________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  >>  





Ошибочка вышла!
Автор: dsm - 00:10 16 Января 2002
В последнем выпуске "Гранита" были допущены просто потрясающие ляпы по первобытной истории. Было сказано, что находка неких обработанных плиток охры (датировка 70 тыс. лет назад) говорит о формировании абстрактного мышления уже в это время, а не 40 тыс. лет назад, когда возник человек современного вида.
Во-первых, аналогичных находок с той же датировкой вполне достаточно. Пример: захоронение в пещере Шанидар (60 тыс. лет назад) Находки обработанных кусков охры и кости встречаются во всем позднем мустье (80-40 тыс. лет назад). Так что это, мягко говоря, не сенсация. Многие ученые считают, что у поздних неандертальцев (а это именно их время) существовала и магия, и тотемизм.
Во-вторых, само существование первых предлюдей (питекантропов), появившихся не позднее 1,5 млн. лет назад, было связано с появлением абстрактного мышления, без которого невозможна трудовая деятельность, что уж вовсе является азами.

Так что было бы очень желательно в эфире подобных грубых ошибок не делать.





Национальность по матери определяется по единственной причине:
Автор: leango - 20:30 15 Января 2002
Смею предположить, что кроме чисто полицейских соображений, есть (что и было замечено предками) и те, которые я привёл ниже.
По существу наследования тсзть, по сумме усвоенного пренатально.





Питеру, leango, Ульяне
Автор: Чудо-Юдо - 20:21 15 Января 2002
Ульяне: Роды называются, насколько мне известно "стремительные", не моментальные. Стремительные роды с обидой (?) за дочерей греческих отмечал Геродот у дочерей иудейских. :)

Питеру: Действительно, не будем лезть в дебри, но спасибо за цитату. И всё-таки, теория-теорией, а практика практикой. Если и идут сокращения брюшных мышц, то, по-видимому, непроизвольные. Слово "тужиться" не понятно, потому что в момент схваток, наоборот, расслабляешься, тело не даёт ни сосредоточится, ни думать о том, какими мышцами работать. Более того, в момент основного выталкивания испытываешь чувство, близкое к оргазму. Это не удивительно - во время родов в мозг выбрасываются обезболивающие вещества, вызывающие эйфорию и состояние, близкое к наркотическому (как и во время кормления - многие женщины испытывают оргазм, за что некоторые были, в частности, в США, отправлены в тюрьму и лишились детей уже в наше время за несоответствие образу "матери", в 50-х, 60-х, поэтому женщины об этом не любят говорить).

У животных напряжение и страх может полностью остановить процесс родов - это удивительно! У женщин такого не наблюдалось, но вывод очевиден - полностью довериться себе, не бояться и не "тужиться".

Насчет стоя, всё-таки, вы зря. Как я уже говорила - попробуйте-ка полулёжа, с хорошей опорой для спины и упором ногами сбегать pour le grand. А дальше решим: может, всё-таки на корточках, на согнутых или на четвереньках сподручнее, выталкивать-то. А чтобы не быть голосновной, вот несколько картинок - от Др. Египта и Клеопатры до наших дней, где женщины рожают в "классической" позе стоя, на всех четырёх или "вприсядку", с выпрямленными родовыми путями, не боясь спинной гипертензии, характерной для рожающих лежа, без риска того, что матка передавит основные кровяные пути - аорту и vena cava: http://www.geocities.com/Wellesley/Atrium/5148/history.html. Отметим, чем ближе к нашему времени, тем более лежачее положение принимает женщина (хотя в современной Африке лёжа не рожает никто, за исключением больниц, построенных белыми).

++Что, кстати, обосновывает известное определение национальности по матери.

Национальность по матери определяется по единственной причине: никогда нельзя быть уверенным в том, кто отец ребёнка, а, соответственно, и в его национальности. Простите, если расстроила.





To Sir Shekn Golovan, D'Vohrteryer. Bag Pardon.
Автор: leango - 19:03 15 Января 2002
Sorry, sir - but trying twice, I got only like this... I'm very short in your Earth Network...
0. relay2.chat.ru - failed to establish SMTP connection
Once more - my post requisit is leangor@beep.ru





как с Маугли быть ? С натуральным. С речью его ?
Автор: leango - 18:55 15 Января 2002
Не обнаружив потребности во второй сигнальной системе, они используют загруженный язык только для внутренней надобности, для работы процессора.
Sorry... quasigOmonoids... feel difference, sir.





