дедушки) поступают так же. Не потому что они шибко доверчивые, а потому что – недоверчивые, как и полагается быть человеку, а не стадному животному.





Щекну
Автор: Глюк - 22:03 19 Февраля 2002
Спор заключался в другом, если помните: можно ли, не отступаясь от современной научной парадигмы, всерьез заниматься торсионными полями и т.п. выбегалловщиной. Я пытался показать, что можно, потому что сама эта парадигма неполна и противоречива.
Вы занимаетесь конкретными /позитивными :)/ исследованиями и преподаванием элементарных основ, поэтому смело можете игнорировать поставленную проблему.
В мои же служебные обязанности входит оценка новых научно-технических направлений, поэтому для меня вопрос важен.
Ну да Бог с ним, со спором. Как известно, истина в нем не рождается. А уточнить свою позицию Вы мне уже помогли, за что гран мерси.





Времена не выбирают - в них живут и выживают:)
Автор: Щекн, хао - 20:19 19 Февраля 2002
Глюку:

Так нам и спорить-то не о чем: по вашему определению знание, что чего-то нельзя, или что нечто не состоялось - вполне себе позитивное. Своя своих не познаша:)...

Питеру:
а двортерьеры выживают весело. Пока удаётся. А как не удасться - так и грустить будет некому.

Так что весь мой лай - не только здесь - заведомо беспричинен. Физику ведь важен не результат, а сам процесс:)... Вдвойне прекрасно то, что бесполезно: лай без причины - это поливитамины:).

*************************
"...просто так бежит, не для чего."
(Высоцкий).





весло для меня - не удобное средство убеждения, а удобное средство гребли.
Автор: leango - 13:35 19 Февраля 2002
1.Ну зачем же заранее себя ограничивать в средствах...
2.А вот в смысле клятвы этого эллина, потомка владельца конезаводика - так ведь весь смысл её ИМЕННО в том, что - несмотря не только на оплату, а и на любое прочее, исходя только из своих физических, тсзть, возможностей - "Лечить - и никаких гвоздей!"
Или ты не груздь.





O vrede Ogurcov
Автор: Lila - 13:32 19 Февраля 2002
Eto Lem, a ne abstraktnye fiziki.





откуда "смертоносная субстанция"
Автор: С.Скрипс - 12:32 19 Февраля 2002
Я взял это с форума radsafe@romulus.uiuc.edu 4 года назад. Американский
школьник из Eagle Rock Junior High составил такую петицию и опросил 50
человек. 43 подписали, 6 воздержались и только один узнал воду. Это
исследование получило 1-й приз 26.04.97 на Greater Idaho Falls Science
Fair и называлось "Насколько мы доверчивы?". Похоже, манипуляции на
тему "убийц в белых халатах" пользуются широким спросом в массах.





Обещанное!
Автор: Марина - 12:12 19 Февраля 2002
GREENS SUPPORT BAN ON WATER!
October 25, 2001
Press Release by New Zealand National Party
Source: Francis Wevers <fwevers@lifesciencenz.com>
Via AgBioView www.agbioworld.org
"The Green Party's support for a ban on water in New Zealand shows howщnaive
and unscientific the Greens are and illustrates why the Government should
ignore their extreme views to ban genetic technologies from New Zealand",
says National's Environment spokesperson Nick Smith.
In an email response to a spoof highlighting all the dangers and deaths from
dihydrogen monoxide (H20 Я or in laymenМs terms, water), Green MP Sue
Kedgley's office said she was 'absolutely supportive' of a ban on dihydrogen
monoxideщin New Zealand. "The Greens' support for a ban on dihydrogen
monoxide shows just how scientifically illiterate the party is. They would
banщanything if it has a slightly scientific name, regardless of the fact
that all life would cease without water," Dr Smith said.
The email on dihydrogen monoxide points out it is a colourless, odourless,
tasteless chemical used in all sorts of dangerous industries and that in
gaseous form it causes thousands of burns; in liquid form millions of deaths
from overdose (drowning), and in its solid state causes tissue damage. "This
spoof pulled on the Greens is not indifferent to that which they have pulled
on New Zealanders in their campaign against gene technology. They have
highlighted all of the dangers of gene technology, but ignored the huge
benefits the new technology can offer to mankind. The 31,000 diabetics who
survive because of GM-produced insulin is just one example.
"Gene technology, just like water, offers both benefits and risks. The
Government must reject the scientifically illiterate Greens and instead
support the Royal Commission's proposals for sensible controls on this new
technology," Dr Smith said.







О вреде окиси водорода
Автор: Глюк - 11:49 19 Февраля 2002
Все уже было. См. "Физики шутят" - О вреде огурцов.





To S.Scrips
Автор: Марина - 11:15 19 Февраля 2002
Не вполне точная цитата из псевдо-воззвания, направленного новозеландским "зеленым" - остроумный розыгрыш, придуманный одной из местных партий, я найду полный текст и вывешу, где-то в ноябре-декабре эта шутка была озвучена мною в "Научном альманахе".





not only 4 fun
Автор: S.Scrips - 09:41 19 Февраля 2002
Sign a petition demanding strict control
or total elimination of the chemical
"dihydrogen monoxide"!!! It can:

1. cause excessive sweating and throwing up
2. it is a major component in acid rain
3. it can cause severe burns in its gaseous state
4. accidental inhalation can kill you
5. it contributes to erosion
6. it decreases effectiveness of automobile brakes
7. it has been found in tumors of terminal cancer patients





У микрофона Марина Аствацатурян!
Автор: 19 Февраля 2002 - 09:14 19 Февраля 2002
никого не интерересует твое местоположение, мэпэвэ





Школьная биологическая олимпиада МГУ
Автор: Оргкомитет - 10:37 18 Февраля 2002
Мы приглашаем ВСЕХ желающих школьников 6-11 классов принять участие в 52-й Школьной Биологической Олимпиаде МГУ

Олимпиада (I тур) состоится
24 февраля 2002г (воскресенье) на Биологическом Факультете МГУ

Школьники 6, 7, 8, 9, 11 классов приглашаются к 9:00
Школьники 10 классов и иногородние приглашаются к 13:00

Проезд от станции м. Университет авт. 1, 67, 103, 113, 130,187, 260, тр.34 до остановки ул.Менделеева или пешком (10мин).

Более подробно об Олимпиаде можно узнать в Интернете по адресам:
www.bio.msu.ru/~sbo и http://www.mccme.ru/olympiads/sbo/index.htm

Орг.Комитет ШБО МГУ





У микрофона Марина Аствацатурян! СС
Автор: 18 Февраля 2002 - 09:14 18 Февраля 2002
никого не интересует твоё местоположение, мф пс вк






Страницы:   <<  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz