________ Сотрудники Эха
Текстовая версияРегионыИнфоагентствоРеклама на ЭхеКарта сайта Курс доллара до 12 марта: 31 рубль 51 копейка  
border=0
border=0
border=0
reklama Гости Эха
Радиостанция
reklama



Главная7 новостейИнтервьюПередачиИгры, спортИсторияИнопресса

TopList Aport Ranker Серебро

   Форумы Вернуться к списку форумов   





Гранит науки
Форум ведет Марина Аствацатурян
Ваш ник:*
Ваше имя:
Ваша фамилия:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Текст:

Страницы:   <<  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  >>  





Предварительные выводы
Автор: Глумов - 22:19 09 Января 2002
"1. Никаких данных, которые могли бы помочь в поисках Колдуна на Саракше, получить не удалось.
2. Никаких рекомендаций по дальнейшему продолжению поиска дать не могу."





По поводу Колдуна
Автор: Борис Лаптев - 22:17 09 Января 2002
"...я с Колдуном знаком два наших года...
Только в Мирза-Чарле [Колдун] огляделся, словно на прощание, и противным таким, тоненькис голоском пропищал: "Видит горы и леса, облака и небеса, а не видит ничего, что под носом у него"...
Перед самой посадкой [на Саракше] он еще буркнул - тоже ни к селу ни к городу. Подождем-де, пока слепые не увидят зрячего. А как вышли за Голубую Змею, сделал мне ручкой и, как говорится, растворился в джунглях..."





О вреде иммунизации...
Автор: Чудо-Юдо - 21:12 09 Января 2002
О! Мой любимый цвет, мой любимый размер (с), моя любимая тема! Завтра только, хорошо? Сегодня нужно хоть чуть-чуть поработать (и когти подточить).

(А вам обижаться не следует - вы мудрый и добрый. И потом, я всегда за вас, - даже если вы не правы, - всеми двенадцатью лапами. Ну как можно после этого на кого-то обижаться?!).





Обиды
Автор: Зануда - 20:40 09 Января 2002

Ну, кто-то из нас должен был обидеться: либо я - на несуразное сопоставление многомиллиардного человечества с деревней на 100 жителей (впрочем, у Жюля Верна на таинственном острове пользовались научными достижениями и кое-что выясняли, да и Робинзон Крузо пользовался знаниями и кое-что сам изучал...), - либо на меня, за простенькую демонстрацию несуразности такого сопоставления.
Не считая той мелочи, что есть вещи, которые мне обсуждать неинтересно. "Разговаривать на таком уровне ему было неинтересно, всё равно, как если бы я возражал против морских купаний на том основании, что вчера чуть не утонул" - АБС, "Хищные вещи века".

А вот можно бы обсудить, на чём основано мнение о вреде иммунизации, - я как раз принадлежу к поколению, которое свежеизобретённые вакцины спасли от эпидемии полиомиелита...





Ещё раз благодарю за подробные рекомендации...
Автор: Чудо-Юдо - 18:43 09 Января 2002
Мошков - вряд ли: люблю взять книжку в руки, чтобы была в переплёте, полистать, на ладони взвесить. Иначе - как на концерт в филармонию пойти в красовках. Так что закажу всё-таки по почте.

С Колдуном - плохо. Если человек обиделся, значит, его обидели. Сколько нас осталось, в конце концов? А ведь заметьте, Луизы и Авторы не обижаются. Так только они на форуме и остануться - сладкой парочкой. Поэтому возьму на себя смелость за всех нас извиниться: не обижайтесь, пожалуйста, Колдун, извините и возвращайтесь.





АБС
Автор: Щекн - 18:00 09 Января 2002
Крайне сложно взглянуть на АБС со стороны и что-то попытаться сформулировать , тем более объективно: они - часть меня. Или/и я - часть их мира.

Самое очевидное (не по проядку):

1) Их вкусно читать. И язык, и способ мышления, и образ изложения этих мыслей... Даже, пожалуй, независимо от содержания (хотя независить от него мудрено): как есть фильмы, которые можно с удовольствием смотреть с любого кадра...

2) Они - пророки в своем отечестве. На их сайте/сайте их "фанатов", люденов, среди почего интересного лежит где-то и мощный список уже сбывшихся пророчеств...

Пророки, увы - к сожалению. Нашему и, боюсь, собственному. Ибо мы-то с вами, как оказалось, живем не в мире Полдня, а на обитаемом острове, 33 раза массаракш... Чего стоит хоть нынешняя возня вокруг ключей и ключиков от Центра-телецентра...
Увы, волхвы-то сказали с того и с сего:(... Только вот соотечественники не поверили Кассандре - Троя, может быть, стояла б и поныне...:(...

3) Они - одни из единственных писателей, создавших свой Мир: настолько живую, естественную и системную Вторичную реальность ("Мир Полдня"), что она живет и развивается по своим законам, что по ней ведутся научные споры и исследования (хоть знаменитая сетевая дискуссия о влиянии прогрессоров на кризис экономики Арканара), что их персонажи _живут_ в нашем мире - в том числе и на этом форуме:), с ними себя отождествляют - более или менее всерьез - живые реальные люди...
По их миру пишутся (и издаются)продолжения и дописывания-апокрифы, пишется история и хронология этого мира... и Мир Полдня всё это _выдерживает_!

Я знаю еще один только аналог настолько реального Вторичного Мира (может, даже более проработанный, но это миры сходного уровня реальности, остальным до них - куча ступеней). Это Арда, мир Толкина. Кстати, Толкин всегда четко говорил, что Арда есть Земля. Вот и мы с каждым днем все четче видим, что Саракш (не говоря уж про Герцогство Алайское:)...) есть Земля. А уж Страну Отцов отождествить и вовсе не проблема:(...

Иногда такое ощущение, что некто - в духе Лема, Клапауций какой-то:) - просто взял и использовал работу АБС в качестве сценария. Для нас...

P.S. Пару дней назад угораздило посмотреть большую часть фильма по "Трудно быть богом". Все таки не осилил:(... Массаркш, какое убожество!
И это при том, что роман написан предельно кинематографично и не требует никаких масштабных сцен, ни компьютерных наворотов: там же все на диалогах - хоть на сцене ставь... А в фильме - одна беготня по пустыне (пустыня в Арканаре! Хвостом их по голове...). Что за мания у киношников всю фантастику в пустынях снимать?

Ну, повбывав бы... Режиссеры... Задавить из жалости.


P.P.S.
Да, вот их сайт:
http://www.rusf.ru/abs/

P.P.P.S.
Не слушайте Колдуна, не идите к МАшкову - идите к МОшкову:)...

Хе-хе - ошибка в заклинании по правилам AD&D частенько колдуну до-орого обходится:)...





Чуде-Юде - к доброму утру!
Автор: Зануда - 16:07 09 Января 2002

В сегодняшних "Известиях" - короткое сообщение о похоронах Вадима Шефнера в Питере. Одна из дюжины строчек: "Ему нравились Бредбери, Лем и Стругацкие"...





ещё о тех, кто живёт в ваших нейронных структурах
Автор: leango - 15:51 09 Января 2002
...А если совсем не идёт про физиков - АиБСы, кстати, не очень нажимают на Science part of fiction - так попробуйте начать с "Далекая Радуга"... это давно сделано, когда АиБСы были молоды и оптимисты... и перекликается просто напрямую с Венькой Малышевым, если знаете такого, который говорил - "я в ответе за всё" - П.Нилин, "Жестокость". Сейчас бы это назвали культовой вешью, во время оно - программной.
Да, и возвращаясь к дозволенной лапидарности, гранитной сути - о том, что живёт в нейронных структурах.

Человеки, конечно, это то, что они съедают... но не только, слава богу!
А ещё, и даже более - то, что читают. Что поют. Это очень важно - что бессознательно мурлыкают, что кричат, когда... когда, как классик написал "в тот час, когда последняя граната уже занесена в твоей руке"...

Мирзоян об этом, как я слышал, диссертацию написал. (Вот бы почитать!)

Но и так, из первых принципов ясно, что шестидесятники т.н. - это в значительной степени, в гораздо более значительной, чем принято сейчас считать на Земле - продукт музыки А.Пахмутовой, и слов Гребенникова и Добронравова - низкий поклон им, почему-то незаслуженно мало хвалимым... бардов хвалят много чаще. А важны - и те, и те. И Антон Экзюпери, и Юра Визбор, и Колдун - настоящий, и Иван Жилин, и Дон Румата, и Даня Логвиненко, и Леонид Андреич, ментальностью которого я пользуюсь в вашей галактике,- именно так, они все - реальность, они стали материальной силой - здесь прав был этот троцкист ваш.

И АиБСы, конечно. Имя им - ДЕМИУРГ, СОЗДАТЕЛЬ МИРОВ... ваших нейронных структур..





У микрофона Марина Аствацатурян! Автор
Автор: 08-09 Января 2002 - 15:29 09 Января 2002
никого не интересует твое местоположение





вдруг в следующий раз leagno или кто-нибудь другой соизволит ответить на другом языке... Мне почему-то не хочется этому способствовать.
Автор: leango - 14:51 09 Января 2002
УзнаЮ! Узнаю брата Васю! Его ещё звали - в разные времена - Урусов, Плеве... одним словом, "русскому чеаэку хрррамота ни к чему!" - "православие, самодержавие, народность, УРРРРААА!"

Смею заметить - очень скоро следует сытое икание - от пива, чаще всего, и призыв бить... кого - не столь важно.

... а те, кто делал - не только науку, а - любое дело, ДЕЛО - те знали - это страшно подумать - и по 4 языка...

Поэтому я прошу пардону у уважаемый публикум ОТНЮДЬ не за то, что вынужден временами использовать английскмй (прав А.П., не от лукавства сие... в соседней комнате - есть русский, да не асегда вместно там появиться квазигомоноиду... капитализм-с...) - да, так пардону прошу, и не в шутку, всерьёз прошу пардону - за очень неграмотный английский... уж простите те, кого корёжит!
Что же до транслита - воля ваша, господа, но вот это уж есть издевательство над, как минимум, двумя языками враз.

Применяю только в крайнем случае.

Мда... не Колдун это был, не из миров АиБС, - и даже не дубль его, на что я пребывал понадеявшись... это была КАЖИМОСТЬ.

Бывает, господа...






Скажите мне, пожалуйста, кратко и доходчиво, чем хороши АБС?
Автор: leango - 14:31 09 Января 2002
1.Очень редко во взрослой литературе встретите вы детей, ребёнков. А у АиБС - почти всегда...
2.Язык! Никто боле не говорит ТАК из русскоговорящих землян.
3. Устаревает всё... важен лишь масштаб времени... а сейчас не худшая часть уже изрядно повзрослевших младших научных сотрудников скажет - "АиБС - это наше всё!"
4. Прав Колдун - начинайте с Машкова.





Разнаипоследнейший ответ и доброе Пожелание
Автор: Колдун - 14:03 09 Января 2002
Спасибо всем!
Вы помогли найти ответы на мои вопросы:
Щекн - своими попытками стебануться, цитатоманией и апологетикой английского языка,
Занута - автоматизмом перевода моих вопросов в стеб,
Genetic - картошкой и переводами (извините, что я вынуждал Вас переводить),
Genetic и Консультант - представлением благодетельницы-медицины,
.
Если кого не назвал - не обессудьте - спасибо и Вам!

Чуде-Юде
Отдельно СПАСИБО (именно так, прописными буквами) - за искренность.
И по поводу Стругацких - не спешите покупать, потому как с их произведениями надо расти, настраивая свое "Я", а Ваше "Я" уже настроено... как мне почему-то кажется...
Лучше возьмите тексты в Internet - в библиотеке Машкова к примеру... Для начала, пожалуй, Вам подойдет "Обитаемый остров", а может быть и "Жук в муравейнике". Если же Вам близок Лес - то первая часть "Улитки на склоне" - которая так и называется "Лес". Правда, нынче она перемешана со второй частью ("Управление") и много - по моему (хотя авторы считали иначе) - потеряла...
Спасибо Вам, еще раз и Удачи - она Вам понадобится - хотя бы на этом форуме.

Всем!
Было приятно пообщаться!
Пожелание (доброе) - пусть поток верующих (и подносящих милостыню) в храме Вашей науки не иссякнет... - хотя даже количество посещений этого форума указывает на его иссякание.

Прощайте... мне пора в мой Лес

P.S. Черт, прям по Стругацким... :-)
P.P.S. Да, можете не отвечать - на этот форум я не вернусь, ибо увидел здесь только проявление снобизма и догматизма, за крайне редким исключением...





Нескромный вопрос Ч.-Ю.
Автор: Зануда - 11:54 09 Января 2002

А спать за Вас кто будет?! Татьяна Толстая?





Зануда, с добрым утром!
Автор: Чудо-Юдо - 11:21 09 Января 2002





Чуду
Автор: Атяпа - 23:38 08 Января 2002
Я рос на их книгах...





АБС
Автор: Чудо-Юдо - 23:31 08 Января 2002
Спасибо вам за советы! Я к ним отнеслась очень серьёзно. Пожалуй, сегодня же закажу по почте пару книжек. Когда-то начала с "Понедельника", совсем немного, пару страниц - не пошло. Но когда-то и Бродский не шёл - а теперь не могу оторваться.

(А "глаз"-то подействовал, а? Так серьёзно подошли к ответам, прям как на уроке. Так и вижу: сначала Зануда руку поднял, строго перпендикулярно, не отрывая локотя от парты, пальцы ладошки вместе, очки на носу, одно слово - отличник: "Можно я, Марьиванна?". А Атяпа голову к плечу склонил, галстук красный с бахромой по кромке на сторону съехал ("умненький, но не усидчивый"): "И я, и я знаю..."). Ох, простите - хорошее настроение (слишком). Только что "под корень" очистила компьютер с помощью Арнольда от разного компромата в преддверье прихода "органов"(Зануда знает). Очень довольна, потому что уверена, что Арнольд их умнее. Вот где наука нашла своё полное и очень практическое применение! Так что в её пользе, а также пользе интернета в критических ситуациях нет у меня сомнений. В такие минуты почему-то хочется всех с чем-нибудь поздравить. Рождества уже прошли, так что просто поздравляю вас с тем, что мы есть, что можем писать, что захочется, спорить о чём хочется, замечать и игнорировать, задавать вопросы и получать на них ответы, читать, ворчать, смеяться и вообще - ЖИТЬ!





Чуду
Автор: Атяпа - 22:55 08 Января 2002
"Пикник на обочине", "Хромая судьба". Никаких физиков-лириков...





МАБ и АБС
Автор: Зануда - 22:13 08 Января 2002

=== Щекну ===
Уточню цитату: "Стёбнуто весьма посредственно...".

=== Чуде-Юде ===
Можно, я тоже выскажусь?
АБС - поразительные провидцы. Егор Гайдар, женатый на дочери покойного А.Н., почти серьёзно утверждал, что А.Н. - как бы пришелец, по крайней мере, вхожий в иные измерения. Сегодня я вдруг услышал по радио почти цитату из "Хищных вещей века" - написано 35 лет назад. "Обитаемый остров" - почти модель СССР после 91 года. Телехроника иранской революции конца 70-х казалась экранизацией "Трудно быть богом"; теперь в этой же вещи увидели нынешние русские обстоятельства, вплоть до портрета президента. Кое-что загадано, кажется, на сотни лет вперёд - потомки проверят.

В отличие от Лема (или Шекли, которого я люблю цитировать) с их буйной фантазией. Или поэта Бредбери, поразительно передавшего обстоятельства начала 50-х.
Так что попробуйте, кроме перечисленных - ещё "Малыш", "Пикник на обочине", остальное Щекн (Стругацкими порождённый) добавит - ему лучше знать -:))
Но заставлять себя не надо: незачем.
Да, кстати, Фаня АБС не читала и не хочет...

А физики-лирики - это только "Понедельник начинается в субботу", да и то не то. По-моему, лучшая вещь на эту тему - "Четыре четырки" Никиты Разговорова, какая-то нежная.





Щекну - ещё один неумелый вопрос, можно?
Автор: Чудо-Юдо - 21:02 08 Января 2002
Я серьёзно - никак не могу заставить себя прочесть АБС. Вижу в магазине книжку, смотрю на обложку задумчиво три минуты - и отхожу. Почему - не знаю. Люблю Лема и Брэдбери. А это какое-то "не женское" чтиво. А тут все цитируют. Скажите мне, пожалуйста, кратко и доходчиво, чем хороши АБС? Чем они отличаются от Лема, например? Не слишком ли там много от не актуальных уже и скучноватых, на мой взгляд, 60-десятников, физиков-лириков? Читать или не читать (почти Гамлет)? И если читать, то с чего начать? И ещё: если будете дразниться, получите в глаз.





Ясен пень:(....
Автор: Щекн, уже отмахавший 7 верст:(( - 18:24 08 Января 2002
Зануде: ессно - стебается. Ну, т.е.думает, что стебается. (И ессно - именно что "товарищ":)...). Но, по правде говоря, стебается весьма посредственно... Попросту - скучно. Я тут в предыдущем постинге кучку приманок разбросал (по которым можно бы отличный _настоящий_ стёб раздуть - почему бы не поговорить смехом о серьезных вещах?) - ни на одну не клюнул:(... - не в курсе, что ли...

Что может быть скучнее _стандартных_ наездов... Плоско и стандартно: господи, скока раз сие слыхано-переслыхано.... Раз - картошка, два - картошка, три - пенициллин:(... Знали бы оне, какие НАСТОЯЩИЕ угрозы наука и создает, и отводит... (Тут вот давеча, кстати, астероид мимо просвистел - такая вот картошка... "Когда бы вверх могла поднять ты..." :)...)

Во! Объявить, может, конкурс на новую идею в эндшпиле, сиречь - нестандарный/небывалый наезд на науку?

Ау! Колдуны, волхвы, чародеи и прочие друиды - наезжай, торопись! Только пластинку-то - смени! Наезжайте _своей_ колеей! ((с) почти Высоцкий).






Страницы:   <<  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  >>  






© 2000-2003 Радиостанция "Эхо Москвы", e-mail: info@echo.msk.ru
адрес: 119992 Москва, Новый Арбат, 11, телефон: (095) 202-92-29

При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Эхо Москвы" обязательна
Разработка, дизайн
и техническая поддержка
NEWSRU.COM
RB2 Network
Союз Журналистов
RB2 Network
Размещение рекламы: тел. 959-05-51, факс 959-04-23, e-mail info@echo.msk.ru
Hosted by uCoz