Однако я теперь все знаю про Тяни-Толкая
Автор: Питер - 17:47 15 Января 2002
Это так квазигуманоиды эксперимент ставили. По сепаратной матери. А он сбег.
А книжку правильно не хотите читать.
Вот только как с Маугли быть ? С натуральным, не из книги. С речью его ?





В дополнение к предыдущему.
Автор: leango - 17:42 15 Января 2002
Твёрдо эдак: книжки такой НЕ НАДО.





"Волновой геном".
Автор: leango - 17:40 15 Января 2002
Нет, не менять кровесистему у матери, это и среди квазигомоноидов за порядочно не считается, а расщепить материнство на 2: одна мать предоставляет матку, вторая - снабжает кровью.
Так, потоки информации в этом варианте исходят от первой матери, ничего общего с Вашей книжкой не имеют, а реализуются, как, впрочем, и в традиционном для земных млекопитающих варианте - в основном аккустически.
Многажды бывало наблюдено - эмбрион знает язык уже ещё не родившись!
А начинает говорить не сразу - это инициация идёт. (не путать с фукамизацией)
Точно не знаю... может, просто раздумывает - говорить, аль не стоит.Но вот что известно уже - это то, что раздумывает он это уже на языке матери!
Что, кстати, обосновывает известное определение национальности по матери.
Предъявить йети в момент всасывания, хм, затрудняюсь. Нарушение прайвеси, однако! Однако, выплывает из склерозиса - в Германии дело было, давно, лет уж как бы не 30 тому, предъявлена была фотография орангутана, именно что таким способом роды принимающего.





Леанго
Автор: Питер - 17:11 15 Января 2002
Ну оно конечно ежли у обезьяны чи слона поменять кровеносную систему на человеческую - то тогда ДА. Вот только слоника жалко -(((
Про йети тоже очень-но любопытно. Может, предьявите народу какого завалящего йети в момент высасывания ?
И про потоки информации и всякие там поля физицкие - это оно самое. Ежли хотите, могу книжку очень физицкую преподнесть. "Волновой геном". Там этих полей столько ...





О крике. Тут согласен, можно и не кричать. Если явных признаков асфиксии нет.
Автор: leango - 16:42 15 Января 2002
А если есть - кричать! На акушерок! И погромче!





какие симпатичные штучки...
Автор: leango - 16:26 15 Января 2002
Пыталси с годок тому пристрастить тута уважаемый публикум к нанотьюбкам... какое... человеческим детёнышам нынче только сложные задачи подавай... биологицкие всё...
Как рожать - куды ноги держать...
вот не знаю как с полинезийками, а большие квазилюди, типа йети там, - они умеют РТОМ принимать детёныша, высасывая его слегка... люди до этого тоже додумались, есть такие вакуумные камеры - однако, согласитесь - ведь неслабо для Homo Erectus, a?

А по нанотьюбкам есть обзор А.Елецкого, кажись, в УФН, с год тому.





pro beremennost'
Автор: leango - 16:18 15 Января 2002
Простите мне, человеки, но, может, потому что мне как раз не приходилось рожать - всё ж я так и не понял.
Плод - это чужеродное тело?
-если да, то тогда околоплодная жидкость - это и есть то, что их отделяет. И непонятность остаётся только в смысле общей кровесистемы.
И тогда ответ на вопрос - а можно ли поместить человеческий эмбрион в Shi другого вида - ответ - Да, можно. только кровесистему оставить человеческую.
Ну, а если плод - не чужеродное тело, тогда нельзя в смысле если уж нельзя, то нельзя, не допускается... ни в каком смысле нельзя, нехорошо это, как настоящий Колдун говаривал.
...А вы не думайте, человеки, что если кровесистема остаётся одновидовая, то уж и взять от другого вида нечего... плод не только кровью питается - а и информацией тоже... ещё как...





Онаниму
Автор: RichFeinman - 13:30 15 Января 2002
Ты только не волнуйся и помни нашу старую поговорку:
Главное - найти такого белого, который всегда, когда нужно, положит тебе руку на плечо и скажет:
- Это мой черномазый!"





Но точность так точность ... О родах
Автор: Питер - 10:57 15 Января 2002
Несколько цитат (с небольшими скоращениями) из цитатника МАО - Большая медицинская энциклопедия, 22 том, последнее издание.
"В клиническом течении нормальных Р. выделяют 3 периода:
1 - раскрытие шейки матки
2 - изгнание плода
3 - послеродовый.
Период раскрытия шейки матки осуществляется за счет регулярных маточных сокращений.
В изгнании плода основную роль играет роль одновременное ритмичноге скоращение мышц матки и брюшного пресса. При этом по мере развития потуг интенсивность сокращений матки снижается, а интеннсивность сокращений мышц брюшного пресса - нарастает.
Во время потуг дыхание задерживается, диафрагма опускается, мышцы живота напрягаются, повышается внутрибрюшное давление. "

О стимулировании. Знаете, все больше лезем в дебри. Потому что тогда надо говорить о первичной и вторичной слабости родовой деятельности, о слабости потуг и т.д. При этом для разных вариантов слабости родовой деятельности есть разные терапевтические схемы с учетом все комплекса факторов - возраста рожающей, номера родов, сопутствующих заболеваний, положения плода и т.д.

О родах стоя. Все-таки в тех самых культурах (майя, инки, Индокитай) рожают не стоя - а полулежа, с хорошей опорой для спины и с возможность упираться ногами.

О крике. Тут согласен, может и не кричать. Если явных признаков асфиксии плода нет - и бог с ним, наорется далее. Если есть - отдельная тема десткой перинатологии.





У микрофона Марина Аствацатурян! Украшением
Автор: 15 Января 2002 - 09:18 15 Января 2002
никого не интересует твое местоположение, микр. подст.





Чуду
Автор: Ульяна - 09:06 15 Января 2002
Спасибо - очень интересно. Теперь я знаю, что такое моментальные роды и какая у меня мама молодец!





Генетику
Автор: Ульяна - 08:54 15 Января 2002
Возможно мы говорим о разных лошадях. Скакунов иначе воспитывают. Я о трудягах.





Питеру
Автор: Чудо-Юдо - 22:09 14 Января 2002
++Все-таки в норме к ней прибегают при сильной задержке родов или при очень слабой родовой деятельности.

Это совсем другое дело. Ни задержка родов, ни слабая родовая деятельность не имеет к качанию пресса никакого отношения и представляют собой серьёзные основания для стимулирования. Но, к сожалению, стимулирование делается чаще, чем того требуют эти причины, из-за, как вы правильно сказали, "аномалий в медицинской этике", увы. Я просто за фактологическую точность, когда вопросы касаются таких важных и удивительных вещей.

++Это в каких таких странах в массовом порядке рожают стоя?

В момент наиболее сильных схваток самая естественная поза - на карачках, простите. Сам становишься на все четыре, потому что так менее болезненно. Однако, когда ребёнок готов к выходу, становишься во весь рост - родовые пути распрямляются, сила притяжения помогает - ребёнок именно выходит, не выталкивается. На ноги поднимает совершенно инстинктивно, только нужно опираться на кого-то или чтобы сзади поддерживали. В литературе я встречала много изображений - от фресок майя до средневековых европейских картин, где женщины рожают стоя (можно поискать, просканировать и прислать, но это не сразу). Обычно это "трио". Сзади поддерживает мужчина, а ребёнка принимает женщина-повитуха, обычно сидящая на коленях впереди. Это совершенно потрясающе. В моём офисе работает китаянка из Индонезии. Там женщины тоже рожают не на спине, а именно стоя, "вприсядку", т.е. полустоя - т.е. по вектору силы притяжения, а не против него.

Заодно ещё один миф - ребёнок, который обязан кричать при рождении. Так называемый "первый крик ребёнка". Ребёнок, родившийся естественно, в полумраке, где ему в глаза не бьёт свет электроламп, в тишине, у которого до прекращения пульсации крови не перерезают пуповину (вредная и физиологически неправильная практика, принятая в наших роддомах) и которого сразу после родов кладут матери на грудь, не перерезая пуповину - не кричит. Не пикнет даже. Он просто смотрит в твои глаза своими огромными глазами и, вместо того, чтобы кричать - улыбается! Да-да, сразу, через минуту и это совершенно потрясающе. Ну, а потом - сосать. И не надо бояться, что у него отсутствуют голосовые связки - они присутствуют, в чём вам придётся убедиться очень скоро.





О родах ...
Автор: Питер - 18:49 14 Января 2002
Все прекрасно, если у Вас столь сильно развита гладкомышечная мускулатура матки. Но тем не менее в большинстве случаев требуется помощь этой мускулатеру - за счет повышения внутрибрюшного давления именно за счет мышц диафрагмы и брюшного пресса. К этому еще надо добавить размеры родовых путей.
И я рад за вас, что у Вас все прошло.
О стимуляции. Знаете, давайте не будем рассматривать ситуации аномалий в медицинской этике. Это есть - но не имеет отношения к проблеме влияния стимуляции родов. Все-таки в норме к ней прибегают при сильной задержке родов или при очень слабой родовой деятельности. Вредно ли это ? Да - настолько, наскольк вредна любая сильно действующая фармакология.
Влияет ли это на поведение в родах человека в целом ? Нет.
Ну и в конце о правильной позиции. Это в каких таких странах в массовом порядке рожают стоя ? И в традиции каких стран роды стоя ?






Питеру - женщины рожают "животами"?
Автор: Чудо-Юдо - 18:03 14 Января 2002
++А применять приходится - в результате того, что в нашем обществе все больше женщин с слабо развитыми мышцами брюшного пресса и диафрагмы.

Я что-то не понимаю, неужели вы искренне считаете, что женщина рожает с помощью мышц брюшного пресса и диафрагмы? О, Боже! Во время родов идёт сокращение матки, а не диафрагмы или брюшного пресса. Никогда в жизни не занимаясь спортом, я родила первого ребёнка в 38 лет за 1,5 часа, не успев и глазом моргнуть, не то что диафрагмой. Из личного опыта (подтверждённого соответствующей литературой) скажу: секрет родов в полной расслабленности, особенно мышцев живота и диафрагмы, полном доверии естественному процессу родов, тому, как они протекают естественно. "Тужиться" - не понятно, кто это придумал. Матка сама знает, когда ей "тужиться".

Стимуляция родов применяется в большинстве случаев, как это ни печально, потому, что это удобно врачам роддома: естественные роды могут не соответствовать их графику, времени суток, когда акушеру "удобнее", чтобы женищина рожала (кому хочется бегать в ночную смену - а так стимулировал, и ночью поспать можно). Случаи экстренной необходимости стимуляции (задержка срока на 3 недели, например) крайне редки, да и тогда не ясно, нужна ли стимуляция: ведь начальный срок не всегда устанавливается точно и организм в большинстве случаев знает, когда пришло время рожать.

Пагубность стимулирования не в "привыкании", а сильнейших, вреднейших для организма веществах, которыми травится, не успев родиться ребёнок и его мама, в том, что ребёнок не готов к родам, к выходу, и, соответственно, роды протекают неестественно, вызывая дородовую травму у ребёнка, схватки во много раз сильнее и болезненнее, часто приходится делать спинную анестезию - отдельная история. Уже не говорю об искусственно проткнутом околоплодном мешке.

К сожалению, мне приходилось встречать мужчин-врачей, вроде бы квалифицированных специалистов, которые действительно верят, что стимулирование необходимо, потому что женщины перестали отжиматься по утрам (посмотрите на висящие животы - признак красоты - прекрасно рожающих полинезиек). Те же врачи являются авторами мифа о том, что женщина должна рожать на спине и что это "правильная" позиция. Я в таких случаях им предлагаю попробовать каки-нбудь покак..ть, лёжа на спине и на опыте убедиться, удобно ли. Я лично рожала, как это делали миллионы женщин до меня и продолжают делать в большинстве стран, до того, как, к нашему несчастью, руководить родами стали почему-то мужчины - стоя.






Страницы:   <<  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz