________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  >>  





Фейнману или "А вы, друзья, как ни садитесь..."
Автор: Чудо-Юдо - 20:29 17 Января 2002
++кстати, ужасно надоела эта натасутра, но это не мое дело - у нас, у физиков, несколько другие темы для разговоров…

Не знаю, какие другие темы интересуют вас, господин Feinman, но Нобелевского лауреата физика Ричарда Feynman’a, с которым вы даже не однофамильцы, кроме физики интересовали и многие другие вопросы: он был прекрасным музыкантом, художником, любил проводить время в Рио-де-Жанейро и Лас-Вегасе (не на конгрессах физиков, как вы понимаете), играл на барабане в бразильском национальном ансамбле, писал свои знаменитые лекции в порно-баре, был вообще личностью достаточно одиозной – типичным «шестидесятником», и написал Guide on How to Pick Up Women (косвенный ответ Зануде на вопрос, почему гуманитары, особенно молодые дамы, из всех физиков так любят Фейнмана – писал он так же, как жил – легко). Более того, в его знаменитой автобиографии вопросы физики – лишь фон.

Написать, что Фейнману «надоела натасутра» и вопросы естественных родов –значит совершенно не представлять себе, что такое Кеймбридж и MIT, и в какой среде вырос, сформировался и работал Фейнман и вообще кто он такой (могли бы поинтересоваться, если не из любопытства, то хоть из уважения). Мне выпало счастье 9 лет прожить в Кеймбридже, закончить университет по смежной программе с MIT, проработать 5 лет в кеймбриджской фирме, гед где 60% штата были выпускниками MIT физиками, математиками и астрономами, и быть очень близко знакомой и дружить с выдающимися учёными, преподавателями MIT, в том числе лично знавшими Фейнмана. Поэтому могу сказать с полной ответственностью: именно из этой среды пошёл интерес к разнообразным «сутрам» именно в MIT, а не в консервативном Гарварде (давнее противостояние), сформировались идеи 60-х, в том числе, «возвращение к природе», роды на дому, вопросы иммунизации, идеи естественного питания, укрепления здоровья и проч. В авангарде этого всего этого стоял и стоит именно MIT с его математиками, физиками, биологами, компьютерщиками и мат. лингвистами, а не гарвардские гуманитары. О Принстоне и не говорю. Фейнман – типичный MIT-ишник - по образу мышления, интересам, манере письма, словечкам и даже внешности и манере одеваться. Так что, эта дискуссия, не сомневаюсь, Feynman’a как раз как заинтересовала бы. Ну, а вы, г-н Фейнман, как ни садитесь...





"Вперёд так вперёд!" - покладисто сказала Беременость.
Автор: Др. Пр. - 17:49 17 Января 2002
Чуду-Юду.
Меня умиляют восторженные призыва вернуться к "отринутым высоколобыми "умниками"-врачами методам народной медицины, проверенным тясячелетней практикой". А Вы не пробывали узнать, коков процент осложнений был после родов по "традиционным" сценариям? Сколько рожениц и новорожденных умирает в построенных белыми роддомах и у повитух в нигерийских селениях?
Уверяю Вас, что новые методы в медицине принимаються при достаточно очевидном прогрессе для состояния ПАЦЕНТА! Удобство врача здесь - важный фактор, но далеко не главный! Если для больного, для снижения осложнений, уменьшения риска будет важным вырезать гланды через здний проход, будут именно так и вырезать, как бы это не было неудобным.
Если Вас это по-прежнему интересует и Вы захотите продолжить спор - к Вашим услугам, но толко не сегодня.





Г-ну Зануде и г-же Марине
Автор: Rich Feinman - 15:44 17 Января 2002
Здравствуйте, уважаемые,
Вы совершенно правы, господи Зануда, что петушиться не надо.
На такие вещи лучше вообще не обращать внимания.
Я ведь на полном серьезе говорил, что восхищаюсь молчанием форума
по поводу прискорбных выходок Фекалио. И если совсем честно, то я и сам
не знаю, чего это я вылез со своими заявлениями, может быть, даже и
рыцарство нас, Фейнманов, здесь ни при чем. Но уж больно мерзко.
И ведь посмотрите - подействовало. Разговорилось наше Фекалио, перенацелило гнев
свой на меня, оно прямо все дергается при имени Ричард Фейнман - а ведь это же хорошо!
Здравствуйте, Марина,
Спасибо за Ваше спасибо. Я думаю, Вы немножко кривите душой, когда говорите, что личность Онанима
Вам неинтересна - еще как интересна, ведь это кто-то из Ваших знакомых. Но это уже Ваши проблемы.
И, наверное, Вы правы - нечего занимать место под всякие дурацкие разборки - ну, хочет оно напоминать о себе,
о том, что оно здесь и ежедневно интересуется Вашим местоположением, пусть себе.
Отступаюсь. Тем более, что своего я добился. Как-нибудь при случае расскажу, чего именно.
А мои физические комментарии... Ну что вы, я даже не дфмн, у нас нет такого звания. Мы, Фейнманы, больше по части вскрытия мертвых сейфов.
Беременность, вперед!
Бест регардс,
Ваш Дик Фейнман






Г-н Feinman!
Автор: Зануда - 14:01 17 Января 2002

А чего Вы петушитесь? Да ничего не делать, помолчать...





д-ру Фейнману (сэру Ричарду, рыцарю)
Автор: Марина - 13:13 17 Января 2002
Как бы ни был мне безразличен наш неутомимый Автор, не могу не поблагодарить Рыцаря - за прямоту. Но честное слово, персонаж не стоит Вашего внимания, Вы же физик! Мы здесь будем очень рады Вашим профессиональным комментариям и с радостью примем в дружные ряды этого форума и нобелевского лауреата.





У микрофона Марина Аствацатурян! Работа
Автор: 17 Января 2002 - 09:34 17 Января 2002
никого не интересует твое местоположение, кроме подставки подставки (тупой-претупой)





Заждалось, Фекалио?
Автор: Rich Feinman - 01:48 17 Января 2002
Заждалось, голубчик Онаним? Сколько раз интересовалось за прошедшее время местоположением Аствацатурян или Рича Фейнмана?
Вот он я, здравствуйте все!
Обращаюсь ко всему форуму, кроме, естественно, Онанима. Он мне, что уж тут, интересен, но исключительно как объект исследования – в патологических пристрастиях я пока не был замечен, да хоть у Уилера спросите (классный, кстати, был физик и человек). На протяжении некоторого времени я поглядываю на ваши беседы и успел составить что-то вроде мнения о каждом из главных фигурантов форума. Не отрицательное и не положительное – для этого мало фактов, но скорее плюс, чем минус. Нормальные парни и со сдвигами в рамках нормы. И вдруг вылезает вот это. Ясно, что оно – не ваше дело и я выражаю вам всем свое восхищение за то, что вы не кинулись с ним в разбирательства. Это, кстати, очень любопытный объект для исследования – психология анонимности в Интернете. Это я вам как психологоанатом заявляю.
Итак, два типа анонимности. Анонимность ложная, как у большинства из вас – вы предоставляете свои емейлы, с вами можно связаться и вы, в общем-то, не против, чтобы вас вычисляли. А зашифровываете себя… ну я не знаю… наверное, из желания стать надолго чем-то вроде вагонного попутчика (здесь я могу ошибаться, но думаю, что процент ошибки не так уж велик). На самом деле интернетная анонимность – это так здорово!
Но вот вдруг возникло это фекалио – тип второй. Кстати, хороший ник. Давайте так его и звать – Фекалио.
Марина Аствацатурян не слишком досаждает вам своим ведением форума. Так, изредка появляется, не мешая вашим беседам о беременности (кстати, ужасно надоела эта натасутра, но это не мое дело - у нас, у физиков, несколько другие темы для разговоров, но наше время кончается), хотя, подозреваю, вступает с некоторыми из вас в частные связи, благо свои емейлы вы оставляете. Голос у нее энергичный, в некоторую басовитость, а вообще что за человек, я не знаю. Она может мне на емейл скинуть все, что она обо мне думает. Может быть, она стерва, как одна из моих унесенных ветрами времени жен, однако непохоже. Может быть, она даже заслужила вот этот вот ежедневный фекаль – откуда мне знать, хотя, по некоторым признакам, тоже не похоже. Словом, дама и дама, и Бог с ней. Со своей жизнью и со своими врагами.
И вдруг появляется это Фекалио. Насчет пола можно поговорить отдельно, хотя скорее всего, это женщина. Или совершенно свернутый мужик нестандартной ориентации, у которого с дамами напряженка, а культуристы его не замечают по причине исключительной щуплости. Нормальный мужчина так поступать не может. Какое-то ее знакомое, с чем она сама должна разобраться.
Оно начинает ее ежедневно оскорблять, нарушая все правила человеческого общежития, при этом избегая положенного в этих случаях мордобоя, нет чтобы в лицо сказать или, на худой конец – вот ведь дрянь человек, - устроить ей какую-нибудь гадость, но междусобоечную, не публичную. Нет, оно на публику вылезло. В уверенности, что его не осудят. А публика – это мы, и кое-кому противно. Несмотря на то, что посмотрим и не осудим.
Весь нормальный народ так и поступил – вроде как пукнули при нем, а он сделал вид, что не заметил, и мило улыбнулся. С чем весь форум вторично поздравляю – это интеллигентно.
Но Дик Фейнман не таков. Мы, Фейнманы, конкретные рыцари по жизни, и если уж затронута честь дамы, пусть хоть она кто, то мы тут как тут, и ничего поделать с собой не можем – сразу в морду. Даже если эта морда дерьмом измазана – отмоемся, успокойтесь! Мы, Фейнманы, брезгливы, конечно, но кулаки от фекалий не бережем.
Но главное здесь, обратите внимание, даже не затронутая честь дамы, которую я не имею чести знать близко, а отвращение к мрази, которая ну уж очень часто вылезает в сети, а иногда и по телевизору, как этот подонок Жириновский, публично избивающий женщин.
И вот я весь на амбразуре, сверкаю глазами и саблей. И я спрашиваю вас – что же с этим гамном надо делать?





Человек современного вида
Автор: dsm - 15:59 16 Января 2002
40 - 35 тыс. лет назад - датировка археологическая. От неандертальца homo sapiens отличается принципиально - объемом мозга, строением скелета, орудиями, которыми они пользовались. Кстати, это была целая проблема для антропологов - объяснить, как произошел переход от неандертальцев к нам, грешным, всего за каких-то 3-5 тыс. лет. А "120 тыс лет назад" - цифра с потолка, где Вы ее вычитали?





Кое-что о родах (для меня неактуально, но любопытно...)
Автор: Зануда - 11:45 16 Января 2002

Сравнение родов с дефекацией очень изящно. Однако обкакаться легко и лёжа: малые дети и, напротив, очень взрослые взрослые успешно с этим справляются. Традиционная поза для этого занятия диктуется желанием немедленно удалить от себя плоды процесса. Насколько это относится к новорожденному ребёнку? Если нет цели родить его именно в отхожее место...

Насколько значительна роль силы тяжести - по сравнению с силой, создаваемой мышцами? Это, пожалуй, можно измерить. И как, кстати, рожают кошки-собаки-лошади-коровы: спина горизонтально, или как? Какают-то коровы-лошади вполне горизонтально -:))

Если стоять, видимо, грузятся ноги, которые у предиц наших были тренированы лучше, чем у современниц?

Среди акушёров женщин весьма много, их можно поспрашивать, зачем лёжа, и не стоит так уж преувеличивать влияние мужской тупости на соответствующие обычаи. В каких-то отношениях лёжа, видимо, удобнее? Кому и чем? Ну, есть в онлайне акушёрки?





Чудо-Юдо
Автор: Питер - 10:19 16 Января 2002
Да, по ссылке я сходил. Ну там ситация в лучшем случае фифти-фифти, есть варианты лежа-сидя-стоя.





Чудо-Юде, Lila, Хранителю
Автор: Питер - 10:15 16 Января 2002
О родах. Еще одна цитата - последняя. Оттуда же.
"Потуги возникают рефлектроно за счет раздражения пресакрального нервного сплетения предлежащей частью плода"
То есть думать не надо - оно само работает.
Тот же витамин К - не панацея и не великий грех. Просто все к месту и ко времени.
Хранитель, , возможны и не только резус конфликты в системе мать-ребенок. Даже со стороны антигенов групп крови. Например, Kell. Плюс конфликты по главному комплексу гистосовместимости.
Lila, и откуда у Вас такая чудно точная цифра становления современного человека - 120000 лет ? И именно вот без плюс\минуса ?
Поделитесь.





Вдогонку
Автор: Щекн, двортерьер - 09:38 16 Января 2002
Пардон, о "конcевативных мерках" писала не Lila :(...





Ответил - и бежать :) :(...
Автор: Щекн, двортерьер - 09:36 16 Января 2002
1) 2 leango: увы, намертво лежит весь chat.ru. на днях переберусь на другой сервер (я сейчас в Сети пару минут пробЁгом).

2) Хранителю Нуля:
а) Обсуждался не Колдун, а впечатления (имхи) присутствующих от явления оного;
б) Отсутствие кого-либо в Сети еще менее доказуемо, чем отцовство:)...
в) Сеть (если это не ограниченные паролями и т.п. места для приватного общения) - столь же публична, как парламент: кто вылез - столь же обсуждаем очно и заочно, как, скажем, Жириновский. Никаких нарушений нетикета тут нет: они сами этого хотели.
Разумеется, это моё мохнатое ИМХО убежденного виртуала.

3)Чуду-Юду: в эпосах кочевых народов (туркмены и т.п. - их много и красиво издавали в советское время, сейчас под рукой нет - пишу по памяти) подробно описывается, как рожают будущего героя, причем сцена эта выглядит именно стандартным описанием совершенно стандартного процесса: стоя, ухватившись за центральный шест юрты (а за что еще в степи ухватиться?). Часто - в одиночестве (возможно, потому что и мать, и будущего героя обыкновенно преследуют враги, клевета, недоразумения и вообще не самое лучшее отношение общественности которым потом герой показывает, где зимуют гномы - мексиканские сериалы не оригинальны, как и "Сказка о царе Салтане" - :)...)

4) 2 Lila

Именно 120 тысяч? Не 119 и не 121? Укажите хотя бы оценку возможной ошибки - может, (120 + - 80)? И чьи это такие точные и однозначные данные: я не археолог, но в литературе видел цифры от 40 тысяч до нескольких сот тысяч. И, кстати, как определяется чел. современного вида, можно ли его всегда и 100% отличить от того же неандертальца?

Да, ваши "консервативные мерки" далеко не самые:). Не говоря уж о восточных (индийских, в частности) календарях, есть, например (в ООН представлен) проект календаря, по которому сейчас 12002 (двенадцать тысяч второй) год от конца последнего оледенения.

Впрочем, по большому счету вы правы: людям свойственно дико недооценивать возраст своего мира (т.е. свою мимолетность в оном и краткость своей даже коллективной памяти).





У микрофона Марина Аствацатурян! По
Автор: 16 Января 2002 - 09:06 16 Января 2002
никого не интересует твое местоположение, кроме подставки микрофонной подставки





Хранителю нуля
Автор: Зануда - 08:52 16 Января 2002

Про резус-фактор здесь всё рассказал Питер. Я в этом деле не могу быть прав или неправ: не моя специальность, просто кое-что запомнил, не всё, как выяснилось. Отец, однако, в этих делах в принципе не может быть причём: сотворил зародыш - и всё, другое дело - Вы, с Вашим уже, а не отцовским резусом.

Про основной вопрос философии - шутка, естественно. Как и Ваш ник. Но для своих, слёту понятная всем, кто хоть немного занимался прикладной математикой / физикой: чем можно (и нужно) пренебречь?
Так что можно ссылаться на любую книгу / статью по этой тематике. :))





Чудо-Юдо
Автор: Lila - 07:28 16 Января 2002
Очень рада Вашенму восторгу по поводу неосложненных родов. Вам просто не пришлось испытать другого.
И что Вы имеете против витамина К?





Lila - сколько нам лет?
Автор: Чудо-Юдо - 07:03 16 Января 2002
++Человек современного вида возник 120 тыс лет назад.

А почему тогда сейчас 5762 год, по самым консервативным меркам? ;)





Хранителю
Автор: Чудо-Юдо - 06:51 16 Января 2002
Со Стругацкими пока никак. Всё не соберусь заказать. Чувствую себя, как в пятом классе среди друзей, которые только что прочли, скажем, "Трёх мушкетёров" и, ну оооочень хотят, чтобы и я прочла, да поскорее, потому что там... ну ТАКООООООЕ!

Насчёт родов, рада, что кому-то эта информация принесёт пользу, заставит поверить, что впереди у них - самое прекрасное и замечательное событие в их жизни, которого не только не нужно бояться, но нужно ждать, как ждёшь таинства - в своё время, конечно. Эта и смежные с ней темы (перерезание пуповины, ртуть в глаза новорожденному от венерических заболеваний, отнятие ребёнка от матери, которой нужно "отдохнуть" от родов, вкалывание витамина К - в России ещё нет, но и туда доберуться и проч. и проч.) вообще не освещены в Росси ни в литературе, ни в прессе. Вернее, освещены, но с одно, официальной точки зрения. А ведь есть и совсем другие взгляды. Я бы и сайт с удовольствием сделала по этим вопросам, но с технической стороной дела не справлюсь. Вот, если только у Атяпы. Ему лет через 20 с этим придётся иметь дело, а?





dsm
Автор: Lila - 06:34 16 Января 2002
Человек современного вида возник 120 тыс лет назад.





Щекну, Зануде, Чудо-Юде
Автор: Хранитель Нуля - 03:21 16 Января 2002
Щекну: 1) Вы правы - по-русски - я пропустил дефис. 2) У меня нет необходимости дискутировать с Вами по вопросу о нужности науки. 3) Обсуждать отсутствующего Колдуна считаю ниже уровня этого форума, хотя мне представляется, что он действительно хотел узнать и узнал мнение досточтимого форума. Потому и ушел.

Зануде:
+ Резус-фактор отца никакого значения сам по себе не имеет. Важен резус-фактор ребёнка: если он положителен, а носит
его резус-отрицательная женщина, у них будут неприятности. Если наоборот, то нет: у плода ещё не работает иммунная
система.+
Наверное, Вы правы, хотя мой личный опыт (у меня именно отрицательный резус) говорит о другом - рождение второго ребенка в семье, где у матери - положительный резус, а у отца - отрицательный - это проблема. Такие же проблемы были и в 2-х знакомых семьях. Впрочем, личный опыт - это всего лишь личный опыт. Каждый случай уникален по своим особенностям и судить об общем по частому вряд ли правильно.

+А вот Вы, Хранитель, можете ли объяснить, что это Вы такое храните? Ведь что считать нулём - основной вопрос всякой
философии.+
Давайте я отговорюсь следующим образом - мне дали на сохранение коробочку, в которой хранится "Нуль". Хранить ее я должен, как Вы наверное уже поняли - от вскрытия. :) Определением же термина "Нуль" я специально не занимался. Но Вы меня заинтересовали и, если это возможно, дайте ссылки по этому вопросу - если, конечно, Вас это не затруднит.

Чудо-Юде: Ваши тексты скопировал, и, если Вы не будете возражать, перешлю на комп жене, чтобы она их как-нибудь зачитала нашим трем дочкам. Надеюсь, правда, что им еще нескоро понадобится воспользоваться ими. :)
Кстати, Вы интересовались Стругацкими - как у Вас дела с ними?






Страницы:   <<  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz