________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  >>  





Мумий Ю, с уважением
Автор: Девушка с веслом - 18:46 17 Февраля 2002
Это - ответ на Ваш постинг аж от 6 февраля. Так уж вышло.
Ну, во-первых, я не врач и никогда им не буду. Так что Ваши шпильки - не по адресу.
Во-вторых, я с вами абсолютно согласна. Врач безусловно должен лечить каждого конкретного пациента и относится к нему с состраданием, иначе его нельзя назвать врачом.Моя реплика относилась к одному конкретному ребенку в одной конкретной ситуации (вакцинация, а не лечение). И еще врач должен уметь лечить ( и для этого учиться, достаточно долго) И причем тут высокий уровень жизни? Или Вы считаете, что врач должен работать за гроши, повязанный клятвой Гиппократа. Это очень сложная, очень трудная, очень ответственная работа, которая должна хорошо оплачиваться. При этом врач, разумеется, должен быть высококвалифицированным и радеющим за всех пациентов в целом и за каждого в отдельности. Я думаю/надеюсь, Вы со мной согласны
И последнее, весло для меня - не удобное средство убеждения, а удобное средство гребли. Хобби у меня такое - на байдарке плавать. Но это к теме не относится.





Щекну
Автор: Глюк - 00:12 17 Февраля 2002
+++Да не искусственно это, а значит - и не усложнение: ну мир наш так устроен. Вот вам это чем-то не нравится+++
Адресат этих слов не указан, но это Вы мне, повидимому.
Да не устроен так наш мир, просто Вам нравится так его описывать. В общем-то, дело Ваше (я ведь показал, что такое описание эквивалентно обычному), но лично я не люблю "лишних сущностей".
"Позитивное знание " - это такой старинный философский термин, означает "реальное, действующее, имеющее применение" и т.д. Кстати, отсюда же получил название столь любезный Вам позитивизм с его абсолютизацией процедур. В моем тексте серьезной смысловой, а уж тем более идеологической нагрузки это прилагательное не несет.
Поскольку Вы в воронке, не стану продолжать дискуссию. Сперва вырвитесь хотя бы на сферу Шварцильда.





Щекну
Автор: Питер - 21:03 16 Февраля 2002
А не грустно вот так просто физически выживать ? Может, хоть иногда можно полаять без причины ?





Геомагнитный полюс
Автор: Щекн, двортерьер - 13:27 16 Февраля 2002
1) Геомагнитный полюс смещается постоянно. "200 км" без указания срока просто не несет информации: за 100 лет это тривиально, за сутки - бред. За подробностями - обратитесь на сайт ИЗМИРАН, к тем, кто занят геомагнетизмом (и измерял положение полюсов когда еще никакого военно-тех. ин-та и в проекте не было:)...) - в ИЗМИРАНЕ занимаются очень много чем, и я далек от этих самых полюсов:). А вот про планеты и галактики - NO COMMENTS. Как астроном я просто не понимаю, о чем конкретно речь: думаю, что и говорящий (или пересказавший его) сами не поняли, чего сказали. Это более-менее стандартный набор околонаучно-околопопулярных спекуляций (в смысле - измышлений без достаточных оснований). В большинстве - недоказуемых и неопровергаемых: нельзя опровергнуть домыслы и догадки - фактов под ними нет, так, окологоворение a la пресловутое "биополе".

Например, та же переполюсовка: да, бывает. Регулярно. Да, влияет. Но сейчас - не идёт. (А сказано так, будто она уже началась.) Последняя прошла, если мне ни с кем не изменяет память, несколько десятков (или сотен?) тысяч лет назад. Были, действительно, предположения, отдельных ученых, что скоро должна, вроде бы, начаться, очередная - но пока это не более, чем гадания. Типа "пора бы нашим и забивать..." %)

В общем, комментировать нечего - в сообщении не содержится информации: это просто набор слов:(...
("... космические системы, находящиеся РЯДОМ..." Ню-ню :).... )


2) Сергею:

Как сказал Щекн-Итрч Абалкину, продемонстрировав, что умеет убивать взглядом: "Не жадничай. Вы со своей техникой можете куда больше такого, что моему народу не дано." :)

Это просто видовое свойство двортерьеров: _проблем_ у нас быть не может по определению. И уж в голову не придёт заниматься проблемами НАДУМАННЫМИ. Потому что у нас всегда есть единственная Проблема: выживание. Физическое:)... Остальное - как человеки по сравнению со Вселенной: мелочи жизни:(...

3) To leango: Принято. Вот только не знаю, _когда_ что-то смогу всерьёз: я сейчас в воронке:(...

4)Да не искусственно это, а значит - и не усложнение: ну мир наш так устроен. Вот вам это чем-то не нравится, а сами всё время сбиваетесь на "правила запрета": как раз законы сохранения и есть сильнейшие из них. Повторяю: задача НЕ логическая, не на логику изложения - так устроен мир. (И устроен не мною:)...).

Да, и я не понимаю деления знания (научного) на "позитив" и "негатив".

(А также на "прогрессивное", "буржуазное", "арийское"... - и т.д., по нарастающей:(...)

Вот ПРОДАВАТЬ науку (особенно государству) под лозунгом позитива и "новых возможностей" безусловно разумнее. Но здесь-то вроде если и не Гамбург, то и не раздача грантов:(...





Кому намёкивали, понял...
Автор: Зануда - 00:05 16 Февраля 2002





А жаль, что он не откликается...
Автор: МедлениК - 23:23 15 Февраля 2002
Может это он и пишет,
"А кто-то здесь был склонен доверять _тамошним_ сообщениям больше, нежели _здешним_ и, видимо, всегда"?
С намеком, что не стоит доверять? Лучше бы уж прямо, а не намеками, мы люди простые, намеков не понимаем.





МедлениКу
Автор: Марина - 10:29 15 Февраля 2002
Я, видимо, ввела Вас в заблуждение - я просто предположила, что один из постоянных участников этого форума (не буду называть его ника без его же согласия) - сотрудник ИЗМИРАН, отреагирует на ваш интерес здесь же на форуме, а не в эфире.Вот и все, что я имела в виду.





У микрофона Марина Аствацатурян! Впервые
Автор: 15 Февраля 2002 - 09:07 15 Февраля 2002
никого не интересует твое местоположение, ВМП





...и, видимо, всегда...
Автор: Чудо-Юдо - 05:37 15 Февраля 2002
Ох, уж эти мне максималисты-романтики!





++ Чудны дела.... ++
Автор: Зануда - 21:03 14 Февраля 2002

Вот-вот...

1. У Стругацких такого не было: их герои излечивали раны на расстоянии прямой видимости и в условиях обратной связи.

2. У Кашпировского обратной связи не было тоже, но исцеляемый имел счастье лицезреть исцелителя и слышать его чудодейственное гаканье.

3. А кто-то здесь был склонен доверять _тамошним_ сообщениям больше, нежели _здешним_ и, видимо, всегда...
:)





Марине А. О геомагн. полюсах
Автор: МедлениК - 19:33 14 Февраля 2002
Спасибо за информацию. Если можно, сообщите о времени беседы с Вашим сотрудником ИЗМИРАН. Мне сложно следить за расписанием ваших передач, т.к. я учку детей и не могу слушать радио днем.
Спасибо!





Чудны дела....
Автор: Херасим - 18:47 14 Февраля 2002
http://www.time.com/time/columnist/jaroff/article/0,9565,193084,00.html





P.S.- помещаю сообщение РИА полностью -все, что я могу сделать сейчас для МедлениК
Автор: Марина - 12:59 14 Февраля 2002
04:01 13/02/02 РИА-Новости
* РОССИЯ * ЗЕМЛЯ * ПОЛЮС * СМЕЩЕНИЕ *
ГЕОМАГНИТНЫЙ ПОЛЮС ЗЕМЛИ СМЕСТИЛСЯ НА 200 КМ
МОСКВА, 13 февраля. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Геомагнитный полюс Земли сместился на 200 км. Это зафиксировали приборы Центрального военно-технического института, сообщил РИА "Новости" ведущий сотрудник института Евгений Шаламберидзе.
По словам ученого, аналогичное смещение магнитных полюсов произошло и на других планетах Солнечной системы.
Ученый считает наиболее вероятной причиной этого то, что Солнечная система проходит "определенную зону галактического пространства и испытывает геомагнитное влияние со стороны других космических систем, находящихся рядом". Иначе, по словам Шаламберидзе, "трудно объяснить это явление".
Он отметил, что "переполюсовка" повлияла на ряд процессов, происходящих на Земле. Так, "Земля через свои разломы и так называемые геомагнитные точки сбрасывает в космос избыток своей энергии, что не может не сказаться как на погодных явлениях, так и на самочувствии людей",- подчеркнул Шаламберидзе. По его словам, эти данные институт передал в Росгидромет.
Кроме того, сообщил ученый, "избыточные волновые процессы, возникающие при сбросе энергии Земли, влияют на скорость вращения нашей планеты".
По данным Центрального военно-технического института, "примерно каждые две недели эта скорость несколько замедляется, а в последующие две недели наблюдается определенное ускорение ее вращения, выравнивающее среднесуточное время Земли".
Происходящие изменения требуют осмысления для учета в практической деятельности. В частности, по мнению Евгения Шаламберидзе, повышение числа авиакатастроф во всем мире может быть связано с этим явлением.
Ученый отметил также, что смещение геомагнитного полюса Земли не влияет на географические полюса планеты, то есть точки Северного и Южного полюсов остались на месте. -0-
13/02/02 03:58





Ответ МедлениК- про магнитный полюс
Автор: Марина - 12:24 14 Февраля 2002
Я очень рада, что сообщение мелькнуло всего 1 раз - выяснять что-либо про это в ИЗМИРАНе, извините, считаю расточительством (времени и сил), а сказать по правде - надеюсь на сотрудника ИЗМИРАНа - активного участника нашего форума, уж он-то выскажется.





Мумию Ё
Автор: Глюк - 12:08 14 Февраля 2002
Экклезиаст говаривал: "Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать".
Ни хрена не рубил старик ни насчет конформных преобразований, ни насчет пустых множеств. Дикарь был, дитя пустыни...






Автор: Мумий Ё - 10:06 14 Февраля 2002
вот криволинейное может стать прямолинейным... если радиус кривизны загнать в бесконечность.
А если потом его потихоньку, незаметно так, оттуда вытащить - вот будет-то радость! :)






Автор: Мумий Ё - 09:59 14 Февраля 2002
по реплике Глюка...
ну что уж тут сделаешь, ежели прямолинейное движение ну никак не может быть криволинейным... обидно, черт побери...





У микрофона Марина Аствацатурян! На черепе
Автор: 14 Февраля 2002 - 09:00 14 Февраля 2002
никого не интересует твое местоположение, МмПп





To Sir Shekn, D'Vohrteryer, confidentially, before reading had to be bearned.
Автор: leango - 00:48 14 Февраля 2002
Being unsucsesfull to communicate with your chat address, now can recommend you such a way:
lib.ru >Samizdat>Gorbovskiy L. Lord save you!






Запреты
Автор: Глюк - 22:41 13 Февраля 2002
Уважаемый Щекн,
В Вашем давешнем постинге затронуто несколько интересных вопросов. По недостатку времени и во избежание путаницы позволю себе ответить сейчас только на Ваш тезис о законах физики как принципах запрета.
.
Не могу не признать Ваше мастерство по части выдрючивания:) Ваша методика и впрямь позволяет ЛЮБОЕ позитивное знание сформулировать как некий "принцип запрета".
В самом деле, в вербальном выражении позитивное знание всегда имеет следующую структуру: "Если обеспечен комплекс условий А, то имеет место явление (качество) В".
В логическом отношении это импликация:

А -> B (*)

где -> - оператор импликации.

Обозначим оператор "не" символом [-]. Поскольку [-][-] = [1], где [1] - оператор тождественности, (*) эквивалентно выражению

A -> [-][-]B (**)

Ваш метод выдрючивания заключается в том, что в своих вербальных формулировках законов физики Вы явно выделяете первый оператор [-], тогда как второй [-] ловко маскируете в остальной части формулировки. Например, утверждение "движение по инерции происходит по прямолинейной траектории" Вы в уме заменяете на "движение по инерции происходит по не непрямолинейной траектории", затем переформулируете в эквивалентное выражение "движение по инерции происходит по некриволинейной траектории", а вслух торжественно провозглашаете: "При движении по инерции криволинейные траектории запрещены". Вот очередной принцип запрета и явлен миру!
Никто не оспаривает эквивалентность (*) и (**), но зачем нужно такое искусственное усложнение? Чтоб школьника с панталыку сбить и пару ему влепить? Маленькие педагогические хитрости...
Если уж искать наиболее фундаментальные формы физ. законов, я бы выделил симметрии и вытекающие из них законы сохранения, а также нарушения симметрий и их следствия (например, в электро- и хромодинамике).






Страницы:   <<  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz