________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  >>  





Genetic,
Автор: Зануда - 16:27 11 Января 2002

не сердитесь: мне со стороны просто не видно, что в Вашей науке элементарно и всем профессионалам известно, а что результат глубокой специализации.

Питеру спасибо, но от дальнейших разъяснений не откажусь :)))





Ну спасибо за все знает ...
Автор: Питер - 14:51 11 Января 2002
А если серьезно - то плод действительно иммуногенен для матери и в некоторых случаях активное течение этого конфликта ведет к невынашиванию беременности.
Тут важна комбинация генотипов матери и отца по главному комплексу гистосовместимости - набору генов, определяющих специфичность нашего организма как единого целого и определяющего невозможность неограниченной пересадки органов и тканей.
Хотя роды - это не реакция иммунного отторжения ...
Марина, поспаю голову пеплом - про долг помню ... Но достало - конец года и начало нового жуткая катавасия из грантов и отчетов.





to Genetic - 00:45- Пока Питер молчит...
Автор: Марина - 11:54 11 Января 2002

(Пока Питер молчит и не слышит!)
Тут высказывалось удивление по поводу того, что женский организм отторгает "своего собственного ребенка"!Я в связи с этим осмелюсь напомнить, что ребенок-то хоть и собственный, но все-таки наполовину чужой - биологически!Если это, конечно, не клон из собственной клетки...





Именем Марина можно гордиться
Автор: Ульяна - 10:52 11 Января 2002
Выговаривать Аствацатурян можно в качестве скороговорки вместе с "Чубайс либерализировал-либерализировал, да не вылиберализировал"

Вот с вашим именем что-то не так. Вы настолько ничтожны, что даже имени себе не приобрели. Следи за своими пальчиками - как бы не отсохли.





У микрофона Марина Аствацатурян! Авторы
Автор: 11 Января 2002 - 09:10 11 Января 2002
никого не интересует твое местоположения, м.п.





Занудe
Автор: Genetic - 00:45 11 Января 2002
Говорю же Вам: стараюсь держаться от иммунологии по-дальше. Вы спросите Питера, он всё знает:)





Т.е. странную для меня вещь ляпнул этот итальянец....
Автор: leango - 16:45 10 Января 2002
зачем вешать спутники связи очень далеко от Земли?
- ну, мне так мнится - он предлагает очень дорогую затею, и говорит, подстраховывается: "как бы ни изгилялось человечество, и даже если спутники уже совсем возле Луны будут, всё равно - не помешают"
Да, а вот сейчас пришло в голову - ведь если спутник имеет орбиту почти как Луна, то он относительно Луны либо в другой плоскости, либо очень медленно (в меру разницы радиусов орбит) относительно Луны двигается... то-то лепо на таких квазилунах радиоинтерферометр организовать





=> leango
Автор: Зануда - 16:27 10 Января 2002

Да, конечно. Но у меня бОльший вопрос возник: зачем вешать спутники связи очень далеко от Земли? А если на геостационарной орбите и не выше, так и вопросов нет: h<<H.
Т.е. странную для меня вещь ляпнул этот итальянец....
А насчёт маленького заборчика я пас: в заборчиках Щекн лучше разбирается, и по астрономии, и по физиологии -:))





Не слушайте Колдуна, не идите к МАшкову - идите к МОшкову
Автор: leango - 16:23 10 Января 2002
Куда итить - каждый выбирает для себя...

А позвольте заметить, МАшков - автор очень достойного учебника по истории древнего Рима. Видимо, бывал там. Очень жизненно излагает.





To: Sir Shekn, D' Vohrteryer. Private, top secret. Must be burned before reading.
Автор: leango - 16:13 10 Января 2002
Being coherent in so many issues - let me to inform you obout my e-mail. leangor@beep.ru
Would you reply me your one - will be glad to send something not so mached for this lapidus, but, may be, interesting for you.
The autor just asked by you...





Но пока неясно, чье разрешение необходимо получить для возведения на Луне постоянного сооружения.
Автор: leango - 16:03 10 Января 2002
Простите, братие, на удосужился посмотреть до того, откудова дровишки.
А оно - ты глянь!- на Граните высечено!
Хорошее дело... о колонизации Луны, было время, не только НАСА думала, и а специальная программа в СССР была. Большие денежки были там, и сделано было немало.
Если я по склерозису своему не путаю - основной профИт ожидался не от астрономии, а от
1.технологии,
2.полезных ископаемых, и
3.запусков больших станций-спутников Земли.
Ну, я уж и не говорю, что такая бяка как Не3, там на Луне может добываться прям таки картофелеуборочным комбайном... немного модифицированным, не без того.
некоторые из птенцов Дани Логвиненко (Харьков, Ин-т Чудаков) уже тогда понимали, что с этим Не3 делать. Это уже потом стали нобелевки раздавать за это...
Да, так о разрешении... кому непонятно - те здесь не бывают... чьё, чьё... КОМКОНА, знамо дело, нужно разрешение... ну, точку зрения Леонид Андреича, считай, вы знаете...





Если h~H, то вся Луна будет облучаться
Автор: leango - 15:36 10 Января 2002
Но только, позвольте прокашлять, не одновременно.
И ещё. Если выразить словесно этую формулу, картинка такая: На одной и той же, (если уж совсем строго, то радиус орбиты спутника должен быть по крайней мере на радиус Луны меньше, чем орбита самой Луны, просто чтоб они расходились - это если не накладывать всяких требований на синхронность... и тогда орбиты спутника с локатором и Луны могут и в одной плоскости лежать. А если не в одной - то орбита спутника и Луны могут быть даже и в точности равны. Как предельный случай стремления к наложенному ограничению.) Да, так на одной и той же окружности есть шарик-Луна, и точка - спутник. Что, какую часть Луны увидим с этого спутника?
- Всё-таки не пол-сферы, чуть меньше. Простите занудство, sir Зануда!
Мера этого "чуть" - отношение радиуса Луны к радиусу её орбиты.
Но думается, главная беда не в этом тоненьком, принципиально не видимом сегментике-ломтике, а в том, что близлежащие к нему места видны почти по касательной к поверхности... то есть достаточно маленькую канавку выкопать, или маленький заборчик, холмик, там, организовать - чтобы, хм, скрыть от нескромных глаз... что там есть скрыть.





"Soglashus' s mneniem leango pro postanovku "Trudno byt' bogom": ubozhestvo, ploskaja kartinka"
Автор: leango - 15:13 10 Января 2002
1.Разрешите не считать ошибкой, sir Щекн?
2. И - если будет на то Ваше позволение - хотел бы и под всем остальным Вами прокашлянным, подписаться.
3. А вот что странно... Толкиен не идёт в меня. Ни в какую. Где-то ветвление произошло... мы на разных листах...
4. Когда глядел это "убожество=трудно быть богом" - основная мысь была, помню - жалость к режиссёру. Действительно, глядеть в книгу, видеть фигу, - а надрываться, делать вид, что не только понял, но и сам мнение имеешь... эдак меня жисть ваша Земная только на экзамене по начерталке насиловала.
5. Да, а по поводу АиБС - есть ещё 3 книжки их учеников, тех, кто вместе со Щекном, (и аз, грешен вкупе с ними) - есть плоть от плоти, дух от буквы, и буква от духа. На мой вкус - есть сильные вещи... жаль, трагичные.
6. О провидчивости их. Не хило применять прямо сейчас - "здесь Родос, здесь прыгай!" - многое из их менталитета к конфликту 2х цивилизаций, каковой сейчас на Земле не только совершенно реален, а и притча во языцех еси. Как это Сикорски: "Если запахло серой, то моё дело не дискуссии о существовании дьявола разводить, а наладить производство святой воды в промышленных масштабах...". Сказать, что грустно, девушки - ничего не сказать. Но для понимания, для печки - очень помогает.

Аз глаголь добро. Твердо, отрок.





=> Genetic
Автор: Зануда - 14:05 10 Января 2002

Спасибо! Я где-то вычитал, что сами по себе роды - это тоже как бы реакция отторжения. Как, это очень глупо? - Я мог просто не так понять.
И свой собственный ребёнок тоже генетически чужероден, тем более, зародыш, которого подсаживают другой женщине, так ведь, кажется, делают? Так что, всё дело в _степени_ чужеродности?





=>Зануда
Автор: Genetic - 12:58 10 Января 2002
1) spasibo za raz`jasnenija
2) pro embrionov: na etot vopros ja ne otvetila potomu kak imeju ochen' smutnoe predstavlenie o predmete. No dve veschi na vskidku: pervoe, materinskie gormony imejut ochen' bol'shoe vlijanie na razvitie ploda, vrjad li gormony drugogo biologicheskogo vida mogut vosprinimat'sja kak dolzhno (eto i vnutri vida ne vsegda prohodit); vtoroe, plod s mater'ju imejut odnu krovenosnuju sistemu, poetomu srazu posle rozhdenija ottorzhenie neminuemo po toj-zhe immunogennoj prichine; o, i tret'e (navernoe, eto pervoe): zarodysh s samogo nachala dolzhen vosprinimat'sja kak inorodnoe telo i ottorgat'sja bez velikih santimentov.





=> Genetic
Автор: Зануда - 10:40 10 Января 2002

Там, если не учитывать дифракции, формула такая:
sin(alfa) = (h-r)/H,
где alfa - угол, на который залезают спутниковые радиоволны в невидимую часть Луны, h - расстояние от центра Земли до спутника, r - радиус Луны, H - расстояние между центрами Земли и Луны.
Если h~H, то вся Луна будет облучаться. Только зачем это надо?





=> Genetic
Автор: Зануда - 10:20 10 Января 2002

+++ pri uslovii, chto sputniki vnutri ee orbity +++
Не _физик_, но всё равно не понял -:)))

А про вынашивание человечьих эмбрионов в нечеловеческих матках не ответили: почему именно нельзя?





ah prostite!
Автор: Genetic - 10:06 10 Января 2002
replika pro film byla Щекнa, proshu proschenija u oboih!






Автор: Genetic - 09:57 10 Января 2002
Soglashus' s mneniem leango pro postanovku "Trudno byt' bogom": ubozhestvo, ploskaja kartinka, da i ta pochemu-to kuskami.
A zdorovo nas Koldun iz kolei vybil:) mozhet ob`edenimsja s forumom "knizhechek"? :)
Kstati, fiziki, kakim takim obrazom radiovolny mogut dostich' toj storony Luny, pri uslovii, chto sputniki vnutri ee orbity (ili eto ne tak?)





У микрофона Марина Аствацатурян! Преимущество
Автор: 10 Января 2002 - 09:20 10 Января 2002
никого не интересует твое местоположение






Страницы:   <<  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz