________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  >>  





Про ссылку Зануды
Автор: Атяпа - 10:34 09 Февраля 2002
Это был первый блин - сунулись туда где измерить можно. А вот если бы они привидения с помощью ТП фотографировали или будущее провидели, лет на 500. Можно ещё от болезней лечить. Ессно предварительно самим их диагностировать. Обычными методами болезнь, конечно. не должна определяться...





Консультанту
Автор: Мумий Ё - 10:16 09 Февраля 2002
Наверное не хуже - бессмысленней.
Вам за медицину обидно?





Мумию
Автор: Консультант - 09:57 09 Февраля 2002
Да уж не хуже Вашего сравнения медицины с религией...





Консультанту
Автор: Мумий Ё - 09:49 09 Февраля 2002
Ваш пример неудачен и, скорее всего, Вы знаете почему.
Он означает, что, по-Вашему, медицина сродни правилам дорожного движения





Зануде
Автор: Мумий Ё - 09:28 09 Февраля 2002
Спасибо за ссылку, что Глюку Вы дали.





опечатки (стандартно)
Автор: Мумий Ё - 09:26 09 Февраля 2002
1.В ответе Питеру.
"Я БЫ сам сходил и детей моих сводил..."

2. В ответе Владимиру.
"Есть там и такой тезис: "где взять 200 рублей, чтобы классу (где учится мой ребенок) преподавали физику, английский и биологию?". "

3. В ответе Lile. Уточнение.
Про 12 сталинских ударов в школе не проходят. Наверное это уже в институте изучают... :)





Мумию
Автор: Консультант - 09:21 09 Февраля 2002
А дачу взятки представителю ГИБДД водителем на дороге Вы тоже рассматриваете как религиозный обряд ?
Может Вы правила уличного движения наукой считаете ?





ну ее эту популяризацию - кто захочет - сам популяризируется
Автор: Мумий Ё - 09:05 09 Февраля 2002
Питер.
"Значит все-таки наука - не религия. А задабривание подарками врача имеет к науке такое же отношение, как торсионные поля ... "

По поводу первого Вашего предложения смотрите соответствующий ему ответ в моей реплике от 05:47 08 Февраля 2002.
Задабривание подарками врача действительно не имеет отношения к науке, но, по сути несет тот же смысл, что и пожертвования церкви. Только вместо церкви - врач, как представитель - в глазах дающего - медицины. А вот является ли медицина - наукой или нет - это, конечно, вопрос! :)

Хотя Ваш ответ, как и предыдущий, вполне понятен. Вы сказали, что популяризация необходима - и точка. Потому как дальше надо говорить о том, как это Вы делаете (как представитель науки) - т.е. как Вы (именно Вы!) популяризируете свою науку.
Выступают ли Ваши сотрудники и Вы сам в школах с лекциями? Именно в школах! Или, может быть, устраиваете Вы публичные лекции в том же Политехническом музее?
Если да, то где и когда ближайшая? Я сам сходил, да и детей моих сводил. И не только моих.
----
Чудо-Юдо.
"Моё глубокое убеждение: на всех на нас - представителях своих профессий и людях, живущих в одно время и на одной планете, лежит обязанность при каждой возможности рассказывать друг другу о том, чем мы занимаемся, почему это важно и как то, чем мы занимаемся, может помочь другим. Так и только так, через сознательные усилия и понимание этой нашей взаимной обязанности, рождается доверие и терпимость друг к другу."

Процитировал полностью, потому как полностью согласен.
----
Владимир.
"Насчет некогда почитать за науку - весьма поверхностная мысль. "

Только я писал, правда не Вам, а Питеру, что нужно не только время, но и:
1. умение читать,
2. стремление понять,
3. деньги, чтобы купить.
Это, кстати, тоже вполне тривиальные соображения. Нетривиальные же соображения, как Вы знаете, формулируются в виде отчетных статей для доказательства правильного расходования соответствующих субсидий.
---
"А читателю, как вы правильно заметили, сейчас не столько до новых знаний, он руководствуется чаще правилом "а что я с этого поимею?".

"а что я с этого поимею?" -это видимо основной тезис знакомого Вам слоя общества.
Мне знаком не только Ваш слой, но и другие слои, в которых преобладают другие тезисы - например, - "чем я буду завтра кормить моих детей?". Есть там и такой тезис: "где взять 200 рублей, чтобы классу (где учится мой ребенок) преподавали физику, английский и биологию школы?". Есть и другие тезисы... весьма, видимо, туманные для Вас.
---
"Поройтесь в Интернете - там каждый день какая-нибудь сенцация, о которых вам рассказывает Марина А. "

Это Вы о чем-то своем, личном?
---------
Lila.
"В некотором роде превращение науки в религию для части населения неизбежен... Популяризация же науки, в самом простом виде - доступными словами, обходя острые углы - только способствует формированию "лихости" у читателя."

Превращение науки в религию неизбежно только в случае, если науке, то есть, научной общественности это безразлично. Или она (наука) почему-то заинтересована в этом.
Термин "лихость". Мне он непонятен в Вашем контексте. Обходить острые углы при популяризации - это все равно, что делать детские книжки без картинок. В школах и так до сих пор острые углы обходят - изучают роль Сталина в Великой Отечественной войне. Хорошо, что про 12 сталинских ударов не требуют наизусть.





А вот её адрес в сети.
Автор: Зануда - 08:32 09 Февраля 2002
http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/PAPERS/NATURE/RENIXA1.HTM#A





Про Т-поля у меня есть скачанная из сети статья 1998 года,
Автор: Зануда - 08:27 09 Февраля 2002

какую-то часть проблемы полностью исчерпывающая.
Новее - ничего





Не дождался музыкального форума.
Автор: De Palsgaard - 08:06 09 Февраля 2002
Слушайте, никто часом не знает, где можно раздобыть великолепную композицию “Mona Lisa” Д. Бове? В исполнении в том числе «Веселых ребят». На CD, или на кассете, в том числе видео. MP3 не подходит.





А ему в Москву не за песнями...
Автор: Глюк - 02:05 09 Февраля 2002
Атяпе
Я бы рад "срубить деньжат по-легкому", но не знаю, как это сделать с помощью т-поля. Не подскажете?
На самом деле я всего лишь ищу информацию по воле начальства

Марине
Спасибо за ссылку на Дыхне, но передачу я не слышал. А в Сети его нема? Впрочем, не беспокойтесь - погоняю Гуглу :)





Поправка: Вот видите, я тоже умею писать _длинно_ и занудно
Автор: Зануда - 00:29 09 Февраля 2002





не помню, кто здесь спрашивал, зачем вообще прививка,
Автор: Зануда - 00:24 09 Февраля 2002

если гарантированного (100%) иммунитета не даёт. А про стадный иммунитет и зачем _всеобщая_ вакцинация, спрашивала Ч.-Ю.
Так дело в том, что и естественный иммунитет не гарантирован: можно заболеть и по второму разу, но редко, - так в школе учили, - а детской болезнью можно второй раз и не успеть. Смысл вакцинации в том, что она _снижает вероятность_ заболевания и, может быть, облегчает течение, если заболеешь. Стоит ли игра свеч - вопрос, однако с ненулевой вероятностью заболевания ничего не сделаешь: так бог устроил мир.

Сам термин "стадный иммунитет" мне незнаком, подозреваю, что речь идёт об устойчивости _популяции_ к некоему инфекционному заболеванию. Скажем, чтобы отдельные случаи не перерастали в эпидемию. Для этого как раз надо, чтобы какой-то процент граждан иммунитетом обладал, разный процент для разных болезней и разных условий жизни: в мегаполисе, видимо, больший, чем в небольших городках. Потому и устраивается массовая вакцинация, а живые вакцины - чтобы было дешевле: тогда точно не надо колоть всех, народ как бы заражается иммунитетом друг от друга.
Одного отдельного детёныша можно и не вакцинировать, но тут срабатывает эффект кружки воды, налитой в бочку вместо вина: если не требовать от всех, то в бочке будет одна вода, а иммунитета не будет ни у кого.
Тем более, что речь о _вероятности для определённых условий_: одно дело не подхватить корь на улице на ходу, другое - в группе детского сада или в школе, где общаются долго и плотно. А поскольку долгий карантин из-за опасности локальной эпидемии крайне неудобен всем участникам, получается то самое "No shots - no school", кстати, и в России близко к тому, смягчается только тем же самым разгильдяйством персонала...

Сколько прививок можно выдержать и в каком возрасте - вопрос хороший (других не задаём -:) ), но ясно, что ответ нетривиален и его может пока не быть.
А вот про прививку от рака хорошо бы подробности: раков много, вряд ли они все вызываются вирусами, тем более одним, другое дело - культивировать и заводить в организме агенты, препятствующие неконтролиремому росту клеток. Ну, скажем, витамин С поглощать, как учил товарищ Полинг. Только это не прививка...

Вот видите, я тоже умею писать и занудно. Ну, и чего хорошего? :)





Питеру - Беларусь (источник), гранты
Автор: Чудо-Юдо - 21:42 08 Февраля 2002
О статистике Беларуси (западный источник, насколько верный по сравнению с официальным беларусским - не знаю): http://www.igc.org/iwraw/publications/countries/belarus.html

Если интересует - организация (работаю с ними последние 8 лет), которая занимается исключительно выдачей грантов на фундаментально-прикладные исследования российским учёным: http://www.crdf.org. Если вам знакома, то лишняя информация. Если нет - пригодится.

Задача - финансирование российских учёных, чтобы не сбежали заграницу. Биология и проч. (ваша область, кажется) - одно из основных направлений, особенно в связи с терроризмом. В частности, сейчас идёт конкурс на средства анти-биотерроризма (да, именно, они - прививочки родные, ну и другое тоже). Есть и другие проекты. Индивидуальная поддержка, кажется, $50 тыс. в год, но точные цифры на сайте. Условие - привлечение молодых специалистов. Если есть вопросы, обращайтесь.





Владимиру
Автор: Питер - 18:51 08 Февраля 2002
Насчет посерения науки - в России или в мире ? Если в России - то согласен, процесс идет. Который определяется в первую очередь оттоком в Запад - в целом приходящие не замещают уехавших.
Теперь о грантах и прочем. Не знаю - но последний конкурс Миннауки оказлся на мой взгляд много грязнее грантовой системы в лице РФФИ.
И тот же "Геном" был много более демократичной структурой и много более открытой - в первую очередь благодаря конференциям в Черноголовке. Хотя в последнее время и он стал более окукливаться.
Ну и как видите мы не одиноки в этом бедламе - во Франции практически все то же, что в РАН. Деньги тратятся не эффективно, координации нет, молодых зажимают ...





Питеру
Автор: Владимир - 16:42 08 Февраля 2002
Вопрос не о том, плоха или хороша грантовая система, плох или хорош импакт-фактор, и что надо вместо них придумывать (ничего не надо придумывать - оно само придумывается, причем прямо сейчас). Про это говорить просто скучно. Я цитировал А.С. о последствиях, об вот этом вот "посерении". Если это глобальный факт (а похоже на то), то надо его, по крайней мере, признать.
Но если Вам интересно говорить на эту тему, то я Вам так скажу - конечно, с самого начала, после того, как проблема озвучена, нужно определить, что надо делать, чтобы решить проблему. Вот вы по этому пути и идете, что вполне разумно. На самом же деле - Питер, совсем не в Ваш огород камень, я Вам благодарен за ответ, просто болячку зацепили - все эти разговоры мне огигачертели еще в начале перестройки и ускорения. Мы так здорово умеем говорить правильные слова о том, что надо делать, как будто все школьное детство провели над сочинением сочинения "Если бы я был Богом (царем, президентом, генеральным директором)". Вы очень правильно говорите насчет сочетанности - я это редкое слово вот именно в этом вот контексте и слышал. Но все это хрендя, дорогой мой Питер. Тому пример - судьба российского Генома Человека. Где-то там, наверху, есть силы, явные и подковерные, вот они-то всё и решают в своих, как мы знаем, интересах. Противодействовать этому - благородно и абсолютно неэффективно, доказано Занусей. Единственный выход - улавливать растущие тенденции, которые хотя бы в принципе могут изменить ситуацию в желаемую сторону. Ну я не знаю... Скажем, если бы начала увеличиваться роль научных обществ (чего не происходит), то можно было бы попытаться сделать их еще одной силой, которая изменит положение весов. Это я так, фантазирую. Все остальное - разговоры for poors sake.
Кстати, об альтернативе грантовой системе. Во Франции, как известно, никаких грантов, правит CNRS. Кстати, говорят, куда эффективнее, чем РАН. Правда, оттуда тоже что-то не идет поток гениальных открытий. Ан, оказывается, и в этом королевстве не все ладно. Вот недавнее сообщение из ScienceNow - простите, что гружу столько места, но мне кажется, что форуму должно быть интересно.

French Research Agency Criticized
PARIS--France's mammoth basic research agency has come under blistering attack from the nation's government accounting body. In a report issued last week, the Cour des Comptes took the Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS) to task for a variety of alleged faults, including a lack of overall research strategy, organizational rigidity, and lackadaisical efforts to promote the careers of young scientists. CNRS officials argue that the report did not take into account recent initiatives or the organization's prodigious scientific output.
With a $2.2 billion annual budget and 11,400 researchers, CNRS is often a target of the Cour des Comptes' annual scrutiny of government operations. But the report for fiscal year 2001 is particularly harsh. Auditors criticized the agency for failing to coordinate the research activities of its various labs and for paying only lip service to research initiatives that could lead to commercial applications.
CNRS director-general Geneviиve Berger dismisses these complaints. "Having a strategic vision does not mean stifling the researchers," she says. Others agree. "The Cour des Comptes did not understand that the CNRS can't be run like the post office," says Anne-Marie Duprat of the Center for Developmental Biology in Toulouse. "The labs must have a certain amount of freedom." And Berger insists the agency does try to commercialize its research: Since 1994, annual license and royalty income from the agency's scientific patents has climbed to $26 million, a 10-fold increase.
Berger argues that the report "hardly mentions" the scientific output of CNRS, whose researchers author or co-author more than 70% of all scientific papers published in France. She does agree, however, with the auditors' criticisms that CNRS needs to encourage more interdisciplinary research and collaborate more with other European countries.
The Cour des Comptes saved much of its fire for CNRS's treatment of young researchers, who--under the hierarchical French system--often find it difficult to set up their own labs. Berger and other CNRS researchers counter that this critique does not take into account measures begun last year to set aside funds for young scientists. "That is really starting to work well," says Duprat. "The young teams are starting to take off."





Марине
Автор: Питер - 15:39 08 Февраля 2002
Ну все что я держал в руках - издано частными фирмами. Кстати, небеднымии - тиражи очень приличные и чисто полиграфически книги выглядят ...
Я как-то в Олимпийском поинтересовался у мужчины, прикупившего Фоменко рублей на 800 - а зачем ? На что мне было отвечено, что жидомасоны скрывали от народа истинную историю, а в этих книгах - вся правда.





Владимиру
Автор: Питер - 15:35 08 Февраля 2002
Да, грантовая система - не идеал. И импакты - вещь спорная. Но тем не менее никто пока не придумал что-то принципиально новое. Альтернатива - централизованное финансирование науки сверху - уже была. Странно, что Спирин забыл про Овчинникова. Или надеется, что он сам станет ЮА.
Посему скорее всего должна быть сочетанная схема - должны генерироваться большие программы по отдельным участкам науки - типа того же "Генома человека" - с грантами уже внутри программы. Или развести все на два потока - поток заказных работ (где нет грантов) и поток грантовых работ (по типу РФФИ).





Питеру
Автор: Марина - 15:14 08 Февраля 2002
А помнится где-то год назад кто-то у нас на форуме, кажется Алексей Памятных, писал о том, что книги Фоменко издаются не без участия РАН.Или я что-то путаю?






Страницы:   <<  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz